1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Отчеты Жерлицы

Тема в разделе "Отчеты с зимних рыбалок", создана пользователем Jackall, 11 дек 2009.

  1. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Которая на старице? Мы до неё не доходили.
     
  2. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    @Reket73, жерлицами можно ловить двумя способами.
    1.Расставить жерлицы на весь день и рядом искать другую рыбу с мормышкой или блесной.
    2.постоянно передвигаться по водоёму в заданном направлении,сверля новые лунки и переставляя в них жерлицы задних рядов, Совсем забыл, есть ещё один способ. Расставляешь жерлицы и тут же весь день квасишь с друзьями. Каждый волен выбрать любой способ!
     
    ozernow нравится это.
  3. surfmaxxis

    surfmaxxis Сенсей

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    1.578
    Одобрямс:
    1.972
    Адрес:
    север
    @саня88, там ведь хороший разлив...
     
  4. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    Согласен на все тысячу %. Наставят жерлиц и сидят весь день, чай пьют. С балансиром походить максимум на час хватает, и снова на ящик :)
    Для меня рыба (особенно щука) никакой кулинарной ценности не представляет, а вот её поклевка на виб или балансир -это Дааа.
     
    Олег1972 нравится это.
  5. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    В
    ООО, вот эта тема! И пьяный и с рыбой! А то я с утра тяпну, но когда по реке бегаю и хищника ищу, весь градус улетучивается.
     
  6. kot58

    kot58 Сенсей

    Регистрация:
    14 дек 2015
    Сообщения:
    1.613
    Одобрямс:
    2.467
    Адрес:
    Глобус
    Ну вот я попал на первую, с марта, рыбалку.
    Куда ехать задумали давно, только вот по прибытию, обнаружили лёд копытом, что не обещал клёва вообще. Делать нечего, поехали на следующий пруд. Пока ехали рассвело окончательно. Народу - тьма! Но свой затишок мы нашли.

    Быстро расставились, обмыли и тут же получили поклевку, в результате которой на льду трепыхалась полкилошная щучка.
    Не успели мы её обмыть, как товарищ извлёк её близняшку, клюнувшую на балансир!
    Дальше все пошло как по маслу! Правда размер не радовал, но за то я поймал щуку на блесну!

    Этот крокодил сожрал мелкую окуневую колебалку:joyful:
    Дальше стало ещё веселее! Щука была мелкая, но клевала на все! Даже на мормышку! Чудом не откусила:hilarious:
    К обеду клев затих и мы отправились искать полосатого. Обойдя большую часть пруда нашли вполне съедобного, но с лунки один и все!
    В общем, поймали сегодня все, хоть и мелочь но все же. Почти всех утопили:)
    Зато воздухом морозным подышали и отвлеклась от дел мирских!
     
    WWW69, aleksej2012, RVE и 19 другим нравится это.
  7. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Тоже посетил старицу в Пыркино.

    Водоем интересный в плане ловли щуки или окуня, белой рыбы. Но если зимой то только мормышка на бель или жерлицы на щуку. На балансиры мне показалось что мелковат водоем.

    Народу - пипец. Жерлиц еще больше, примерно 10-30 штук на человека.

    Чтобы поставить свои жерлицы нам пришлось уходить далеко, а т.к. старица петляет, то решили срезать через лес... заблудились, пришлось продираться кустами по темноте.

    Не в первый раз вижу как зимние санки тащут по земле, но каждый раз это такой квест. Да и лезть по кустам в зимней одежде, с ящиками, бурами... То еще удовольствие.

    Но выбрались куда надо, не без потерь, ибо потеряли чехол от ножей ледобура Mora, но живые и в предвкушении улова. Правда когда вылезли на лёд, пройдя кучу километров, увидели что мы не одиноки и желаемое место уже заставлено жерлицами.

    Прессинг там аццкий, как выживает щука мне не ясно.

    Расставились

    viber image.jpg

    Ждем поклевок, кто-то просто ждет, кто-то бурит лунки и ищет рыбу.

    lenq0yO3oLk.jpg

    Тут бац и сработала жерлица, у которой сразу же нарисовался ждун.

    hWuTP9tbRD8.jpg

    Сиротливо сидя в позе лотуса, ждун грозно цыкал на нас. грозя пальчиком - не шумите, ироды, виделось в его глазах.

    Катушка на жерлице начала крутиться и ждун резко сменил облик, превратившись в молниеносного хищника. Есть!!!

    JI_VpGN3_CE.jpg

    Добытчик!!!

    Ну продолжаем ждать и искать. Тишина. Тут я замечаю сработку на одной из своих жерлиц - впервые лет за 6 у меня на жерлицы что-то клюнуло. Событие!!!

    Бегу, ползу, крадусь - видно как жерлица ходит ходуном и леска сматывается с неё в воду. Не медля ни секунды, бросаюсь в грациозном прыжке и в полете подсекаю - на самом деле коряво шлепнулся на задницу и чуть жерлицу не сломал. Но кому это интересно, а вот грациозность с молниеносностью это да, это оно то самое.

    На том конце лески кто-то огромный завозился, начал рвать леску из рук. С победоносным криком "БАГООООР!!!" вывыживаю монстра из глубины. И вот он, результат неравной борьбы (чуть в воду не утащили меня) уже на льду.

    agPezxckQ_w.jpg

    По весу не знаю, но на глаз кил 20-ть в трофее. Редкий экземпляр! 6 лет я его ждал на жерлицы.

    Вот видеофак, можете оценить мой талант и умение.




    Дальше ловили, фоткались, занимались ерундой (каждый своей, конечно).

    viber image.jpg

    viber image.jpg

    Больше ничего не клюнуло и мы свалили в закат.

    viber image.jpg
     
    WWW69, aleksej2012, RVE и 31 другим нравится это.
  8. kot58

    kot58 Сенсей

    Регистрация:
    14 дек 2015
    Сообщения:
    1.613
    Одобрямс:
    2.467
    Адрес:
    Глобус
    @humbert, до земляники дошли или мимо столика проходили?
     
    D.A.V. нравится это.
  9. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Алексей, не грузи меня своими обозначениями. Мы ловили в ебенях, где точно не знаю, но идти далеко. Правда зачем так далеко ходить я не понял, но тот кто нас вел, сказал что там он ловил и там клюет.

    Короче, клюет всегда в ебенях. И у каждого они свои :)
     
    kot58 и D.A.V. нравится это.
  10. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Вчера товарищ мне сделал предложение, от которого я не смог отказаться. Махнули сегодня за Лунино. С утра началась очень бойкая рыбалка, То справа тащат, то слева, ну и я сразу поймал килошную, Потом пошли редкие поклёвки и начала мучить откровенная мелочь. То сбивает живца, то шнурок. Все нервы вымотали! До обеда ещё худо-бедно клевало, а потом ваще не было поклёвок. Лучше бы я сидел дома,,,
     

    Вложения:

    aleksej2012, RVE, Сергей 77 и 16 другим нравится это.
  11. vitas

    vitas САМ ПО СЕБЕ...

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    1.819
    Одобрямс:
    5.173
    Адрес:
    Пенза
  12. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Нет. И не спрашивай где.НЕ МОЯ ТАЙНА...
     
  13. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    У земляники ожидается очередной урожай???:woot: Дайте усов для моего огорода!!!
     
    kot58 нравится это.
  14. vitas

    vitas САМ ПО СЕБЕ...

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    1.819
    Одобрямс:
    5.173
    Адрес:
    Пенза
    Саш да мне и не надо ! Жерлицы это не моё! Просто сегодня был в Сытинке только не с жерлицами а мормышил. На твоих фотках берега похожи. )))
     
  15. RVE

    RVE Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    469
    Одобрямс:
    1.311
    Адрес:
    Пенза
    Привет всем. В субботу тоже удалось вырваться на первый лед. Решено было ехать на лесное озеро. В пятницу работа долго не отпускала, провозился до 12 ночи. Решил поспать три часа и собираться. Но эмоции о рыбалке и нервы по работе сыграли злую шутку. Так и не уснув до пол третьего решил вставать и собираться. В городе на улице бортовой комп показал минус 10С. По приезду в лес было уже минус 20С. Легкий морозец бодрил. По темному выставился и стал ждать, рассвет к сожалению не принес поклевок. К девяти утра рыбка немного рассклевалась. Достаточное кол-во холостых поклевок не давали замерзнуть. Природа в лесу просто чудо, лед как зеркало, восход солнца. Вот так прошло открытие. Много не поймал, а мне и не надо, главное отдохнул душой. Немного фоток.
     
    KORSAR667, yrikuz, vitas и 14 другим нравится это.
  16. RVE

    RVE Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    469
    Одобрямс:
    1.311
    Адрес:
    Пенза
    почему то только 2 прикрепились.

    всем удачи и НХНЧ
     
    KORSAR667, yrikuz, vitas и 15 другим нравится это.
  17. Гост

    Гост Оптимист

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    196
    Одобрямс:
    535
    Адрес:
    Заречный
    @RVE, второе фото в первом посте шикарное . Ракурс удачный . Там не могло не быть поклевок ;)
     
  18. RVE

    RVE Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    469
    Одобрямс:
    1.311
    Адрес:
    Пенза
    Так то они везде понемногу были.
     
  19. kot58

    kot58 Сенсей

    Регистрация:
    14 дек 2015
    Сообщения:
    1.613
    Одобрямс:
    2.467
    Адрес:
    Глобус

    Друзья сегодня на море были.
    Утром много поклевок, но толку мало, а к 9:30 толк подплыл:joyful:
     
    KORSAR667, yrikuz, navigator и 18 другим нравится это.
  20. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    А мы сегодня с тёзкой, который Idler. сгоняли на Павловский пруд, Чуда не произошло, клевали всё те же шнурки. По сравнению с саниной годзилой, мои щурята покажутся аквариумными рыбками. Один только кот по достоинству оценил принесённых ему в жертву щупаков!
     

    Вложения:

    KORSAR667, сан саныч, yrikuz и 13 другим нравится это.