1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

Тема в разделе "Выбор катушки", создана пользователем Death_Angel, 16 июн 2009.

  1. lerich

    lerich Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 авг 2009
    Сообщения:
    911
    Одобрямс:
    1.294
    Адрес:
    Южная поляна
    всё хорошо у верхнего эшелона дайвы и ход бархатный и вес и красивая , но плохо краска держиться на элементах катухи если часто использовать появляется множество сколов и ссадин на корпусе за довольно не большой промежуток времени , ну и ценник стал не реальным - у сразу бы писали на ценнике - только для богатых.
     
  2. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    Так живём в эпоху одноразового говна, мечта производителя - чтобы катушка не более сезона жила. Китайцы делают унылое говно, Дайва - пафосное говно...
     
  3. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Крик души?
     
  4. куба76

    куба76 Сенсей

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    3.328
    Одобрямс:
    2.460
    Адрес:
    Пенза
    белочка шепчет...:hilarious: они всем шепчють периодичски:nailbiting:
     
  5. Леха Крым

    Леха Крым Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 июн 2011
    Сообщения:
    785
    Одобрямс:
    1.904
    Адрес:
    Ставрополь-Пенза
    Всем привет! Вопрос знатокам!
    В общем собрал я себе по моему мнению идеальный комплект по катушкам и шпулям. План был таков, собрать все что нужно и на многие годы расслабиться, остановиться в гонке вооружения и просто ловить. Теперь хочется определиться со сроком на который примерно хватит этих катушек. Из личного опыта могу сказать что в моем прежнем арсенале умирали только несколько катушек: дайва экселер z, биомастер, митчел маг про экстрим, совсем бюджетные не привожу.
    Итак расклад такой:
    1) Стела 14 с2000s ловлю весами до 5гр, рыба преимущественно мелкая, на 80% море. Ориентировочно 30 рыбалок в год
    2) Стела 14 2500HG веса до 14гр, рыба разная, 80% море. ~30 рыбалок в год.
    3) Стела 14 2500 веса до 24гр рыба щука, судак. 90% пресняк. ~30 рыбалок
    4) Стела 14 4000 веса до 40гр рыба всякая 50/50 море/пресняк.
    ~20рыбалок в год
    5) Стела SW 5000PG, веса от 30 до 120. Тяжелые пилькеры, свимбейты, разное. Рыбалок 20 в год.
    6) зилион J-Dream 6.3 специально под дерг Воблеров 80-150мм. ~20 рыбалок в год.
    Качественное ТО обязательно, скорее всего 1 раз в 2 года, но может быть чаще.

    Могу ли я расчитывать на без проблемную эксплуатацию скажем в течении 10 лет? Есть реальные активные пользователи 14 стелл на протяжении 3 лет. SWшек?
    Хотелось бы подискутировать на эту тему с рыболовами практиками!
    В чем главные слабости катушек при эксплуатации? Какой мелкий ремонт возможен в ходе эксплуатации?
     
  6. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Владею более 10-ти лет катушкой Cobra, китайской пластиковое. Обслуживание раз... ну на заводе обслуживали наверное, перед продажей. Уход подобающий - валяется в гараже в грязи и пыли, на рыбалке использовалась как спиннинговая катушка, как катушка на донке. В дождь, в снег. Валялась регулярно в песке и грязи. Мылась в речке, но чаще всего под дождем в грязи.

    Как владелец данной катушки скажу - моя катушка служит мне более 10-ти лет, без ласки и нежности. Твои катушки будут обласканы :)
     
    aleksej2012, NIKS и vitas нравится это.
  7. vitas

    vitas САМ ПО СЕБЕ...

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    1.819
    Одобрямс:
    5.173
    Адрес:
    Пенза
    Свои FS китайские тоже раз в пару лет ватными палочками от песка под шпулей протираю последняя уже седьмой год служит . Так что Лёха.. Слава всё верно говорит.)))
     
    humbert нравится это.
  8. Леха Крым

    Леха Крым Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 июн 2011
    Сообщения:
    785
    Одобрямс:
    1.904
    Адрес:
    Ставрополь-Пенза
    #1308 Леха Крым, 7 сен 2018
    Последнее редактирование: 7 сен 2018
    Прошу только об одном, не пишите что Стела 14 гавно, вот 10 или 18 это супер. Пусть они и лучше, в любом случае 14я на третьем месте получится в этом списке.
    На поплавочке у меня шимано хупер луп стоит, она всякое видела, от поплавка, до комбайнов 200 грамовых.

    Я чуть о другом, на какой промежуток времени хватает топ катушек без потерь в плавности хода, бесшумности и прочих нюансов влияющих на удовольствие от использования!
     
  9. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Как может быть говном катушка за такую цену? :) Отличная катушка.
     
  10. Леха Крым

    Леха Крым Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 июн 2011
    Сообщения:
    785
    Одобрямс:
    1.904
    Адрес:
    Ставрополь-Пенза
    Слава зайди на русфишинг в барахолку, в 80% объявлений о продаже стелы 10 года пишут: не сравнивать с 14, небо земля, шлак и прочие аргументы.
     
  11. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Мне достаточно утверждений на сайтах по продаже машины - такую сейчас не купить, сейчас делают говно, а вот моя выпуска 1900 года машина настоящая.

    Новая и свежая вещь всегда лучше старой.
     
  12. NIS

    NIS Сенсей

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    2.893
    Одобрямс:
    1.107
    Адрес:
    Терновка
    130 рыбалок в год? Или на одной рыбалке были 5 удочек, значит каждой по дню поставить?
     
  13. Леха Крым

    Леха Крым Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 июн 2011
    Сообщения:
    785
    Одобрямс:
    1.904
    Адрес:
    Ставрополь-Пенза
    Одна палка-одна катушка. В лодке порой 3 палки.
     
  14. Stillness

    Stillness Активный рыбак

    Регистрация:
    1 апр 2010
    Сообщения:
    103
    Одобрямс:
    244
    Адрес:
    ГПЗ-24/Заречный
    Ой всё! На русфишинге народ, в подавляющем большинстве, зажрался. Вот правда. Там почитаешь и вообще стыдно за снасти свои:) Там на любую приблуду найдётся человек пять, которые обругают её говном. Забей.

    @humbert, я свою Кобру как-то сломал. Дужка стала сама откидываться. Года три проработала. Подделка, наверное ;)
     
  15. Олег1972

    Олег1972 Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 авг 2015
    Сообщения:
    431
    Одобрямс:
    786
    Адрес:
    Г Пенза Арбеково
    Привет всем,у меня Реоби Заубер 300 тысячный одиннадцатый год перевалил,ТО далал 1 раз ,какие веса только не кидал им и тяжелый джиг и пружины фидорные всё пофегу ему ,кароче хрен бы я,на какую Стеллу его променяю,тежеловат он но это не беда мыже не девки в конце концов.
     
    Леха Крым нравится это.
  16. NIS

    NIS Сенсей

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    2.893
    Одобрямс:
    1.107
    Адрес:
    Терновка
    Если рыбалка одна, а палки три и руки две. То расчет мне не ясен. Если считать дальше, то при учёте одной катушки на два сезона, то на 10 лет хватит. Вы можете убить топовую катушку за два сезона? Если нет, то хватит на дольше. Но скорее всего, жажда собирательства и коллекционирования или желание попробовать что-то новое приведет к тому, что через пару тройку лет захочется обновить часть парка. Маркетинг и реклама сделают свое дело, вы не сможете продержать 10 лет эту коллекцию, ресурса катушек хватит, а силы воли нет.
     
    alexey1981, kot58, ION и ещё 1-му нравится это.
  17. Леха Крым

    Леха Крым Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 июн 2011
    Сообщения:
    785
    Одобрямс:
    1.904
    Адрес:
    Ставрополь-Пенза
    Маркетинг на меня почти не действует...
    Две руки, это да!
    На пресняке В лодке люблю чтоб 2-3 палки, по морю с берега обычно 2, ул под микруху и что то тяжелее под пилькеры. Иногда собираю ул до 4гр и 3х метровый береговик до 45гр чтоб пилькеры лупить.
    В общем про количество рыбалок я преувеличил.
    А насчёт силы воли, она есть! Больше на палки/катушки больше не трачу, коплю на большой риб и мотор.
     
  18. Леха Крым

    Леха Крым Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 июн 2011
    Сообщения:
    785
    Одобрямс:
    1.904
    Адрес:
    Ставрополь-Пенза
    А вообще я до сих пор сожалею что по переезду в Крым и не получив привычной для себя рыбалки начал заниматься ерундой и распродавать снасти, ведь был на тот момент собран супер комплект, лювик 07 2004, две белых эмиральды 2506, правильный сертейт 2500R, магниевый экзист 2508 и калдия х 3500. Продал почти всё, потом начал опять покупать, потом решил уйти в мульт и опять все продал и накупил мультов, мучал себя год мультами, убеждал себя и окружающих что мульт это оно. В итоге на одной из рыбалок параллельно с мультами половил мясорубкой и понял что мульт не хочу. Опять всё продал и вернулся в мясо, оставил только один мульт. Так что был бы умным, ловил до сих пор комплектом дайв и не просрал кучу денег, нервов! Может я конечно жертва маркетинга, хвастун и глупец, но вот как есть...
    Так что теперь я уверен что более на провокации, рекламу и мнение большинства не поддамся.
     
  19. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    @Леха Крым, Так что теперь я уверен что более на провокации, рекламу и мнение большинства не поддамся.

    Ты здесь уже слушаешь мнение большинства ))). Лови и не морочься. Когда крякнут, заменишь. Имея такой парк катушек, мне б такие проблемы )
     
  20. Леха Крым

    Леха Крым Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 июн 2011
    Сообщения:
    785
    Одобрямс:
    1.904
    Адрес:
    Ставрополь-Пенза
    Леха зилион твой оставил!
    Тему развил чтоб понимать реальный ресурс снастей.