1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Зимние блесны.Самоделки

Тема в разделе "Виды оснасток, приманки, проводка", создана пользователем darsi, 20 дек 2009.

  1. umka

    umka Активный рыбак

    Регистрация:
    12 окт 2008
    Сообщения:
    144
    Одобрямс:
    2
    Адрес:
    Арбеково пр-Строителей
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    Отлично у тебя Слав получается, не то что...
     

    Вложения:

  2. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    umka,
    Коль,такие как этот я у 77го видел,у него их килограмм пять в закромах еще осталось. Но у тебя он еще немного баланс напоминает,а у него именно прообразы,годов 70-80х выпуска,самодельные, плоские.Именно горизонтальные блесны,балансирами и называть то их как-то непривычно.
     
  3. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    #63 darsi, 26 янв 2010
    Последнее редактирование: 26 янв 2010
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    Тема не совсем зимняя,но материал для изготовления потребуется тот же.

    С чего хотел начать...В пензе охотники за щукою делятся в основном на две категории."Воблеристы" и "Копытчики".
    Первые,в силу своей продвинутости ловят исключительно на дорогие воблеры,силикон причисляют к приманкам прошлого столетия и самих копытчиков называют по своему-"Гаврилами".На рыбалку они выезжают с конкретной целью- разловить новый воблер,чтобы быть спокойным за уплаченные за него деньги.Ловлю на Копыто воблеристы категорически неприемлят,по большей части из-за его дешевизны и общедоступности.Кстати, сейчас Японцы именно для них придумали что-то подобное из дерева в силиконовой оболочке,стоимостью много-много денех, им все таки пришлось это по душе и они взяли такой силикон себе на вооружение...

    Вторая часть рыбаков-это те,кто ловят на копыто.Там все проще,на рыбалку они едут за тем,чтобы послушать пение птичек и ролика своего Заубера,а так же с целью ничего не разлавливать,а увидеть как можно больше поклевок на разловленный еще в позапрошлом году виброхвост.Им и в страшном сне не может приснится,что они отдали за одну приманку денег больше,чем стоимость всего ихнего снаряжения.Воблеристов они считают ненормальными,смотрят на них с улыбкой из-за куста,укладывая при этом в рюкзак седьмой по счету щучий хвост.

    Так,вот,насмотревшись на это со стороны невольно приходит мысль,а где альтернатива?
    Нам нужен- "Копытовоблер"!
    Вот эта железяка хорошо работает и без силикона,правда игра становится более высокочастотной (без вращений вокруг своей оси) и напоминает игру кастмастера,но провести по поверхности ее можно намного медленней.Так,что в условиях жесточайшего кризиса можно ловить и на без ничего!:)
    Копытовоблер находится в стадии разработки,поэтому у него пока,что нет передней петельки для тройника.
    Приманку я уже запатентовал,поэтому сотрудников сомнительных фирм-производителей попрошу не беспокоится!:)
     

    Вложения:

    KORSAR667 нравится это.
  4. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    Офанареть.:eek:
    А главное как четко на две группы распределил.:D
     
  5. Maksson

    Maksson Спиннинг forever!

    Регистрация:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    843
    Одобрямс:
    169
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    Дарси-Кулибин))))
    На фионе интересная темка для пингвинов по самоделкам появилась http://fion.ru/obzor/237/
     
  6. Андрюха-Саранск

    Андрюха-Саранск Рыбак-профи

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    259
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Саранск
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    Один Мордвин уже понаделал, я до него достать не чем не могу
     
  7. navigator

    navigator Сенсей

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    1.170
    Одобрямс:
    2.424
    Адрес:
    г.каменка
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    а железка блесну Loko напоминает.пропихнул вподходящую по размеру резину и готово.а если сгрызут резину лучше вместо заводного кольца карабин поставить для быстрой замены.
     
  8. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    Пока,что эта штуковина(не знаю как назвать) мне больше интересна без всякого силикона,как самостоятельная приманка.При испытаниях в ванне она при проводке становится похожа на "бешеного головастика" из-за быстрых колебаний создается впечатление,что хвост эластичный.Вибрация передается в руку.
    Играет не как воблер(зарываясь) а наоборот при сильной потяжке всплывает.
    Может быть нужно будет просто придать ей жесткую форму рыбки и поставить муху на тройник...может и передний тройник не понадобится...пока не знаю.
     
  9. Андрюха-Саранск

    Андрюха-Саранск Рыбак-профи

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    259
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Саранск
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    darsi, Вот миниатюру посмотри!
    Что там за приманка и из чего зделана я так и не понял!
     
  10. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    #70 darsi, 26 янв 2010
    Последнее редактирование: 26 янв 2010
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    Никак нет,это неудавшаяся попытка скопировать Rauhala Kalmari vertical;) зима все-таки...
    Точнее, кальмара конечно сделать было можно,если бы не возникла идея сделать копытовоблер.:)

    Добавлено через 3 минуты
    По моему они ловят на обычную крупную мормышку с хвостом из шерсти (Ведьму)
     
  11. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    Мне показалось, что это крупная мормышка, а подсадка - малёк
     
  12. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    Славка,зачет тебе. Я нечто похожее в прошлом году пытался провернуть, соединил риппер со сломанным воблером. Играл плохо. Хвостик вступал в резонанс с колебаниями воблерка и сбивал его с игры.:(
     
  13. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    #73 UazFan, 27 янв 2010
    Последнее редактирование: 27 янв 2010
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    Аналогичную вещь встречал, кажется на Власенко.ру, проволочный каркас с лопастью как у воблера, вставляешь в резину и получаешь воблер.

    Добавлено через 8 минут
    Прошу прощения это было про поролон, но идея та же, полностью можно посмотреть на Власенко.ру.

    Поролоновые воблеры.
    Манкевич Валерий г. Ангарск, Иркутская обл.
    scorpiomw@mail.ru


    --------------------------------------------------------------------------------

    Поролон обладает положительной или при полном намокании нулевой плавучестью, эластичен и т.д. , но по сравнению с силиконовыми приманками не обладает такой живой игрой. Воблеры не обладают эластичностью джиговых приманок. В очередной попытке объединить достоинства джиговых приманок и воблеров появились поролоновые воблеры.


    --------------------------------------------------------------------------------

    Технология изготовления.


    --------------------------------------------------------------------------------

    Сначала делается каркас (рис.1, рис.2). Вырезается лопасть нужного размера из фольгированного стеклотекстолита (желательно двустороннего) в ней сверлятся два отверстия под стальную проволоку, крючок “двойник” подготовить как для поролоновой рыбки “незацепляйки” (свести поддевы ближе друг к другу, до образования угла 30-45 градусов, вместо стандартного около 120 градусов.) и выгнуть, возле ушка, цевье крючка на необходимый угол (угол загиба цевья крючка в дальнейшем будет определять угол наклона лопасти воблера.). Продеть проволоку сформировать петли крепления крючков и лески (рис.2 и рис.1 с петлей для центрального подвесного тройника или без него соответственно), запаять место крепления крючка и проволоки к лопасти. Толстой медной проволокой или свинцовой полоской обмотать цевье крючка вместе с проволочным каркасом (количество подбирается опытным путем - для огрузки воблера)


    Рис.1
    Рис.2


    Тело воблера изготавливается из поролона и монтаж на проволочный каркас выполняется так же, как и для поролоновой рыбки (делается продольный разрез во всю длину и на половину глубины, надевается на каркас и разрез склеивается водостойким клеем типа “момент”, “уникум” и т.п.). рис.3, рис.4.


    Рис.3

    Рис.4


    Поводок между хвостовым крючком и петлей крепления (рис.3, рис.4) должен быть как можно мягче. Если не предполагается ловля щуки, то материал для его изготовления монофильная или плетеная леска.

    В случае повреждения поролонового тела воблера оно заменяется таким же другим. Для получения стабильной игры приманки ее необходимо делать с нейтральной плавучестью или тонущую. Центральный подвесной тройник улучшает стабильность работы поролонового воблера. Экземпляры, изготовленные по данной технологии на рис.5.


    Рис. 5



    --------------------------------------------------------------------------------

    Составные воблеры.


    --------------------------------------------------------------------------------

    Идея прицепить к воблеру виброхвост не нова, но это ухудшает игру самого воблера. Целесообразней использовать составной воблер заменив его хвостовую часть на силиконовую приманку или же сделать самому составной воблер, у которого носовая часть деревянная хвостовая - силиконовая приманка. (рис.6.).


    Рис.6

    У такой конструкции есть один недостаток силиконовая приманка тяжелее воды. Предлагаю заменить хвостовую часть на поролоновую, тем самым, сохранив эластичность и получив положительную плавучесть (рис.7.). Соединение хвостового тройника с петлей крепления на носовой части воблера выполняется так же как в поролоновом воблере, описанном выше. Поролоновая хвостовая часть монтируется следующим образом: делается продольный разрез на всю длину и половину глубины, устанавливается на свое место, разрез заклеивается. Возможны два варианта со свободной хвостовой частью так же как на рис.6 только с поролоновым хвостом или приклеенной хвостовой к носовой рис.7.

    Отмечу так же, что при использовании поролона, воблер будет иметь переменную плавучесть и это необходимо учитывать при его настройке.


    Рис.7

    При использовании поролона появляется возможность использовать обонятельную (запаховую) составляющую приманки, смочить поролон ароматизатором или кровью рыбы.

    P.S. Если кто соберется сделать поролонового воблера и половить на него, небольшая просьба. Так как основным объектом ловли на поролоновую рыбку является судак, а в регионе где я проживаю таковой не водится, хотелось бы знать эффективность действия на него такой приманки и вообще всяческую статистику. B информацию можно скинуть на e-mail.


    --------------------------------------------------------------------------------

    Copyright © 2001 by Victor Vlasenko
    Изменен 06.05.2001
     
  14. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    Прочитал.Все верно,здесь получается обычный воблер,с тем же принципом работы,только тело из другого материала.
    Воблер работает за счет своей плавучести и заныривания,а эта железка играет за счет собственной тяжести и силы сопротивления лопасти.Ее можно будет далеко забросить и провести практически по самой поверхности воды очень медленно,намного медленней любой колебалки -это все,что мне требуется.
    Вот,на фотке у рыбы на боку лежит схожая по принципу работы приманка.Я не знаю как она называется и в интернете я ее фоток не нашел.У нее тело сделано из свинца,лопасть направлена вверх и на крючке муха из шерсти.При резком ускорении вращения катушки она буквально выходит на глиссер.
    Вот к этому я и буду стремится.
     

    Вложения:

  15. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    darsi, можно приманку на жерехе выложить более крупным планом.
     
  16. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    Я же говорю,в инете крупных фоток я не нашел,а у меня в компе программка,которой снимки кадрировать можно накрылась.Поэтому объяснил на словах.
     
  17. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    Они были в Пензе в продаже, последний раз видел в ДР, я на форуме выкладывал её фото ( у меня есть такая), сейчас найду, а если не найду вечером сфотаю и выложу.

    Вот нашёл:
    http://fishmaster.info/showthread.php?t=945
     
  18. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    #78 darsi, 27 янв 2010
    Последнее редактирование: 27 янв 2010
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    Они и сейчас по моему есть.Этих два размерчика мне от Рыболова кажется подарили.Во всяком случае недавно я их там видел.

    Добавлено через 5 минут
    ГЫГЫГЫ...почти.Но не то!:)
    Это чудо в ДР я тоже видел,кажется для щуки предназначено.
    Упаси боже такие лоскуты на жереха кидать!:)
     
  19. геолог

    геолог Рыбак-профи

    Регистрация:
    15 янв 2009
    Сообщения:
    921
    Одобрямс:
    457
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    Ну все, 3,14здец весеннему жереху Слава его истреблять будет!
     
  20. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    На первом фото две самодельные спортивные блесны,изготовленные Московскими рыболовами- спортсменами.
    Слева-трехгранка Матвейчикова и справа "Гвоздик" от Анатолия Козыря.
    Попытаться сделать подобие легендарной блесны Матвейчикова у меня пока,что не хватает решительности,а вот блесну подаренную Козырем я вчера успешно скопировал и она на самом деле хорошо работает,благо Анатолий Григорьевич вкратце объяснил как он их делает и сказал,что это совсем не сложно.
    Вот здесь, если кому то интересно,он очень подробно описывает весь процесс изготовления подобной блесны.
    http://andyfish.my1.ru/publ/3-1-0-11
    Там же есть и фото копий блесен Матвейчикова,правда в сравнении с оригиналом можно увидеть,что это не совсем одно и то же.

    Кстати,в ходе разговоров о блеснах,Московские спортсмены почему то настоятельно советуют учится делать блесны именно самим.
     

    Вложения: