1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Отчеты Жерлицы

Тема в разделе "Отчеты с зимних рыбалок", создана пользователем Jackall, 11 дек 2009.

  1. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    #21 humbert, 19 дек 2010
    Последнее редактирование: 19 дек 2010
    Ответ: Жерлицы

    Вчера буо решено ехать с жерлицами (я и Саня Idler), купил живца, двойники, снарядил кучу своих жерлиц - целых 5 штук. Выехали в 6 утра, я б поспал еще, но Сане мерещились щуки по 3 кг минимум.

    По дороге решили ехать в Крутец, благо там точно щука есть, правда была инфа, что он арендован, но вдруг нет.

    Приехали, забурились, точнее я забурился, а Саня бурил еще долго, 20 жерлиц далеко не 5.



    Забурились, перекур. Достаю блесна-балансиры на окуня и вперед, тишина. Мормышку с мотылем - в ванной лучше, теплее, а результат тот же.

    Снова балансир, прокачиваю, есть!!! За-са-дил. Балансир жалко, тем более не клюет, достаю другой балансир, который не жалко и смело в коряги. Есть, там же. Подтягиваю корягу, леска не выдержит, достаю отцеп, вяжу к нему двойник и в корягу - есть. Подтянул, отломил ветку, хороший балансир не нашел. Снова в корягу балансир, отцеп, отломил - нет, балансир, отцеп, отломил - нет. Замерзла рука. Ну его в баню.

    Тут охрана подошла, денег предлагали им дать, не дали. Через полчаса снова подошел, попросил дать - дали. Ушел, смотрим идет (примерно 1 км туда-обратно), чек принес, старый, грязный, но чек. Сервис.

    Не клюет, лишь у Сани флажок загорелся - пусто. Загорается второй через полчаса, ага, есть, крутит, да как, аж визжит катушка. Саня подсекает... ЕСТЬ!!!. Сошла.

    Фигня, идем искать окуня, примерно 500 метров отошли от поля с флажками. Буримся, Саня сразу поклевку на баланс почуял, но не поймал. Я следом за ним - есть, окунь , примерно 70 грамм. Приятно. Лугки, прокачка балансиром, тишина. Вернулся тудуа где поймал - есть, грамм 20, в лунку.

    Постепенно буримся к флажкам ближе. Саня, зоркий глаз, говорит - горит у тебя флажок. Да пофиг, Саня, ща окуня найдем. Горит, второй горит. Бегом.

    Ближе подбегаем - у меня 2 флажка, у Сани 4 :eek:

    Подсекаю первый - есть, давай на лед родимая, грамм 400 (так то кило, не меньше, но пофиг:) )



    Саня подсекает - есть, крупнее моей, грамм 500-600 (реально полтора кила, конечно).

    На остальных либо ничего, либо пустой крючок и сбитый живец. Больше ничего. Домой.
    При смотке одной из жерлиц обнаружил пустой стальной поводок - ни крючка, ни живца. Чудеса.
     
  2. lerich

    lerich Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 авг 2009
    Сообщения:
    911
    Одобрямс:
    1.294
    Адрес:
    Южная поляна
    Ответ: Жерлицы

    :90:Были на льду с Лёхой в 7 утра, у меня до 10 утра непоклёвки , бурю переставляю жерлицы, до 12-ти дня один шнурок 150гр веса и всё ,бурю переставляю жерлицы,до 14-ти дня невыстрелила ни одна жерлица , звоню Лёхе у него три хвоста 1,8кг,0,8кг и 0,6кг ,бурю переставляю жерлицы и 14-30 первый флаг щучка 0,7 кг, в 15-00 второй флаг хорошая щучка ,долгое вываживание и обидный сход под лункой, в 15-30 уже ближе сумеркам третий флаг , но эту на 2,2кг я неупустил, результат всего две щуки но им я доволен :rolleyes: ,больно тяжело они достались. Всем уловов.
     

    Вложения:

  3. Idler

    Idler подвох рядом ....

    Регистрация:
    22 дек 2009
    Сообщения:
    1.677
    Одобрямс:
    859
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Жерлицы

    Получилось, как получилось.
    ...Удивил рельеф дна. Глубины 2-2,5 метра. Пытались найти, где глубже, искали... но не нашли
    Славка, лукавишь говоря о 500гр. щучке. Она потянула на 890гр.(Взвешивал твоими же весами;))

    Интересно получилось с оплатой! Охраньщик убеждал, что приедет хозяин и выгонет с водоема, если мы не заплатим.:mad:
    Уезжая домой, уже в машине мы повстречались с хозяином. Большой, добрый, мужик:) на жипе. Был очень рад и признателен нам, что мы приехали истреблять щуку, т.к. он запустил в пруд много малька карпа. Боится Он сильно за малька:D.
     
  4. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Жерлицы

    Ух ты, я свою взвесил - 600 грамм ровно, а окунь 100 грамм.
     
  5. vadimys

    vadimys Рыбак с опытом

    Регистрация:
    12 мар 2009
    Сообщения:
    55
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Заречный, Пенза.
    Ответ: Жерлицы

    Уже на практике понял, что нужно только пользоваться мягкими металлическими поводками!!!!!
     
  6. Idler

    Idler подвох рядом ....

    Регистрация:
    22 дек 2009
    Сообщения:
    1.677
    Одобрямс:
    859
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Жерлицы

    Маловато еще практики.;)
     
  7. vadimys

    vadimys Рыбак с опытом

    Регистрация:
    12 мар 2009
    Сообщения:
    55
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Заречный, Пенза.
    Ответ: Жерлицы

    Маловато! Это точно! Но обидно сильно, когда к нунке подводишь.... и тут баз и обрыв!!!! И рыбка с откушенным крючком уплывает.....
     
  8. sergei_kruglij

    sergei_kruglij Рыбак с опытом

    Регистрация:
    19 мар 2009
    Сообщения:
    27
    Одобрямс:
    0
    Ответ: Жерлицы

    подскажите где купить живца на окуня
     
  9. Volchiyvoy87

    Volchiyvoy87 Рыбак с опытом

    Регистрация:
    25 фев 2010
    Сообщения:
    51
    Одобрямс:
    0
    Ответ: Жерлицы

    А у кого-нибудь есть фото по ближе посмотреть жерлицы а то я купил себе их а как ихустанавливать не знаю,пытаюсь флажок поставить в нужно положение а он сделан из прочного железа и вылетает скользит по катушке ......
     
  10. vm10

    vm10 Aut bene, aut nihil

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    208
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Жерлицы

    Сколько стоит в Крутце половить теперь?
     
  11. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Жерлицы

    Как с охраной договоришься. Мы на 100 рублей за двоих ловили.
    Вообще такое ощущение, что хозяину все равно, платят или нет, тем более, что с местных денег вообще не берут. Я думаю, что можно и бесплатно, но мы пожалели просто охранника, точнее Сашка пожалел, я бы не платил вовсе.
     
  12. Idler

    Idler подвох рядом ....

    Регистрация:
    22 дек 2009
    Сообщения:
    1.677
    Одобрямс:
    859
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Жерлицы

    Да у нас не убудет, а ему ...неделю питаться надо:D
     
  13. vm10

    vm10 Aut bene, aut nihil

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    208
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Жерлицы

    Я в прошлом году там был, рыбаков мало было, но ни кто ни чего не поймал. Тем более на жерлицы я не ловлю, поэтому и интересно, сколько денег берут. Как обычно перед выходными голову ломаю куда на рыбалку ехать )))
     
  14. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Жерлицы

    vm10, А написал бы отчёт, где был, хоть и не поймал, чтобы при решении головоломки, знать куда ехать на стоит.
     
  15. hardius

    hardius Рыбак-профи

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    910
    Одобрямс:
    83
    Адрес:
    окружная
    Ответ: Жерлицы

    подогни немного вершинку флажка
     
  16. lerich

    lerich Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 авг 2009
    Сообщения:
    911
    Одобрямс:
    1.294
    Адрес:
    Южная поляна
    Ответ: Жерлицы

    Зачем фото ? посмотри видео( например на ФИОНЕ) как ловить на жерлицы , как живца насаживать, как поклёвка происходит и тд и тп...
     
  17. lerich

    lerich Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 авг 2009
    Сообщения:
    911
    Одобрямс:
    1.294
    Адрес:
    Южная поляна
    Ответ: Жерлицы

    Ловил сегодня на жерлицы и балансир , клевало хорошо и приличная щука , всё испортил проливной дождь который начался в 10 часов, вытерпел я только до 14-ти часов , промок насквозь , аж в сапогах хлюполо, фото успел только одно сделать до дождя. Глушу водку стаканами чтоб незаболеть, всем удачи.
     

    Вложения:

  18. VEGUTT

    VEGUTT Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 ноя 2009
    Сообщения:
    590
    Одобрямс:
    160
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Жерлицы

    lerich, какое соотношение уловистоти-балансира и жерлицы?
     
  19. lerich

    lerich Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 авг 2009
    Сообщения:
    911
    Одобрямс:
    1.294
    Адрес:
    Южная поляна
    Ответ: Жерлицы

    Я неочень спец по ловле на балансир , есть парни которые ловят лучше и разбираются в балансирах лучше , сегодня вот шесть поклевок щуки за день , пять реализовал а бывают дни когда за день один потычок и всё ( ловил на нильс 8 номер)
     

    Вложения:

  20. Idler

    Idler подвох рядом ....

    Регистрация:
    22 дек 2009
    Сообщения:
    1.677
    Одобрямс:
    859
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Жерлицы

    Отличный улов к новогоднему столу:75: