1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Зимний лещ на Сурморе- 2017-2018

Тема в разделе "Отчеты с зимних рыбалок", создана пользователем Олег76, 8 дек 2017.

  1. kot58

    kot58 Сенсей

    Регистрация:
    14 дек 2015
    Сообщения:
    1.613
    Одобрямс:
    2.467
    Адрес:
    Глобус
    Ох, давно родное Сурморе не посылало мне столь знатных отсосей! Если коротко, те мерились мы сегодня не рыбой, а поклевками:bored: к часу дня нас благополучно сдуло, в прямом смысле, на берег. Так что завтра перекур, а 8 завершающий нг аккорд!:happy:
     
    Alex c, Ник399, Олег76 и 2 другим нравится это.
  2. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    @kot58, оно не везде так сосательно было. :) Мы вот с тестем сегодня выступили не хуже вас :woot:, а в каких-то 650 метрах северо-восточнее один известный в узких кругах лещатник-хапуга навалял целые санки. :eek: Причем неслабые такие особи, несколько штук не пролезли в 150мм лунку, а использовать багорик ему не позволяет доброта его души. :)
     
    denih, ewgen, Alex c и 10 другим нравится это.
  3. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Станиславский сказал бы: не верю! Фоток нет - брехня... У меня теперь фотки не грузятся, поэтому смело могу утверждать, что эхолот показывал сегодня много рыбы и не малой! Ставил и жерлицы и на мотыля. Мороз и ветер не давали замёрзнуть, приходилось всё время бегать! Лунки замерзали менее, чем за минуту. Одна из лунок приносила мне подлещиков, другая - плотву, Когда пальцы рук загибались крючком - бежал разбуривать соседнюю лунку, чтобы распрямить пальцы и дать рыбе собраться и успокоиться на предыдущей. Палатку я не брал - не спортивно это! К обеду мой спортивный дух иссяк и вовремя! Останься я на льду ещё пару часов - не смог бы дотащить свой улов до берега... Там бы и скрючился! Зато, дома нас ждало не допитое и недоеденное, а ещё пёс, не взятый на рыбалку, объявил голодовку... Обиделся не меня теперь, на неделю...
     
    denih, ewgen, humbert и 9 другим нравится это.
  4. kot58

    kot58 Сенсей

    Регистрация:
    14 дек 2015
    Сообщения:
    1.613
    Одобрямс:
    2.467
    Адрес:
    Глобус
    @саня88, эхолот нам сегодня тоже много чего обещал:happy: но потом все куда то разбежались:wideyed:
     
  5. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    А наши сегодня хорошо отловились ...говорят по 8 кил ... и крупные был на кило 800, но я не поехал ..
     
  6. Олег76

    Олег76 Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 ноя 2013
    Сообщения:
    312
    Одобрямс:
    899
    Не раз были ситуации, когда, не отличающиеся большим опытом и способностью к ловле леща, хреначили в нескольких метрах от остальных.Причём весь день и крупных, когда у других поклёвок практически не было :banghead:, да ещё издеваясь в слух, о том, как же ему умение помогает.
     
    pershing нравится это.
  7. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752


    Окуни клевали вместе с лещом, на большой глубине, тупо на крючок, мормышка молчала.
     
    denih, ewgen, RVE и 9 другим нравится это.
  8. ПростоСмотрю

    ПростоСмотрю Яксарский Браконьер

    Регистрация:
    30 июл 2014
    Сообщения:
    109
    Одобрямс:
    101
    #88 ПростоСмотрю, 7 янв 2018
    Последнее редактирование: 7 янв 2018
    Всегда хотел узнать, как правильно (с мастерством) ловить леща на сурморе.
    Дедушки, говорят так.
    1. Я вот ловлю леща на море уже 40 лет, я знаю. (Что они знают? Что ловить нужно 40 лет?)
    2. Леща нужно кормить кашей, причём только специальной.( Специальная каша у всех своя)
    3. Нужно убивать буры, разбуривая старую лунку, чтобы потом кашу кидать черпаком в глубину, и её потом сдувало... Если враг кинет свою кашу в чужую лунку, то вызовет замор леща и страшное закисание каши! Так так как каша у врага всегда плохая и ещё много. Ну и киснет она. Своя не киснет.
    4. Лещ ловится только в специальных местах. Они обозначаются колами на льду. Лещ видит колы и начинает клевать. Без колов лещ не клюёт. Таинство размещения кол-центров регламентируется 40 летним опытом ловли на сурморе и святой верой в глубину 5-6 метров. На 7 метрах лещ не клюёт. Даже если поставить кол. И даже если черпаком бросить туда пшённо - ячневый кисель. Как правило колы надо ставить ближе к середине моря, чтобы далеко было ходить. И враг не дойдет, и сам разомнёшься. Русская традиция). У берега леща не ловят.
    5. Если по прежнему лещ не клюёт, виноваты- давление (любое), температура (любая), враги (которые рядом накидали плохой каши), судачатники, которые в прошлом году рядом полоскали железо, отсутствие снега, так как лещ всё видит, снег, так как из за него лещ, ничего не видит.
    6. Ни в коем случае в отсутствии клёва не виноваты: - не желание искать рыбу, - жлобство в прикормке. Мотылём кормить леща нельзя. дорого. Дешевле каждый день бензин катать по 600 рублей и жаловаться на давление, температуру. Врагов.
    7. Как говорят дедушки, рыжий лещ это местный, а чёрный проходной. Я даже слышал что ссылаются а Сабанеева. От этого у меня куча вопросов. Куда и откуда ходит чёрный лещ?, где место, с которого места рыжий лещ? Какая мне разница какой цветом лещ? Зачем мне эта информация?
    8. Если всё ещё не понятно, как ловить леща, и почему он не клюёт, то могу сказать точно, что всё сложно, и рыба ушла на Дальний кордон.
    9. Не знаете где дальний кордон? Я знаю.....
     
    Съедобный, SIV858, denih и 24 другим нравится это.
  9. ПростоСмотрю

    ПростоСмотрю Яксарский Браконьер

    Регистрация:
    30 июл 2014
    Сообщения:
    109
    Одобрямс:
    101
    совсем забыл....

    Рыбу и рыбопродукты брать не рыбалку нельзя, не будет клевать....
    перед лещёвой рыбалкой неделю нельзя допускать близость с женой, иначе не будет клевать......
    а вот "не с женой" близость, наооборот брагоприятно влияет на клёв леща...
    если жало крючка (мормышки) не закрывать мотылём, то лещ своими нежными губами)))))) будет колотся и не будет брать...
    а если закрывать, то не будет подсекаться)))


    вроде вспомнил весь сурморский фольклор..... если у кого ещё что есть, напишите, буду признателен...
     
    denih, alexey1981, xxxserg и 11 другим нравится это.
  10. Шнивовод

    Шнивовод Рыбак-профи

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    386
    Одобрямс:
    1.166
    Адрес:
    славный город Заречный
    вроде вспомнил весь сурморский фольклор..... если у кого ещё что есть, напишите, буду признателен...[/QUOTE]

    - Рыбы стало меньше, вот раньше бывало.....
    - А все из за блеснильщиков окаянных.
    - Проверенное правило: Если утром писюн лежит на правый бок - лови на мормышку, а если на левый - только на крючок!!!;)
    - А в самый хреновый клев помогает жеванное ГОВНО добавленное в намоленную кашу.
    - Мотыля надо процеживать через передние зубы, дабы отделить самок от самцов ( у самцов яйца застревают между зубов :hilarious:)
    - Приезжать на позьмо нужно затемно, а если враги на соседних позьмах ( метров за 300) начали по светлому разбуриваться :mad:, все пропало - клева не жди!
     
    Съедобный, denih, ewgen и 8 другим нравится это.
  11. ПростоСмотрю

    ПростоСмотрю Яксарский Браконьер

    Регистрация:
    30 июл 2014
    Сообщения:
    109
    Одобрямс:
    101
    Ещё вспомнил.. если поймал рыжего леща, принято радоваться. Если поймал чёрного, огорчаться. Рыжие- местные, родные. Черные-вражеские.. с соседних огородов..
     
    denih и Warewkin нравится это.
  12. ПростоСмотрю

    ПростоСмотрю Яксарский Браконьер

    Регистрация:
    30 июл 2014
    Сообщения:
    109
    Одобрямс:
    101
    А если писюн с утра стоит? А на что ловить?
     
    Съедобный и Warewkin нравится это.
  13. Культурный рыбак

    Культурный рыбак Активный рыбак

    Регистрация:
    2 апр 2016
    Сообщения:
    122
    Одобрямс:
    428
    Адрес:
    Пенза, Суворова
    Значит на рыбалку не хрена ехать!

    Отправлено с моего G3112 через Tapatalk
     
    Съедобный, SARUF, Warewkin и ещё 1-му нравится это.
  14. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    Сергей030763 нравится это.
  15. МАС

    МАС Рыбак с опытом

    Регистрация:
    2 фев 2010
    Сообщения:
    77
    Одобрямс:
    16
    Товарищ сегодня на море взял на трёху
     

    Вложения:

  16. Вадим

    Вадим Люблю рыбалку

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    1.482
    Одобрямс:
    3.265
    Адрес:
    терновка
    Это как он в лунку то прошёл?
     
  17. МАС

    МАС Рыбак с опытом

    Регистрация:
    2 фев 2010
    Сообщения:
    77
    Одобрямс:
    16
    разбуривали
     
  18. Warewkin

    Warewkin Рыбак с опытом

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    37
    Одобрямс:
    7
    Зачётно ,пять . Позьмятники либо точат , либо дрочат ... а ЧО яжнеукогояусебяловлю
     
  19. Warewkin

    Warewkin Рыбак с опытом

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    37
    Одобрямс:
    7

    про ЕНОТа песня
     
  20. Warewkin

    Warewkin Рыбак с опытом

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    37
    Одобрямс:
    7
    Как , ну как , позьмятники считают что они позьмятники? Ответьте на вопрос ?