1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Жёрлицы-ловим серьёзных РЫП!!!

Тема в разделе "Отчеты", создана пользователем КостяН-Fisherman, 26 ноя 2007.

  1. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    #1 КостяН-Fisherman, 26 ноя 2007
    Последнее редактирование: 26 ноя 2007
    Жерлицы-ловим серьёзных РЫП!!!

    Надоело ловить окуней всяческих и решено было заняться делом более серьёзным…;) Куплены жерлицы, найден живёц (спасибо ещё раз Игорю) и отправляемся целенаправлено за зубастой хищницей…:)

    Поехали на Хопёр - я, Bubl Gum и Gl…Андрюха провёл в субботу разведку-боем: выставлял 5 жерлиц-поймал одну около кила и подловил плотвичек на живца…в воскресенье мы приехали на другое место …
    У меня это была первая рыбалка с жерлицами, по началу чёто суетился, не знал чё да как, но под чутким руководством расставились- на двоих 17 штук, Глеб развлекался балансирами… Пока мы ставили жерлицы за поворотом, у нас была поклёвка- пришли, флаг стоит, живёц немного покусан…Связались с Глебом по рации, у него уже пару щуканов, пошли смотреть…:eek: о том какие невероятные ощущения он испытывал пусть рассказывает сам…;) Когда мы вернулись, у нас сработали ещё 2 жерлицы- и обе вытаскиваем, щучки небольшие, но приятно!!!:cool:
    Дальше-интереснее, я немножко провалился:104: при выходе на берег…как оказалось, уровень воды упал и лёд просто висел на камышах, а я тут как тут…:( Андрюха прошёл в полуметре нормально…ну дальше меня сушили, за что ребятам тоже отдельное спасибо:7: !!! не бросили меня мокрого по колено на произвол судьбы…:75:
    Потом настал мой черед щукана тащить:) , пока никого не было, зубастая размотала всю леску и умотала в камыш, пёр её оттудава с пучком травы, но заглотила удачно и есть мой первый зимний щук!!!:cool: Затем был ещё один небольшой щурок, тройник из него окуратненько вытащили и отпустили подрастать…
    Было ещё штук 5 нереализованных поклёвок, на фотик сняли кино как щукан разматывает леску, но зубастая не захотела сниматься в кино:37: -поклёвка была холостой…

    Рыбалкой остались довольны:cool: :каждый поймал по 2 небольшие щучки, так что есть к чему стремиться…:1:
    Про дорожные условия вчерашнего вечера Славик правельно заметил…у нас благо водитель в этом плане правельный…видели тоже в кювете одного “спешащего”…

    Ну и фотоотчёт...
     

    Вложения:

  2. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Жёрлицы-ловим серьёзных РЫП!!!

    Таки, Костян, будь у тебя пешня -- не провалился бы. На речке вообще атрибут необходимый, а по первому льду не только на речке... В Сердобске, говорят, давеча рыбака хоронили: провалился и утонул. На пруду, причем...
     
  3. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Жёрлицы-ловим серьёзных РЫП!!!

    Мля. когда же я то выберусь?
    Ненавижу вас , ненавижу!!!!!!:eek:
     
  4. КИН

    КИН Лучшие рыбаки - пенсионеры!

    Регистрация:
    19 сен 2006
    Сообщения:
    774
    Одобрямс:
    95
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Жёрлицы-ловим серьёзных РЫП!!!

    Алексей спокойнее!;)
     
  5. КИН

    КИН Лучшие рыбаки - пенсионеры!

    Регистрация:
    19 сен 2006
    Сообщения:
    774
    Одобрямс:
    95
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Жёрлицы-ловим серьёзных РЫП!!!

    Ну и моя очередь. Итак, выехали сегодня на щучий пруд в сторону Иссы. Выехали в 6, по незнакомой дороге добирались долго. На двоих выставили 37 жерлиц, правда живец был очень мелкий, пришлось цеплять по 2 штуки. С утра замучились бегать - задрал окунь. Причём не заглатывал живца,а погрызёт, искалечит и уходит. Пару штук всё-таки попались.На мормышки толком не хотел,одни херики + красноглазка которая и на живца великовата и сушить мелковата.:48: К 11 часам первая нормальная поклёвка - щучка есть, к 13 - вторая. Зараза, даже не заглатывала, у всех двойник еле держался. Но обошлось без сходов. Приехали зимой, уезжать пришлось весной. Собирались под дождём, ветер пару раз уносил жерлицы. Выезд понравился, посмотрел новый для себя пруд.Хотя поклёвок хотелось бы больше. Местные говорят что есть щука, окунь, карась,карп, бель. Но пруд очень капризный. Снимал на тел. фотка почему-то не грузится.
     
  6. Lithium

    Lithium _______

    Регистрация:
    16 окт 2006
    Сообщения:
    96
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза
    #6 Lithium, 26 ноя 2007
    Последнее редактирование: 26 ноя 2007
    Ответ: Жёрлицы-ловим серьёзных РЫП!!!

    Вчера ездили на ещё незнакомый пруд за Мал.Сердобой. Знакомые рассказывали, что осенью там счучка ловилась нормально. Не доезжая до пруда несколько км ,обогнали по дороге целый пелатон велосипедистов с бурами и ящиками наперевес :)
    Приехали довольно рано - на пруду ещё никого. Лёд весь в велосипелных следах :) Вспомнились те рыбаки... :) Глубина померяна - пора ставить жерлицы. Живец самый разнообразный - пескарь, синтя, красноглазка, окунь и даже уклейка. Поставили 10 жерлиц - и первая поклёвка. Не торопясь следую к жерлице, но когда вижу, что катушка крутится с бешеной скоростью, перехожу на бег. Подсекаю, а не чуствую долгожданного сопротивления... Чё то там дёргается на том конце лески, но... это всего лишь окунь, хоть и приличных размеров. Через 5 мин тоже самое. И ещё через 5. И ещё... Окунь хватал всё, что ему подавали, не зависимо от размеров. Даже 10 сантиметровых пескарей он кое как запихивал в себя. Было непонятно, что он с ними собирался делать дальше, когда из лунки достаёшь окуня, который и так уже запихал в себя свою жертву на сколько можно и ещё хвост такой же длинны свисает... Некотрые вообще не засекались а вытаскивались, только из за того что живец в пасти застрял. :) Но продолжалось это не очень долго и всё затихло. Погода тем временем только ухудшалась. Хотел пойти на разведку с мормышкой, но на таком ветре даже руки из руковиц доставать не хотелось... Да и у сидевших неподалёку мормышечников дела шли совсем плохо. Понаблюдав за жерлицами часок, не выдерживаю. Иду к крайним жерлицам, где идёт резкий свал в глубину под крутым берегом. Тем временем знакомые жерличники собираются уже домой, так ничего и не поймав. Пробуриваю лунку метрах в 10 от берега и не успеваю довести мормышку до дна - окунь грамм на 100. Неплохо для начала. Затем сразу же второй грамм на 200. Совсем неплохо! Ещё минут 10-15 окунь клюёт не переставая. Размер разный - от 50г до 250г. На очередной проводке кивок выпрямляется. Несильно подсекаю и не пойму что случилось... Неожиданно осознаю, что не могу поднять к поверхности нарушителя спокойствия. На свои неуверенные попытки расшевелить, он лишь отвечает короткими тупыми рывками, но пока ни руки ни леска 0.1 не подводят. Сердце замерло... Понемногу он стал поддаватся. Но через пару метров чуствую эту предательскую слабину... Сошёл... Эх... Подоспел отец, тоже бросил жерлицы и начал ловить на блесну. Окунь попадался хороший, даже большой. Но... хотелось снова поборотся с тем самым... Бурю рядом, пытаюсь найти отошедшую стаю. Перестаёт ловится вовсе... одни недомерки. Но всё же мне предоставляется второй шанс. Хоть и не было такой неприподъёмной тяжести как в прошлый раз, но заставить понервничать тоже сумел. В итоге красавец грамм на 400-450. Минут через 15 отец срывается с места - снова сработала. Опять окунь - подумал я. Но что то долго не возвращается. Вижу как склонился над лункой. Неужели наконец... Да. Так и есть - счучка побольше кила. Всё таки дождались - как ни как за ней ехали. Время уже почти 2 часа - ещё немного и пора собиратся. Но под конец, решаю ещё пробурить поближе к берегу и натыкаюсь на стайку густеры. Успеваю поймать штук 5, но уже пора собирать жерлицы. К тому же дорого предстоит не быстрая - уже успели позвонить и предупредить о гололёде.
    5 кг отборного окуня и счучка на кило - совсем неплохой результат, хоть и щука немного подвела в этот раз.
    Рыбалка несомненно удалась, жаль только фоток нет. На рыбалке сначала нечего было фоткать, а когда клёв пошёл уже в азарт вошёл и забыл про всё на свете. Скорчившиеся и замёрзшие рыпы тоже не очень то красиво выглядели, поэтому хотел сфотать, когда оттают дома. Но... не успел.. сегодня с утра только разделанноые тушки обнаружил :)
     
  7. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Жёрлицы-ловим серьёзных РЫП!!!

    Первый раз слышу, чтоб густера -- в пруду. Может, таки подлещик?
     
  8. GL

    GL Магистр Брацтва Конца

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    211
    Одобрямс:
    7
    Ответ: Жёрлицы-ловим серьёзных РЫП!!!

    Моё небольшое дополнение к рассказу Костяна. Остался я недалеко от машины на более менее обозначенном омутке, забурился ровно в геометрическом центре этой лужицы и не ошибся, глубина была только в этом месте (метра 3). Сразу проверил лунку балансиром, три -четыре раза дернул удильником и - вот они непередаваемые ощущения вытащил щуканищу грамм на 200-250. Фотография его есть в телефоне. После за полтора -два часа пробурил еще 5 лунок и ничего, то есть совсем и на балансир и на мотыля и на балду и на блесну. Вернулся к первой лунке опять забалансировал и вымутил еще одного зубатого грамм на 150. Итого очень высокий КПД у меня на этой рыбалке - 2 поклевки за день и две рыыбы:).
     
  9. Lithium

    Lithium _______

    Регистрация:
    16 окт 2006
    Сообщения:
    96
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Жёрлицы-ловим серьёзных РЫП!!!

    С утра от местного слышали именно про подлещика, но оказалась густера. 100% не подлещик. Пруд на речке Песчанке, поэтому в пруду всякой рыбы полно.
     
  10. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Жёрлицы-ловим серьёзных РЫП!!!

    Если на речке, то, в принципе, может быть... Хотя речушка там, как я понимаю, микродецильная... Ну уж если там даже густера есть, стало быть, прудик интересный...
     
  11. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Ответ: Жёрлицы-ловим серьёзных РЫП!!!

    Сегодня я, Glеб, Андрей (Bubl Gum) и Сергей были на одном прудике в Малосердобском районе-хотели поймать серьёзную рыбу, но она к сожалению об этом не знала:rolleyes:
    многие на нём были по открытой воде и мы в том числе, и впечатления были самые приятные…:)
    До предполагаемого места ловли немного не дотянули- вкрячились,:104: немного потолкали….затем вкрячились при выходе на лёд по самые нехачу…:104:

    на троих расставили 26 жерлиц: по утру я был похож на Бэна Джонсона:rolleyes: - пришлось много побегать, окунь замучал нашего живца (синьтю), но размеры полосатого видимо были настолько огромными, что не одного не засекли, хотя несколько живцов сбил всё таки…Но один из забегов Серёги был результативным-поймали небольшого щурка:cool: -он как оказалось был единственным…:(
    между делом ловили окуня живцового размера...:90: видимо такой же крупняк отаковал жерлицы… так же поймали несколько плотвиц…
    у меня за день было 2 щучьих поклёвки: первая утром-подбежал, тихо мотает, подсёк---ноль…:( и в самый конец дня- подбежал, тишина, стал вытаскивать для проверки а там тяжесть, но толком не подсёк :28: -перед лункой досадный сход!!! :mad: Эти граждане решили меня поддержать (это они так думали:rolleyes: )- насадили мне на удочку окуня за жопу ( типа будет ну очееееень смешно:83: ) и опустили в лунку:56: , а ловили мы над большой такой корягой ( видимо очень кустистое дерево)…этот окунь благополучно залез в самые дебри- я прихожу у меня зацеп…отцепал, отцепал- оторвал мормышку…:mad: Так что не связывайтесь лучше с этими человеками:7:

    Но, сцуко, надежду на поимку зубастой пока не теряю…:71:
    И небольшой фотоотчёт…
     

    Вложения:

  12. Lithium

    Lithium _______

    Регистрация:
    16 окт 2006
    Сообщения:
    96
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Жёрлицы-ловим серьёзных РЫП!!!

    Сегодня катались на снова на новый для нас пруд. Хотя вообще он довольно известен. Приехали ещё в темноте. С пригорка водоём показался каким то маленьким и узким, однако выйдя на лёд, оказалось, что пруд довольно большой - есть где развернуться. О этом водоёме ничего толком не знали, поэтому особо не мудрствовали. Не уходя далеко от машины начали расставлятся от свала с 4 до 6 метров неалеко от берега и поперёк пруда до другого берега. После того как наметились перспективные места я пошёл насаживать живцов. Насадив первую жерлицу, не успел я дойти до второй как услышал знакомый щелчок, от которого всё внутри вздрагивает и ноги сами рвутся с места к "сработке". Не ожидав такого начала, сначала подумал, что криво флажок поставил, вот и выстрелила... Хотя.. Нет! Леска разматывается - только обороты успевай считать. Секунд 5 секунд выждал - подсечка и первый достойный экземпляр в этом сезоне на крючке.Вот уже и груз показался из лунки - кажется вот-вот и увидишь зубастую пасть. Но никак не хочет уступать зубастаяя. Уже не терпится подцепить её багром и вытащить на лёд, но эта излишняя спешка приводит лишь к досадному сходу прямо у лунки... Жаль, но это всего лишь первая желица! Насаживаю нового живца и вперёд дальше. Установив пятую жерлицу, оглядываюсь назад - предыдущая сработала! Подхожу - не крутит. Не дожидаюсь и бегу уже к другой жерлице, ещё одна сработала и леска во всю уходит. Тут уже не тороплюсь и первая щука на льду. Пока отогреваю руки, вижу как отец уже вытаскивает предыдущую зубастую. А в это время подо льдом творятся вообще чудеса - срабатывает ещё одна соседняя жерлица. Но дело кончается сходом. Итого за первые 15 минут рыбалки на 5 жерлиц 4 поклёвки и 2 щуки - 1 кг и 1.5 кг. Результат, мягко говоря, впечатляющий... Затем идёт ещё несколько холостых поклёвок, а ужё минут через 30 удаётся выловить ещё пару счук ни как не меньше кила. После этого час-полтора проходят безрезультатно - одна холостая и 1 сход. Тем временем сосед (тоже жерличник) в одиночку уже замучался щук на багре по льду таскать - дела идут не плохо. Скоро и наши жерлицы заработали. Но тут вмешалось банальное невезение - сначало у отца леска вокруг руки обматалась и приличный щукан оборвал леску вместе с поводком, затем у меня при подсечке карабин сломался(причём на той жерлице, на которую уже сегодня изловили одну зубастую!). И до вечера было ещё несколько всплесков активности, когда в отдельно взятом месте срабатывало по 2-3 жерлицы почти одновременно, но засекались далеко не все. На этой рыбалке было самое большое кол-во холостых поклёвок и сходов какое только приходилось встречать. Почти 50% нереализованных. Щука клевала, но на отрез отказывалась заглатывать живца - все были засечены очень слабо и за край. У наших попутчиков, которые и съагитировали нас на этот пруд, дела обстояли похуже - за весь день всего 3 щукана. Хотя один потянул больше чем на 2 кила. В чём именно причина не совсем понятно - место не хуже: чётко прослеживалось русло и перспективные бровки на которых у остальных во всю клевало, живец один - пескарь, кол-во жерлиц у них только больше. Одно различие, поводки у них - вольфрам, а у нас - леска. МБ причина именно в этом? Хотя... Об этом можно долго спорить. У нас же всего 10 рып - один шнурок(заглотал до задницы всё таки) и 9 приличных щук от 1 кг до 1.5 кг. Окунь на жерлицы всего один. На мормышку клевал один живец, да и клевал как будто в глухозимье - привередничал. Да и времени не было его вообще ловить, побегать пришлось не мало.

    PS: Хм... чё то фотки не загружаются. Мб попозже выложу.:confused:
     
  13. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    Ответ: Жёрлицы-ловим серьёзных РЫП!!!

    2Lithium
    да...молодцы), а где ловили то?(лучше в личку конечно))
    а где фотки серьезных рып - выкладывай!!!
     
  14. Lithium

    Lithium _______

    Регистрация:
    16 окт 2006
    Сообщения:
    96
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Жёрлицы-ловим серьёзных РЫП!!!

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  15. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    Ответ: Жёрлицы-ловим серьёзных РЫП!!!

    Добро)) фотки.
    Хорош сидеть в берлогах, а то всю рыбу выловят без нас))
     
  16. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Ответ: Жёрлицы-ловим серьёзных РЫП!!!

    Нууууууууу, сцуко:mad: , впору заводить тему “Глухозимье и как с этим бороться”… :11:

    Короче сегодня Ромик (Hard) и Слава (hardius) любезно раскрыли нам (мне, Gleбу и моему другу Саньку) самые секретные точки, за что им огрооооомное спасибо!!!
    Вообщем кроме совместного фото показать вообщем то нечего (и его я от досады тоже не покажу)
    Внимание итог:80: : у меня 2 окуня + микрощук на мормышку, Саша-1окунь +микрощук на мормышку, Глеб-микрощук на балансир…34 жерлицы отлично дополняли и без того красивый пейзаж- у меня 2 вращения и ноль, видимо микрощук , у Ромика вроде как отгрыз блесны…

    как же я уже хочу прошлогоднюю зиму, ааааааааа:68:
     
  17. Lithium

    Lithium _______

    Регистрация:
    16 окт 2006
    Сообщения:
    96
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Жёрлицы-ловим серьёзных РЫП!!!

    Полная консперация не помогла...
    На месте были где то в 6.15. Ещё темень - глаз выколи, а на льду уже фонарики бегают... Чуть ли не бегом бежим на своё место, пока ещё не занято. Вроде встали где надо, застолбили территорию, а что то не то... И точно - в темноте промазали мимо места метров на 30 :) . Правда самые перспективные точки всё-таки захватили. Далее всё по расписанию - с рассветом 2 щукана, потом перерыв, потом ещё щукан, сход, ещё сход, снова всплеск активности - ещё 2 рыбины на льду и после обеда тишина вплоть до вечера... В жерлицах вся округа. Мормышечникам уже половить негде... :) Но у всех вокруг 1-2, а то и полный ноль. Может хоть ажиотаж спадёт, а то эти массовые ночные манёвры на льду не очень то нравятся.
    В итоге 5 щук общим весом 6.3 кг и 2 окуня- гиганта. Один при взвешивании оказался больше полкило! Совсем неплохо, если учесть, что сегодня по всей округе рыбалка не задалась.
    ЗЫ: Утром окуня сфоткаю - выложу. Уж больно красавец :)
     
  18. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    Ответ: Жёрлицы-ловим серьёзных РЫП!!!

    Создается не правильное впечатление...но всё же что-то не то было вчера.
    Хорошо хоть мужики половили - а то вообще сказали бы что мы их развели)))
     
  19. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Ответ: Жёрлицы-ловим серьёзных РЫП!!!

    ага...хорошо хоть красное море непообщали:cool:
     
  20. Lithium

    Lithium _______

    Регистрация:
    16 окт 2006
    Сообщения:
    96
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Жёрлицы-ловим серьёзных РЫП!!!

    большой - 35 см. Такого ни разу ещё не видел...
    [​IMG]
    [​IMG]