1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Хит парад балансиров.

Тема в разделе "Виды оснасток, приманки, проводка", создана пользователем Авторушник, 20 окт 2006.

  1. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Хит парад балансиров.

    Какой размер и по какой рыбе?
     
  2. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Хит парад балансиров.

    По большому счету это не балансир а зимний воблер

    Работает по всей хищной рыбе. Единственный недостаток, как и все воблеры сделан из прастмассы и поэтому для течения легковат.
     
  3. ALEX_59

    ALEX_59 Активный рыбак

    Регистрация:
    30 окт 2007
    Сообщения:
    112
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    планета Земля
    Ответ: Хит парад балансиров.

    Прошедшей зимой видел такую снасть - в джиг строго горизонтально вделана пласмассовая лопасть , на крючок одет тройник , дальше одет твистер обрезанный под размер крючка . Ловили на это судака и довольно удачно .
     
  4. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Хит парад балансиров.

    Мне в этом сезоне удалось испытать только мелкую 4см модель на окуне... Вещь интересная,рыбу ловит,но для неактивного зимнего окуня эта приманка мне показалась слишком объемной и тот же Rapala SSD,о котором писалось выше облавливал его в два счета!Жду льда,чтоб испытать крупные модели...
     
  5. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Хит парад балансиров.

    Замени нижний тройник на тройник с кислотным глазком, при игре не подбрасывай приманку, а не очень быстро поднимай и будет тебе счастье.
     
  6. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Хит парад балансиров.

    Балансир,что на фото я поднял вместе с топляком со дна Суры прошлой зимой, на одной из судачьих ям.Приманка эта самодельная и с первого взгляда видно,что человек смастеривший ее знал,что нужно сделать.Со своим собратом Лайки Джоном(с которого как видимо был "слит") этот балансир имеет лишь внешнее сходство да и только.Само тело этой приманки отлито из олова, а не свинца,краска весьма стойкая,хвостик изготовлен из металла,впаянные крючки БОЛЬШОГО размера!!! Знаю,что это секретное оружие против судака изготавливают у нас в Пензе,в небольшом количестве, только для своего круга и в продажу нигде не поступает.
     

    Вложения:

  7. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Хит парад балансиров.

    Крючки на балансире можно и самому поменять, больше там я ничего замечательного не обнаружил, обычный балансир, главное чтобы развесовка была нормальной
     
  8. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Хит парад балансиров.

    Считается,что если тело приманки легкое(олово) то балансир имеет более плавную по сравнению со свинцовыми игру,что хорошо в глухозимье,когда судак за резвой рыбкой гоняться не станет.Крючки я имел в виду те,что впаянные,они в два раза больше,чем у Нильсов и Рапалы того же размера,а тройники я на всех меняю.Балансир-обычный и не поймал я пока на него ничего кроме окуней,на судаке возможности проверить пока небыло...Что есть развесовка?
     
  9. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Хит парад балансиров.

    Впаяные в балансир крючки тоже меняются, делаешь надпил надфилем или полотном вдоль крючка и аккуратно извлекаешь его на его место вставляешь новый и запаиваешь его. Подкрашиваешь место пластической операции. ВУ АЛЯ, имеем большие крючки (Хвостик тоже аккуратно снимается и приклеивается вновь). Балансир подвешенный на леске должен поднимать свой нос максимум от 3 до 10 градусов, при других значениях работа нарушается. А на весну возьми Чабби дартер!
     
  10. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Хит парад балансиров.

    Купить Финский балансир,чтоб впоследствии оторвать у него хвост и распилить пополам- эт мы запросто можем!!!:)При желании можно так же изменить форму,вес и цвет приманки по своему усмотрению..Еще у них ледобуры не в ту сторону крутятся:) Чабби Дартерами я запасся,только вот думаю,сколько раз удастся отцепить с коряги воблер с двумя тройниками на брюхе?
     
  11. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Хит парад балансиров.

    Когда навел ревизию и привел развесовку всех своих балансиров в норму- оказалось что все они ловят одинаково, и финский и "неизвестной породы зверёк" А платим мы за финский балансир, потому что у него изначально правильная развесовка. Так что купи балансир за 25 рублей сделай из него своими ручками правильный балансир и за финским ты больше не пойдешь!
     
  12. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Хит парад балансиров.

    Для того я и привел пример той самоделки,чтоб показать саму идею изготовления ...Я привык покупать готовые,но самому переделать балансир, да и не только- можно!!!И ловить он не хуже других будет!Вопрос в том,сколько эта доработка займет у нас времени???и сколько стоит наше время??
     
  13. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Хит парад балансиров.

    Кто хочет что-то сделать - ищет возможности, кто не хочет ничего делать - ищет отговорки.
     
  14. Atol

    Atol Рыбак с опытом

    Регистрация:
    27 окт 2008
    Сообщения:
    42
    Одобрямс:
    0
    Ответ: Хит парад балансиров.

    Вопрос... кто нибудь имеет опыт ловли на балансир с кисточкой вместо лопастей. У меня в запасниках нашелся один, попробовал в ванне - игра не амплитудная, хатухает быстро... еслиб я был рыбом - отвернулся бы и уплыл :)) кто что сказать может? кстати размер маленький 3 см по моему.. может большие лучше себя ведут?
     
  15. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Хит парад балансиров.

    Хороший балансир выписывает четкую восмерку даже в ведре с водой и при этом прилагается минимум усилий,если его попытаться провести хвостом вперед,то балансир должен моментально развернутся.Как проверить балансировку описал UazFan.
     
  16. Atol

    Atol Рыбак с опытом

    Регистрация:
    27 окт 2008
    Сообщения:
    42
    Одобрямс:
    0
    Ответ: Хит парад балансиров.

    ну вот он как раз делает половину восьмерки и затухает сразу. нашел ещё один с хвостом-кисточкой результат тот же, кисть тормозит балансир... а вот какова эффективность таких балансиров!?!
     
  17. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Хит парад балансиров.

    Чтоб он сделал вторую половину восмерки надо еще раз махнуть.Про эффективность таких балансиров сказать ничего не могу,но по моему предназначение у хвоста одно и тоже,вне зависимости из чего он сделан.У моих хвосты все из пластика,такие балансиры при взмахе дальше уходят в сторону и хвост не превращается в сосульку.
     
  18. navigator

    navigator Сенсей

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    1.170
    Одобрямс:
    2.424
    Адрес:
    г.каменка
    Ответ: Хит парад балансиров.

    в журнале Рыболов за 2007г №1 такие балансиры рекомендуют для ловли в глухозимье и мелкой рыбы.у меня парочка такого типа есть,но результат ноль.только тычки размер балансиров 2 и 3см.
     
  19. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Хит парад балансиров.

    Зимой на реке бываю реже, но (из своего опыта), хорошо работают "Нилсы" светлый живот, темно-зелёная спина и золотистый тройник, "худенькие" - всех размеров, целенаправленно покупал и очень хорошо ловил, а ещё, где по-глуже использовал Шёд от "Нилса"-(высокий или широкий, - кому как нравится) естественных окрасок, самые маленькие и чуть крупнее, сегодня обнаружил в магазине "Рапалу" завтра выберу, что нибудь, попробовать. Использовал и "Акву" и "Люков" по не крупному окуню, всё равно какой балансир, а вот хорошего окуня ловил только на "Нилсов". Может к ним доверия больше, или сила привычки, но другие балансиры ставлю, только при наличии щуки. Всем пока.
     
  20. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Хит парад балансиров.

    Есть у меня один финский балансир,у него хвост с кисточкой и пластиком ,стоит как два рапаловских.За весь прошлый сезон поклевок пять не больше,еще на одну рыбалку свожу и опалю нахрен.