1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Зимний сезон 2009-2010

Тема в разделе "Отчеты с зимних рыбалок", создана пользователем humbert, 6 ноя 2009.

  1. TRBRV

    TRBRV Активный рыбак

    Регистрация:
    16 сен 2009
    Сообщения:
    145
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Открытие зимнего сезона 2009-2010

    Евгений87, поздравляю! Завтра вот тоже череп ломаем куда рвануть на второе перволедье, но как говориться - утро вечера мудреннее. После рыбалки отпишусь, всем ни хвоста ни чешуи завтра!!!
     
  2. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Ответ: Открытие зимнего сезона 2009-2010

    На втором повороте были? Долго шли дачами, потом по лесу и к реке?
     
  3. Евгений87

    Евгений87 Начинающий

    Регистрация:
    1 дек 2009
    Сообщения:
    15
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: Открытие зимнего сезона 2009-2010

    Да именно так))) Ну уж на каком повороте были точно не могу сказать но где то там!!! Просто то по реке то по лесу шли незнаю сколько поворотов прошли))):9:
     
  4. al

    al Активный рыбак

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    187
    Одобрямс:
    56
    Адрес:
    г.Пенза центр
    Ответ: Открытие зимнего сезона 2009-2010

    Там- это в речке. Речка в калдаисе, а место между титаником и знаками.Ловилась вдоль берега на обратке плотва,в кустах язь, на балансир в коряжнике щука и судачек ,вобщем рыбы в той речке много...
     
  5. Тархов

    Тархов Активный рыбак

    Регистрация:
    6 ноя 2009
    Сообщения:
    166
    Одобрямс:
    20
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Открытие зимнего сезона 2009-2010

    Скажите наконец, смогу ли я проехать в Колдаис на 10-ке?
     
  6. Oleg

    Oleg Активный рыбак

    Регистрация:
    13 фев 2008
    Сообщения:
    192
    Одобрямс:
    50
    Ответ: Открытие зимнего сезона 2009-2010

    Мне кажется сейчас запросто.
     
  7. Felix

    Felix Рыбак с опытом

    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    25
    Одобрямс:
    37
    Ответ: Открытие зимнего сезона 2009-2010

    Проедешь без проблем, я сам вчера там был, дорога нормальная едешь в основном на 3 скорости
     
  8. sensey

    sensey Активный рыбак

    Регистрация:
    16 июл 2009
    Сообщения:
    121
    Одобрямс:
    0
    Ответ: Открытие зимнего сезона 2009-2010

    Хохол (см. выше) не обманул, действительно с утра в Усть-Узе ловился мелкий окунь мальчик-с пальчик. И многие, побегав, уехали, а зря. После 11 часов мы нашли стаю крупного окуня на русле ниже охотничьего домика и долбили его до 14 часов, причем брал жадно и на мормышку и на блесну и на черта. Брал с ходу не давая мормышке дойти до дна. Поймал 7,5 кг - только крупняк, те, кто брал мелочь для кошки по весу поймали еще больше. А вот бель не брала, даже под берегом у Усть-Узы на мели, где всегда ловили, выхода не было.
     
  9. Тархов

    Тархов Активный рыбак

    Регистрация:
    6 ноя 2009
    Сообщения:
    166
    Одобрямс:
    20
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Открытие зимнего сезона 2009-2010

    Сегодня был с друзьями в Яксарке (в Колдаис не поехал по причине отсутствия точной информации насчет дороги по полю). С утра никак не мог найти рыбу, постоянно опаздывал, а во второй половине дня можно было половить, но особо желания не было. В итоге хорошо отдохнули, все остались довольны и все немного поймали. По опыту сегодняшнего дня можно с уверенностью сказать следующее: можно было и не искать рыбу (сами мы отмахали не менее 6-7 км.). Можно было сесть на известной точке и ждать рыбу там. Сегодня, как правило, такая тактика у мужиков срабатывала. Некоторые просидели весь день на одних и тех же лунках и без рыбы не остались. У кого-то с утра был выход крупной плотвы и другой бели и хищника, а у других - наоборот, ближе к вечеру. Вот такие выводы.
     
  10. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Открытие зимнего сезона 2009-2010

    А я был в Колдаисе, прав Тархов про то, что сегодня не стоило искать рыбу, но отчасти.
    Я полдня с балансиром пробегал, когда мои хапали по одной-две плотвицы. У меня ни поклевки на баланс, ближе к 13 часам, после десятка зацепов оного за коряги, мне повезло - оторвал его на... совсем.

    Те, кто сидел на лунках, обловились почти все. Я тоже поймал, но мелкую фанерку, всю в точках. Юрка (товарищ) после активных поисков, с подсчетами вслух: тут глубина 3метра, тут на 30 см больше, ага, тут меньше, тут бровка, тут, ни фига се!, на метр глубже... - выловил язя на 600-700 грамм. Выловил его с гнезда, ибо когда я туда закинул невод - задолбался с коряг его снимать, видно подводное гнездо у язей там, не иначе.

    Забавно было видеть, как приехала Нива, открылись двери, оттуда рок полился над рекой, а потом вылез пассажир. Я бы даже сказал - выполз, в хлам пьяный. Водитель в след за ним, также в хлам:) Они походили по льду, попадали пару раз и укатили, поменявшись местами:)

    По уловам на реке - видел и плотву хорошую, и подлещика. Говорят и щука клевала. Но как-то не активно все было, хотя я лично видел десятка 3 поклевок у себя, но выловил всего лишь одну рыбку, не считая пескаря.

    Вот такая рыбалка.
     
  11. TRBRV

    TRBRV Активный рыбак

    Регистрация:
    16 сен 2009
    Сообщения:
    145
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Открытие зимнего сезона 2009-2010

    Продублирую свой пост здест, так как это имеет прямое отношение к данной теме, не судите строго...

    Приветствую ВСЕХ! Так как в принципе по теме, пишу здесь...

    Как и обещал, типо отчёт или байки со свежей рыбалки...
    --------------------------------------------------------------------------
    Итак, прикинув одно место к другому, было принято решение ехать на Кашкар! Я, Кондрат и ещё два приятеля примчались как положено на пруд к самому началу рассвета примерно в указанное место где ловиться (спасибо Кондрату - разбудил меня). Мы оказались далеко не первые, так как человек 5-7 уже сидели по разные стороны от "нашего" места. Долго не думая, усугубили чисто символически коньячка за встречу и знакомство после чего отправились туда где рыба ЕСТЬ! Определить эти места было не трудно, они обурены как решето и замечательно бросаються в глаза прямо с берега. В общем приступили к ловле..... У меня было открытие второгот перволедья и скажу вам дорогие собратья, я кайфанул на все СТО%.

    Мои впечатления от рыбалки, нюансы ловли и прочее:
    ----------------------------------------------------------------------
    В целом клёв был неплохой, но в то же время - вяловатый. Ловил на вольфрамовую дробинку производства кулибиных из Заречного, за что им спасибо, так как мормыха отработала на 110% (покупал в тайге, если не ошибаюсь 22-25 рубля шт, ключки mustad). До обеда поклёвки были исключительно у дна, рыба брала как на игру, так и на стоячку. Ловилась плотва разного колибра и аналогично окунь.

    Небольшое отступление...
    ----------------------------------------------------------------
    Кондрату вломилась на мормыху щучка, которую он только смог поднять фактически до лунки, но увы - перекус лески и как говориться - ХУНАКА КАТУМБА))). Я тут же достал снасть с балансиром и начал кунать в ожидании хорошей поклёвки..... Ждать пришлось не долго, но увы после подсечки, подняв на метр - перекус лески и потеря председательского балансира, на который отлично отловил в прошлом сезоне (название не помню, цвет: голубая спинка, светло-серенькое брюшко, под головой снизу - красненькое, ну в общем уверен понятно...по деньгам рублей 100-130). Далее... Кондрат ставит БАЛДУ и начинает ловить окуня, причём зачётного, но вдруг снова ТРЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕСТЬ!!! и пипец балде.....Лёха (Кондрат) афигивая от местных достопримечательностей ловли, немного понервничав, взял мормыху и успокоился... Самое интерестное - после обеда, часа в 2 или в 3, у него был ещё один обрыв)))

    ТУ БИ КОНТИНИЕ...
    -----------------------------------------------
    К обеду клёв успокоился и пришлось экперементировать. С лёту нарыл рабочий вариант - плотва оказывается поднялась ото дна грубо на метр выше и неплохо стала ловиться с "пол" воды. Далее картина поменялась... После обеда, лично у меня началась такая тема...поклёвки начали выстреливать на опускание (как меня друзья - товарищи "возненавидиле" когда я ловил, а они курили бамбук, не буду рассказывать)))))) Обурили изверги!!! Ну да ладно...не жалко, хотя рыбу распугали блин!!!

    В ЗАКЛЮЧЕНИИ...
    --------------------------------
    Подводя итог всему выше сказанному, хочу сказать.......пруд - замечательный, как и природа рядом. Мы здорово отвели душу и с обалденным удовольствие нарыбачились и душевно пообщались. Пусть улов не так уж и большой (у меня 2 кг), но как говориться главное - процесс, общение и куча приятных впечатлений, плюс огромный эмоциональный заряд. Одним словом - РЫБАЛКА УДАЛАСЬ, иначе и быть не может....
    -------------------------------------------------------
    p.s.
    Надеюсь, уверен и верю, что эта информация будет полезной...

    С уважением, TRBRV и как говориться - НИ ХВОСТА НИ ЧЕШУИ ВАМ!
     
  12. Кондрат

    Кондрат Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    562
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Рабочий
    Ответ: Открытие зимнего сезона 2009-2010

    Удивило только то что окунь был авсолютно равнодушен к блеснам и балансирам, предпочитая безиотылку...... Там вседа так 7
     
  13. SLAVA 58 rus

    SLAVA 58 rus Рыбак-профи

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    366
    Одобрямс:
    37
    Адрес:
    Пенза 2
    Ответ: Открытие зимнего сезона 2009-2010


    Слав, а ты там хоккеиста на коньках из той нивы не видел? Я когда увидел, чуть с ящика не навернулся:eek:, прокатил мимо без шапки, пьяный, где то ниже нас заснул, ребята, что от туда шли всех спрашивали чей фигурист там спит, думаю ампутация ног ему обеспечена. Тяжело будет парню по жизни без ног и без головы:(.
     
  14. DRUGOY

    DRUGOY Рыбак с опытом

    Регистрация:
    30 окт 2009
    Сообщения:
    55
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Манжурия
    #154 DRUGOY, 14 дек 2009
    Последнее редактирование: 14 дек 2009
    Ответ: Открытие зимнего сезона 2009-2010

    Ну вот и распечатали мы лёд в этом сезоне!
    Евгений 87 все описал и фоток кучу выложил. Молодец он!
    А тот товарищ с которым он ходил это я.;)
    Я, кстати, на этой рыбалке обновил свой бур барнаульский - полсотни лунок без проблем, хотя 12-15 см не показатель конечно.
    Вобщем открыли сезон нормально.
    Да, чуть не забыл, до полуобморочного состояния был доведен здоровуущей ондатрой, проплывшей подо льдом в метре от моей лунки!
    Ни разу такого не видел!:eek:
    Jackall, да были на "втором повороте". Не знаю почему, но называется место так, поворотов там по моему больше намного.
     
  15. Michael

    Michael Рыбак-профи

    Регистрация:
    31 авг 2007
    Сообщения:
    472
    Одобрямс:
    410
    Адрес:
    арбеково
    Ответ: Открытие зимнего сезона 2009-2010

    Когда ондатра мимо плывет, это одно, у меня года три назад в лунку выныривала, в Наскафтыме дело было. :eek::eek:, пришлось срочно терапию проводить))
     
  16. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Ответ: Открытие зимнего сезона 2009-2010

    Называется потому что их два таких длинных поворота, с ямамии подходящие ближе всего к барковке, судя по всему по этому... А на первый помнишь как идти? Я бы сходил, но не помню как идти) Один раз возвращались с него и повернули не там, блуждали по дачам до ночи, вышли у первой даной...
     
  17. Юрий

    Юрий рыбалка -это...

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    65
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    везде
    Ответ: Открытие зимнего сезона 2009-2010

    Ну а если бы бобр вынырнул,то тогда что-уже труп?
     
  18. Чебуратор

    Чебуратор Активный рыбак

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    150
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза Суворова
    Ответ: Открытие зимнего сезона 2009-2010

    Терапию кому, ондатре? Или наоборот?
     
  19. VEGUTT

    VEGUTT Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 ноя 2009
    Сообщения:
    590
    Одобрямс:
    160
    Адрес:
    Арбеково
    #159 VEGUTT, 14 дек 2009
    Последнее редактирование: 14 дек 2009
    Ответ: Открытие зимнего сезона 2009-2010

    Кондрат, я двух окуней(L-220mm) взял на балнсир/

    Добавлено через 3 минуты
    Кондрат, а двух взял на матыль и все это было у плотины.
     
  20. Павел

    Павел Начинающий

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    3
    Одобрямс:
    0
    Ответ: Открытие зимнего сезона 2009-2010

    Привет всем:)! Были вчера на слиянии узы с няньгой. Погода просто шептала и звала на отдых на природе. Было много слухов, что не клюет нигде, мол лед прозрачный... не знаю, не могу сказать что клевало хорошо но рыба задавала темп для настроения... Я сидел на одной лунке весь день и не стал бегать... В итоге мы наловили каждый примерно по 2 кг в среднем, преобладала красноглазка, немного окуня, а после обеда достала мелкая красноглазка и малюсенький подлещик (мы его сопой зовем не знаю правильно нет... но так мы понимаем друг друга). В конце надоело, и постоянные "холостые" поклевки и содранный мотыль стали действовать на нервы и мы поехали домой. Считаю первый лед удался:), рассчитывал на худший вариант (но надеялся на лучшее), единственное что непонравилось это то, что красноглазка в большинстве в черных пятнах...