1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

Тема в разделе "Выбор катушки", создана пользователем Death_Angel, 16 июн 2009.

  1. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    1 Эксия. 1000 и 2000 сделаны на одном механизме(главная пара)- отличаются емкостью шпуль. 3000 и 4000 сделаны на БОЛЕЕ МОЩНОМ механизме и корпус соответственно крупнее и чуть тяжелее.
    2 Реврос . Крутил в магазине новый рычит как тракнор с нуля. (мне не понравился)
    3 Сарос - ничего сказать не могу.
    4 Ультегра- имел дело только с моделью 05.(золотистый корпус)Без замены втулки пластиковой на подшипник с правой стороны вала сдохнет быстрее всех .
     
  2. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    Риоби 3000ый размер больше и мощнее чем 2000. Соответсвенно надежнее и дольше на твиче проживет. А ведь именно эту ловлю подразумевает бассмания.

    Ультегра 2005 модельного года нуждается в установке подшипника в ручку справа. Устанавливать необходимо сразу сновья иначе разочаруешься в ней. Подшипник стоит 400 рублей фирменный шимановский и 20 рублей китайский.
    Ультегра 2009 модельного года недостатка с подшипником лишена, но гораздо тяжелее.
     
  3. Maksson

    Maksson Спиннинг forever!

    Регистрация:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    843
    Одобрямс:
    169
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    Ясненько, наверно все же буду крутить Риоби3000 и реврос попробую.
     
  4. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #124 vovanton, 5 мар 2010
    Последнее редактирование: 5 мар 2010
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    Нет, Стелла - это флагман Шимано, выпускается для всех рынков:
    так есть Стелла для азиатского/японского рынка (самая настоящая и самая навороченная катушка) стоит около 30000. И есть Стелла для Европы, она как раз и стоит 18000. Собрана она в Малайзии и отличается от японской.
    Вот европейский каталог: http://fish.shimano-eu.com/publish/content/global_fish/ru/nl/index/2009sehfish/reels/front_drag.html

    Аспаер (как и фаерблуд) это промежуточная модель для Европейского рынка, в классификации соответствует Твину 2005 с японского рынка:http://daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_06_twin_power_mg/

    На данный момент ни Аспаер ни Фаерблуд (в Азии еще продают) не выпускаются, на смену им в европейской линейке пришел TwinPower CI4.
     
  5. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    Правильно говорят что все проблемы от нас самих !!!!:rolleyes:
    Как писал уже здесь была у меня катушка Шимана Ультегра Адвансед 2000S, но сей девайс пришлось продать по причине большого веса , а если честно просто друг достал . Понравилась она ему очень (катушка и правда красивая) ну и не выдержал я и продал . Хотя вес меня устраивал , в принципе.......
    И в предверии нового сезона я понял что остался без катушки для лайта (мульты не в счет). :confused:
    Было несколько вариантов что при купить ...... Но не давно решил что буду откладывать на Экзист Гипер Костум от Дайвы , следовательно что бы эта мечта стала явью нужно было уложится в минимальный бюджет .
    По этим причинам сразу отпала Дайва Эмеральдас 2506 так как стоила она 13000 со скидками , да и не совсем она понравилась мне , по сути тот же Лувиас в метале( не РИЛ ФО) , а такой у меня уже есть :(.
    Покрутил Рарениум 2500.......не зацепил :confused:, да еще и Малазия .
    В итоге решил выбирать между конкретными моделями и как можно больше минимизировать затраты , дабы оказаться ближе к заветному Экзисту.
    Выбор состоял из : Калдия Кикс, Фримс Кикс, Сол, RCS8(тот же сол тока синий) это от Дайвы и от Шиманы Техниум ФБ, Биомастер 08, Биомастер 07, Страдик МГС.
    Кручение , верчение , слушание , щупание заняло примерно часа 3-4 :rolleyes:.........

    В итоге больше всех мне понравился Биомастер 07 2500. Его и купил. Почему не знаю , так как всегда был поклонником Дайвы . Но если честно Калдии и всё ее семейство как то надоело уже ....
    А тут разнообразие , так скажем не до Твин или Супер Ультегра :rolleyes:.
    Ну теперь буду ждать первых испытаний в следующие выходные.
    С уважением........
     
  6. BDJoker

    BDJoker Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 июл 2008
    Сообщения:
    346
    Одобрямс:
    4
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    а у вас уже открытая вода появляется?
     
  7. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    У нас нет . Но знаю где половить можно , правда ехать практически как до вас .........
     
  8. energo007

    energo007 Сенсей

    Регистрация:
    6 июн 2008
    Сообщения:
    1.068
    Одобрямс:
    139
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    Привет Денис я тоже на днях жду катушку из Москвы Shimano Biomaster 09 4000 Беру исключительно для тяжелого джига!
     
  9. onDoctor63

    onDoctor63 Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    752
    Одобрямс:
    71
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    Присмотрел для новой палки DAIWA CERTATE 3500 и DAIWA CERTATE HYPER CUSTOM 3500. Я так понял разница только в одном подшипнике и Hyper Digigear (впрочем что за приблуда и чем отличается от Digigear II не совсем понял). Разница в цене выходит значительная. Мозг пухнет. Есть ли смысл переплачивать?Хватит ли 3500 или брать 4000-к? Достаточно ли будет этого для спиннинга St.Croix Legend Elite ES90HF2?
     
  10. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    Ну мае мнение что что для нее достаточно будет размера 3000, но и 3500 будет не совсем плохо. За Хайпер Диджигер платить стоит ( сейчас Вован опять скажет что паю деферамбы :D), так как износ этой главной пары под нагрузками намного меньше. А отличие этой приблуды состоит в материале главной пары !!!!
     
  11. onDoctor63

    onDoctor63 Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    752
    Одобрямс:
    71
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    Так с размером значит будет -3500. Но дальше мозг не пухнет, он просто разрывается (как тот хомяк от никотина). Жаба еще душит, зараза такая (просто предложили DAIWA CERTATE 3500 за 12500р, а DAIWA CERTATE HYPER CUSTOM 3500 за 20-ку с лишним будет -разница почти червонец, существенная получается). Будем думать дальше.
     
  12. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    Гипер Костум за 19000 можно взять. Обычный Сертейт и Гипер Костум это две разные катушки.
     
  13. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/daiwa_certate_hyper_custom/ про гиперкастом.

    Я бы выбрал Гиперкастом. Для спиннинга с тестом до 56 грамм думаю более уместным будет 3500 размер.
    Рекомендую с новья у катушки заклеить дырки, которые в ней заложены конструкторами.
    Сегодня довелось повертеть недорогую дайву из се мейства R4, через дырки на корпусе шестеренки видно блин. У меня бы такая катушка умерла достаточно быстро.
     
  14. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    Вов, я думаю наверное ты Фримс крутил :D:D:D
     
  15. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    во-во, его.:)
    кстати есть отзывы реальных владельцев сертейтов, кто уже менял пары из-за того, что поленелись в начали эксплуатации заклеить дырки.
     
  16. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    Недавно ко мне на ТО попала старая катушка Шимано "Твин Пауэр" 2500 FA. Со слов хозяина она в работе более 6 ти!!!! лет. ТО не проводилось 3!!!!года. Использовалась при ловле тролингом с воблерами огромных просто размеров и метала джиги 40,50 гр.:eek: Естественоо рокочет как трактор... Разбирая ее я расчитывал увидеть нечто страшное и я это увидел... Смазка в катушке напоминала гудрон по цвету и от части по консистенции. Шток шпули с такой выработкой ,что даже представить страшно. Обгонка полностью забита черной смазкой. Но при всем при этом , перебрав и перемазав механизм я отметил , что все детали подверглись равномерному износу, добавив изрядное количество люфтов , но при этом продолжая выполнять возложенные на них задачи даже при таком варварском отношении. И ,что самое смешное, я думаю ,что катушка послужит еще не один сезон.
     

    Вложения:

  17. onDoctor63

    onDoctor63 Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    752
    Одобрямс:
    71
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    Крутил в магазине обе катушки. Лично мне показалось без разницы. Решил брать Дайва Сертейж 3500. А технологические отверстия заклеим (спасибо за совет).
     
  18. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    Так на потрях катушки не отличить , это не палки. Ну конечно если в линейке своей крутить . Вся сущность в износе и работе под нагрузками.
     
  19. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    В Пензе? Где?
     
  20. onDoctor63

    onDoctor63 Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    752
    Одобрямс:
    71
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    В Самаре, в Самаре.