1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Хранение удочек и спиннингов.

Тема в разделе "Помощь рыболову. Новичкам сюда!", создана пользователем humbert, 13 ноя 2006.

  1. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Влияет ли мороз на спиннинг?
    Хочу в гараже зимой их хранить.
    На леску есть влияние?
     
  2. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Попадалась информация. что спиннинги лучше дома в чехле, а леску родимую в холодильник в герметишной упаковке на заводской бобине!:eek:
     
  3. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Слава, холод без механических воздействий на углепластик не влияет никак, но при механических вздествиях результат неизвестен. Хранить можно и в гараже - в тубусе.
    Леска: лучше в темном, сухом, прохладном месте, но без фанатизма тоже. При небольшом плюсе (5-7).
     
  4. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Леску ладно, там и лески-то нет.
    А про удочки хорошо, а то начал в квартире место подготавливать под хранилище. Пусть в гараже живут.
     
  5. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Правильно, при морозе любое углепластиковое удилище становится очень хрупким, сломать легко, поэтому зимний спиннинг череват его поломом.
    А летнюю леску мне кажется морозить не стоит, зимняя леска изнашивается быстрее, чем летняя. И на батарею класть тоже не надо, высыхает и трескается. это все если говорить про моно, про плетнку не знаю думаю, все равно.:)
     
  6. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Не знаю как у вас, у меня все монофильные лески, если они побывали в воде - на выброс. Точнее я их конечно не выбрасываю, но после зимней спячки, они держат в два раза меньше чем новая. Храню все лески в низу холодильника, в отделении для овощей. Так вот если леска за сезон в воде не была, то держит как новая, если же была - то на выброс. Не имел возможности пользовать дорогие хорошие лески (мавер, фокс и т.д.), не знаю. Колмик, хорошо храниться. Смарт, Микадо - плохо.
     
  7. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Вова, про леску. купил в конце лета леску для поплавка, ловил, вроде нормально. В прошлое воскрессенье стал привязывать крючки, леска рвется при минимальном усилии, видать морозы ноябрьские помогли.
     
  8. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    У меня вообще таблица где-то была (загонялся) по хранению, тестированию и узлам по лескам, поищу может выложу. Скурпулезно все записывал и проверял, вот что значит зимой от скуки.

    ps: была у меня леска Микадо Технолайн - каждая рыбалка сюрприз, я ее порвать совсем не мог (0.2 мм) - она тянулась, трескалась, вся в заусенцах - но не рвется нифига.
    После зимы в холодильнике - как нитку :(
     
  9. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Володя, Смарт=мавер. У меня: Смарт МРТ - уже 3 года (в этом году правда 1 раз всего ловил), Смарт дуал бэнд, Browning Black magic - обе юзал хорошо, особенно последнюю, думаю, еще сезон прослужат. Еще много чего было, просто это из наиболее живучих. Еще долгжители - Шимано ультегра и антарес - второй год пойдут на зимних удочках. Это условно катушечные. На махалках больше 2 рыбалок лески не живут - за сезон ушло 3 бобинки векстера по 100м.
    Из бюджетных раньше вполне неплохи были Бальзакс - Матч и Сильвер фиш, но сейчас что-то не очень о них отзывы. как и об их свинце.
     
  10. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Смарт SLR, exel - вот что я юзал. Но в принципе я присулшаюсь к твоему мнению и весной, то что себе будешь брать то и мне крикни, я тоже возьму.

    Забыл!!! Смарт=Мавер, я лох!!!