1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

Тема в разделе "Выбор катушки", создана пользователем Death_Angel, 16 июн 2009.

  1. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Катушку себе выбрал из расчета "сколько денег было в кармане, пока был в Пензе". Выбор пал на Ryobi Ecusima 2000vi. Думаю, что для микадовской палки 2,40 длиной и тестом до 21, будет самое то. Возник вопрос: на катушке написано чтовместимость лески минимум 0.235мм.-155м. Не будет ли использование лески(именно монофила) диаметром менее этого(например 0.2мм) чревато тяжелыми последствиями для катушки( в частности для ролика лесоукладывателя)??? Дело в том,что Катушками, которыми пользовался до этого( в том числе и дорогими, но китайского производства) приходил тихий и внезапный конец, по причине прорезания того самого ролика, хотя подшипник в нем был, и работал ролик исправно, но(!!!) насквозь был пропилен, хотя сам механизм и подшипники целые, а запчасти к ним не найти. И второй вопрос: к этой катушке реально найти зап.части в Пензе?
     
  2. Paha & ant69

    Paha & ant69 Рыбак-профи

    Регистрация:
    26 июн 2008
    Сообщения:
    313
    Одобрямс:
    384
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    Какую катушку лучше всего приобрести для твичинга в пределе 6000 руб.
    Заранее спс)
     
    бакунинский нравится это.
  3. Paha & ant69

    Paha & ant69 Рыбак-профи

    Регистрация:
    26 июн 2008
    Сообщения:
    313
    Одобрямс:
    384
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    Желательно из тех катушек что есть на http://spinningline.ru/katushki-c-7.html
    Бюджет поднял до 7000 руб :cool:
     
  4. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    Вот очень неплохой вариант .........................http://spinningline.ru/caldia-2500-perednij-p-2313.html

    Я бы даже добавил лучший в этой нише ..........ИМХО
     
  5. Paha & ant69

    Paha & ant69 Рыбак-профи

    Регистрация:
    26 июн 2008
    Сообщения:
    313
    Одобрямс:
    384
  6. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    Только размером и весом . Катухи одинаковые. По балансу нужно подбирать . Удилище какое ???
     
  7. Paha & ant69

    Paha & ant69 Рыбак-профи

    Регистрация:
    26 июн 2008
    Сообщения:
    313
    Одобрямс:
    384
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    Спин будет DYNAMIC II DY 76 MF (дл. 2,29 / 5-25)
    Зы: цена катухи
    [​IMG]

    А что можете сказать об этой модельки http://spinningline.ru/daiwa-team-daiwa-c-7_903_2405.html
    зы: со скидкой в бюджет укладываюсь)
     
  8. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    Ну Дайва Сол это продолжение легендарной Эски от дайвы (первая на картинке ) хорошая рабочая лошадка . У меня Сол 3000 стоит для джига . Максимальная нагрузка на ось до Семи кило . Для мясорубки это очень достойно .
    Ну всетаки под твич я бы наверное взял Фримс , она и полегче и помягче . А сол если я не ошибаюсь он памоймо есть только до 2000 размера , ну и Эска до 1500.
    Фримс легче будет шпули найти .
    На Сол стоит на один подшипник больше и не комплектуется доп. шпулей модель для японского рынка . Модель 2006 года.
    На калдию доп.шпуля тоже не идет. но модель памоймо 2007 года. Обе катушки Реал Фур. Передовая технология Дайвы.
     
  9. Paha & ant69

    Paha & ant69 Рыбак-профи

    Регистрация:
    26 июн 2008
    Сообщения:
    313
    Одобрямс:
    384
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    DenKey ясн .. спс)))
    Только не понял что за "Сол" =(

    ...жду еще помщи "в выборе катушки для твичинга" от бывалых рыбаков)) которые юзали и юзают катушки Дайва)
     
  10. alex79

    alex79 RUSSEN PARTIZANEN

    Регистрация:
    23 май 2008
    Сообщения:
    1.371
    Одобрямс:
    499
    Адрес:
    Западная
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    Паш, брал на спин.лайне Биомастер 2500SR в январе этого года. Впечатления о катухе только положительные ( под твичинг самое то),пользую с динамиком 3-15(хотя и с 5-25 думаю будет отлично),по цене-демократично. http://spinningline.ru/biomaster-2500-p-959.html
     
  11. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    #11 Lure, 17 авг 2009
    Последнее редактирование: 17 авг 2009
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    Данный девайс пользую 3 сезона и радуюсь, катуха отличная. Ессно профилактический уход.
    Я правда не знаю какие особеные требования должны быть к твичевой катушке, поэтому она у меня под все, кроме лайта.

    Добавлено через 4 минуты
    Я бы лучше взял 2500, так как разница в размере у Дайвы между 2000 и 2500 существенная, плюс номер 2004 означает низкопрофильную шпулю под плетню, у 2000 силовые характеристики похуже.

    Добавлено через 2 минуты
    Недавно прикупил ТД Сол, дополнительная шпуля - это очень зер гут.

    Добавлено через 8 минут
    Являясь поклонником Дайвы хочу заметить что легкость хода у указанной Дайвы всегда лучше чем у указанной Шимано, потому что механизм лесоукладывателя у Шиманы червяк, а у Дайвы кулиса (паровоз).

    По поводу цен.
    На сколько я помню - на спиннинг лайне, те цены, которые красным цветом - скидок нет.
    В настоящее время при желании Кикс, Фримс, Сол можно купить в Пензе - дешевле.
     
  12. Paha & ant69

    Paha & ant69 Рыбак-профи

    Регистрация:
    26 июн 2008
    Сообщения:
    313
    Одобрямс:
    384
    #12 Paha & ant69, 17 авг 2009
    Последнее редактирование: 17 авг 2009
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    alex79 спс но шимано мне не по душе =(

    Lure Ну насчет размера теперь все понятно) брать надо 2500
    а модель какую стоит взять FREAMS KIX или CALDIA KIX или .... что то другое...

    ________________

    А что лучше укладывает леску? "червяк" или "паровоз" .. много слышал о червяке а вот о "паровозе" впервые слышу :39:
     
  13. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    Кулиса (данная передача используется в паровозе) - более простой механизм, используется практически во всех дешевых катушках, но у Дайвы качество проектирования, техНологии и изготовления совсем другое, поэтому разницу в укладке между Шимановским чевяком и Дайвовской кулисой я лично не заметил.

    Фримс в руках держал только в магазане -впечатления хорошие.
    Фримс Кикс самая дешевая модель с платформой Рил Фо, разница между Калдией Кикс - 1,5 - 2 тыр.
    Кстати, этой весной ФилдСнилд купил себе Фримс Кикс и пользуется ей - наверное отпишется о впечатлениях.
     
  14. Paha & ant69

    Paha & ant69 Рыбак-профи

    Регистрация:
    26 июн 2008
    Сообщения:
    313
    Одобрямс:
    384
  15. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    Об этом даже подумать страшно. У меня есть, и Ексия, и Заубер был. Если с Шимано - еще можно сравнивать ...
     
  16. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    За эту весну умерло три Р"ёби ( правильно писать без буквы Р). Две эксии и один заубер ........... Хотел мля с экономить в итоге 9000 как в трубу :mad::mad::mad:

    Гавно редкое ............

    Сразу огражусь от высказываний ......типа ...........я ловлю и все ништяк............ Я не спорю , можно ездить на копейке и говорить что все ништяк , а потом пересесть на Майбах и с презрением смотреть на копендос...............

    За эти деньги есть альтернативы намного лучше ( про Реби)..........

    Чет я отвлекся и немного нафлудил:D:D:D:D
     
  17. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    Еще меня очень сильно поразила (в хорошем смысле этого слова ) Дайва Реврос. За свои 3500 тысячи катушка просто шикарная. Модель 2008 года, японский рынок. Пользую 3000 ход просто супер, петель нет .Очень хорошии тяговые качества .
     
  18. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    Угу, фримс кикс 3500й юзаю с весны. В паре с блюрапидом 7-35 и плетней ПП 0.15. Что сказать.. Катухан достаточно тяжелый, сделан внешне солидно. Всю зиму отбегал с ним - пара небольших коцок. Но! Уже два раза разбирал для ТО - то ли обгонка зашуршала, то ли ролик, я так и не понял - когда разобрал, звук не нашел. Смазал, собрал, двадцать рыбалок - звук опять лезет. Да, конечно условия эксплуатации тяжелые, зима, минус 30.. Но банакс сишка 750й старый никаких звуков не издавал, правда ручка клинила на морозе. Может я придираюсь.. Короче, под средний джиг я ее не посоветую, щас думаю - надо было доплатить и взять калдию, или ваще доплатить - и твин. )))
    PS: нет уж, про заубер скажу. )) 3 года назад брал двухтысячник, до сих пор как часы. Была как основная рабочая летняя катушка в пару к меге 4-18. Сейчас намотал салмо 0.1 - и в пару к херти райз бассманиа - воблерки учусь гонять, пока полегче чего не купил. В начале сезона сделал ТО, критичного износа по зубьям шестерен не заметил, люфты не увеличились. В отличие от фримса ничего не шуршит. Может нынче качество не то, кризис :)
     
  19. onDoctor63

    onDoctor63 Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    752
    Одобрямс:
    71
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.

    Я бы на динамик поставил 3000 катушку (Дайва конечно). Сам имею в работе Стейж 3-21гр 229см и динамик 2 твич специал 5-25гр 229см. К ним Дайва каприкорн 3000, Дайва лувиас 3000, Дайва сол 2500. Лувиас не рассматриваю -это в предлагаемый бюджет не пролезет. А вот между 2500 и 3000 больше нравится как работает 3000. Каприкорн не найти, а вот кикс или сол 3000 - это тема.
     
  20. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Выбор, обсуждение, решение проблем спиннинговых катушек.


    Спору нет. Исключения есть всегда и я их сам видел....... Но,но,но......

    P/S Хертик наверное из серии Себас Форс, а басмания это у Блек Хола .........