1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Хищник со льда 2009-2010

Тема в разделе "Отчеты с зимних рыбалок", создана пользователем darsi, 10 дек 2009.

  1. alex79

    alex79 RUSSEN PARTIZANEN

    Регистрация:
    23 май 2008
    Сообщения:
    1.371
    Одобрямс:
    499
    Адрес:
    Западная
    Ответ: Хищник со льда 2009-2010

    Да нет,Серёг,если б сразу правильные приманки правильно подавал,то всё было б ок), зато теперь знаешь что и как)))
     
  2. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Хищник со льда 2009-2010

    В попу целовал,чтоб исцелилась???)))))
     
  3. alex79

    alex79 RUSSEN PARTIZANEN

    Регистрация:
    23 май 2008
    Сообщения:
    1.371
    Одобрямс:
    499
    Адрес:
    Западная
    #103 alex79, 21 мар 2010
    Последнее редактирование: 21 мар 2010
    Ответ: Хищник со льда 2009-2010

    Спин -это тема... ещё недели три))

    Добавлено через 2 минуты
    Много чести:)...я её ногой обратно в лунку "отпустил"...со второго раза уплыла))
     
  4. VEGUTT

    VEGUTT Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 ноя 2009
    Сообщения:
    590
    Одобрямс:
    160
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Хищник со льда 2009-2010

    x-plorers, Алексей, повернись лицом к зимней рыбалке и полюби ее!
     
  5. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Хищник со льда 2009-2010

    VEGUTT, нет ,спасибо. не интересно мне. Может когда-нибудь потом.
     
  6. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Хищник со льда 2009-2010

    И я завидую.Не могу понять,почему всегда на рыбалке так складывается,что везет кому то одному или двум,а остальным нет!?У меня четыре или пять холостых поклевки за весь день и все!Может быть из-за того,что я отдал как раз точно такие балансиры на которые вчера ловилось(рапала 7)другу,потому,что ему не с чем было ехать на рыбалку...?..может окуневый удильник не справляется с тяжелыми балансирами и игра не та...?Перепробовал все,но клевало заметно хуже.
    Лехе с Саней вообще прет неподецки,особенно Лехе,ему не только показали где есть рыба,но даже еще и лунку пробурили!Сначала Саня из какой то старой,незамерзшей лунки выташил судака под полторашник и сразу же покинул ее,Леха не долго думая следом от туда же мастерски завалил еще двух,чуть меньше.Всех ненавижу!
     
  7. alex79

    alex79 RUSSEN PARTIZANEN

    Регистрация:
    23 май 2008
    Сообщения:
    1.371
    Одобрямс:
    499
    Адрес:
    Западная
    Ответ: Хищник со льда 2009-2010

    Слав,это ладно, я вчера брата "ненавидел",он хороших окуней наблеснил за 3 часа...причём окунь по его словам глотал блесну "до жопы " ... поверь,меньше 100 грамм не было,на фото половина улова,остальное у его тёщи))
     

    Вложения:

  8. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    Ответ: Хищник со льда 2009-2010

    Наконец то и мне есть о чем написать :).
    В последнее время на рыбалку езжу редко и писать в общем то было не о чем, пиписочного окуня поймать везде можно. Но сегодня с рыбалкой повезло.
    Началось с того, что встретившись утром с группой единомышленников долго спорили, куда ехать. Честно признаюсь, я был за то, чтобы ехать на пруд и искать окуня (особенно после последнего выезда - пост №98). Но Леха 79-й, всех заставил ехать на речку (продавил свою тему), он то там в прошлый раз отловился зачетно. Мне ничего не оставалось, как согласиться с мнением большинства.
    Но в дальнейшем наши пути с товарищами разошлись. Пройдя до старого места ловли (около 2-х километров) и помахав минут 20 блеснильниками все решили, ТУТ РЫБЫ НЕТ. И засобирались идти дальше (еще километра полтора), на новую яму. Я же из-за своей лени отказался (старое место было уже разбурено, а ковырять новые лунки в многослойном снего-льду неохота) и идти туда-обратно три километра желания не было вааще (старость не радость).
    Короче, они ушли и бросили меня одного. Но погода стояла хорошая и я, переходя от лунки к лунке продолжал искать рыбу. Минут через 30 одиночества я машинально продолжал махать удильником, а думал уже о летней рыбалке, новой лодке, моторе и т.д. Перехожу на новую лунку, делаю 3-4 взмаха, УДАР, автоматическая подсечка, адреналин хлынул в голову, я тут же проснулся, подтянул трофей к лунке, а в ней, как назло какая-то ветка (под водой). Постучал я рыбу об нее головой - СХОД. Руки трясутся (вес был хороший)... На соседней лунке снова удар, и вот он, первый судачок !!!!!! Минут через 5 попался окунь грамм на 250, который после фотосессии свалил в ближайшую лунку, пока я отвлекся (посылал ММС ребятам). Они ко мне возвращаться не захотели. И напрасно.
    Клев с переменным успехом продолжался часов до 12. Сколько было поклевок? - Не сосчитать, где-то 3-4 схода, общий результат 7 судаков и окунь. Двух судачков отпустил, остальные травмировались тройниками. Да,и размер вполне съедобный.
    Ребята вернулись пустые и уставшие, часа полтора пытались что-нибудь поймать, но клев уже практически закончился, перло только Сане Дягилеву (поймал судака за жопу и традиционного леща).
    Рыбалка удалась !!!! Спасибо Лехе, что настоял на своем.
     

    Вложения:

  9. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Хищник со льда 2009-2010

    Серега, что за крючки на фото? Овнер 16 размера?:) И телефон такой маленький в каком игрушечном магазине купил?
     
  10. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Хищник со льда 2009-2010

    Парни, а в Суре-море берш вообще попадается?
     
  11. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Хищник со льда 2009-2010


    Ни разу у нас такую рыбу не видел.Чехонь на спин попадалась,а берш нет...
    Хотя...когда Рекету не хочется отпускать слишком мелкого судака,он утверждает,что это и есть берш!:)
     
  12. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    Ответ: Хищник со льда 2009-2010

    darsi,
    Слав, мне постоянно берши попадаются.
     
  13. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Хищник со льда 2009-2010

    Берша довольно легко от судака отличить - во-первых, у него более яркий окрас, особенно полоски, очень похоже на окуня. Во-вторых, и это самый главный признак - у него нет клыков, только очень мелкие, едва различимые зубки. Максимальный вес выловленного мною берша - около 1300г - это считается очень крупный. Обычно попадаются грамм по 500-600. В Москве берш за каким-то занесен в Красную книгу. И это при том, что на одного выловленного судака в москве реке приходится 3-4 берша. По наблюдениям, берш в основном держится в глубоких ямах с обратками, причем в самой глубине. Почему-то на заиленном дне его больше. На свалах попадается реже. Проводку предпочитает медленную, если ловлю на отводной - "дерги" короче и паузы длительней, чтоб он успел подползти и схватить. При ловле на джиг нередко хватает, когда приманка уже упала на дно, т.е. виснет без удара. Любит прижимать бородой, поэтому ловится "за галстук" - под нижнюю челюсть. Рома успешно ловит его на нахлыстовые стримера, только вместо одинарника - тройник. Рыба более нежная, чем судак и окунь - при подъеме уже с 5 метров оклемается вряд ли, в то время как судак и окунь уплывают резво.
    Берш:
     
  14. VEGUTT

    VEGUTT Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 ноя 2009
    Сообщения:
    590
    Одобрямс:
    160
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Хищник со льда 2009-2010

    Reket73, а какая блесна была?
     
  15. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    Ответ: Хищник со льда 2009-2010

    VEGUTT,
    Балансиры Rapala. В основном NP.
     
  16. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Хищник со льда 2009-2010

    Слав - это не шутка?
     
  17. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Хищник со льда 2009-2010

    Нет,не шутка.Ловил мой друг-пиписочник,года два назад.Попалась на мелкую мушку,стоявшую выше вращалки.Размер рыбки-меньше ладони.
     
  18. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Хищник со льда 2009-2010

    Ловил под плотиной, но пусть простят меня спинингисты, на живца. Каюсь! Просто было интересно понять, что можно поймать.
     
  19. vecheslav63

    vecheslav63 Активный рыбак

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    153
    Одобрямс:
    61
    Адрес:
    Н-ск - Зап.поляна
    Ответ: Хищник со льда 2009-2010

    Хохол,а ты не ошибаешся на счет берша?
     
  20. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Хищник со льда 2009-2010

    я не знаю как начсчёт сурморя, но у нас, в наших краях, в год когда был нормальный разлив рек и чехонь смогла подняться вверх по течению, то она брала на воблеры очень даже хорошо. в этот сезон надеюсь половить её и именно на спин используя голавлиные воблеры. наличие огромного колличества снега позволяет надеяться на это.