1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Зимние блесны.Самоделки

Тема в разделе "Виды оснасток, приманки, проводка", создана пользователем darsi, 20 дек 2009.

  1. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    #41 humbert, 2 янв 2010
    Последнее редактирование: 2 янв 2010
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    А если так?

    http://zeher.ru/archives/231/comment-page-1

    [​IMG]

    [​IMG]

    Слав, тебе кстати спасибо из Нижнего Новгорода:)

    http://volgafishing.ru/forum/index.php?showtopic=33092&st=0&gopid=467737&#entry467737
     
  2. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    На самом деле просто, надо кувалдочку кг на 5-6 и наковаленку хорошую, раскатывается на раз-два. Только монеты современные гуано пошли, ржавеют они.
    Могу дать кусок латуни 1.5 мм, а то все вилки дома переведешь:eek:, вилками все таки кушать удобней.
     
  3. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    Как знал, я еще в советское время запасся килограмом монет того времени:) В том числе и юбилейными рублями размером больше современной десятки.
     
  4. Голованов Александр

    Голованов Александр Рыбак с опытом

    Регистрация:
    18 дек 2009
    Сообщения:
    26
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Заводской
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    сегодня в деревню еду. наконец то долгожданные 2 выходных. Завтра что нить изобрету стоящее.
     
  5. Голованов Александр

    Голованов Александр Рыбак с опытом

    Регистрация:
    18 дек 2009
    Сообщения:
    26
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Заводской
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    Вот сделал такое чудо из медной трубочки. опробовать не успел. Получилось некоторое подобие кастмастера.
     

    Вложения:

  6. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    За новогодний отпуск тоже сотворил блесенки, две из них настроил (игру) одна пока в процессе... Средняя на фото блесна (48мм) получилась поисковой, почти горизонтальное планирование, уход далеко от лунки в сторону и, самое интересное, может поменять направление, идет по ниспадающей траектории, останавливается и меняет направление на 90 градусов. Окуни в проруби очень активно реагировали на её испытание, провожали её всей стаей, но моя фигура на краю действовала на них отрезвляюще:cool:.
    Правая блесна активно качается с боку на бок, доставила много хлопот в настройке и мои друзья окуни сопровождали её, но близко не подходили (думаю из-за размера на 65 мм), их интерес возбуждал маленький тройничок с опушкой, при остановке блесны они окружали его и смотрели:D
    По левой блесне говорить пока рано, мелкая вибрация при падении, малый уход в сторону, в проруби ещё не была.:confused:
     

    Вложения:

  7. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    Недавно соорудил еще вот такую блесенку.Работа блесны меня просто поражает!При многочисленных испытаниях в ванне блесна ни разу не вошла в штопор.Практически при любой силе и амплитуде взмаха блесна плавно уходит в сторону и при этом мелко дрожит.
    Хотя, может быть руку под нее я уже набить успел,но у других блесен все-равно косяки заметно чаще проявляются...Тем не менее три судачка удивить ею уже удалось!До сих пор не могу понять,как это у меня получилось сделать такую охрененно стабильноиграющую блесну...
     

    Вложения:

  8. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    Парни- МОЛОДЦЫ. Очень уважаю людей которые делают снасти (приманки) своими руками.
     
  9. Андрюха-Саранск

    Андрюха-Саранск Рыбак-профи

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    259
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Саранск
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    x-plorers, По судаку блёсна какие в основном делают и из чего?
    Меня интересует Пензенский вариант самодельной блесны
     
  10. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    Не совсем понял смысл вопроса,да и не по адресу он. Спросите у Славы (darsi)
     
  11. Андрюха-Саранск

    Андрюха-Саранск Рыбак-профи

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    259
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Саранск
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    x-plorers, Прошу прощения!
     
  12. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    Из всех самоделок,что мне приходилось видеть,большинство это не совсем по общепринятым понятиям судаковые блесны,а скорее-крупные окуневые.Может быть делают такие из-за универсальности,а может судак этот размер охотней берет,не знаю.
    Если интересует определенная модель или форма блесны,то нет там никаких стандартов,каждый ловит на ту блесну,на которую у него сегодня клюет.У меня есть штук пять совершенно разных по форме и размеру блесен и судак всех их одинаково ест,правда в разных условиях,поэтому здесь я определенно ответить не смогу.Самые ходовые покупные блесны -это Артелевский Киллер и Казанская Тюлька.
    Из чего делают?Да из того же самого,что и везде-из металла!Из белого, из желтого-это не важно и из припоя.Самое главное,чтобы секрет там был!В чем секрет-тоже не важно,похеру,но если судак на нее клюет,зничит он там точно есть!
     
  13. Андрюха-Саранск

    Андрюха-Саранск Рыбак-профи

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    259
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Саранск
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    darsi, А в продаже бывают самоделки!
    И где их возможно купить?
     
  14. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    Как суслик которого не видно... х\ф "ДМБ"
     
  15. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    В Пензенских магазинах встречались блесны от Московских производителей,где они сейчас есть,не знаю.
    Еще очень много самоделок на Богдановском рынке когда то было...:)
     
  16. Андрюха-Саранск

    Андрюха-Саранск Рыбак-профи

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    259
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Саранск
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    darsi, Спасибо! Буду иметь в виду!
    Сейчас многие на Америку и Финки перешли, только у меня в Саранске ОБЛОМ
    Я в Пензу за снастями катаюсь
     
  17. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    Моряк, а пошто мучаться то? Если есть у тебя блесна на которую ты хорошо ловишь, возьми и попробуй сделать копию, тем более образец у тебя есть и игру оригинала всегда посмотреть и сравнить со своей можно, это не сложно!
    Спроси у darsi, он тоже сначала писал, что руки у него не оттуда растут, а оказалось очень даже из правильного места!;)

    Знаете чем я отличаюсь от Вас? Я хотя бы попробовал! (С) "Пролетая над гнездом кукушки"
     
  18. Андрюха-Саранск

    Андрюха-Саранск Рыбак-профи

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    259
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Саранск
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    Хороших блёсен нет пока, а так металла переточил горы (по разным чертежам из статей)
    Америку можно купить, она пока не дорогая, а вот Финов нет, и Шведов нет
    В инете нашол, но пока не купил!
    Как что надыбаю отпишу сразу!
     
  19. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    :)Про руки я писал совсем в другой ветке и это касалось не изготовления блесны,а ловле на блесны вообще.К самодельным блеснам я всегда относился положительно и до сих пор считаю,что хорошая блесна,непременно должна быть ручной работы,не важно,куплена она или сделана самостоятельно.Могут конечно и штамповки хорошо ловить,но мне лично они почему то совершенно не интересны,нет в них души.
    Насчет ловли.Я не люблю,когда рыба клюет у меня когда попало,непонятно почему или в тот момент,когда я сам этого не ожидаю,меня это всегда заставляет задумываться.Из-за этого пришлось разобрать все по частям(блесну) сделать ее самому,чтобы понять от чего она работает и поймать на нее рыбу.Эксперимент не удался.:)Все получилось правильно,но рыба,как и прежде все-равно часто клюет при таких обстоятельствах,что специально ловить так никогда не додумаешься.Ну главное клюет и ладно...Зато своей блесной мне проще управлять, мне известны все ее возможности и все моменты при которых она может играть, потому что я сам ее настраивал.

    Последнее время принципиально ловлю только на блесны,балансиры не ставлю совсем.Хочется понять разницу,но особо сказать пока нечего.Блесна пореже зацепается в корягах,но зато работа блесной требует намного больше внимания и кропотливости по сравнению с балансом,там стабильность игры и чувствительность всегда на высшем уровне.По поклевкам пока ничья,все остальные в нашей компании ловят только на балансиры,бывает так,что я больше всех поймаю,бывает наоборот,короче как всегда.Желательно бы еще на хороший клев попасть,тогда разница сразу будет видна,а ловля одиночек во многом зависит от тактики.
     
  20. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    Начинал делать еще несколько лет назад но забросил,а теперь в связи с вновь ставшей актуальной окуневой темой,наткнулся на заготовку и решил завершить начатое.
    Устройство балансира намного проще и примитивней чем у вертикалки,поэтому, если все сделано правильно настройка игры даже не требуется.Но лично для меня намного проще настроить игру блесны,чем хорошо покрасить балансир.:)
    Признаюсь честно,что хвостик делать мне было лень и я имплантировал его от пришедшего в негодность ривертусишного балансира.Но на самом деле,сделать хвостик для меня давно уже перестало быть проблемой,хочу сказать,что владельцы спиннингов Майджор Крафт являются обладателями материала,которого хватит на бесчисленное количество хвостиков.Товарная упаковка,или по другому-тубус в котором он продается,по назначению используется редко,а у многих он просто лежит без дела.Вот из него я хвостики и делаю.Пластик как раз подходит по толщине,он легко режется ножницами,под нагревом принимает любую форму и если надо красный цвет, крашу спиртовым маркером.

    Такой вот циклоп:)
     

    Вложения: