1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Зимний эхолот

Тема в разделе "Эхолоты, навигаторы, камеры, планшеты, смартфоны", создана пользователем humbert, 9 ноя 2012.

  1. Артурик

    Артурик Сенсей

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    1.750
    Одобрямс:
    4.148
    Адрес:
    Терновка
    По моему, он зимой только мешает, много полезного времени отбирает...
     
    Олег1972 и Pikeperch 74 нравится это.
  2. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    Вот и я про это! Абсолютно не нужный для настоящего рыболова гаджет. Маркетинг чистой воды!
    Они и летом в лодке не нужны, а зимой и подавно. Запретить использование эхолотов вообще, а то совсем рыбе шансов выжить не оставляете. Не спортивно это как-то...
     
    Олег1972 нравится это.
  3. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    @Pikeperch 74, ну как тут не вспомнить классику? :woot:

    — Вы купили новые сапоги, Вера?
    — Да вот еще не решила, Людмила Прокофьевна. Вам нравятся?
    — Очень вызывающие. Я бы такие не взяла. А на вашем месте интересовалась бы сапогами не во время работы, а после нее.
    — Значит, хорошие сапоги, надо брать.
     
  4. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    Ок. Тогда по существу.
    Летом в лодке много у кого эхолотов типа монохромной "Пираньи" с экраном со спичечный коробок осталось? Счастливые обладатели данных гаджетов в тайне мечтают их апгрейдить.
    Почему? Риторический вопрос.
    Тогда почему зимний эхолот с известным названием (П) с монохромным экраном колоссальных размеров)), с глюками, перепрошивками, долгим обучением работы на нем и проч. радостями убивающими ваше время, - даст вам больше инфы чем "Пиранья"?... Плюс (относительный) в цене и реальных габаритах. Пока чудо-прибор за халявную стоимость ещё не придумали.
    Главный психологический барьер приобретения нормального зимнего эхо - это высокая цена. Слава богу, большинство поверхностно интересующихся этим вопросом людей на этом этапе останавливаются.
    Однако, если посчитать стоимость своих летних снастей (лодка, мотор, эхо, спиннинги, катушки, приманки и проч.) становится ясно,- что всё относительно...)))
    Зимняя рыбалка в разы бюджетнее и еще она более трудозатратна. А вот в плане уловов - всё гораздо грустнее.
    Далее всё зависит от мотивации, стадии заболевания и диагноза...)))
     
    WWW69, Reket73, Fishman и 2 другим нравится это.
  5. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    @Pikeperch 74, Рома, лучше напиши твои ощущения от флешера. Я смотрю, он постоянно с тобой.
    А тему думаю надо расширить эхолот - подводная камера.
     
  6. Олег76

    Олег76 Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 ноя 2013
    Сообщения:
    312
    Одобрямс:
    899
    Кому как а мне эхолот в зимней рыбалке по лещу очень помогает. Т.к. летом рыбу практически не ловлю, лет 7 назад остановил свой выбор на простеньком практике.В этом сезоне поменял его на 6м.Вещь для меня очень нужная- глубину меряет, рыбу, при мало мальском умении пользоваться и определённых настройках, видит на ура.Не надо подолгу засиживаться на лунке, где нет рыбы, и наоборот сколько раз анализировал, что не было бы эхолота, ушёл бы давно с места и не поймал.При тонких настройках видишь мормышку, как к ней подходит рыба, правда это при игре.Видно на каком горизонте стоит рыба.
    У многих знакомых камеры, но раз порыбачив с ней понял, что она мне не нужна даром.
     
    Pikeperch 74 нравится это.
  7. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    #27 Pikeperch 74, 30 ноя 2018
    Последнее редактирование: 30 ноя 2018
    Сергей, если со мной, - значит нравится...)
    Видео в инете полно (лучше смотреть американо-канадское).
    Дает понимание некоторых моментов (о которых многие даже не догадываются и развенчивает большое количество мифов).
    Интересно, голова постоянно в работе...))
    Рыбачить без него уже не могу (возникает ощущение, что ты слепой и глухой)...
    Брату тоже недавно взяли подобный аппарат (рекламировать не буду),- освоил его за 5 минут. Кипятком!...)))
    Простая аналогия - попробуй летом (рыбача с лодки) оставить дома эхо и смартфон с картой.
    Я даже не про ожидаемый результат ловли в таких условиях сейчас говорю, а про ощущение слепоты и глухоты.
    А чем зима отличается от лета, - только тем, что все труднее и отсоснее..))
    Когда летом ходишь галсами и смотришь в экран эхо где полно рыбы (по косвенным признакам предположительно судака), ты же его не во всех случаях ловишь.
    И зимой тоже самое, только рыба еще почти не жрет.
    В общем, каждый дроч..т, как хочет...)))

    Есть издержки в виде того, что с непривычки первое время можно зависать глядя мультики. Но это лечится временем и твоими целями на рыбалке.
    Кто-то мультики смотрит, кто-то рыбу ищет и ловит.
    Рыболовы, которые ловят хищника, всегда делятся на две условных категории: "поисковики" и "выжидающие". Стиль ловли зависит от многих факторов, психологии, темперамента и проч...


    Вот здесь некоторые наработки уже озвучены.
     
    WWW69 нравится это.
  8. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза

    Кстати, камера пока не очень интересна (с ней точно менее мобилен).
    А вот видео с камеры (ловля хищника на разные приманки) смотрю всегда с большим практическим интересом.
    Такого видео последнее время появилось много. Это здорово.
    Сразу сопоставляешь поведение рыбы в кадре в определенных обстоятельствах и картинку на своем приборе в подобной ситуации.
    Чертовски занимательно видеть прямые аналогии поведения рыбы в кадре и на эхо.
    Т.е. помогает применять эти навыки уже на практике.

    Отдельно сразу скажу, что ловить рыбы с прибором больше в несколько раз ты не станешь. Рыбы становится реально все меньше и меньше. Но понимание и правильный анализ ситуации помогает быстрее выбирать верный алгоритм дальнейших действий. Пролетов стало меньше.
    Нелюбимая мной (с некоторых времен) рыбалка в толпе, дает понимание на наличие и состояние рыбы, но быстрое обуривание просто пугает рыбу и чаще довольствуешься штучными экземплярами и постоянным поиском с перебуриванием.
    А вот самостоятельный поиск в небольшой компании, как раз максимально эффективен с прибором.
     
    WWW69, vecheslav63 и Олег76 нравится это.
  9. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Эх Роман, долго ты до этого доходил. Я вам со Славкой еще в 2011 про это говорил... возможно излишне стебно это звучало и вы не услышали.
     
    WWW69 и Pikeperch 74 нравится это.
  10. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    @vovanton, Володь, это был такой этап.
    Прекрасное и чудесное было время и компания.
    Жаль, что всё меняется и былое не вернуть. Не вернуть нашей "дикой" бригады...(
    Это было познавательно и весело.
    Много информации было собрано.
    Теперь другой этап.
    Чем меньше, тем лучше. Инфа уходит.
    Собираешь ее по крупицам, банально жалко "бросать все в море"...
    Я никак не хочу выделиться, но продолжаю считать, что судачатники - это особая каста.
    Люди которые рыбачат всегда, а не только когда все "херачат"...))
    В любую погоду, когда не клюет, когда надо ходить по 10 км на каждой рыбалке, когда надо бурить по 100 лунок за день в метровом льду.
    И никогда не вешать нос и не терять веры и оптимизма.
    Многие, кто в данной теме, знают дядю Сашу из Заречного.
    Вот он СУДАЧАТНИК.
    Это диагноз.
    Их мало, но мне с ними интересно. Это одержимые (в хорошем смысле) люди.
    А вот со случайными на такой рыбалке людьми, которые не разделяют данную систему ценностей, мне не интересно.
    Поэтому стараюсь из толпы по возможности убежать...
    И ругаться, тоже ни с кем не хочется.
    Дзен...)))
     
  11. Кэст

    Кэст Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2016
    Сообщения:
    365
    Одобрямс:
    1.066
    Адрес:
    Заречный