1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

Тема в разделе "Выбор катушки", создана пользователем Death_Angel, 16 июн 2009.

  1. Zimmerit58

    Zimmerit58 Любитель спиннинга

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    78
    Одобрямс:
    35
    Адрес:
    Нижний Ломов, Пенза
    По поводу
    Купите Bogan Poseyrok 1000CH - 2000 - и будет Вам счастье...У Окумы отличные бюджетные катушки появились. Боганом пользуюсь 3 год.Ни одного сброса 0,3 RE шнура...

    Добавлено через 2 минуты
    Можно посмотреть на сайтах и найти за приемлемую цену 11 Daiwa Freams 2000.[/QUOTE]

    По поводу бюджетных Окум - та же Safina Noir и лёгкая, и хорошо укладывает шнурок, самое то под бюджетный ультралайт. Сейчас где-то 2,5 тысячи стоит, если не больше. Минус только один - запасной шпули нет, но на том же Спиннинглайне видел запасные графитовые, так что можно потом докупить. И ещё нюанс - как пишут некоторые владельцы данной катушки, в некоторых экземплярах придётся поиграться с шайбочками для хорошей намотки. Но свои деньги катушка отрабатывает.
     
  2. Turtanak

    Turtanak карпфишинг

    Регистрация:
    16 сен 2009
    Сообщения:
    260
    Одобрямс:
    164
    Адрес:
    Пенза
    Посоветуйте катушку на спиннинг до 2 унций, до 7000 рублей, на редкие рыбалки. Джиг до 40 грамм или тролинг.
     
    wheelman нравится это.
  3. Шнивовод

    Шнивовод Рыбак-профи

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    386
    Одобрямс:
    1.166
    Адрес:
    славный город Заречный
    Сам был озадачен этим вопросом.
    На днях наткнулся в "Туристе" на эксию от риоби по вкусной цене ( 4300р) и купил. Хотя нацелен был на окуму сеймар, напарник отловил ей весь прошлый сезон грузами 30-50гр. полет нормальный. Но после покупки сразу отдал на ТО всем известному Алексею. Собственно, он и присоветовал прямо в магазине эту катуху. Только до ТО, ход катушки был тугой,а после, случилось чудо - все стало вращаться мягко и без люфтов!
    Единственный минус, катушка размером 3500 и шпуля очень глубокая, беккинга приходится мотать метров 200.
     
    Turtanak нравится это.
  4. Turtanak

    Turtanak карпфишинг

    Регистрация:
    16 сен 2009
    Сообщения:
    260
    Одобрямс:
    164
    Адрес:
    Пенза
    А Nasci 16 4000 FB, может кто-то дать отзыв?
     
  5. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Сегодня по воле случая оказался на воде. Рыбу не ловили, "пиписьками" так сказать мерелись. По переменно кидал двумя комплектами, приблизительно одного ценового сегмента и схожими характеристиками. Спиннинги неважно какие были, а вот катушки... Daiwa 06 Certate 2500R Custom со шнуром YGK G-Soul #1.2 и Shimano Vanquish 4000 с шнуром YGK G-Soul #1. Так вот, Серт 40 грамм +3FG, тянет гораздо увереннее. Незнаю почему так вышло, сам я ловлю шиманами и считал, что "Ваня" ну ни как не хуже Стеллы или Твина тянет, но на деле оказалось вот так. Причем когда после Серта взял в руки Ваню, было ощущение, что на том конце пакет зацепился. Понимаю, что тяга, понятие субъективное, но результат на лицо.
     
    Артурик нравится это.
  6. DuST

    DuST Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 июн 2011
    Сообщения:
    341
    Одобрямс:
    45
    Адрес:
    Мордовия, Саранск
    Привет всем!
    Коль уж зашел разговор про Ваньку, то скажите мне, до скольки грамм реально можно нагружать Ваньку 4000 без опасения за его "внутреннее здоровье"?
    36 гр плюс резина 8гр это перебор для него?
    если Да, то где граница "спокойствия"?
     
  7. lerich

    lerich Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 авг 2009
    Сообщения:
    911
    Одобрямс:
    1.294
    Адрес:
    Южная поляна
  8. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    У меня С3000 12-го года после 120 - 150 рыбалок (3 года жесткой эксплуатации) начала тракторить, но нагружал я ее очень сильно.
     
  9. DuST

    DuST Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 июн 2011
    Сообщения:
    341
    Одобрямс:
    45
    Адрес:
    Мордовия, Саранск
    чтооооо??? o_O:pompus:o_O
    700 рыбалок??? считали прям?????????
    в году 52 недели из которых спиннинговых максимум 32!!!
    в 32 неделях 64 выходных дня
    640 рыбалок это 10 лет ловли по субботам и воскресеньям
    Ванька модель 12-го года. На дворе 17-ый год.
    ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ 700 РЫБАЛОК???:banghead::banghead::banghead::banghead::banghead::banghead::banghead::banghead::banghead:
     
  10. DuST

    DuST Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 июн 2011
    Сообщения:
    341
    Одобрямс:
    45
    Адрес:
    Мордовия, Саранск
    Михаил, какие максимальные веса вешал? Не то что бы разовые рыбалки были, а среднестатистический хэви-джиг
    свинец+приманка=?
     
  11. lerich

    lerich Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 авг 2009
    Сообщения:
    911
    Одобрямс:
    1.294
    Адрес:
    Южная поляна
    специально убивал ваню в 4000 размере на джиге и на твиче , приближительно 160рыбалок в год не должен ошибиться
     
  12. DuST

    DuST Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 июн 2011
    Сообщения:
    341
    Одобрямс:
    45
    Адрес:
    Мордовия, Саранск
    160 рыбалок в год???!!!
    Не знаю прям завидовать Вам или сочувствовать...
    Какие максимальные веса по джигу использовались
    свинец+приманка=?
     
  13. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    Ловил ей джигом не более 12гр. по прудам. Твич миношек на спиннинге до 13гр. Ловля голавля на железо и воблеры. Большие нагрузки катушка получала при ловли жереха.
     
  14. lerich

    lerich Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 авг 2009
    Сообщения:
    911
    Одобрямс:
    1.294
    Адрес:
    Южная поляна
    24 гр, и то очень редко . у меня шнуры тонкие . основные рабочие веса 12.14 и 16 гр реже 18гр на волге я не ловлю.
     
  15. DuST

    DuST Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 июн 2011
    Сообщения:
    341
    Одобрямс:
    45
    Адрес:
    Мордовия, Саранск
    @lerich, и это сейчас называется убивать Ваньку в размере 4000??? Три раза "ХА"!
    24 гр это рабочий вес для 2500 или С3000
    Меня интересует допустимая максимальная нагрузка на Ваньку 4000. Кто цифру подсказать может?
     
  16. DuST

    DuST Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 июн 2011
    Сообщения:
    341
    Одобрямс:
    45
    Адрес:
    Мордовия, Саранск
    @Михаил М, эти веса тоже из раздела "Эстетика"
    Кто нагружа Ваньку по серьезному и на сколько его хватило до рычания или прочих паразитных явлений?
     
  17. lerich

    lerich Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 авг 2009
    Сообщения:
    911
    Одобрямс:
    1.294
    Адрес:
    Южная поляна
    #1257 lerich, 19 май 2017
    Последнее редактирование: 19 май 2017
    я могу тебе подсказать максимальную нагрузку на Ваньку4000 по рыбе это 2-2;5 тонны рыбы( судак и щука) сомика надо избегать ,особенно на течении .Вот как поймаешь тонны полторы так и люфты появятся и Г. П. начнет засыпать. А веса тяжелые мне кидать не где, максимум 24 на сур . море. про размер 3000 или 2500 при 24гр затракторит после 150 рыбалок.
     
  18. 590

    590 @

    Регистрация:
    5 авг 2014
    Сообщения:
    238
    Одобрямс:
    592
    Адрес:
    Арбеково
    Да здохнет ваша ванька на 36+8гр достаточно бысто. Твин на эти веса просится.
    Сколько прожила ваша Ваня 2500(3000) на 24гр? Или это ваша теория без практики?
     
  19. Starikan

    Starikan Начинающий

    Регистрация:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    19
    Одобрямс:
    34
    Вот не факт. Для 4000 вполне рабочий вес.
     
  20. DuST

    DuST Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 июн 2011
    Сообщения:
    341
    Одобрямс:
    45
    Адрес:
    Мордовия, Саранск
    Давно не заходил в эту тему.
    К счастью в частности Ваньки я не теоретик. Основные используемые веса при ловли с Ванькой от 16 до 26 гр. Плюс приманка 5-8гр. Но приходилось и кидать 40+8 гр.
    Отсюда у меня и родился вопрос по износу Ваньки на данных весах. Не убиваю ли я его. Не следует ли прикупить 11-го Твина или 06-ой Серт, как Саня написал.
    Ваньку использую с 13-го года. Появились и паразитные люфты, не те минимальные, что были с новья, не такие уж и сильно выраженные, но явно заметные для катуху такого класса. немного тароторит (рычит что ли), особенно это заметно при ловли на воблеры равномеркой. На джиг это не наблюдается. ТО ни разу не делал. Надо было бы этой зимой обязательно провести, но что-то все на потом откладывал. Сейчас количество вылазок на рыбалку резко сократилось в связи с рождением второго ребенка. Поэтому просто рассуждаю на тему ;)