1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

Тема в разделе "Выбор катушки", создана пользователем Death_Angel, 16 июн 2009.

  1. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    Забываю, что ты не из Пензы :)
     
  2. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    x-plorers, я наверное что-то пропустил. так ты занимаешься ремонтом и ТО катушек? это хорошо. после предстоящего сезона примешь пару катушек? шиман. они на третий сезон пойдут. пока проблемм нет, но стоит ли дожидаться пока они появятся. была с саросом небольшая заморочка. дужка до конца не закрывалась. приходилось принудительно дозащёлкивать, но к концу прошлого сезона каким-то чудодейственным образом всё наладилось, без какого-либо вмешательства.

    вчера ещё раз проверил, раз 15 открыл и закрыл дужку. всё в порядке.
     
  3. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    game, Павел , конечно привозите.
     
  4. Виктор НН

    Виктор НН без статуса

    Регистрация:
    25 мар 2010
    Сообщения:
    18
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ответ: Комплекты, которыми ловим

    vovanton,

    я бы немножко по-иному сказал. "Дорогая" снасть - это не как колбаса в магазине. С колбасой всё просто: сколько заплатил, столько отрезали.(ну колбаса правда тоже разная есть) Смысл, думаю, понятен. Не всегда количество потраченных денег соответствует тому, что мы ожидаем. Но вот я, видимо настолько "пробитый", в некоторых снастях компромис мне не нужен. Либо отдам собирать так, как мне необходимо на бланке. Кривые кольца, топорная сборка, стрёмная пробка, куча лака на кольцах и прочие "прелести" меня абсолютно не радуют в удочках.
    Другое дело, что кому-то на это наплевать и его вполне всё устраивает.

    Но не стоит, на мой взгляд, недооценивать дорогие удочки. Они даже в мелочах радуют обладателя. То есть максимализм для максималиста, который не хочет компромисов.

    ЗЫ. Дорогие катушки бросают петли. Естественно не в таком количестве, как дешёвые, но бросают.
     
  5. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Комплекты, которыми ловим

    Володь, пример: сильный ветер во время заброса выдувает петлю ,соответственно существенно уменьшает энергию с которой грузик стягивает леску с шпульки. Грузик падает, леска виснет , а мы еще десятком оборотов выматываем слабину (считай без натяга) естественно ,как мне кажется, независимо от катушки плетня в этот период ложится абы как. Иногда в азарте даже не смотрим как она легла в начале выматывания слабины. Один фиг при резком падении энергии грузика из-за ветра появляются прослабленные витки не слетевшие со шпули + слабина+ недогляд в азарте ловли+ форс мажер= на следующем забросе или через 100 забросов катушка может сбросить и не потому что она плохая или хорошая. А просто так получится. Возможно ошибаюсь...
     
  6. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #146 vovanton, 29 мар 2010
    Последнее редактирование: 29 мар 2010
    Ответ: Комплекты, которыми ловим

    Все верно Лех, без натяга плетня ложится абы как, а точнее с провалами и не плотно. Тоже самое практически получается во время твичинга, большие провисы лески, которые нужно убирать катушкой и главное, чтобы витки попадали в проем шпули, а не поперек бортика.
    У меня обе катушки с AR-C шпулей, проблем с петлями нет. У Сереги Твин FB, буртик обычный, разок за рыбалку катушка ложит плетню поперек буртика шпули, отсюда петли. Происходит это как раз при появлении больших провисов плетенки на твиче мелких вобов, в этот момент катушке приходится укладывать плетню без натяжения.

    Стоит оговориться, что использую плетеные шнуры в рамках рекомендованных производителем диаметров. Вот здесь хотелось бы получить рекомендацию/комментарий Виктора НН, т.к. знаю что он является обладателем нескольких топовых катушек.
    На катушке Stella 1000S минимально упомянутый диаметр PE-шнура 0.6. Это означает, что меньше этого диаметра использование шнуров не предусмотрено катушкой или же это как пример вместимости шпули? Я пока трактую эти показатели как рамки рекомендованных шнуров (от 0.6 до 1). Хотя возможно это связано с устройством фрикциона шпули и тогда это указывает, что меньшую разрывную нагрузку фрикцион данной модели катушки не отработает должным образом. Ну и самое интересное: на дорогих катушках для ультралайта в частности Daiwa Ignis и мелкие размеры Shimano TwinPower 06 Mg вообще не указан параметр PE. Причем для монофила разрывная в Либрах указана, а именно для плетеных шнуров сделан пропуск. Я подразумеваю, что данные катушки не предусмотрены для использования плетенок.
    И возможно по этим нескольким причинам появляются петли на топовых катушках? У кого какие мысли?
     
  7. Виктор НН

    Виктор НН без статуса

    Регистрация:
    25 мар 2010
    Сообщения:
    18
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ответ: Комплекты, которыми ловим

    Можно, первоисточник, плиз?
     
  8. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    #148 композитор, 29 мар 2010
    Последнее редактирование: 29 мар 2010
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    Даешь Аэрсишные шпули к недорогим катушкам!!!! Шутка конечно. Кстати никто не упомянул о конструкциях роликов лесоукладывателей и сопряженнных с ними частях роторов. Эти узлы в катушках очень существенно влияют на укладку лески. Эталонная конструкция по идее должна принимать и класть леску ( на всех этапах после закрытия дужки , в любой степени натяжения ) хорошо. Тогда по идее в независимости от конструкции шпули петель не должно быть. Володь, не попадалась инфа о причинах появления Аэрсишных шпуль у Шимано? Для уменьшешния трения при сходе лески или для исключения петель и бород их разработали?

    PS И кстати высота бортика Аэрсишной шпули с большим запасом при полной наматке рекомендуемой Шимано остается, а у обычных полная означает вровень с буртиком. Разница существенная.
     
  9. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Комплекты, которыми ловим

    Вот например
    [​IMG]
     
  10. Виктор НН

    Виктор НН без статуса

    Регистрация:
    25 мар 2010
    Сообщения:
    18
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    vovanton,

    это лишь говорит о том, что 0,6 плетёнки влезет 140м, 0,8 влезет 100м по заявлениям производителя. Но о том, что плетню 0,2-0,3-0,4-0,5 мотать нельзя, я не увидел ;) Мотаем ведь :)

    Насчёт того, что данные катушки не обозначаются меньшими диаметрами, а монофилы указаны - типа так оно и есть. То есть производитель позиционирует. Но ведь тыж знаешь, что все мотают и ловят;) Других то катушек нету.
     
  11. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    В этом то и вопрос как трактовать то что написано. Почему на 1000 лувике нумерация начинается с 0.4, а на 1000 стелле с 0.6? Какая-то логика должна быть, не просто так они это решают: укажем что 0.6 влезет 100 метров, а у кого толщина 0.3 пусть сами считают.:17: Хотя возможно маркетинг? Получается плетню они выпустили толщиной 0.2-0.4, а катушек под них раз два и нет.
    Может в магазине у продавцов спросить... :D
     
  12. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    Я совсем недавно читал,что это сделано именно для исключения сброса петель.Где-сейчас не могу вспомнить,если озарит-дам ссылку.
    У обычных Шимановских шпуль отметка до которой рекомендуется наматывать плетню стоит примерно в двух или трех мм от края бортика.
     
  13. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    Слав ,на обычной шпуле ты МОЖЕШЬ домотать до самого края, а на Аэрсишной только до границы бортика переходящей в конус , дальше бесполезно, (для вменяемого рыболова) а запас-то в диаметре шпули останется. У обычной - нет.:)
     
  14. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    Вот дела! Один в соседней ветке границ теста спиннингов видеть не хочет,а второй отметок на шпулях.:)
    Тогда для кого же все это делается?
    Лех,неси мне аэрсишную шпулю,я намотаю и на конус и могу даже с горкой!
    Только какой в этом смысл,если лишняя плетня один хрен слетит у тебя пучком на первых же забросах.
     
  15. Виктор НН

    Виктор НН без статуса

    Регистрация:
    25 мар 2010
    Сообщения:
    18
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    #155 Виктор НН, 29 мар 2010
    Последнее редактирование: 29 мар 2010
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    Логика?
    По замыслу производителя Лювик разработан для работы с шнурами от 0.4. Стелла от 0.6
    Другой логики вроде бы не просматривается...
    Вообще на многих форумах идут споры. Чтож лучче: Дайва или Симано. Каждый решает сам. У меня и те и другие катухи бросали петли с мягкими тонкими шнурами.
    Замечу, что в размере 4000 с Прошкой петель нет. А вот намотал мягкую, пару раз было.
     
  16. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    Слав у меня нет такой. Хотя ты ... намотаешь, базара нет...))) Я говорю о том,что теоретически и практически на обычной шпуле можно превысить границу на немного без последствий, а на Аэрсишной это может закончиться более плачевно (допустимая визуальная граница находится в месте начала конусного бортика, и при излишках намотки витки будут сваливаться на этот конус) возвратно-поступательное движение шпули больше не станет и ,как следствие-
    собственно то о чем ты и говоришь.)))))
     
  17. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    про петли: у меня ниразу не бросили катушки ниодной петли. пару раз было такое: при забросе приманки в верх по течению слабина образуется моментально и тут не до того, что бы натянуть плетню. каждый метр проводки ценен. и вот бывало, что плетня стягивалась со шпули вручную, или при вываживании. тоесть при таких забросах намотка была очень слабая, но всё-таки качественная. я говорю о шиманах. нужно просто не забывать периодически сплавлять воблера в низ по течению.

    вобщем качественная укладка шиман, в любых ситуациях, в том числе и в сильный ветер - решающий аргумент для меня.
     
  18. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    Не... Спор про Дайву и Шиману это не про меня. Сейчас вот заказываю Дайву среднего ценового диапазона, чтобы так сказать оценить "принципы и подход". Потому что топовую катуху буду покупать одну (и ее уже вряд ли продашь) и нужно сделать правильный выбор. :)

    А Лувик и Стеллу привел только из-за того, что не было под рукой параметров других катушек соизмеримого размера.

    Леха, AR-C шпули сейчас продаются к старым катушкам, не ко всем, но продаются. АР-Си как раз разработан, чтобы улавливать прослабленную леску и направлять ее обратно в проем шпули + производители ее позиционируют как более дальнобойную. Напрямую я конечно не сравнивал, но после заубера с аналогичной плетенкой выброс с твина меня «приятно» удивил – первый же заброс на противоположный берег с последующим обрывом приманки.
    Слава верно говорит, даже на старых шпулях четко есть граница до какого уровня нужно доматывать. Написано конечно на японском и ничего не понятно, но рисунки четко дают понять что есть выборка на шпуле и мотать только до нее. Заподлицо наматвыать не надо.

    Да, тоже у меня была плетня Бенкей ПЕ 0.8. Я ее с заубера перемотал на Твин. Укладка была просто ужасная, хотя петель не было, но ловил недолго (потом вычитал, что для этого размера катушки рекомендованы от 1 и выше). А с прошкой действительно проблем нет:)
     
  19. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #159 vovanton, 15 апр 2010
    Последнее редактирование: 15 апр 2010
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    Ну собственно получил сегодня Дайву, намотал прошку 0.15. Ничего не регулировал. Вроде нормально:
     
  20. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    С первенцем :D:D:D