1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Хит парад балансиров.

Тема в разделе "Виды оснасток, приманки, проводка", создана пользователем Авторушник, 20 окт 2006.

  1. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
    Давайте здесь покажем-поговорим о своих железяках.
    Завел топик по причине смены парка, хотелось бы узнать какие фирмы ловят зачетно.
    У меня нет ни одного фирмового, все рассыпухой.

    Знаю что ловит неплохо "Люки Джон".
    В данное время жду поступления на Badger.ru балансиров фирм Lindroos и Karismax
     
  2. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Интересная тема (по крайне мере, для меня), только вот почему-то никто ее не поддерживает. Я до сих пор не ловил на балансиры (консерватор, использовал обычную отвесную блесну), но очень хочется попробовать уже. Однако в магазине глаза разбегаются. Может, те, кто ловит балансирами, что-то посоветует? Существенно ли лучше балансиры обычных отвесных блесен? Опасаюсь, что в глухом коряжнике зацепов будет больше. Это так?
     
  3. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
    Хорошая блесна тоже рыскает.
    На Сурском, например, судачнники ловят тока на блесны.
    А на Узе наоборот балансир+балда.
     
  4. GL

    GL Магистр Брацтва Конца

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    211
    Одобрямс:
    7
    У меня в прошлом сезоне прошли испытания два балансира, рапаловский и лаки джон. Рапаловский более тёмный - на него реально клевало, а вот лаки джон очень светлый яркий - на него совсем не ловилось. В к этому сезону прикупил пару новых балансиров, посмотрю как оно. Вообще отвесной блесной с тремя крючками у меня ловилось значительно лучше чем балансиром, но балансиром ловилось тогда когда ни у кого вокруг не клевало ни на что. Вывод у меня получился такой - балансиром окушки интересуются больше, но кусают его редко. И еще такое наблюдение сделал прошлой осенью на Узе (ловил спиннгом в отвес) : блесна привлекает окуней они окружают её и один из толпы резко бьёт носом, попал/не попал - остальные никуда не уходят, таким образом можно еще когото забагрить из толпы. А вот балансир при своем движении из стороны в сторону покидает центр стайки и окуни теряют его из вида и даже пугаются когда он возвращается на обратном движении. Таким образом по моим наблюдениям выходит, что балансир привлеательная приманка, но трудноуловимая, не каждый окунь догонит/попадёт.
     
  5. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
    А поводки перед приманками кто нить ставит и какие?
     
  6. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Про балансиры: У меня их много и Рапаловских и Лаки Джон, пробовал ловить на все и сделал вывод, ловят все, единственно, чтобы окраска ближе к натуральной была, прекрасно судачок мелкий на них садится, окунек , а вот покрупнее почему то только на вертикаль, самый крупный судак в прошлом сезоне попался вообще на Rattlin Rap 8 в отвес. Просто решил побаловаться, следом щука залетела на кило, а дальше сколько не пробовал всю зиму, ничего! Также прекрасно показал себя Чаби Дартер от Сальмо, просто в восторге от него, единственный недостаток, легкий он, а начинаешь утяжелять игра меняется, и сняли его с производства, обидно! Правда что-то они вместо него запустили, но пока в магазинах не попадался. А поводки ставлю обязательно.:rolleyes:
     
  7. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Так-так... А из чего поводки? Я вот не ставил никогда, из-за чего многих блесен лишился...
     
  8. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Поводки на игру балансира не влияют совершенно, с ними все просто. Вот с вертикалками посложнее, покупаю очень тонкие гибкие поводки для воблеров (многожильные, которые вязать можно) и после испытания с ним и без него принимаю решение оставлять или нет. Если поводок мягкий и тонкий он может испортить игру разве что только окуневки, а на них я ставлю струну где-то 5 см. скорее для самоуспокоения, и только после проверки игры. Скажу так. Случаев чтобы игра была кардинально испорчена пока не встречал, да и рыба если она есть ловится исправно.:D
     
  9. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    На балансиры опыта скорее больше осенью - в отвес, чем зимой. Фаворит - 5-сантиметровый Куусамо Тасапаино. Лаки Джоны ловят не все. Совершенно не ловит (у меня) такой горбатый (типа Нильс мастер). Насчет цвета - тот же лаки джон окраски рэд хэд вполне даже уловистый. У Джонов в этом году вроде покрытие новое...
     
  10. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
    Я ставил поводком вольфрам и струну, в этом сезоне поставлю мягкий, волосяной.
    Красная Башка ловит почти у всех.
    Сегодня на Баджере себе такую крякозябру заказал:
    http://www.badger.ru/shop/catalog/blesna1/zimnie_primanki/balance/hali-vee_148/4751.php

    ЗЫ: кстати там щас распродажа -25%
     
  11. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
  12. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Так особо балансирами не увлекаюсь, все равно могу сказать Лаки джон работает и не обязательно естественных раскрасок, ловил и на ярко зеленые. Так же не плохие и Kuusamo Tasapaino, прям как малек, не отличишь. Вообще ловля на зимний "спиннинг" у меня не освоена, привык на жерлицы щук таскать.
     
  13. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Опробовал и я, наконец-то, ловлю на балансиры. Ловил на "Лаки Джонов", взял пару маленьких (уплощенные такие сверху и снизу) и один покрупнее, около 5 см длиной. Ловил окуня на Хопре. Впечатления следующие. Окунь с удовольствием берет на все балансиры: маленькую "черноспинку", аналогичный по конструкции яркий зелено-красный с черными полосками на спине, большой "попугай". На большой трудно подсекается, видно, таки рыба не того калибра, с маленькими лучше.

    Интересное сопоставление балансира и относительно небольшой отвесной блесны с одним крючком. На баласнир поклевок больше, но степень подсекаемости меньше (возможно, дело в рыболове :)), поэтому в среднем эффект одинаковый. Возможно, на балансир больше поклевок мелочи, которая не подсекается.

    Что НЕ понравилось: ненадежная конструкция нижней застежки, на которую вешается тройничок (балансиры откуда-то из Прибалтики, рублей по 60 за шт). Два тройника "отстегнулись", причем с рыбой. Застежки не расстегиваются, просто тройник оттуда "выкручивается" за счет большого зазора. Наверное, следует загодя подгибать данную конструкцию. Хотя практика показала, что сделать это весьма непросто: неудобно орудовать большими плоскогубцами, чего-то более миниатюрного под рукой не было. Попробую обратить внимание на балансиры других производителей.
     
  14. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Первое место после прошлой своей рыбалки отдаю балансирам Kuusamo Tasapaino 50mm... Ловят отлично...
     
  15. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    У меня был один, по-моему, 40 мм. Щука съела. Недавно купил 50 мм. Несколько раз пробовал, пока поклевки на него не видел. Впрочем, вообще не клевало :).

    Есть два смежных вопроса. Первый. Как, по наблюдениям, влияет поводок (металлический) на количество поклевок? Я в последнее время ловлю преимущественно с поводком (делаю из купленного поводкового материала, как называется, не помню), если есть ощутимая вероятность поклевки щуки. Без поводка уже несколько балансиров скормил щукам. Пока не определился, уменьшает ли поводок количество поклевок. Случаи были разные. Иногда ловил не хуже тех, кто ловил без поводка, в том числе и судака. Иногда совсем наоборот. Один случай вообще на анекдот похож. У всех берет щука, уже по 2-3-4 поймали, у меня глухо. Ну, говорю, знаю, что ты добиваешься. Сейчас сниму поводок, сразу балансир скушаешь. Снимаю. 5 минут, поклевка, балансира нет. Матерясь, ставлю поводок обратно. А тут уже и брать перестало. Была только еще одна щучья поклевка, опять у меня, но на балду, на которой, естественно, поводка не было. Съела.

    Второй вопрос. Ловил ли кто на балансиры с "меховым" хвостом? Взял вот пару, один еще не прововал, на второй пробовал, но поклевок пока не видел. Тяжело ловить на снасть, в которую не веришь...
     
  16. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Не, я если ловил на балансиры, то только окуня и судачка. Поимок щуки не было еще. Просто ловлю на водоемах, где щуку поймать и на жерлицы то сложно, поэтому про поводки ничего не знаю. А при ловле на жерлицы разницы нет абсолютно никакой, с поводком клюет отлично, так же судак....
     
  17. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Хит парад балансиров.

    Salmo Chubby Darter - бомба!!
     
  18. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Хит парад балансиров.

    Поподробней можно?
     
  19. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Хит парад балансиров.

    Я прошлй сезон плотно занемался балансироми и мне покозалось что с размером мельчить не стоит.Окунь на 4-5см балансир клюет поуверенней.Но имхо вертикалка по уловистей будет,асобенно когда окунь не очень активен.
     
  20. Atol

    Atol Рыбак с опытом

    Регистрация:
    27 окт 2008
    Сообщения:
    42
    Одобрямс:
    0
    Ответ: Хит парад балансиров.

    Прошлой зимой ловил вот на этот Rapala
    [​IMG]

    Чтото я заметил что предпочтение всегда более тёмным расцветкам, на светлые и кислотные пока ничего не поймал. Правда и начал ловить одну зиму и то через раз :))))

    PS/ мужики. давайте с картинками что-ли выкладывать, а то балансиры не воблеры, хрен разберёшь по названию.