1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Зимний лещ на Сурморе- 2017-2018

Тема в разделе "Отчеты с зимних рыбалок", создана пользователем Олег76, 8 дек 2017.

  1. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    Наши в субботу ездили ..жесть просто по рассказам ... Летали палатки,чумы , рыбаки бегали за ними.. Я не поехал после купания на 7 ключах , бог оградил...Ну и слава богу !!!!
     
  2. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    Был сегодня на лунках ..кормил .. заход нормальный снега на льду не очень много.. но по разному -где-то 5-7 см. Где 30 - 40 .. клёв плохой , но 6 штук мерных уговорил. . И сегодня поймал вот эту особь 20180125_091409.jpg
    Раньше их много было, но лет 8 - 10 назад я наблюдал массовую гибель ершей на нашем СМ. .. не понятно с чем это связано было, но береговая линия была на 2 метра покрыта мёртвыми особями размером от мизинца и до ладони.. почему то именно этого вида и теперь они редко попадаться стали .. хотя лет 10 назад я с Печарки по 5-7 кг. Мерного ерша привозил на уху, а для ухи лучше ерша то и нет. ...
    ВСЕМ НХНЧ и удачи! ! !
     
  3. Культурный рыбак

    Культурный рыбак Активный рыбак

    Регистрация:
    2 апр 2016
    Сообщения:
    122
    Одобрямс:
    428
    Адрес:
    Пенза, Суворова
    Потратим душу тем кто на диване... Ждём... DSC_0480.JPG DSC_0481.JPG

    Отправлено с моего G3112 через Tapatalk
     
    denih, RVE и Вадим нравится это.
  4. Культурный рыбак

    Культурный рыбак Активный рыбак

    Регистрация:
    2 апр 2016
    Сообщения:
    122
    Одобрямс:
    428
    Адрес:
    Пенза, Суворова
    Нежданчик, леща пока нет. DSC_0482.JPG

    Отправлено с моего G3112 через Tapatalk
     
    denih, RVE, kot58 и ещё 1-му нравится это.
  5. Культурный рыбак

    Культурный рыбак Активный рыбак

    Регистрация:
    2 апр 2016
    Сообщения:
    122
    Одобрямс:
    428
    Адрес:
    Пенза, Суворова
    А вот и он, жданчик. DSC_0483.JPG

    Отправлено с моего G3112 через Tapatalk
     
    denih, RVE, Олег76 и 2 другим нравится это.
  6. Культурный рыбак

    Культурный рыбак Активный рыбак

    Регистрация:
    2 апр 2016
    Сообщения:
    122
    Одобрямс:
    428
    Адрес:
    Пенза, Суворова
    Жданчик оказался один блин, потом вышла бяка. Вот такая лещевая рыбалка. Срок службы дивана продлён на один день тем не менее. [​IMG]

    Отправлено с моего G3112 через Tapatalk
     
    denih, vitas, RVE и 9 другим нравится это.
  7. Культурный рыбак

    Культурный рыбак Активный рыбак

    Регистрация:
    2 апр 2016
    Сообщения:
    122
    Одобрямс:
    428
    Адрес:
    Пенза, Суворова
  8. Культурный рыбак

    Культурный рыбак Активный рыбак

    Регистрация:
    2 апр 2016
    Сообщения:
    122
    Одобрямс:
    428
    Адрес:
    Пенза, Суворова
  9. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
  10. Культурный рыбак

    Культурный рыбак Активный рыбак

    Регистрация:
    2 апр 2016
    Сообщения:
    122
    Одобрямс:
    428
    Адрес:
    Пенза, Суворова
    Замёрз телефон, когда писал. Хотел поправить х..ня какая то получилась, сори.

    Отправлено с моего G3112 через Tapatalk
     
  11. Север'ок

    Север'ок Рыбак с опытом

    Регистрация:
    28 янв 2018
    Сообщения:
    35
    Одобрямс:
    108
    Адрес:
    г. Заречный
    Всем привет ) Почитав форум , нашёл эту ветку , думаю мне сюда , если нет , то просьба Вячеславу - направить в нужное русло ))) Собственно вопрос к " морским волкам " , которые занимаются зимней ловлей леща . Для меня эта рыба новая , но судя по отчетам и кубометрам древесины на льду моря - ловля её довольно популярная .
    Шапками сразу не закидывайте , я не любитель " халявы" , секретные точки с коряжником , потайные лещёвые тропы и другие интересные места сдавать не нужно ))) Просто хочу понять , с чего начать поиск рыбы ? Пока я понял , что в районе поиска должна быть глубина ( русло , яма ) ну и соответственно кормовая база для рыбы , рельеф , само собой ))) Если не трудно , в двух словах подскажите , в какую сторону копать? На днях был на море , изучал рельеф , искал глубину и увлекшись залез на чужую поляну . Адреналину хапнул на неделю , мне с помощью ледобура двое пытались обьяснить , что я сделал не так . Я всегда за диалог , мы все люди но это жесть ))) В итоге угостив граждан чаем , ушёл искать счастье дальше )))) Разум победил . Нашёл канавку 6.5 метров , на выходе банка 3.8 м . , и после прикорма поймал десяток сорожек ( плотвы ) , леща не было , но для начала думаю не плохо )) В идеале , конечно лучше все увидеть в живую ( те же снасти хотя бы ) и не получить буром по горбу ))) Если что , техника есть, могу увезти - привезти и чаем напоить )))) СПС , что дочитали многобукАФ .
     
    denih, vitas, teresch и 7 другим нравится это.
  12. gorkuu

    gorkuu Рыбак с опытом

    Регистрация:
    20 мар 2010
    Сообщения:
    50
    Одобрямс:
    10
    Адрес:
    ЗАПАДНАЯ
    в вашем случае попробуйте поискать леща на 5-5.5 м
     
    Север'ок нравится это.
  13. Север'ок

    Север'ок Рыбак с опытом

    Регистрация:
    28 янв 2018
    Сообщения:
    35
    Одобрямс:
    108
    Адрес:
    г. Заречный
    Точно , вся рыба была поймана с этой глубины. Ну плюс минус))) там была не большая полка вдоль канавки . Полметра в сторону - тишина . Спс за подсказку , пойду кашу вкусную варить )))
     
  14. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    Есть у нас на форуме много правильных лещатников. Парни, возьмите новенького в бригаду, выделите 10 метров позьма, покажите снасти и прикормку, а то злые позьмятники отобьют у человека всю охоту к рыбалке...
     
  15. Север'ок

    Север'ок Рыбак с опытом

    Регистрация:
    28 янв 2018
    Сообщения:
    35
    Одобрямс:
    108
    Адрес:
    г. Заречный
    @Reket73, спс за понимание ))) На Севере раньше на охоте и рыбалке всякое было , даже перестрелки с баркашами , но там как говорится - закон тайга .....))) Неприятно и непонятно было конечно , чем заслужил такое отношение здесь , конфликт по сути на ровном месте . У нас с братом раньше в тайге , на озерах 3 избушки было . Туда мог придти любой желающий и жить сколько пожелает . Даже когда пересекались с гостями , никто на улице не спал , даже летом . Места всем хватало . Крупа , макароны , тушенка , спички , чай , канистра с бензом и спиртом всегда хранилось там же . Кому что - то было нужно - пользовался . И что интересно , " закрома Родины " никогда не заканчивались , наоборот , запасы всегда увеличивались )))) Всё было в порядке вещей , остается лишняя еда - будь добр , оставь , зачем лишний груз домой везти ? В один прекрасный момент , по весне приехали в избушку , а там сидят трое " туристов" и топят печку сломаными нарами . Брательник сразу за ружжо , кровь горячая )))
    В общем разошлись миром , парни протрезвели , извинились и ещё 2 дня занимались благоустройством территории , так у нас появился новый туалет , летник новы
     
    gorkuu, Шнивовод, denih и 2 другим нравится это.
  16. Север'ок

    Север'ок Рыбак с опытом

    Регистрация:
    28 янв 2018
    Сообщения:
    35
    Одобрямс:
    108
    Адрес:
    г. Заречный
    @Reket73, спс за поддержку )) Мне не понятна была реакция граждан на мои действия , аргументируй спокойно , без визгов , я понятливый . Если эта лунка и прилегающая территория считается твоей - да ради бога , владей с удовольствием )) В чем вопрос то ?
     
  17. Север'ок

    Север'ок Рыбак с опытом

    Регистрация:
    28 янв 2018
    Сообщения:
    35
    Одобрямс:
    108
    Адрес:
    г. Заречный
    @Reket73, спс за поддержку )) Мне не понятна была реакция граждан на мои действия , аргументируй спокойно , без визгов , я понятливый . Если эта лунка и прилегающая территория считается твоей - да ради бога , владей с удовольствием )) В чем вопрос то ?
     
  18. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    @Север'ок, наша "бригада" уже более 10 лет ловит на Сурморе только хищника, с такими пассажирами встречаемся часто, бывает они и за ножи хвастаются. Но нас обычно больше, поэтому конфликтов с кровопролитием не было.
    Мы не злые, просто летом отметили коряжники, зимой их проверяем. Нам пофигу все палки и границы, рыбу нужно искать. Но к кормленым лункам ближе 10 метров не бурим, понятно, что люди кашу варят, леща откармливают.
    Но нет же... орут, разбераться бегут.
     
  19. kot58

    kot58 Сенсей

    Регистрация:
    14 дек 2015
    Сообщения:
    1.613
    Одобрямс:
    2.467
    Адрес:
    Глобус
    @Reket73, дай Бог чтоб настали времена когда бежать не разбираться будут а со стаканом и закуской!
     
  20. ПростоСмотрю

    ПростоСмотрю Яксарский Браконьер

    Регистрация:
    30 июл 2014
    Сообщения:
    109
    Одобрямс:
    101
    Северок, я же на пятой странице написал подробный гайд по ловле леща на сурморе... Действуй по инструкции, не ошибёшься....
     
    Шнивовод нравится это.