1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Зачем фольга в теплом полу?

Тема в разделе "Просто разговоры (курилка)", создана пользователем humbert, 16 май 2018.

  1. Сергей030763

    Сергей030763 Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 дек 2013
    Сообщения:
    872
    Одобрямс:
    562
    Адрес:
    пенза
    #61 Сергей030763, 16 май 2018
    Последнее редактирование: 16 май 2018
    @humbert, Устройство теплого пола (электрического) под плитку предусматривает применение фольгированного рулонного теплоизоляционного материала незначительной толщины. Если утепляется пол там, где ниже этажом располагается отапливаемое помещение, то можно применить 4-миллиметровый фольгированный материал, полосы которого располагаются и фиксируются степлером. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/243681/ustroys...ogiya-ustroystva-elektricheskih-teplyih-polov
    Слав, результат получается не от фольги а от фольгированного рулонного теплоизоляционного материала, ПРИМЕР: я сплю на леднике на пеноуретане (коврик) и не мерзну от температуры льда, а мерзну от температуры окружающего воздуха. Фольга распределяет тепло ровно (тут ты прав абсолютно) а прослойка утеплителя задерживает его вниз (тут Вадим прав) и эфективно идет нагрев нужной части пола.

    Еще один момент: чем быстрее и равномернее отбирается тепло от проводников, тем меньше риск образования конденсата (например когда очень сильно холодный бетон или поры есть и т. д.
     
  2. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ну вот, в процессе обсуждения я и выяснил, что фольга дает равномерный нагрев, а не задерживает тепло. При этом в мокрой стяжке пола фольга корродирует, поэтому желательно защитить фольгу от воздействия щелочной среды

    Фольга хорошо, но можно и без неё:) Но с фольгой лучше тепло расходится
     
    Вадим и Сергей030763 нравится это.
  3. Сергей030763

    Сергей030763 Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 дек 2013
    Сообщения:
    872
    Одобрямс:
    562
    Адрес:
    пенза
    Можно без фольги, все зависит что внизу: слоеный неоднородный пол или одинаковая плотность, ровность и не куда теплу уходить.
     
  4. Denver

    Denver Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    586
    Одобрямс:
    1.393
    #64 Denver, 16 май 2018
    Последнее редактирование: 16 май 2018
    А как же фотонная передача тепла? Ещё фольга влияет на прохождение акустических волн...;) А ещё лучше залить по кругу клетку Фарадея - чтобы марсианские волны переставать принимать по средам! Хотя, если подключить в пятницу Серьёзного СЭМа, то и она не спасёт!:D

    А ещё лучше, купить у меня тапочки с подогревом - и с тёплым полом считай заморачиваться не нужно! Поджопник-сидушка с подогревом, наколенники и налокотники с подогревом, всё уже давно запатентовал, но в серию никак не идёт чёт:) Я даже ковёр, линолеум, паркет и все возможные покрытия пола, запилил с точечным подогревом, в зависимости от нахождения объекта в комнате, всё запатентовано, но чёт в серию не прёт, рано исчо, но патенты карман не тянут!
     
  5. куба76

    куба76 Сенсей

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    3.328
    Одобрямс:
    2.460
    Адрес:
    Пенза
    #65 куба76, 16 май 2018
    Последнее редактирование: 16 май 2018
    Нормально вы тут курите))))) Слава, фольга при правильной укладке тёплого пола не соприкасается с источником тепла! И верхний слой заливки гораздо меньше чем основание (бетонная плита)...в рулонной изоляции нижний слой обладает низкой теплопроводностью + фольга равномерно распределяет тепло от источника, которое идёт в обе стороны ( вверх и вниз....распределение по горизонту считаем за фольгу) ....вот и куда по твоему пойдёт тепло вниз или вверх? Так же и с паяльником
    Зы. Не хочешь класть в бетон фольгу, сделай шапочку
     

    Вложения:

  6. куба76

    куба76 Сенсей

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    3.328
    Одобрямс:
    2.460
    Адрес:
    Пенза
    Да, кстати плитка проводит тепло лучше чем ламинат!
     
  7. Denver

    Denver Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    586
    Одобрямс:
    1.393
    А лучше всего положить золотую фольгу (из золота), тогда эффективность будет намного выше, и такую фольгу бетон,наверное, не сожрёт... адресок только скинь в ЛС - помогу со вскрытием полов и уборкой строймусора, если переделывать, в теории, полы вздумается :D
     
  8. andrey-T

    andrey-T Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 окт 2006
    Сообщения:
    576
    Одобрямс:
    236
    производитель Pir панелей, как раз тех о которых шла речь, а не того фуфела ППу с блестяшкой типа фольги и т.д. советует делать по картинке, вопрос с корродированием решается просто.


    правда когда нибудь победит)))
     

    Вложения:

  9. куба76

    куба76 Сенсей

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    3.328
    Одобрямс:
    2.460
    Адрес:
    Пенза
    зачем столько пароизоляции только......
     
  10. andrey-T

    andrey-T Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 окт 2006
    Сообщения:
    576
    Одобрямс:
    236
    Видимо что бы решить вопрос с корродированием алюминия, и дать материалу нормально работать.

    я за фольгу, в нормальном ее виде, как на фото.
    то что теплый пол с фольгированной панелью лучше работает это факт. сделал два в ванной и в прихожей, в ванной с фольгой в прихожей нет.
    "сукасъэкономил"((
    в ванной греется 3.5мкв за 20 минут. а в прихожей 1 мкв греется за 2 часа. при одинаковых шнурах и примерно одинаковых блоках управления.
    как то так выходит.
    а конвекция-фотоны-протоны-солнышко и ножницы это конечно важно.
    но суть тут проста, скорее всего пол в прихожей буду переделывать, по известной мне технологии, шапочку к сожалению не сделаю, вся фольга в дело..
     

    Вложения:

  11. куба76

    куба76 Сенсей

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    3.328
    Одобрямс:
    2.460
    Адрес:
    Пенза
    @andrey-T, у меня весь первый этаж теплые полы....клали рулонную...верх фольга, уже покрытая пленкой....контору не помню....дома надо смотреть...а низ типа вспененного полиэтилена вроде....
     
  12. куба76

    куба76 Сенсей

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    3.328
    Одобрямс:
    2.460
    Адрес:
    Пенза
    Посмотрел...с двух сторон пленка
     
  13. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    @куба76, @humbert всю фольгу уже на сало перевёл , видимо для этого тему и затеял , а вы всё обсуждаете ...
     
  14. куба76

    куба76 Сенсей

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    3.328
    Одобрямс:
    2.460
    Адрес:
    Пенза
    Многоходовочкой пахнет....жене нужна фольга для запекания, Славик забывает купить. Чтобы не получить сковородой за девичью память, решает достать фольгу из пола. Ну а чтобы объяснить жене разборку пола, он создал этот топик с подсмыслом, что фольга в полу не нужна....потом дал почитать жене..ну и проблема решена)))))
    Зы. Теперь он будет коллекционировать фольгу от шоколадок (которые будет покупать супруге) и решит тем самым две задачи. И жена шоколадкам рада, и фольга на пол будет...
     
    Вадим, kot58, pershing и ещё 1-му нравится это.
  15. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Вова, от шоколада жопа растет и зубы выпадают - не будет никакого шоколада.
    А по фольге в теплом полу я понял - фольга нужна для равномерного распределения тепла, но фольга нужна толстая, да желательно с защитой от щелочного бетона.

    Никакой защиты от потери тепла фольга не даст, как многие, да и я в том числе, думают и думали.

    p.s. скоро открою лодочный сезон. Буду еще умные темы поднимать
     
  16. куба76

    куба76 Сенсей

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    3.328
    Одобрямс:
    2.460
    Адрес:
    Пенза
    @humbert, поэтому и используют фольгу для запекания, что она не даёт пригорать запекаемому...тепло распределяется ровно
     
  17. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Не совсем согласен - фольгу в запекании используют как относительно герметичную посуду. Та же самая мультиварка получается - пары внутри греют запекаемое, не давая пригореть и высохнуть.

    Пакет для запекания заменяет фольгу в духовке, а вот в теплом полу пакет фольгу не заменит:) Но заменит стальной лист - металл проводник хороший, быстро нагревается, создавая равномерное распределение тепла.

    Фольга не используется для защиты от потерь тепла, она распределяет тепло под всей поверхностью пола, а защищает утеплитель.

    Еще фольга отличная пароизоляция - именно поэтому влага не уходит при запекании, фольга не дает выйти влаге, поэтому блюдо получается сочным.
     
  18. куба76

    куба76 Сенсей

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    3.328
    Одобрямс:
    2.460
    Адрес:
    Пенза
    @humbert, попробуй приготовить в фольге и в рукаве для запекания одинаковые куски мяса....в фольге приготовиться быстрее...
     
  19. куба76

    куба76 Сенсей

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    3.328
    Одобрямс:
    2.460
    Адрес:
    Пенза
    @humbert, не пробуй приготовить в рукаве для запекания на углях...! И не пробуй приготовить в фольге в микроволновке! В мультиварке попробуй в фольге и в рукаве....в брючине не готовь
     
  20. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Это все теория:) В теории время распределения тепла по площади фольги незначительное, относительно времени готовки - нагрелась фольга и все, дальше не греется, некуда, нет разницы температур.

    В нормальной духовке за счет конвекции тепло равномерно распределяется, фольга заменяет лишь герметичную посуду. Заметил, что в рукаве блюдо сочнее - не всегда удается скрутить фольгу так, чтобы не осталось дырочек для выхода пара.

    А в мультиварке сам запекай, я к духовке привыкший