1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Жерлицы

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Jackall, 10 ноя 2006.

  1. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Ну, что у кого какие впечатления от моих статеек? Что понравилось, а что может нет?:)

    И еще мне интересно, кто по сколько ставит? У меня например штук 40-50, обычно ставлю тридцать.:) И кто какими ловит покупными или самодельными, мне кажется покупные фигня.
     
  2. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Мои старички другие пользуют, самодельные, твою конструкцию пробовали, есть у неё один недостаток, примерзает она к основанию, поэтому у них просто две планки из текстолита, скрепленные барашком и втыкают всю конструкцию в сугробик, а лунку накрывают крышкой из твердой тонкой стеклоткани, засыпают снегом. В крышке прорезь под леску.
     
  3. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Как я понял "она" это жерлица или катушка. Если жерлица, то это не плохо, ветром не повалит, при вствании флажка не перевернется. У жерлицы именно моей конструкции очень сильно и резко встает флажок. Хоть никогда у меня они от этого не переворачивались, такая страховка не помешает.:)
    А если катушка примерзает, то хорошо смазав, ничего не будет. Если же она это что-то другое поясните, что примерзает?
    У этой жерлицы конечно есть недостатки, но очень мизерные и абсурдные.:)
    А есть картинка этой жерлицы, хочется посмотреть.:)
     
  4. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Деды говорят. что катушка у таких жерлиц примерзает, А по конструкции там собственно и рисовать нечего, две узкие стеклотекстолитовые пластины соединенные винтом, где вместо гайки барашек, образуют в разложенном состоянии "минивиселицу" с катушкой на конце , все это втыкают в кучку снега и поливают водичкой с лунки, чтоб подмерзло, а лунку закрывают крышкой и присыпают сухим снегом, лунка под крышкой долго не замерзает, даже в сильный мороз, иногда только ходят проверяют не примерзла ли леска к снегу. В принципе все просто. Иногда в лунку подливают чуть-чуть кофе или водки, говорят помогает, запахом рыбу приманивают.:confused:
     
  5. Lithium

    Lithium _______

    Регистрация:
    16 окт 2006
    Сообщения:
    96
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза
    У меня половина как раз таких же , а половина покупных.
     
  6. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
    +1, но лунок не 10, а под 100
     
  7. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Все, понял, что за желлицы, сейчас таких большинство у народа. Жерлицы такой конструкции, как у меня встречаются намного реже. Есть у них не один недостаток. Куда их втыкать по первому и по последнему льду. По первому шуги мало, а снега может и вообще нет. По последнему тоже, снега нет, мороза нет есть вероятность, что шуга ее не выдержит. Еше при первом рывке рыбы, при котором встает флажок, образуется петля и она часто попадаеза катышку. Леска застревает и рыба потерена. Ветром так же может повалить такую жерлицу очень легко.:)
    А про водку, есть такое, рассказывал мне друг жерличник, будто сидели они целый день, не клюет. Решили выпить и с щукой поделились. после этого как попрет. До фига наловили.:D Серьезно!
     
  8. Lithium

    Lithium _______

    Регистрация:
    16 окт 2006
    Сообщения:
    96
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Что есть, то есть. Поэтому уже половину сменил на более практичные.
     
  9. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Я раньше, с другом жерличником, ходил ловить на его жерлицы вместе, не было своих. И у меня было время подумать над всеми недостатками и достоинствами, тех или иных жерлиц. В итоге пришлось самому усовершенствовать и делать сразу хорошие жерлицы, чтобы не приходилось менять и мучиться.:)
     
  10. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Знаешь, как то не обращал внимания что они делают в случае полного наличия отсутствия снега, понаблюдаю при случае:D , я от них ухожу блеснить, а у них там свои счеты с рыбами
     
  11. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Что-то многовато по-моему. Это уже промысел какой-то, а не рыбалка. Да и грёбли сколько с таким количеством... Я, когда жерлицами ловил, больше десятка их не ставил.

    Одно время, кстати, применял интересную тактику с живцом (может, кому пригодится). С осени живца никогда не запасал, как некоторые делают -- для этого погреб нужен подходящий, бочка, да и жерлицами нужно заниматься постоянно. Поэтому живца ловил непосредственно на месте ловли, мормышкой. Так вот, если рыбачили на одном и том же месте, то живца запасали на следующую рыбалку в марлевом мешочке, опущенном под лед на бечевке. Лунку лучше хорошенько замаскировать :). На другой день, если лунка сильно замерзла, можно пробурить рядом новую и подцепить бечевку, например, палкой.

    По поводу конструкции -- обычно использовал вертикальные, с катушкой и флажком, самодельные. "Лежачие" пробовал, но отказался от них -- издалека их плохо видно, и в самом деле катушки примерзают. По первому и последнему льду действительно бывали проблемы с установкой. А однажды ;) я наблюдал, как решал такие проблемы один из рыбаков. У него был с собой коловорот (самый что ни на есть обычный, столярный) и он им вертел во льду дырки под палки жерлиц :). Элегантно и просто :)
     
  12. Lithium

    Lithium _______

    Регистрация:
    16 окт 2006
    Сообщения:
    96
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Ну 10 это уж что-то слишком мало. Один знакомый ставит по 60(!) штук, но это конечно на одного уж слишком. Зато в самые не клёвые дни уходит от нуля , чисто выйгрывая количеством, но такая ловля не по мне. Мы же (95% всех рыбалок ездим в компании из 3 человек) ставим на троих обычно 45-55. Но это на троих! А не на одного.
     
  13. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Смотря чего добиваться. Если з#$^аться -- тогда маловато, если спокойно посидеть с мормышкой, поглядывая на жерлицы -- по, моему, нормально. Ну штук до 15 еще могу понять, а больше -- это ИМХО уже промысел, причем изматывающий.
     
  14. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Точно ! Был у них коловоротик с приваренным сверлом!
     
  15. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    На водоемах мне попадались люди, которые ставят по сто - сто пятьдесят жерлиц! :eek:
    Вот это уж точно промысел, свои даже не куда поставить. Правильно я согласен, что десять это мало и в день не клевья, поймать ничего не удастся. В таком случае количество всегда работает, одна где-нибудь, да клюнет.

    40 - 50 жерлиц этого не на одного, а на двоих, один с таким количеством не хожу, со всеми не управится. Вообще одну лучше не ходить, вечером щука иногда клюет разом и флаги встают одновременно, за каким бежать?

    С таким количеством можно спокойно поидеть с морышкой, поставли седи себе не факт, что жерлицы будут вскакивать через каждую минуту. Может на волге такое количество будет промысловым, а у нас даже на такое количество, не известно, поймаешь ли, на пример на маяке были случаи, что на 50 жерлиц за весь день ни одной, при том ставишь их ночью с фонариком, чтобы застать рассвет.

    Да, с жерлицами полно суматохи, но это оправдано, когда поймаешь кила на три, аль на восемь, было у меня такое.:)
     
  16. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    А кто какую леску использует, я например 0.28 - 0.3мм, мне кажется самый раз.:)
     
  17. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
    Привет.
    Ты вроде рядом с Маяком живешь?
    Не знаешь что ловят зимой старице в районе Шарико-подшипникого з-да?
    Затон который в районе пересечения дорог на заречный и на ГПЗ.
     
  18. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Ну, да. Я живу в самом центре, рядом с рынком, можно сказать и так. На Маяк ловить хожу и летом и зимой.
    Там, где впадает старица в этот затом, прямо после моста справа, есть отмель. На ней ловят, красноглазку, окуня и ерша. Красноглазку еще ловят и на самой глубине, кормят, раньше ловили и подлещика, щас попадается очень редко, все в основном на красноглазку рассчитывают. Размер ее до ста грамм, видел как мужики в косынки грамм по триста ловили, окунь такой же. На этой отмели и щуку люди блеснили, говорят ловили, сам не видел.
    Рыбу на удочку там еще можно ловить в конце затона, где он сливается со следующим. Там глубина три метра, клевал ерш и окунь. Вообще, раньше там красноглазку фиг поймаешь, а щас мелкой до фига развелось, а окуня на много меньше стало и зимой прлохо клюет.
    На жерлицы там ловят щуку практичести везде. Я если ловлю, то на середине, якобы на русле. Больше килограмма не попадается. Но старые дедки, приходят и начнут рассказывать, про то как вчера им на тринадцать, девять сошла. Летом, но правда в другом затоне бывают всплески и кажется, что там огромные монстры есть. Размер щуки в основном 300 - 500г. Слышал, что имено в этом затоне ловили судачка (одного).
    Вообще я много всего слышал про этот затом. Например, что там один раз в сети набилось, зимой, килограмового язя. Или летом кто - то ловил 50 килограмовых сомов. Налим тем есть, а вот на счет сомов сомневаюсь.
    Сети ставят очень часто, даже зимой.
    Я много чего знаю и про другие затоны, там даже наверное лучше, про этот все.:)
     
  19. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
    ОК, спасибо.
    Как зимний запасной аэродром этот вариант видимо отпадает:)
     
  20. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Я уже давно понял, что если идти на маяк, то это не значит, что обязательно поймаешь, скорее, что вообще ничего. На маяк ходить щас бестолку, тем более появилсь новые места на которых рыбы в сто раз больше.:)