1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Выбор ПЛМ

Тема в разделе "Лодки, моторы", создана пользователем ArchitektoR, 8 фев 2015.

  1. Dimon75

    Dimon75 Активный рыбак

    Регистрация:
    14 сен 2013
    Сообщения:
    140
    Одобрямс:
    146
    Ответ: Выбор ПЛМ

    Да, Олег, Эвины завораживают. Сам мечтаю давно о белом движке. Периодически возникает желание взять какого-нибудь старичка на восстановление, но останавливает дороговизна запчастей и дюймовый крепеж.
    На древние Ямахи валом бюджетного неоригинала, который при наших условиях эксплуатации (раз-два в неделю) тоже проработает годами.
     
  2. ArchitektoR

    ArchitektoR Сенсей

    Регистрация:
    15 май 2009
    Сообщения:
    1.721
    Одобрямс:
    745
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Выбор ПЛМ

    Если это ко мне обращение, то я Сергей) А эвины стоит посмотреть, руками потрогать - тогда станет понятно, о чем я говорю)
     
  3. Dimon75

    Dimon75 Активный рыбак

    Регистрация:
    14 сен 2013
    Сообщения:
    140
    Одобрямс:
    146
    Ответ: Выбор ПЛМ

    Извини Серега, чего-то попутал )))! Да трогал, смотрел и не один. Даже катался. Урчат они прикольно. Зимой перегретую 15-ку хотел купить под восстановление, но продавец с ТК категорически не захотел связываться.
     
  4. hz2

    hz2 Рыбак-профи

    Регистрация:
    5 июн 2014
    Сообщения:
    528
    Одобрямс:
    346
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Выбор ПЛМ

    А мерки вы трогали? На моем мерке получаются кнопочки не такие красивые и аккуратные? Чем мерить аккуратность кнопок? А на яме хуже мерка или нет? Или лучше?

    P.S. что-то слабо я верю; советский мотор и иномарка - там да, видно невооруженным глазом, а тут очень сомнительно...
     
  5. NIS

    NIS Сенсей

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    2.893
    Одобрямс:
    1.107
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: Выбор ПЛМ

    hz2, про какие кнопки вообще идет речь?
     
  6. hz2

    hz2 Рыбак-профи

    Регистрация:
    5 июн 2014
    Сообщения:
    528
    Одобрямс:
    346
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Выбор ПЛМ

    Сижу и мысли такие в голове:
    бывает нажимаю кнопки на Эвенруде - кайф...
    а на Ямахе нажимаю - херня какая-то...
    в чем прикол? на других иномарках сильнее надо давить? или с первого раза не нажимается?

    Чем так сильно Джоники и Эвенруды лучше остальных иномарок?
     
  7. Dimon75

    Dimon75 Активный рыбак

    Регистрация:
    14 сен 2013
    Сообщения:
    140
    Одобрямс:
    146
    Ответ: Выбор ПЛМ

    Компания Эвинруда и ее последователи являются основоположниками концепции современных ПЛМ. Не хочу "петь оду" янкам, но Джоны/Эвины имеют свою, особенную харизму.

    В 68 году в СССР на одном из вертолетных заводов наладили производство копии мотора Johnson 5,5HP. Делали его не совсем 1:1, но даже этот полуфабрикат считался "верхом советского моторостроения". При некоторых доработках, моторчик способен долго радовать хозяина. А качество его изготовления поражает и до сих пор. Выпускался он не долго. По одной из версий, компания Johnson подала иск о нарушении авторских прав, по другой - мотор слишком опередил свое время. Ни легких кастрюль, ни надувных лодок под него тогда не было.

    Для Hz2: Эвины это как хорошая 21 Волга. Каждый день ездить не практично, но по выходным взоры зевак обеспечены.
     
    MihaelMMM и hz2 нравится это.
  8. Dimon75

    Dimon75 Активный рыбак

    Регистрация:
    14 сен 2013
    Сообщения:
    140
    Одобрямс:
    146
    Ответ: Выбор ПЛМ

    Вот он Советский Эвинруд/Джонсон. 2-х цилиндровая пятисилка. Из самой-самой первой серии. Даже термостат был задуман. В этом сезоне планирую закончить восстановление и спустить на воду. В белый цвет уже перекрасил ).
     

    Вложения:

    ArchitektoR, MihaelMMM и hz2 нравится это.
  9. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    #329 саня88, 6 июл 2015
    Последнее редактирование: 6 июл 2015
    Ответ: Выбор ПЛМ

    Dimon75, Очень похоже на Ветерок. Походу, с него сдирали!

    Добавлено через 11 минут
    Sheg, холостой ход регулируется одним винтиком. Старые Ветерки, как правило , заводятся только на полном газу. Воздушную заслонку выставляешь опытным путём. Заводится с 3-5 раза - это хорошо для Ветерка. Зато, дёшево...
     
  10. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Выбор ПЛМ

    Делали ТО1 Андрюхиному движку



    Для начала нашли емкость под старое масло, поставили в туда ногу мотора и отвинтили нижнюю пробку



    Затем верхнюю



    Слили масло/маргарин. Затем Андрей достал баян и баяном нашпиговал ногу мотора бензином



    Закрутил пробки и поболтал ерундой:) Мотором, чтобы хоть немного смыть остатки масла. Бензин слили и дальше через нижнее отверстие наливаем новое масло



    Как из верхнего отверстия поползет новое масло, так сразу затыкаем нижнее пробкой



    Затем через верхнее добавляем масла пока мотор не перестанет всасывать. Закручиваем верхнюю пробку, меняя прокладку, если надо.

    После пройденного ТО1 клеим наклейку, что ТО1 пройдено



    ТО пройдено
     
    teresch, Ugly, андрей К. и ещё 1-му нравится это.
  11. ArchitektoR

    ArchitektoR Сенсей

    Регистрация:
    15 май 2009
    Сообщения:
    1.721
    Одобрямс:
    745
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Выбор ПЛМ

    Ну неееее) Новый Эвин - ну никак не Волга. Это скорее что-то из обновленных легендарных маскл-каров. Ну типа Камаро)
     
  12. Dimon75

    Dimon75 Активный рыбак

    Регистрация:
    14 сен 2013
    Сообщения:
    140
    Одобрямс:
    146
    Ответ: Выбор ПЛМ

    Новые уже не те.... Хотя, каждому свое.

    Вот на МТЛ продают. 1966 год. Просят рублей 15. В облике прослеживается сходство с автопромом США 60-х.
     

    Вложения:

  13. Sheg

    Sheg Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 июн 2014
    Сообщения:
    650
    Одобрямс:
    315
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: Выбор ПЛМ

    хз... я когда приценивался к ПЛМ, о китае даже не думал... просто не хочу китайский мотор и все.
    но так как с деньгами на такие не самые важные вещи пока туговато и хватало только на Тоху 3.5... а этой мощности категорически мало для моей лодки - было решено взять Ветра-12... и денег немного и заодно разберусь, что такое ПЛМ... да и везет он нормально... на том же русфишинге многие на таком катаются... лодку 330-360 двоих по 100 кг на глис спокойно... деньги будут - ямаха 15 или тоха 18... и больше нафиг ничего не надо... во всяком случае для моей лодки...
     
  14. ArchitektoR

    ArchitektoR Сенсей

    Регистрация:
    15 май 2009
    Сообщения:
    1.721
    Одобрямс:
    745
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Выбор ПЛМ

    Прикольный)
     
  15. MedvedCo

    MedvedCo Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 апр 2010
    Сообщения:
    209
    Одобрямс:
    26
    Адрес:
    Арбеково, ТЦ "Олимп"
    Ответ: Выбор ПЛМ

    humbert, А можно мне на мой джып такую наклеечку??
     
  16. ArchitektoR

    ArchitektoR Сенсей

    Регистрация:
    15 май 2009
    Сообщения:
    1.721
    Одобрямс:
    745
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Выбор ПЛМ

    Забрал вчера мотор из сервиса. Отрегулировали карб, проверим только на воде. Отрегулировали демпфер, зазор появился, биения больше не будет. Свечи были грязные, но это карбюратор скорее виноват был. И как бы больше замечаний нет.
     
  17. Sheg

    Sheg Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 июн 2014
    Сообщения:
    650
    Одобрямс:
    315
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: Выбор ПЛМ

    всем приветы...
    ребят, есть кто шарящий в плм Ветерок-12?
    надо завести, послушать как работает, подрегулировать, обслужить в общем - насколько это возможно. для того, что бы без задних мыслей можно было отправиться с ним на рыбалку. заодно и я посмотрю как и что делается...
    в долгу разумеется не останусь...
     
  18. max

    max Сенсей

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    1.693
    Одобрямс:
    747
    Адрес:
    Арбеково
    Sheg нравится это.
  19. Sheg

    Sheg Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 июн 2014
    Сообщения:
    650
    Одобрямс:
    315
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: Выбор ПЛМ

    спасибо за ссылку! подожду, может на форуме кто то откликнется... если нет, то обращусь по ссылке...
     
  20. hz2

    hz2 Рыбак-профи

    Регистрация:
    5 июн 2014
    Сообщения:
    528
    Одобрямс:
    346
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Выбор ПЛМ

    ИМХО не с той стороны к вопросу подходишь. Езжай на Сурское в субботу. Все пробуй на воде. Если посередине моря заглохнешь - звони я тебя эвакуирую.

    У прошлого хозяина не было же нареканий. Что ты собрался регулировать? Если человек на нем ходил и все ему нравилось, то может сейчас мотор настроен оптимально?