1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

выбор надувной лодки

Тема в разделе "Лодки, моторы", создана пользователем vovanton, 14 сен 2006.

  1. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Меня интересует про лодки все.
    В планах на будущее преобрести весельную лодку. Однозначно двухместную. Бюджет до 5000 руб...но можно конечно и растянуть...
    Какие сидушки (подушки, скамейки), надувное дно или без него? Чем отличаются обычные лодки и из ПВХ, в смысле эксплуатации, и стоит ли переплачивать? Может кто поделиться опытом эксплуатации.
    Сам рыбачил с разных надувных лодок, особо разницы не заметил. С металической всеравно гораздо удобнее. Внешне в магазинах больше остальных резиновых лодок понравился "нырок".
     
  2. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    За этот буджет ПВХ вряд ли можно нормальный купить, так что правильней, думаю, резина - и ремонтировать ее проще. Резина Ярославская.
    Нырок не очень маневренный, зато есть волноотбойник (так он, по-моему, называется). Именно эту модель лучше покупать с надувным дном - плавает много быстрее.
    Сегодня видел в малыше лодку Интекс (желтая такая). Это НЕ лодка!!!
     
  3. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Бери с сиденьями, а не с подушками.
    Народ берет "Чайку" (так по моему), т.к. она одна из самых дешевых лодок.
     
  4. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Нет, я не прям сейчас буду покупать. Мне интересно послушать именно вопросы эксплуатации. Ведь у многих есть лодки. Что нравиться, а что нет, какие ньюансы.
    Знакомый копил двухместную ПВХ помоему питерскую за 7500р. Я плавал, вроде ничего - но чем лучше резинки так и непонял. Может из ПВХ просушивать не надо?
     
  5. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Большинство надувных лодок, продающихся в нашей стране, изготавливаются либо из армированных эластомеров (различных разновидностей резины и неопрена) или из армированных и не армированных (пленочных) пластомеров (поливинилхлоридные материалы ПВХ с различными добавками).



    Ткань, из которой изготавливаются резиновые лодки, состоит из переплетенного синтетического корда или хлопчатобумажной ткани, которые с обеих сторон покрыты резиной или неопреном. Основными недостатками резиновой ткани является невысокая прочность, высокая вероятность отрыва резины от корда, низкая устойчивость к морской воде, воздействию нефтепродуктов, ультрафиолетового излучения, истиранию, гниению и плесени. Моторные лодки (особенно рассчитанные на установку мощного двигателя), сделанные из резиновых тканей не очень надежны из-за невысокой прочности материалов, но цена их меньше чем у лодок из других материалов.



    Поливинилхлоридные(ПВХ) материалы, из которых изготавливаются надувные лодки, бывают двух типов - пластомеры для сварки швов и пластомеры для ручной склейки швов. Пластомеры для склейки швов в свою очередь подразделяются на специальные лодочные ткани и тентовые ткани. В конструкции большинства импортных надувных лодок используются специальные лодочные пятислойные пластомерные ткани (в основном корейского производства). Они так же, как и резиновые, имеют переплетенный синтетический корд в качестве основы, но сверху основа покрывается не резиной, а поливинилхлоридом с различными добавками. ПВХ материалы по сравнению с резиной обладают большей прочностью на истирание, большей устойчивостью к морской воде и нефтепродуктам, кроме того, здесь меньше вероятность того, что произойдет отслаивание ПВХ от корда.

    Кроме этого ПВХ материалы имеют более высокую плотность материала. Она колеблется в пределах от 850 до 1200 г\м2, что в разы выше, чем у резины, но при этом вес изделий из ПВХ значительно меньше.

    Вкратце, резюме такое: не гниют мокрые, легче чем резиновый аналог, прочнее нужно постараться, чтобы корягой проткнуть.. Ремонтируется , по отзывам, не намного сложнее, чем резина (За четыре года юзания ни одного прокола).
     
    Виталий фотис нравится это.
  6. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    #6 Lin, 15 сен 2006
    Последнее редактирование: 15 сен 2006
    Кстати, с обеих моих пвхашек можно ловить стоя, чего нельзя ни с одной резинки...;)
    И еще замечание. ПВХ накачивается до давления 250-300мб, что делает борта и днище очень жесткими и облегчает скольжение.
     
    Виталий фотис нравится это.
  7. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Остается только один недостаток - цена :eek:
    А какие габариты? Диаметр отсеков? (это к тому, что можно стоя ловить.
     
  8. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    #8 Lin, 15 сен 2006
    Последнее редактирование: 15 сен 2006
    Длина,... Ширина,... Диаметр ........Кол-во Кол-во Грузоподъемность Вес, кг
    ...см...........см............баллона, см.....камер человек

    220...........122.............30....................2...........1..............160...............12,5(22 с пайолами)

    380...........170.............45..................3+1...........6............720...............77
    Так они выглядят.
     

    Вложения:

  9. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Как насчет Мнева? (он вроде бы из ПВХ, на сайте насчет нее ничего не написано, мнев по моему весь из пвх)
    [​IMG]
    http://mnev.ru/production?bid=21&item=item4
    5580 стоит.
     
  10. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    ПВХшка. Минусы -меньшая, по сравнению с Корсаром плотность материала (но при этом и меньший вес, что +), и отсутствие пайолов( сланей). Атак -вполне достойно. А пайолы можно и самому сделать, кому надо.
     
  11. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Клевые лодки, но блин 10 000р - я правильно понял, столько корсар туз стоит?
    А мнев я так понял тоже двухместный? Скамейка одна, а грузоподьемность 220!
     
  12. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    ПВХ идут на продажу почти все с одним сиденьем. Второе -опция, как и пайол.
     
  13. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Володь, лучше уж пусть будет удобство. Эта с одним сиденьем (посередине) (имхо) - не фонтан. Там еще две модельки у мнева есть - они поинтереснее будет. Сидалище-то оно свое, родное :) В идеале - с жестким дном.
     
  14. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Спасибо всем. Главное ориентиров мне наставили, дальше уже сам.
    Глеб а у тебя какая лодка 2х местка интересует.

    На лодках указывают "можно стоя ловить\ нельзя"
     
  15. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Здесь http://boats.techware.ru/yrt/yaz.htm#Язь-2Н она обозначена как Язь 2Н. Отличие в том, что у меня голубого цвета. Стоя не половишь - кувырок в 100% случаев. Дно не надувное, однослойное. Короче, не фонтан. Вдвоем правда плавали, если грамотно разместиться, полдня ловить можно.
     
  16. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Да, мнев двухместный - посмотри на их сайте, там еще усиленные мневы какие то есть.
    Цитата:
    Примечание: * - модель с литерой «L» («DeLuxe») дополнительно комплектуется надувным днищем и двумя пуфиками..
    Может такую? На надувном днище хоть ээ... пописать можно привстать. ;) Стоит 6 790. А еще какие то усиленные скифы есть - чем только? Скорее всего ПВХ слой толще.
    ****
    Из резинок постоянно плаваю на Уфимке 22. После 2х лет потускнела и стали потихоньку распозаться швы. Плавали с Костей как то на Язе 1местном вдвоем в приличную волну - вот это был экстрим! :p
     
  17. zerg

    zerg Питер - рыбный город

    Регистрация:
    29 авг 2006
    Сообщения:
    19
    Одобрямс:
    0
    в Питере очень жестко работает ГИМС (инспекция маломерных судов), поэтому местные производители лодок ЗАНИЖАЮТ в паспортах реальную грузоподъемность.
    С 250 кг лодку в обязательном порядке необходимо регистрировать в ГИМСе.

    у Скифа недостаток тот, что баллоны продольные, в случае прокола баллона доскрести до берега будет проблематично.
    И реальный вес лодки занижен, она на несколько кило тяжелее, это тоже обычная практика.
     
  18. RUS 58

    RUS 58 Начинающий

    Регистрация:
    23 авг 2006
    Сообщения:
    9
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Щелково
    Народ, а Мнев реально кто нить пользовал? как они вообще, в смысле по качеству приемлемо?
     
  19. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Лодки как лодки... Особо ничем не лучше и не хуже других ПВХ от российских производителей... материал чуть тоньше на некоторых моделях... у меня знакомый на "Мнёве" года 4 ходит без нареканий...
     
  20. reser

    reser Рыбак-профи

    Регистрация:
    18 авг 2006
    Сообщения:
    378
    Одобрямс:
    138
    Адрес:
    стрела
    Ответ: выбор надувной лодки

    нимного не потеме,но может кто пробовал лодку романтика
    какие минусы и плюсы в сравнении с не дорогими гребными пвх
    у меня знакомый хочет её взять б/у и попросил узнать .