1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Зимние блесны

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Jackall, 9 ноя 2006.

  1. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Кто нибудь ловил зимой щуку на блесну? Кто может поделиться маркой блесны, которая была бы хитом, типо летних вертушек Mepps Aglia long. Хочется зимой блеснение и балансирение освоить. :) Со вторым проблем нет, получалось не раз, а первое никогда не давало успехов:( . Кто может поделиться своим арсеналом проверенных блесен (поделиться в смысле расказать, какие).
    Ну, а эта тема типо хит парад зимних блесен, у кого какие ловят?
     
  2. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Никогда не заморачивался на названиях отвесных блесен, да и под рукой их нет, чтобы сфотографировать и выложить. Ну вот, допустим, неплохо работают купленные в прошлом году в "Охотнике" (или как он там называется) на профкурсах такие продолговатые "ромбики" со смещенным ближе к одному концу расширением, с маленьким тройничком, болтающимся на колечке. Небольшие, около 5 см. в длину. Берет и окунь, и щука. Впрочем, больших щук не ловил зимой на блесну, в прелелах килограмма. Да я особо и не налегаю на щук зимой, просто есть на речке заветные коряги ;), где всегда имеет смысл железку подергать...
     
  3. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Знаешь у меня команда на зимнюю рыбалку состоит из одних стариков (средний возраст 60), ловят исключительно на жерлицы, а и если на блесны то ничего не рассказывают(кроят что ли? ) Так вот попалась мне руки ДВД диск братьев Щербаковых "Ловля щуки зимой" , начал следить за ентим делом и много ещё нашел дисков от них, после этого стал ловить, поищи!:)
     
  4. mongoose

    mongoose ...

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    532
    Одобрямс:
    121
    Адрес:
    Пенза, Южная
    По жерлицам всё перенёс в соответствующую тему.
     
  5. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Вопрос не совсем про блесны. Кто какую леску ставит для зимнего блеснения? Мононить (диаметр какой), плетенку? Я обычно пользовал первое 0.2. Тоньше -- рвется, толще -- жесткая... Плетенку не пробовал. Да и несколько сомневаюсь, есть ли у нее зимой такие преимущества, как летом. Ведь удилища нет, которое при вываживании рывки будет сглаживать....

    То, что она прочнее -- понятно. Только вот пример, позволяющий задуматься о том, главное ли это. Раз на Хопре зимой встретил одного парня, который блеснил БАЛЬШИМ балансиром, стояла у него ТОЛСТЕННАЯ плетенка... Он меня еще развеселил вопросом, есть ли щука на Хопре... Так вот, он сказал, что коряг совершенно не боится, он их просто вытаскивает. Только проговорил -- зацеп. Он наматывает плетенку на рукав куртки, налегает... Бах -- обрыв. Карабин не выдержал. :)

    Так вот, по-моему, для коряг отцеп предназначен, более тонкой плетенкой руки порезать легче, плюс отсутствие растяжимости... Что думают (и используют) другие?

    ЗЫ. Возможно, это оффтоп, поблизости есть другая тема про мононить и плетенку, но я, вроде бы, конкретно применительно к блеснению... :eek:
     
  6. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Я прошлую зиму использовал плетенку Сальмовскую простую 0.12 , осчусчения такие, без пропитки до минус трех, с пропиткой до минус 10, дальше обмерзать начинает и ничем ледышок не сдерешь, токмо греть, переходил на монофил, в этом году купил "повер про айс лайн" попробую напишу. Скажу так по сравнению с монофилом подсечка лучше , вообще уверенней себя чуйствуешь, а удильник у меня финский(на окуня) и микадовский второй(на щуку и судака), окуням губы не рвал, так что не боись.
     
  7. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Пока не убедил. Посмотрим, что напишешь про "повер айс лайн"...
     
  8. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Дык я тебя не убеждаю:) Я просто пишу что я знаю и пробовал, а выводы делать тебе :D
     
  9. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимние блесны

    Кто то умеет ловить судака на вертикалки???Можно ли в наших магазинах найти уловистые блесны?
     
  10. Дягилев

    Дягилев The judge intergalactic

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    1.013
    Одобрямс:
    48
    Адрес:
    Пенза Тимирязева БУГРОВКА
    Ответ: Зимние блесны

    Слав неодного зареченца нет на форуме чтоль они знают этот секрет в зимних блёснах:56:
     
  11. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимние блесны

    Они то знают,уж поверь...;)
     
  12. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Зимние блесны

    Мне дарили самодельные блесны наши зареченские гуру, игра такая: падают всей плоскостью (горизонтальное положение) покачиваясь с боку на бок, уход в сторону незначительный, цвет серебра (не хрома!), красная точка на теле блесны и несколько красных шерстинок на тройнике, вес около 9 грамм, размер 6-7 см, ширина 1-1.5 см.
    Из покупных я подобрал с подобной игрой ручные "Кунилов" -модели "Секира", "Киллер", единственно хром затирать или брать желтые. Разницы в клёве с ручными нет. Самое главное чтобы судак был у себя дома, под коряжкой!:p
     
  13. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
    Ответ: Зимние блесны

    В эту тему вполне подходит кастмастер около 10 грамовый.
     
  14. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимние блесны

    Десяти граммовый Каст подходит,если ток судак у себя дома...ловили...Судачий Киллер достать сложно и размеры у него не нашенские..Но!!У Зареченцев судак долбит на самодельную хрень,с красной тряпкой на тройнике,причем даже на стоячку!Плюс им,молодцы!!!В эйфории от хорошего клева,подарили мне даже пару.Вот,умелец их скопировал!Uaz Fan,как думаешь,пойдет такое железо???
     

    Вложения:

  15. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Зимние блесны

    ГЫ-ГЫ;) Это копия с "Кунилова", верхняя - Секира, средняя похожа на Киллера, нижняя тоже оттуда, только название не помню. Их у нас уже года два с половиной возят в рыпотдел, вот и появились копии. А настояшшшие коренные зареченские - они другие, встречу гуру попрошу ещё подарить, кину фоту, свою я отцу отдал, а он её на льду где-то потерял (самое обидное, что просто потерял!)
    Эти тоже будут ловить.
     
  16. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимние блесны

    Дядь Леш,смеяться хорошо...Блесны такие:одна пластина светлая,другая желтая,а между ними свинец и оловом вокруг обпаяны.Не так чет?По моему отлично сделаны...Иль нет?Самое обидное,когда судачий Киллер в лунку не прицепленным к застежке кидаешь,(были случаи)Могу щас без проблем показать те блесны,на которые Зареченцы ловят судака,но это ловят ОНИ!!!
     
  17. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Зимние блесны

    Это новодел, старые были цвета серебра, там скорее всего ещё какие-то хитрости в подаче, потому что я цеплял блесну садились рядом метрах в двух у него два судака из лунки, у меня уй! Подсматривал, но ничо не понял....вроде всё понятно.... а на эти( на твоём фото) ловлю спокойно, но не всегда!
     
  18. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимние блесны

    Вот это скорее всего верно!Ловить на них просто терпения у нас не хватает...Хотя некоторые блесны уже пошли в ход!!
     
  19. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Зимние блесны

    А ещё они без навигатора выходят на коряжку с точностью +- 1 метр.:eek: Да. были люди в ихне время!:84:
     
  20. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимние блесны

    Подтверждаю!!!Слово может у них какое волшебное есть?...Дед,с полуржавой блесной забуревается окол тебя и судак!Не успеет опустить ее до дна,еще один!Любой судачий Киллер и Раухала в ж"пе остаються...Мастерство скорее всего!!!