1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Зимний лещ на Сурморе- 2017-2018

Тема в разделе "Отчеты с зимних рыбалок", создана пользователем Олег76, 8 дек 2017.

  1. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    Лучше уж силитёр чем опистархоз, хоть и не понятно как рыба заражается на море то уж вообще сейчас чисто стало, птицы что ль распостраняют коршунов рыбоедов чё то много стало ....
     
  2. sany

    sany Рыбак с опытом

    Регистрация:
    4 авг 2014
    Сообщения:
    68
    Одобрямс:
    7
    Почитал щас про опистархоз.... Рыбу расхотелось... (((
     
  3. NIKS

    NIKS Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    947
    Одобрямс:
    2.354
    Адрес:
    Р-он "Красные холмы"
    Меньше народу больше...:happy: За многолетнюю рыбалку на Сурморе, среди знакомых и знакомых знакомых, не было не одного случая заражения опесторхозом. Что не могу сказать про Суру ниже очистных. Просто не надо есть сырую рыбу , всякую там кхе:wtf:. Зимой рыба морозится (желательно и летом), крепко потом солется и не вскрывая ей животов, дабы не пугаться,:wideyed: сушится. И все живы и довольны нашей жирной рыбкой.:) Это нынче малость наловил. Лёд полный пипец.
     
    vitas, micha.58, aleksej2012 и 6 другим нравится это.
  4. SeryjE

    SeryjE Активный рыбак

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    149
    Одобрямс:
    94
    Адрес:
    Заречный
    Ситуация с селитером очень напрягает, так как прочитав много статей в интернете,в которых говорится о том, что нельзя есть мясо такой рыбы, что все это не шутки и опасно для здоровья- резко перехотелось ловить леща да и плотву!!! Сам в субботу поймал первого леща, придавил сапогом пока леску назад в лунку опускал, смотрю на него - а у него из пуза червь торчит.... зацепил его черпаком, вытянул сантиметров 40!!! Уж очень неприятно стало, но потом поймал еще две головы, успокоился, дома даже засолил. Но, прочитав много статей о этих червяках и последствиях- выкинул рыбу!!!! Аппетит пропал!!!! теперь не знаю , что и делать???? кого ловить??? Народ, а вы что делаете с такой рыбой??? Не одно уже сообщение прошло с такой вестью о селитере....Напишите, кто как и что делает.
     
  5. Сергей5858

    Сергей5858 Гуру на кухне

    Регистрация:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    499
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    @SeryjE, да можно ее есть. Покрепче посолить и в путь. У меня отец лет так 15 назад, с мужиками ездил специально за селитерным. Сразу потрошили и солили. Потом сушили. И ничего. Живы здоровы. Если конечно не шибко ты брезгливый)))
     
    micha.58 нравится это.
  6. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    @Сергей5858, Раньше вообще много народу ездило осенью -ловили селитёрного леща ,а теперь в разы меньше.. то-ли брезговать стали то-ли ленятся, ведь и другой еды полно ,перестали уничтожать -он стал естественно размножаться скоро вообще весь селитёрный будет ..
     
    Сергей5858 нравится это.
  7. Рафик

    Рафик спиннингист

    Регистрация:
    20 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Одобрямс:
    1.172
    Адрес:
    г.Каменка
    Ну вот только собрался за плотвой на Море. а она тоже туда-же. печально.
     
  8. kot58

    kot58 Сенсей

    Регистрация:
    14 дек 2015
    Сообщения:
    1.613
    Одобрямс:
    2.467
    Адрес:
    Глобус
    Рыба- это дом для селитера! Мясо ее абсолютно безвредно! Это из школьного курса биологии должно быть известно! А вот потрошить ее надо обязательно чтоб не стать переносчиком этого гада!
     
  9. куба76

    куба76 Сенсей

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    3.328
    Одобрямс:
    2.460
    Адрес:
    Пенза
    эволюция сама подталкивает вас к лещфишингу! ну и к плотвафишингу тоже...:hilarious:
     
  10. Сергей5858

    Сергей5858 Гуру на кухне

    Регистрация:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    499
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    @WWW69, щас жратвы в магазине какой хочешь и рыбы. Раньше после дефолта туговато приходилось людям. Но лучше свой вяленый лещ чем магазинный!
     
  11. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Лучше свой, чем вяленый!
     
  12. Сергей5858

    Сергей5858 Гуру на кухне

    Регистрация:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    499
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    @humbert, конечно лучше на двенадцать, чем не полшестого)))
     
  13. sany

    sany Рыбак с опытом

    Регистрация:
    4 авг 2014
    Сообщения:
    68
    Одобрямс:
    7
    Одна надежда на браков, они по весне когда лед только отходит от берега бреднем ловят, мешками домой забирают, а он весь селетерный. Хоть польза от них какаято)))
     
  14. kot58

    kot58 Сенсей

    Регистрация:
    14 дек 2015
    Сообщения:
    1.613
    Одобрямс:
    2.467
    Адрес:
    Глобус
    Ну вот и я открыл сезон Сурморя!
    Приехав пораньше, сразу рванули на любимую ямку и установили неприметные ориентиры,

    бросили кашки и стали ждать огромных лещей и косяки морской плотвы! В 8.30 случилась первая поклёвка которую я благополучно проспал:banghead: ну ничего, подумал я и бросился проверять ни жрет ли кто нашу кашу! И о чудо

    плотва 43его размера (сапог 45ого)!
    Ну,думаю, сейчас попрёт! Но тут я ошибся и больше я ни чего не видел:(:(:( ни рыбы, ни поклевок!
    Но для первого раза все равно хорошо, а рыбу му свою поймаем!
     
    denih, RVE, WWW69 и 18 другим нравится это.
  15. Саня

    Саня Сенсей

    Регистрация:
    4 июл 2008
    Сообщения:
    1.125
    Одобрямс:
    1.773
    Адрес:
    Заречный
    Ладно уговорили завтра за карасем поеду.
    И вообще по вкусовым качествам лещ никогда не нравился, а вот красноглазка всегда в почете была.
     
  16. Michael

    Michael Рыбак-профи

    Регистрация:
    31 авг 2007
    Сообщения:
    472
    Одобрямс:
    410
    Адрес:
    арбеково
    человек к промежуточным хозяевам не относится, но потрошить надо, ради эстетики. В свое время ходили байки про туристов, которые жарили "молоки" и без последствий))
     
  17. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    Из-за неприметных ориентиров у нас всё Сурморе в палках кольях и стационарных домиках. Вот сейчас смотрел, как ловят в цивилизованных местах.
    Рыбаков море (видно по количеству транспорта на берегу), а на льду ни мусора ни палок. Максимум стоит маленький флажок. Жалко, что в нашей области кучка....людей придумала столбить себе комфортные места на всю зиму и эту традицию поддерживает уже третье поколенье рыбаков.
    Мечтаю дожить до того, чтобы этот пережиток ушёл в прошлое, как очереди в гастрономах. :)
     
    max, denih, Шнивовод и 5 другим нравится это.
  18. navigator

    navigator Сенсей

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    1.170
    Одобрямс:
    2.424
    Адрес:
    г.каменка
    начитался про гадость в лещах, но все-таки поехал на море. жуткий ветер нес поземку лунку забивало за пять минут. у людей эхолоты показывали рыбу, а я безэхолотный пошел её искать, искать не пришлось во второй лунке на стоячку взял первый подлец ....и тишина .побрел дальше поклевка и ещё один. к десяти часам взялся мормышить , первый дуплет в следующей лунке ещё три помельче . хожу чищу лунки , на мормышку поклёвывает . только утренние брали у дна обеденные и послеобеденные выше дна сантиметров на двадцать на медленную еле-елешную игру. вообщем за день девять штук от четырехсот до восемьсот грамм один сход , и несколько холостых поклевок. денек прошёл . народу тьма лёд около 15- 18 сантиметров.
     

    Вложения:

    Саня, denih, vitas и 17 другим нравится это.
  19. sany

    sany Рыбак с опытом

    Регистрация:
    4 авг 2014
    Сообщения:
    68
    Одобрямс:
    7
  20. navigator

    navigator Сенсей

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    1.170
    Одобрямс:
    2.424
    Адрес:
    г.каменка
    не знаю , в морозилку закинул,потом посмотрю