1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Выбор мультипликаторной катушки (casting)

Тема в разделе "Выбор катушки", создана пользователем vovanton, 14 окт 2012.

  1. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор мультипликаторной катушки (casting)

    :34:Меня возьмите, если ненадолго... Я б тоже с удовольствием поучился "мультить"...
     
    NIS нравится это.
  2. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    Ответ: Выбор мультипликаторной катушки (casting)

    Рассказывает подвох другу:
    - Представляешь, неделю нырял под Балаковской АЭС, а как домой вернулся - стали рога расти.
    - Радиация, не иначе.
     
  3. C@НblЧ

    C@НblЧ Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    359
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Выбор мультипликаторной катушки (casting)

    Я поискал следующие выпуски ролика, который выкладывал выше. И нашел. Штерн с Балашовым обсуждают мульты. В середине ролика есть мысли Сергея о Стизе с легкой палкой - его слова " будет кайф от рыбалки" - это то, что я чувствую...

     
  4. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Выбор мультипликаторной катушки (casting)

    Саш, не читай перед едой советских газет !!!
    Этому ролику много времени, он был снят в эпоху массового зарождения мульта у нас.
    Именно когда мульт широко шагнул в массы.
    На тот момент Стиз был верхушкой технологий.
    Сейчас это просто компактная магниевая катушка, не более не менее.
    Я вообще стараюсь не смотреть видео на Русском, так-как пытливый Русский ум может убить любое творческое и глубокое маральное начинание.
    Стиз даже при максимальном апгрейде комфортно будет работать от 7-8 грамм, в стоковом исполнении от 12 гр.
    Но это отдельная тема, о которой перетерлось не одна тысяча постов.
    В общем чем больше я ловлю, тем меньше стараюсь читать советы "экспертов".
    Стараюсь больше смотреть и читать форумы американские и японские.
    Там зерен полезной информации больше в разы, даже с учетом корявости электонных переводчиков.
    ВСЕ ИМХО
     
    lerich и C@НblЧ нравится это.
  5. C@НblЧ

    C@НblЧ Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    359
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Выбор мультипликаторной катушки (casting)

    DenKey, Денис, со всем что ты написал, я согласен. Возможности Стиза в стоковом исполнении соответствуют моим потребностям, и поэтому я не занимался его тюнингом. В ролике, все что говорят о воблерах - я пропускаю мимо ушей, потому что в заброс на них не ловлю. Меня интересует именно джиг.
    Как ты считаешь, на сколько важен легкий вес комплекта, для комфорта от рыбалки и общей чувствительности комплекта (самый важный параметр для джига ИМХО). Почему Питерцев долго использовал комплект Авид 7-21 + Стиз?
    Денис я консервативен. Я готов к эволюции в снастях, но не к гонке вооружений и хочу понять те критерии по которым сейчас прогрессируют мульты, чтобы осмыслить их и решить нужно ли мне это для рыбалки в моих условиях. Ну и осознанно менять снасти.
     
  6. C@НblЧ

    C@НblЧ Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    359
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Выбор мультипликаторной катушки (casting)

    Хоть газеты и советские, но так как под руку подвернулись.... досмотрел до конца все части этого ролика. Есть интересная тема про лучшую чувствительность шнуров, что из 8-ми нитей. Это правда?
     
  7. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    #127 DenKey, 26 фев 2013
    Последнее редактирование: 26 фев 2013
    Ответ: Выбор мультипликаторной катушки (casting)

    Слишком много параметров сугобо личных, которые влияют на комфортность.
    Я ловлю джигом через "фигу" для меня не пренципиально сколько весит катушка(в пределах разумного).
    Для ловли воблерами вес принципиальней.
    Давно известно что Магниевые катушки более чувствительны к колебаниям( да , да именно к ним) и имеют минимальный вес.
    У Питерцова никогда не было Стиза :)
    У него Метаниум МГ ДС, Авидом 86" до 21 гр. ловит и сейчас(летом ловил точно когда к нам приезжал на рыбалку).
    Вторая основная катушка у него TD-Z 103 US Traller.
    1)Для того что бы понять что нужно менять, нужно четко знать и представлять что сейчас не устраивает в тех снастях которые есть сейчас.
    2)Половить чем-то другим, что бы сравнить с тем что есть.

    Это наверное два пункта основы, зная ответ на которые можно понять что нужно делать.
    Во всем основном, гонка вооружений, как ты сказал.

    ИМХО

    Добавлено через 9 минут
    Ну смотри, отвечу алегорией, если это можно здесь применить.

    Я считаю что желтые шнуры более уловистые в джиговой ловле на глубинах до 15 метров, так создают некоторое свечение от цвета впереди приманки тем самым дополнительно провоцируя хищника.
    Я достаточно известный человек в рыболовном мире и часть людей точно меня слушает и верит мне.
    Как думаешь после этого утверждения сколько людей начнет думать так-же ?:D
    Как минимум половина, да и еще облепят своими аргументами и навыходе мы получим практически научную десертацию про влияние цвета шнура на клев трофеев в джиговой ловле.:D;)

    Все что написанно выше это придуманная история и я так не считаю


    Единственное с чем могу согласится про ПЕ шнуры это вылет с шпули намного лучше чем у простых.
    Ну и пару еще отличий о которых и так все знают и незачем еще раз писать про это.

    Суть как раз в первой части этого поста ;)
     
    Pikeperch 74, ION и C@НblЧ нравится это.
  8. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор мультипликаторной катушки (casting)

    Хотел сначала в отчёты написать, но решил всё-таки сюда, т.к. отчёт без улова - повествование о прогулке на свежем воздухе, и, самое главное - речь о катушке...
    Получив вчера поздно вечером долгожданный и первый в жизни мульт (так получилось, что мой первый мульт-каст-комплект появился благодаря стараниям Дениса (DenKey), за что ему огромное спасибо), сегодня поехал на открытую воду (ТЭЦ) попытаться побросать, понять, почувствовать...
    Погодка отменная, поэтому совсем не был удивлён количеству рыбаков на берегу. Естественно, среди прочих нетрудно было заметить представителей УЛ-касты в лице Данилы, Евгения и Михаила, которые дружной кучкой ловили тонюсенькими прутиками зоркого окуня (зоркого - потому что только окунь с о-о-очень хорошим зрением может увидеть приманки, на которые ребята пытались его (окуня) соблазнить;)).
    Собрав неуверенными движениями снасть, спустился к воде и попытался забросить. Бинго!!! Получилось!! В смысле без бороды. Ура!! Радость быстро прошла, когда увидел, на сколько улетела приманка - метров 6-7...:( Тормоза закручены, бород нет, но и приманка падает под ноги...
    Начал потихоньку ослаблять оба тормоза - вроде ничего, с каждым забросом потихоньку увеличиваю дистанцию, но до свободного "мясного" заброса ой как далеко. Раз борода, два борода, шнур потихоньку из монолитного превращается в связку из нескольких кусков...
    От кучки УЛьщиков отделяется Михаил, которому, видимо, надоело смотреть, как я ковыряюсь с бородами, и, недолго поколдовав с тормозами, лёгким движением отправляет приманку (16 гр+3") метров на 35. Я в шоке. С каждым забросом Михаил швыряет всё дальше, моё нетерпение расёт пропорционально, наконец он сжалился и вернул инструмент, дав небольшой инструктаж по мульт-швырянию. И, етить твою, начало потихоньку получаться (спасибо, Миш:)). Нет, без бород, конечно, не обошлось, но это были не критические бороды с необходимостью обрезания и распутывания, а так, бородёнки...:)
    УЛ-команда окинула меня сочувствующим взглядом и ретировалась, пожелав мне успехов в борьбе с непослушным шнуром, я же продолжал "наглеть", постепенно отпуская тормоза, и в результате 1,5-2-часового швыряния стал выбрасывть приманку довольно сносно... Первый урок закончен!
    В результате:
    1. Так ни фига пока не понял, зачем 2 тормоза - один грубый механический, другой якобы для тонкой настройки - магнит... Пойму позже...
    2. Распутывать бороду на "мясе" можно, ковыряясь в носу, на мульте хорошая борода может вызвать инфаркт...:)
    3. Прикольно и ново.
    З.ы. Ещё раз спасибо DenKey за отличный комплект, Михаилу за показательный урок швыряния и краткий инструктаж, а остальным членам УЛ-банды - за то, что не ржали над моими потугами, а так, похихикивали только...:)
     
  9. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор мультипликаторной катушки (casting)

    ION, Олег, поздравляю с вступлением в касту кастенгистов! Что за мульт взял, то что и хотел? Палка какая с мультом?
     
  10. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор мультипликаторной катушки (casting)

    Миш, да никуда я не вступал, попробовал просто.
    Катушка TD ZILLION LIMITED J DREAM 6.3L-JD, палочка ARRIVAL Over Seven ARC-732 ML


    З.ы. Хотя нет, вру - в комсомол вступал когда-то...
     
    Михаил М нравится это.
  11. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    #131 Михаил М, 17 мар 2013
    Последнее редактирование: 17 мар 2013
    Ответ: Выбор мультипликаторной катушки (casting)

    В прошлом году я тоже впервые мыльт в руки взял. Как мне показалось от спиннинга тоже сильно зависит. Сначала бросал Лесом МФ2, долго привыкал, но бороды все равно были. Потом мульт поставил на какой то тоже твичевый японский кастинговый спин (товарищ дал поупражняться). Бороды прекратились... Японец был не такой кол как Лес, предпологаю от этого может тоже не много зависеть...

    Добавлено через 3 минуты
    Вот точно таким же японцем и я бросал, может если только с тестом с другим, не помню... Сама палка мне очень понравилась! Очень мощная, но и не кол, чуйка вообще понравилась очень!
     
  12. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Выбор мультипликаторной катушки (casting)

    ION, Олег , осевик отвечает за первую и последнюю стадию заброса , магнит всё остальное время , то есть если леска или шнур начинает вспухать на первой или последней стадии то подтягивай осевик , если в середине заброса то прибавляй магниты.
     
    ION и Михаил М нравится это.
  13. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Выбор мультипликаторной катушки (casting)

    Олег, все приходит с опытом !!!
    Летом порыбачим на Волге!!!
     
  14. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    #134 ION, 17 мар 2013
    Последнее редактирование: 17 мар 2013
    Ответ: Выбор мультипликаторной катушки (casting)

    Спасибо, Сань, понял. Учту при дальнейших треннингах. :)

    Добавлено через 44 секунды
    Ок.:) Порыбалим...
     
  15. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Выбор мультипликаторной катушки (casting)

    Олег, как более менее освоишь заброс и придет пониманее его можно будет поставить керамику на шпулю, нервозность в забросе пропадет, дальность прибавиться на 10-20%, цена вопроса-копейки!!!
     
    ION нравится это.
  16. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор мультипликаторной катушки (casting)

    Денис, форсировать события не буду, но и на месте топтаться не намерен. Не побоюсь упрёков в бахвальстве, но думаю, что скоро буду на "ты" с мультом - я упёртый...:)
    Вот тогда и "успокоим" мульт керамикой.:)
     
  17. C@НblЧ

    C@НblЧ Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    359
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Выбор мультипликаторной катушки (casting)

    ION, Олег, сначала нужно забыть о дальности и сконцентрироваться на точности заброса и работе катушки. Старт замаха очень плавный, далее равноускоренный разгон приманки без рывков.
    Ты начальную настройку механического тормоза делал по Щербаковым?
    Короче: удильник параллельно земле, нажимаешь клавишу, приманка падает на зелю и шпуля останавливается делая не более половины оборота; при этом магниты сначала выставить на максимум, а затем через каждые несколько забросов отпускать магниты на один щелчок; механический тормоз пока не отпускать; После того как начнутся вспухания в средней фазе полета приманки - увеличить магниты на один щелчек и считать, что магниты примерно подобраны и их не трогать(вес приманки во время обучения не менять!!! повесь чебурашку грамм 20); начать тормозить шпулю пальцем перед приводнением приманки - нужно выработать это как рефлекс, потому что дальше тормозить шпулю пальцем перед падением приманки в воду нужно будет всегда. После того, как палец автоматически будет останавливать шпулю перед падением приманки в воду, начинай по-немногу(0,5-1 оборот) ослаблять механический тормоз. Это процесс уже более долгий, продолжай ослаблять по мере роста уверенности и проверяй шпулю на осевой люфт - люфт появился, значит механический тормоз уже равен нулю, т.е. не участвует в торможении шпули вообще. (Я ловлю с полностью отпущенным механическим тормозом.) К этому моменту заброс по длине будет уже приличным. Далее отработка смены весов приманок и направлений ветра. Общее правило - приманка легче и паруснее магниты добавить (иначе вспухание или борода в средней фазе полета), приманка тяжелее - магниты уменьшить. С ветром - против ветра магниты добавил, по ветру - убавил.
    Причины бороды: резкий рывок на забросе (борода сразу образуется + иногда отстрел), мало магнитов (вспухание и бороды образуются в средней фазе полета, можно избежать бороды слега притормозив шпулю пальцем), забыл затормозить шпулю перед падением в воду (борода образуется после падения приманки в воду).
    Примерно так я учился.
    Задумывась о дальнейшем совершенствовании своей техники заброса мультом и для ловли с лодки на джиг присмариваясь к Нельме, в инете нашел ролик ее создателя Пилипчука о технике заброса. Очень познавательный ролик. Техника заброса мультом и инерционкой одинаковая - Пилипчук тот, у кого стоит учиться. Дерзай!!! Удачи!!!
     
  18. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Выбор мультипликаторной катушки (casting)

    Я начну сезон с Т3 Ballistic+ZPI, продолжу с T3 MX .
     
  19. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор мультипликаторной катушки (casting)

    У T3 корпус Zaion, верно?
     
  20. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Выбор мультипликаторной катушки (casting)

    Да, все верно.