1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

Тема в разделе "Выбор катушки", создана пользователем Death_Angel, 16 июн 2009.

  1. pchelovod

    pchelovod Рыбак с опытом

    Регистрация:
    21 ноя 2014
    Сообщения:
    39
    Одобрямс:
    146
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    композитор, если в курсе тогда и по ценам примерно сориентитуйте. это может упростить выбор.
     
  2. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    Это Вы не поймёте о чём я говорю... Приятно то что не сразу советуют твина и био брать (как было раньше), а рекомендуют хорошие варианты в бюджетном сегменте. Это не приуменьшает достоинства твина и био, просто кризис заставил многих вернуться в реальность :). Тогда к катушкам подобного класса относились как то пренебрежительно. Вот о чём я :).

    Относительно мнения по корморану. Мнение на мой взгляд может быть после того как вещью по пользуешься. Крутилки в магазине, это ощущения. Но это только моё глубочайшее ИМХО
     
  3. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    #1203 композитор, 30 июн 2016
    Последнее редактирование: 30 июн 2016
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    Да ничего приятного здесь нет. Не советуют сразу Твина, как раньше, потому что он неукупный стал из-за курсов валют вместе с Био. А появился Стингеровский Агрегат и Иннова ( контора нашего рынка), вот и все. А Корморан - говно, ибо еще на стадии кручения в магазине это понятно ( во всяком случае мне). А прислушиваться ко мне или нет - дело каждого. Я и раньше советовал людям Эксию, когда спрашивали о катушке в ее ценовом сегменте. И Советовал докопить, когда возможности финансовые, озвученные, приближались к Био. Я Не знаю как еще объяснить, что Ваш пример с Кормораном двухлетнего разлива не корректен относительно предмета обсуждения на момент " сейчас"...:confused:
     
  4. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    Да пожалуй дальше не стоит дискутировать. В принципе говорим об одних вещах, но разными языками.

    Пример кручения корморана и вынесения категоричного вердикта, вот что не корректно... Это как судить о вкусе сыра, по запаху...
     
  5. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    У меня был стингер force age 2000, который обычный, без xw. Хорошая катушка, мне нравилась, в целом. Не петлила, ход мягкий, цена вообще сказка. Вот только ручка задолбала откручиваться, приходилось постоянно подтягивать. В позапрошлом сезоне внезапно обнаружил, что жерех на кастмастер у меня клюет лишь тогда, когда вертишь катушку страшно выпучив глаза и с пеной у рта. :) Несколько рыбалок и штырек в рукоятке сточился. :D Наверное песочку туда нечаянно зацепил, что ускорило стачивание.

    А еще у меня есть стингер aero, маленькая, 500 или 1000, не помню точно. Пользовался ей минут 15, потом забросил в дальний угол. Чуть зазевался и плетня наматывается на на шпулю, а выше, на винт. :mad:
     
    pchelovod нравится это.
  6. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    #1206 композитор, 30 июн 2016
    Последнее редактирование: 30 июн 2016
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    aleksej2012, Алексей, я посоветовал человеку отличную альтернативу Эксии. При чем здесь Корморан и мое мнение о нем 2х летней давности. К чему Вы это писали я так и не понял... мнение мое не изменилось с тех пор.
    Когда в течение 7 лет каждый день практически по несколько катушек обслуживаешь, вполне можно составить грамотное впечатление даже покрутив в магазине. Я же сказал - я так думаю, а прислушиваться или нет - выбор человека , который будет покупать катушку.

    pershing, Андрей, даже у Шимано с Дайвой есть неудачные модели в разных ценовых категориях. Стингер не разрабатывает катушки, они ставят логотип на модели , разработанные другими. Иногда удачно иногда - нет. В случае с Аггрегатом и Инновой - это весьма удачно! А зевать не надо.;)
     
    pchelovod нравится это.
  7. alexey1981

    alexey1981 Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 июн 2012
    Сообщения:
    446
    Одобрямс:
    687
    Адрес:
    Терновка. Спутник
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    Есть у меня Stinger Forceage 2000 и Экзия 3000. Стингером пользовался 2 сезона, потом купил экзию и ловлю в основном ей, т.е. время использования примерно одинаковое на данный момент. У стингера сейчас уже приличный люфт на ручке (по оси вращения), т.е. износ главной пары на лицо, на экзии намека на износ нет. При равной цене сейчас купил бы экзию, как беспроблемный и достаточно долговечный вариант. Стингер тоже норм катушка- легче экзии на 50г, ход легче, укладка отличная, но изнашивается быстрее. При покупке у стингера был косяк- заедал ролик, был перетянут и набит густой смазкой, но это мелочи. Вообщем стингер не плохой вариант для лайта, но то что Стингер лучше Экзии УТВЕРЖДАТЬ я бы не стал. Имхо
     
  8. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    alexey1981, а где Лёха писал про Forceage? Вроде про Агрегат и Иннова писано.

    Я тоже могу сказать, что Shimano отстойные катушки - Catana, например, совсем не айс. Но это не значит что Биомастер говно.
     
  9. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    В бюджетных катушках бывает большой разброс по качеству, не знаю как у Стингера, а у Эксии так это точно.
    Так что вполне может быть, что конкретный экземпляр Эксии лучше конкретного экземпляра Стингера...
     
  10. alexey1981

    alexey1981 Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 июн 2012
    Сообщения:
    446
    Одобрямс:
    687
    Адрес:
    Терновка. Спутник
    #1210 alexey1981, 30 июн 2016
    Последнее редактирование: 30 июн 2016
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    писал - "я УТВЕРЖДАЮ, что Стингер Лучше Эксии!!!"
    Да вроде как разговор про конкретные модели изначально шел, но потом скатился к стингеру против экзии)))) А вообще, вроде начинка всех стингеров одинакова - плюс/минус несколько подшипников, возможно материал корпуса.
    И что Стингер говно я не говорил, скорее наоборот))) Говорю, что экзия более надежна по моему опыту.
     
  11. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    При ловле воблерами очень сложно постоянно наблюдать за намоткой плетенки. Все внимание уделяется проводке приманки. Катушка, imho, вообще не должна никак себя показывать, как будто ее и нет вовсе. Ну это сферическая катушка в жидком вакууме так, суровые реалии несколько другие.
     
    композитор нравится это.
  12. Олег1972

    Олег1972 Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 авг 2015
    Сообщения:
    431
    Одобрямс:
    786
    Адрес:
    Г Пенза Арбеково
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    Для меня Стингер это песня,не петлит не шумит и нет совершенно люфтов,пременяю катуху как и на тяжелом джиге так и с лёгким весами.У кого деньги лишние можно взять и за 60 тыров.
     
    Anton91 и pchelovod нравится это.
  13. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    #1213 композитор, 30 июн 2016
    Последнее редактирование: 30 июн 2016
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    Разговор шел с одним конкретным человеком о конкретных катушках. Для сокращения и чтобы не писать несколько названий конкретных моделей подряд - писал "Стингер" имея в виду исключительно Аггрегат и Иннову... Сами посудите... несколько глупо было бы сравнивать торговую марку целиком с конкретной моделью катушки другой фирмы. Иногда полезно бывает внимательно и не один раз перечитать, прежде чем отвечать.:)

    Добавлено через 8 минут
    Сами -то почитайте свое... тоже пишите обобщенно.;) так же как и я, упомянув конкретные модели, потом сократил до общего названия.

    Добавлено через 3 минуты
    Ваше "вроде" против моего "утверждаю, что нет, не одинаковые и не в подшипниках с корпусом дело". на что спорим?:14:
     
  14. alexey1981

    alexey1981 Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 июн 2012
    Сообщения:
    446
    Одобрямс:
    687
    Адрес:
    Терновка. Спутник
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    На форуме вроде как принято со всеми общаться, с конкретным человеком в личке)) ну ды ладно)) Спорить не собираюсь,Аггрегат и Иннову в руках не держал, но про прошествию нескольких рыбалок столь смелое заявление и утверждение относительно превосходства над катушкой проверенной годами по крайней мере у меня вызывают сомнения:cool:
     
  15. Sheg

    Sheg Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 июн 2014
    Сообщения:
    650
    Одобрямс:
    315
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    эксия - катушка, проверенная временем, недорогая, но при этом надежная и простая как известный автомат. у самого была 2000, за 2 сезона износ - абсолютный ноль. какой была с новья - такой и осталась спустя 2 года. даже люфты не разошлись. а как известно - от добра добра не ищут, поэтому зачем мне к примеру, простому пользователю экспериментировать со стингером? насколько знаю, одноклассники эксии среди стингеров - еще молоды и не так распространенны, репутации неубиваемой недорогой катушки, как у эксии, у них на данный момент нет. хуже они или нет - тут я уже не возьмусь сравнивать, но 9 из 10 человек, подыскивающие подобную катушку - купят эксию. имхо.
     
    pchelovod нравится это.
  16. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    #1216 композитор, 30 июн 2016
    Последнее редактирование: 30 июн 2016
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    alexey1981, Вы опять не поняли... я пытаюсь объяснить, что общался с конкретным человеком по поводу конкретной темы и потому в каждом своем посте не писал развернуто, рассчитывая на то, что мы с ним предмет разговора хорошо понимаем. Это был диалог. Вы, в свою очередь, возможно, не целиком или не внимательно прочли то, о чем я писал, и сделали из написанного не совсем правильный вывод ( "скатилось до обсуждения Стингер лучше Эксии"), я вот об этом говорю, а не о том, что я против или не приветствую Ваших комментариев... просто прежде лучше уточнить суть разговора.

    Sheg, Мнение свое я не навязываю. Кто доверяет моему мнению и опыту - сейчас ловит катушкой лучшей ,чем Эксия. Кто не доверяет пусть ловит чем хочет. Я не пытаюсь переубедить, мне это ни к чему. Прогресс не стоит на месте и катушки формфактора Агрегат Иннова и им подобные от других фирм тому подтверждение. Консервативные взгляды - это хорошо. Я сам такой, но в этом конкретном случае мне вполне очевидно и я это проверил на практике, и говорю с полной уверенностью, Что Стингеровские топовые модели имеют все шансы вытеснить Риобивские катушки, просто потому, что Стингеровские лучше, технологичнее во всех отношениях. Мне не надо для этого ловить ими по 10 лет, я пойму все спустя несколько рыбалок.
    К слову Эти стингеровские модели топовые на рынке уже давно, они доработаны, исправлены большинство конструктивных просчетов. Катушки доведены до ума вполне.
    Дождитесь обзора технического по Аггрегату - сами се увидите.
    Если грубо, то Эксия это старый проверенный карбюратор, который на коленках можно перебрать и продуть, а Аггрегат, это инжектор, который изначально воспринимался с настороженностью, именно из -за сложности обслуживания. Много сейчас машин на карбюраторах выпускают?))))
     
  17. Влад78

    Влад78 Сенсей

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    1.007
    Одобрямс:
    1.365
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    В прошлом году, распродав все свои Эксии, тоже стал присматриваться снова к ним же в магазинах. После шестилетнего опыта пользования Риобовской легендой в двух размерах, я оказался вдруг в полном непонимании того, что ТЕПЕРЬ держу в своих руках! Это была ОЧЕНЬ похожая на Эксию катушка, но по всем ощущениям будто вовсе и не она. Даже тактильно ощущался неРиобовский материал, не то что покрутить. Подделка - был мой вердикт, который НЕ подтвердил продавец, смущенно отводя взгляд в сторону. Повторюсь: внешне я не смог найти отличия, не такой спец. Но мне хватило пары минут, чтобы это буквально ощутить.
     
    pchelovod нравится это.
  18. navigator

    navigator Сенсей

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    1.170
    Одобрямс:
    2.424
    Адрес:
    г.каменка
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    с 2008 года катушки Ryobi производятся только в Китае (за исключением экземпляров для внутреннего японского рынка).
     
  19. Sheg

    Sheg Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 июн 2014
    Сообщения:
    650
    Одобрямс:
    315
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    да это известно. Китай Китаю рознь. при чем очень большая рознь.
     
  20. Олег1972

    Олег1972 Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 авг 2015
    Сообщения:
    431
    Одобрямс:
    786
    Адрес:
    Г Пенза Арбеково
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    Привет всем.Вот я столкнулся с такой фегней,даже не ожидал.Купил на днях катуху реоби эксию,порыбачить денек с нею так и не удалось ,всклинела .Приехал дамой и быстро разобрал катуху погледев внимательно,а между шестерни винтик маленький валяется,ну кароче нашол откуда он выпал кеким образом? .Винт выпал от бесконечника.