1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Win vs Linux

Тема в разделе "Просто разговоры (курилка)", создана пользователем game, 6 ноя 2009.

  1. МихалычЪ

    МихалычЪ Рыбак с опытом

    Регистрация:
    19 июн 2009
    Сообщения:
    96
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Win vs Linux

    ещё раз повторюсь, специальные геодезические программные комплексы создаются не в домашних условиях, их создают специальные компании где трудится куча специалистов разбирающихся в геодезии и строительстве и других облостях, и за каким ... они будут работать бесплатно?????????????????? написать мр3 плеер или прогу для просмотра фоток я может и сам смогу, но блин нормальный спец софт не в подвалах делают...
     
  2. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Win vs Linux

    Павел, сможешь бескорыстно, на свои деньги и время, арендовать пруд, запустить форель и дать ловить всем желающим?;)

    Я могу бескорыстно написать небольшую программу, я могу кого-то подвести бескоростно на авто, я могу помочь вскопать огород, я могу... я много что могу, но вот отдавать бескорыстно то, за что я заплатил большие деньги или угрохал много времени - я не могу. И ты не можешь, и никто не может. При условии, что деньги и время у него не лишнии.

    Пойми правильно, Ubuntu пишется хорошими программистами, за хорошую зарплату. Эту зарплату они получаю ежемесячно. Откуда деньги, если софт бесплатный? От спонсора из Африки.

    Все, что где-либо бесплатно - платно, оплачивается кем-то другим.

    P.s. ты так и не предложил решения моего вопроса по поводу софта. Да побольшому счету ты ничего и не предложишь, ибо ты не зарабатываешь в сфере IT и тебе не требуется специализированный софт. Я не знаю как в вашей сфере деятельности дела обстоят, но наверняка есть вещи, которые ты, как руководитель, не сможешь получить без денег. И ты хоть тресни, но никак.:)

    Спор ни о чем. Линукс на данный момент времени лишь как ОС для дома годится, не для работы.
     
  3. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Win vs Linux

    ну я-то думал что там что-то необычное. щас поищу. и найду. помни, что инет, и всё свяфзанное с ним, изначально заточен под линукс.
    а вот в линуксе отдают. не имеют права не отдать. сам линукс один - большой бесплатный софт. как жить? я объяснил. большинство пользователей предпочитают заплатить небольшие деньги за собранную программу. что это значит? ядро системы одно, дистрибутивов много и они координально отличаются . это всё равно что принцип двигателя внутреннего сгорания один, а машин более чем достаточно.

    так вот, программа написанна. но ведь она должна встатьь на любой дистр. вот тут-то и начинается зароботок. автор может собрать deb -пакет для дебиана, убунту или любого дебианаподобного дистра, а может собрать rpm - пакет для хотя бы мандривы или yum для сюзи. и свободно торговать такими сборками. и торгуют. успешно. но коды этой программы автор обязан выложить для свободного пользования. значит, если я не желаю платить, то могу скачать эти так называемые сорцы и собрать прогу под свой дистр.
     
  4. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Win vs Linux

    Не найдешь. 100%.
    Поверь, я общаюсь с разработчиком софта этого, я даже сам пишу для себя какие-то заменители этого софта. Но вот такого комплекса в одном флаконе ты не найдешь.
     
  5. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Win vs Linux

    а кто-то может написать бесплатно программу. вот финскмй студент Линус Торвальдс взял и написал ядро лиукс. и с тех пор ревностно следит, что бы лицензия GNU не нарушалась. сам переодически подбрасывает новые версии ядер.

    убунту - не показатель. она действительно существует на деньги спонсора. а вот дебиан, на котором кстати говоря убунта основана, не имеет спосоров, и принципиально строго держитcя GNU, считается полностью бесплатным дистром, самым большим и стабильным.

    Другие же компании существуют на комерческой основе. такие как рзд хат интерпрайсес, мандрива, альт-линукс и другие. у них пользователи с удовольствием покупают продукт или, не жалая платить, скачивают сорцы бесплатно, а потом сами собирают. но таких меньшинство.

    самое приятное, что линукс всегда предоставляет широчайший выбор. за виндой такого не замечено.
     
  6. МихалычЪ

    МихалычЪ Рыбак с опытом

    Регистрация:
    19 июн 2009
    Сообщения:
    96
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Win vs Linux

    да я так понял что даже обычному автокаду нет полноценной замены на линуксе, есть куча прог, которые делают что то из автокада, но так чтобы все вместе, так чтобы трёхмерность, да в координатах, да с отребутами, да всякие площади считала, да цветные заливки, надписи, размеры, масштабирование, да чтоб планчики с геоданными выдавала нету..........
     
  7. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    #67 game, 13 ноя 2009
    Последнее редактирование: 13 ноя 2009
    Ответ: Win vs Linux

    с разработчиками какого софта?виндового? так они доброго слова о линуксе не скажут. кто же о конкуренте хорошо отзывается:rolleyes:

    Добавлено через 2 минуты
    тут ты немного прав. линуксовые проги пишутся по другому - одна программ выполняет одну задачу, но выполняет отлично. не думаю, что "всё в одном флаконе" - good. я конечно преувеличил, и в линуксе проги давно многофункциональные, но куда добротнее и надёжней виндовых.
     
  8. МихалычЪ

    МихалычЪ Рыбак с опытом

    Регистрация:
    19 июн 2009
    Сообщения:
    96
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза
    #68 МихалычЪ, 13 ноя 2009
    Последнее редактирование: 13 ноя 2009
    Ответ: Win vs Linux

    я половину всего процесса работы делаю в автокаде, и заказчикам без проблем могу ихний объект полноценно в автокаде дать, а делаю я там к примеру топосъёмки в координатах с высотами, инфу для которых я спокойно нажатием двух кнопок получаю из Credo dat и всё это делаю в цвете, с рассчётами площадей с получением геоданных... и всё в одной программе, не имея ни каких проблем..... так зачем иметь десяток прог делающих всё тоже самое, так мне результат нужно видеть в одном флаконе

    и проблема линкса я думаю в том что проги пишут узкопрофильные люди, а большие институты не станут делать программный комплекс для специалистов какой то отрасли, который будут долго испытывать, и потом бесплатно раздавать исходники......... потому как покупать ни кто не захочет, а кушать хоцца

    Добавлено через 12 минут
    кстати а косынка и пасьянс паук в убунте допустим есть??? если есть, то это уже большой плюс)))))
     
  9. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Win vs Linux

    Разработчик бесплатного софта -- вовсе не обязательно альтруист... Это просто другая бизнес-модель. Вот, например, почитайте:
    http://i2r.ru/static/677/out_23372.shtml
     
  10. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    #70 game, 13 ноя 2009
    Последнее редактирование: 13 ноя 2009
    Ответ: Win vs Linux

    так речь об автокаде? да навалом в линуксе подобных программ. и даже больше.

    Добавлено через 1 минуту
    вот чего не знаю, о том не говорю. хотя карточных игр в линуксе более чем достаточно. простоя в игры не играю.

    специально посмотрел. у меня в убунте и косынка и паук. и ещё десяток пасьянсов.
     
  11. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Win vs Linux

    Лёш, понятно, что бесплатном можно зарабатывать с помощью рекламы. Но ты сам веришь в то, что специализированный софт, например для геодезии, будет бесплатно разраббатываться?

    Я также делаю сайты, размещаю там много информации, которая людям нужна и пользуется спросом - бесплатно. Зарабатываю на рекламе. Но не все затраты можно отбить лишь рекламой. Никто не станет продавать мерседес за рекламу на нем.
     
  12. МихалычЪ

    МихалычЪ Рыбак с опытом

    Регистрация:
    19 июн 2009
    Сообщения:
    96
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Win vs Linux

    нет, речь о геодезических прогах, которых нет, да и автокаду нужна именно полноценная замена, потому что пользуюсь всеми функциями автокада, а не инжинерная рисовалка по заданным размерам
     
  13. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    #73 game, 14 ноя 2009
    Последнее редактирование: 14 ноя 2009
    Ответ: Win vs Linux

    я конечно не знаю как такое получается, но я получил дистр бесплатно, со всеми программами и отлично работающий. я не про убунту. я про дебиан. чудеса? ты понять не пытайся что значит бесплатная система и софт. прими как данность. не ломай голову над замысловатым вопросом.

    мы не заем как такое может быть, но это есть.

    Добавлено через 7 минут
    ну надо же поискать. поинтересолваться. а замен автокаду достаточно. уже интересовался. повторюсь, отсутствие проги в линуксе не делает его плохим, равног как и присутствие таковой в винде не делает её хорошей.

    если тупо смиряться с существующим положением вещей, то так и будете сидеть на глюченой и тормознутой системе. вы зря иронизируете по поводу минэкономразвития. не нужно молчать. под лежачий камень вода не течёт. или, если угодно, капля камень точит.

    просто вы ничяего кроме винды не пробовали. вы отринте пока свои специализированные проги и просто, ради общего развития, поставте туже самую убунту второй системой и просто поработайте в ней. ну там по инету полазить, попечаать, поиграть и ну и вообще. потом ох как трудно будет снова в винуд залезать. ну земля и небо.
     
  14. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Win vs Linux

    Может, и не будет... А обязан? Софт под бесплатную операционную систему не обязан быть бесплатным... Главное, чтобы был. А, поскольку линуксоидов уже достаточно много, то он появляется. Те же самые "специальные" программы, которые используются в других системах, портируются и под линух... Взять Maya, например... Куда уж специальнее... Тема-то вроде не "бесплатное vs платное", а "Lin vs Winux"...

    А реклама -- это только один из способов заработка. Можно, например, заработать на том, чтобы кому-нибудь линух установить. :) Или виндовый сапер в линухе завести. И мерседес, в конце концов, бесплатно отдать можно, если выгодно договориться о его дальнейшем обслуживании... ;)

    И еще одна деталь... Что будет, если возможность использовать краденую винду исчезнет? И за автокад платить заставят? У каждого ли "автокадщика" подготовлено 3000 евро для его приобретения? И вообще... Давайте быть честными, и назовем тему "подаренное vs ворованное"... (Сам не святой, пользуюсь, в числе прочего, и ворованным, увы...)
     
  15. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Win vs Linux

    да, вот об этом не думают или, что вернее, не хотят думать. а зря. эти времена не за горами. не лучше ли не ждать пока ураган ударит прямо в лоб. вот тогда виндузятники взвоют.

    и вообще, в отношении россии и других полуразвитых, в экономическом отнощении стран, билл похож на распространителя наркотиков - перваая доза бесплатна, а вот потом...тёмный ужас.
     
  16. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Win vs Linux

    hav, да вот тут как раз разговор идет в ключе "бесплатно vs платно". Я за Линукс, но согласись, что в нем нет нужных программ то? Павел вон юлит, не дает точного ответа, есть ли нужные мне программы. Я знаю, что не и ты знаешь, что нет.

    Последний вопрос - Линукс и его софт полноценно сможет заменить Windows?
     
  17. МихалычЪ

    МихалычЪ Рыбак с опытом

    Регистрация:
    19 июн 2009
    Сообщения:
    96
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Win vs Linux

    и чего то я так и не нашёл достойной замены автокада, есть вот две:
    QCad - дхухмерный, не понимает DWG, да и менее функциональный, а то что в автокаде сделаеш за несколько минут, там будеш делать пару часов...
    BricsCad - уже похож на автокад, но тока он коммерческий продукт, 30ти дневка бесплатно, а лицензия 470 баков стоит, и ничего про бесплатный исходный код я не нашёл((
    есть ещё несколько бесполезных двухмерок и всё!!! если знаете действительно достойную замену поделитесь инфой????? а ответ "да их полно" это голословность...
    тем более что к автокаду ещё ставится куча разных примочек, которые писались действительно индузиастами, и их не льзя скачать в интернете, а передаются они из рук в руки
    ставить две ос на комп не вариант, потому что постоянно перезагружать комп ради того чтобы в инет залезть не хочется, т.к. обычно инет включён без отрыва от других занятий, а автокад или ресурсоёмкие игры через ВМ это извращение......
    и ещё вопрос, а Maya точно совершенно бесплатная, а то в инете пишут что цена лицензии от 80 то 120 т.р.????
     
  18. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    #78 game, 14 ноя 2009
    Последнее редактирование: 14 ноя 2009
    Ответ: Win vs Linux

    вот тут автокад работающий в линукс. правда я пока не понял что это за кад.

    Добавлено через 23 минуты
    вот вам несколько кадпрограмм

    VARKON

    ThanCAD

    Sailcut CAD

    SagCAD

    OCTREE

    oCADis

    LeoCAD

    IDOL

    GnuCAD

    gCAD3D

    freeCAD

    BRL-CAD

    BlenderCAD

    так что извините, но вы плохо искали.

    тоже вот интересный момент. почему-то все виндузятники с такими вот претензиями, что-де вот возмите и найдите мне то-то и то-то. а почему? для винды-то поди сами всё ищите. одно дело научить пользоваться системой, другое - поиск софта. людей много и задачи у всех разные. этак всю жизнь можно потратить на поиск софта для каждого. ладно бы наличие программ была бы тайна за семью печатями. в гугле есть всё.

    и для славы. ты человек по долгу службы связан с кампутерами и инетом поэтому для себя проги и сам сможешь найти. если конечно захочешь.

    да, ещё забыл про кад MEDUSA

    Добавлено через 12 минут
    вот блин. стоило только начать. проги сыпятся как из рога изобилия. вот вам ещё

    GraphiteOne 3D CAD
     
  19. МихалычЪ

    МихалычЪ Рыбак с опытом

    Регистрация:
    19 июн 2009
    Сообщения:
    96
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Win vs Linux

    искал я хорошо, и тож нашол ссылки на все эти прого и не только на эти, но всё это узкоспециальные, а я пользуюсь практически всеми возможностями автокада одновременно, и потом большинство этих программ это убожество, и не на русском языке, из всех разве что блендер может заменить, но я обыскался для ниго русификатор но так и не нашёл, да и вообще на русском мало чего пишут о блендере
     
  20. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Win vs Linux

    но выже их не видели и знаете это лучше меня. но пишите с чужих слов про убожество и т.д.

    а вообще, по честному, самый лучший кад - кульман и карандаш.:D

    моё мнение такое - если есть твёрдое желание слезть с виндовой иглы, то всё получится. я -то имею полное право рассуждать что лучше или хуже ибо пару лет на винде промучился, затем сам освоил линукс, причём начинал с ранних, сырых дистров. и инкакой особой необходимости не было.

    просто не упустил руки после первых неудач. теперь же на винду ничем не заманишь и не загонишь. вот я и рассуждаю с той точки зрения, что прежде чем что либо критиковать, не плохобы это что-то хотя бы немного изучить и попробовать поработать не день и не два.