1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Зимний спиннинг 2010-2011

Тема в разделе "Отчеты со спиннинговых рыбалок", создана пользователем vovanton, 19 дек 2010.

  1. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимний спиннинг 2010-2011


    Можно ловить у нас нормальную рыбу и все места доступны.Просто у людей есть принципы,которые мне никак не понять...Какая разница на чем стоять-на берегу или на льду.Но летом с лодки они ловят...:confused:
    Вовка,бери свой Блю-Рапид и джигов тоже,я покажу тебе места где ловятся судак и щука.У меня есть волшебная вещь,которая открывает доступ к любым местам! Называется-ледобур:)
     
  2. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимний спиннинг 2010-2011

    Слав, неужели ты думаешь я не пробывал?
    Пробывал и зимней удочкой и с летней
    [​IMG]

    Не нравится, что в проводке отсутствует горизонтальная составляющая, работа катушки и удилища. Никому не навязываю... просто не нравится.
     
  3. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимний спиннинг 2010-2011

    vovanton,
    Вот это уже ближе к делу!
    Только спиннинг нужно немного покороче,потому что с длинным ты стоишь слишком далеко от лунки и ее может кто-то случайно занять.
    Еще,в том месте,где ты стоишь-на джиг ничего не клюет,в этом затоне только окунь.Окуня надо ловить на блесну.Правильные блесны-они у меня,приходи я тебе дам.
    Вся проблема-решена.:)
     
  4. Викинг

    Викинг Сенсей

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    1.588
    Одобрямс:
    257
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимний спиннинг 2010-2011

    нет проблем, звони любому, можно мне 396119 Игорь:9:
     
  5. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимний спиннинг 2010-2011

    На протяжении долгих зимних вечеров просматривал эту ветку и с почтенным вожделением удивлялся "подвигам" фанатов зимнего спиннинга. Сегодня (видимо, в честь 8 Марта:rolleyes:) не выдержал и сам поехал на открытую воду, решил попробовать и попытаться понять, что такое джиг (до этого не ловил джигом, представления имел лишь теоретические, благо, есть кому подсказать). Только прошу мастеров джиговой ловли не смеятся над излияниями души новичка в этом виде:)...
    Приехал, экипировался, собрал снасть (Хайпер 4-18, чебурашка, офсетник 3-го номера, твистерок), вышел к воде... Начал бросать, но только где-то через пол-часа начало приходить понимание отыгрывания кончика, на некоторых более твёрдых участках дна постукивание чувствовалось в руку (кстати, очень пригодился опыт работы с карповиком-маркером). Блин, я предполагал, что джиг - это интересно, но не думал, что настолько! Простукивать дно, "читать" его - прикольно! Кое-какие выводы по сегодняшнему участку ловли сделал, например, что 14-граммовую чебурашку течением сносит на "ура", что русловая яма требует больших, чем 14 гр, грузов...
    Конечно, я ничего не поймал. Были, правда, 2 поклёвки, на первой кто-то с дальней бровки располосовал хвост твистера вдоль на 2 части:eek:, вторая была под ближним берегом посредством слабенького удара, только твистер набок завалился. Всё!
    Цель была достигнута: начал понимать смысл и принцип джигования, проводки приманки... Понятно, что у многих опытных джиговиков всё вышесказанное вызовет улыбку, но не мог не поделится ощущениями от первой джиговой рыбалки! Доволен, имею намерения в ближайшие выходные попробовать побросать чуть большими (из-за течения) весами...
    А уж погодка сего-о-о-одня-я-я-я!
     
  6. energo007

    energo007 Сенсей

    Регистрация:
    6 июн 2008
    Сообщения:
    1.068
    Одобрямс:
    139
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимний спиннинг 2010-2011

    Молодец Олег что смог выбраться половить,ну что на много отличаеться ловля зимой,да хотел спросить как Хайпер хорош?Для джига зимой подходит?
     
  7. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимний спиннинг 2010-2011

    energo007, Слав,палка для летней ловли,прекрасно подходит,для ловли зимой.
     
  8. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимний спиннинг 2010-2011

    Да не молодец, а пенёк, что раньше не попробовал выбраться...:( Всё боялся то сам замёрзнуть, то снасть заморозить... Но, начитавшись Vovanton-овских отчётов о зимнем спиннинге, собрал всю волю в кулак, и сделал жене самый классный подарок на 8 Марта - свалил на рыбалку!!!
    Последняя твичевая рыбалка прошлого года была ужасна тем, что практически после каждой проводки приходилось чистить кольца и тюльпан, отогревать ролик лесоукладывателя. Сегодня только пару раз чистил тюльпан, безветрие и солнышко:)!
    Хайпер хорош, тем более за такую цену ;), думаю (повторюсь) на следующий выезд взять его "старшего брата" с тестом 14-28, сравню...
     
  9. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимний спиннинг 2010-2011

    Олег,на ролик маслица капни перед началом рыбалки,он тебя беспокоить не будет.;)
     
  10. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Зимний спиннинг 2010-2011

    У нас так:

    Одна на маннс флиппер 7см, вторая на экшн пластик 5FG. Обе на взгляд около 1300-1500г. У Вадима была мегапоклевка щуки, видели бы вы, как гнется 7-23 HR BassForce.. Рыба в 10 метрах от берега взяла, шансов было мало. И у меня гоздилла вдалеке взяла, так и не вытащил. То ли сом, то ли лещ кила на три-четыре поперек. Сейчас видео найду.
    ПС: проблему обмерзания решает любая силиконовая смазка в баллончиках-распылителях за 70 рублей. Я в этом году использую ВЭЛВ, отлично распыляется.
     
  11. energo007

    energo007 Сенсей

    Регистрация:
    6 июн 2008
    Сообщения:
    1.068
    Одобрямс:
    139
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимний спиннинг 2010-2011

    Да я знаю что Хайпер хорош для любого времени года,просто он первый кто его испытал был еще в пленке!
     
  12. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимний спиннинг 2010-2011

    Cань, специального масла не имею, какого капать - не знаю, лузер в этом деле. В прошлом году, когда надоело снимать сосульки с колец, сбрызнул всё (стыдно признаться) WD-шкой, которая была в машине, вроде поменьше стало обледенивать (вот, блин, словцо!), только при проводке масляные разводы по воде... Надо прикупить что-нибудь стоящее, чтобы и кольца защищало от замерзания, и ролик функционировал...
     
  13. Roman058

    Roman058 Рыбак с опытом

    Регистрация:
    4 янв 2011
    Сообщения:
    78
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: Зимний спиннинг 2010-2011

    а где щас водоемы открытые?подскажите пожалуста.
     
  14. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    #174 FiX, 8 мар 2011
    Последнее редактирование: 8 мар 2011
    Ответ: Зимний спиннинг 2010-2011

    Элементарно, Сура.;)

    Добавлено через 1 минуту
    ION, Олег, в Доме Рыбака масло Kosadaka для катушек,стоит всего 140 рублёв. В добавок ко всему оно с распылителем.
     
  15. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимний спиннинг 2010-2011

    "...ION, Олег, в Доме Рыбака масло Kosadaka для катушек,стоит всего 140 рублёв. В добавок ко всему оно с распылителем..."

    Я так понял, что масло-спрей для ролика, а силиконовая смазка-спрей для колец и тюльпана?
     
  16. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимний спиннинг 2010-2011

    НЕ жирно ли отдельно масло для тюльпана, отдельно для плетенки? ;)

    Касадаковским маслом помазать плетенку на катушке с вечера. На 4 часа ловли хватит. Потом заменить шпулю и еще на 4 часа. Вода попадает на кольца и ролик вместе с плетенкой, если плетенка будет пропитана маслом, то соответсвенно влаги она не принесет и ничего обмерзать не будет.
     
  17. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимний спиннинг 2010-2011

    Спасибо, Володь, понял. Только как промазать плетёнку, если масло - спрей. Просто распылять на плетню на шпуле, потом немного смотать и снова распылять, и т.д. и т.д.?
     
  18. Валико

    Валико Рыбак-профи

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    883
    Одобрямс:
    16
    Адрес:
    пенза
    Ответ: Зимний спиннинг 2010-2011

    Николай, сомы еще дремлють,хоть и весна уже на дворе, но они все ровно еще дремлють, я так думаю;):D:D:D
     
  19. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимний спиннинг 2010-2011


    прямо на шпулю распыляешь и все. ничего сматывать наматывать не надо. За ночь все пропитается нормально.
     
  20. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимний спиннинг 2010-2011

    "...прямо на шпулю распыляешь и все. ничего сматывать наматывать не надо. За ночь все пропитается нормально..."

    Понял, Володя, спасибо! Всё, пи...ец теперь окунишкам и судачкам!!!;)