1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Выбор мультипликаторной катушки (casting)

Тема в разделе "Выбор катушки", создана пользователем vovanton, 14 окт 2012.

  1. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Выбор мультипликаторной катушки (casting)

    Не менее странный выбор тогда :D

    Как я понял цель у вас одной катушкой перекрыть все что только можно ?!
    Так не бывает и не будет, только потаму-что у вас:
    1) НЕт понимая о забросе
    2) Нет практики
    3) Совакупность первых двух пунктов.

    Не начинайте свой опыт ловли мультами с сверхзадач, вы потратите денег больше чем стоит катушка.
    Купите катушку которая входит в ваши бюджет и половить достаточно тяжелыми приманками хотя-бы сезон, все остальное придет само, ну или не придет вообще.....
     
  2. NIS

    NIS Сенсей

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    2.893
    Одобрямс:
    1.107
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: Выбор мультипликаторной катушки (casting)

    Перекрывать все что возможно - это понятие растяжимое. Ибо ловлю только твитчем. перекрыть воблеры от 10 до 25 грамм. Понимания и практики нет. Что посоветуешь?
     
  3. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Выбор мультипликаторной катушки (casting)

    Последнее время стараюсь избегать этого не благодарного занятия.:)
    Я бы смотрел на вторичный Японский рынок и почитывал форум midacompany.ru и dam.ru.
     
  4. NIS

    NIS Сенсей

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    2.893
    Одобрямс:
    1.107
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: Выбор мультипликаторной катушки (casting)

    Отвечну чесно: Сыкотно мне! не имея опыта общения с мультами смотреть на вторичный рынок. За ссылки спасибо.
     
  5. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор мультипликаторной катушки (casting)

    Денис, половить именно ТЯЖЁЛЫМИ приманками? Почему? Проще сделать заброс (в смысле меньше шансов запутаться)? Или для того, чтобы с первых проводок вкусить, например, "черезфигововую" чувствительность?
     
  6. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Выбор мультипликаторной катушки (casting)

    Олег, для начала нужно поставить заброс. Понять как работает катушка и ее системы.
    Проще это сделать на средних и средне-тяжелых весах.
     
  7. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор мультипликаторной катушки (casting)

    Понял, спасибо.
     
  8. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор мультипликаторной катушки (casting)

    Вопрос такой, много раз видел, как ловит кастингом мой товарищ сосед и мне он давал пробовать , мультипликатор у него в то время был в районе 3-4 т.р. Так вот заброс от спиннингового сильно отличается, более размашисто что ли...старт более плавный надо....По другому он мне сказал с мультом нельзя..А смотря японские ролики, как они ловят баса мне почему то кажется, что япошки справляются с мультом как то очень легко, забрасывают как и безинерционкой...очень хлесткий. быстрый, простой, скоростной заброс. Может быть от класса катушки зависит? Есть ли такие мультипликаторы, с которыми можно не напрягаться, по поводу постановки заброса....?
     
  9. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Выбор мультипликаторной катушки (casting)

    Можно. Что бы так получалось нужно поставить руку и заброс.
     
    ION нравится это.
  10. C@НblЧ

    C@НblЧ Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    359
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Выбор мультипликаторной катушки (casting)

    Михаил М, Кастинговые спининнги обычно медленнее и этим "помогают" сделать заброс правильнее - плавнее. Если спин медленный, то даже хлесткий по движению руки заброс не сравним с таким же, но жесткой быстрой палкой по реальному движению приманки при забросе. К поставленному забросу, нужно "ставить" руку на подтормаживание шпули. Когда ловишь мультом долго, начинаешь чувствовать катушку. По звуку и по вибрации на подушечке большого пальца, лежащего на шпуле при забросе, слышишь вспухание лески(если мульт не справляется с ускорением приманки при забросе) и поджимаешь пальцем пулю немного и сразу ослабляешь и так циклами. Очень похоже на торможение в гололед без АБС. Т.е. помимо возможностей и настройки тормозной системы самой катушки - рыболов "на автомате" пальцем снимает все огрехи, которые возникают по разным причинам: может рука сорваться - заброс резкий, может бросал по ветру и вдруг против ветра шмальнул, а может приманку заменил на более легкую. На все это мульт может отреагировать нервно.
    Мне кажется япы на автомате шпулю пальцем подтормаживают и полупараболиками как катапультами шмаляют, но такие навыки уже из области мастерства. ИМХО
     
    Михаил М и ION нравится это.
  11. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Выбор мультипликаторной катушки (casting)

    Японцы в основном ловят с монофилом или флюром , заброс немного сглаживается и отстрелов нет , с плетнёй особенно тонкой с резким забросом врезания замучают.
     
    Михаил М, lerich и Evgen00 нравится это.
  12. C@НblЧ

    C@НblЧ Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    359
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Выбор мультипликаторной катушки (casting)

    Саш, врезания тонкой плетни, как раз следствие того, что мульт под флюрик заточен. При намотке лески на шпулю лескоукладыватель медленно ходит. Есть мульты под плетенку (у меня Зилион ПЕ такая), у них лескоукладыватель ходит быстрее и намотка большей "крестообразности" получается, это проблемы с врезаниями плетни и отстрелами убирает. Так же помогает убирать врезания и отстрелы палочка, на которую при зацепах наматываю леску и катушка не учавствует в выкорчевывании приманок и обрыве лески.
    Я так понимаю, что на катушках под плетенку, длинна заброса уменьшается из-за увеличения трения лески о глазок лескоукладывателя, поэтому большинство катушек универсальные, а ловят ими с плетней той толщины, которая врезаний уже не дает. Но в моем случае, ловля с лодки, небольшая потеря в забросе не критична. ИМХО
     
    ION нравится это.
  13. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Выбор мультипликаторной катушки (casting)

    Да хоть какая намотка я не понемаю как ты на 10лб джигуешь :eek: я вон на скорп 1000 15лб намотал и то нет нет да выкины джигу :)
    а если в азарт в хожу то и 30лб отстреливаю с меги , а она сопля та ещё
     
    lerich нравится это.
  14. C@НblЧ

    C@НblЧ Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    359
    Адрес:
    Заречный
    #74 C@НblЧ, 22 фев 2013
    Последнее редактирование: 22 фев 2013
    Ответ: Выбор мультипликаторной катушки (casting)

    саняй, Саш замечательно джигую ;) Проваливания в витки и отстрелы Прошки 10 lb были только тогда, когда катушкой приманки выкорчевывать пытался. :rolleyes:
    Все что тоньше Прошки 10 lb у меня проваливается в витки и стреляет-бородит.
    Обычно ловлю на Прошку 15 lb - с ней вообще никаких проблем.
    10 lb я ставлю только летом, на не продолжительное время и начал это делать в прошлом сезоне только. Зачем? Когда на агрессивные проводки перехожу (вода прогревается) массу груза увеличивать сверх 26-28 грамм не хочется - не комфортно ловить становиться, кисть устает быстро. Пашка, укротитель сомов, знает о чем я говорю.;)
    Так смена 15 lb на 10 lb дает снижение массы грузика, примерно на 7-10 грамм.
    Когда вода остывает, я перехожу на плавную медленную проводку, как можно ближе ко дну. Леску ставлю 2..2,5 PE. Потяжки очень плавные, как колебалку по дну веду, а толстая леска замедляет падение приманки на дно.
    Все сказанное, относится к ловле Стизом на Сурморе.
    Кстати, идея 10 lb поставить в голову пришла, после того как узнал, что на нее на Сурморе ловят Вовантон с Саньком Брусковым. Попробовал и пошло-поехало. Забыл упомянуть еще один минус Прошки 10 lb - обрывов приманок у меня становится больше в разы.
    И еще можно добавить. Я уже более 3-х лет мясорубку на бросал. Вообще! Ни разу! Думаю, что руки просто забыли, что можно спин резче чем нужно дернуть.
     
  15. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Выбор мультипликаторной катушки (casting)

    Я не помню что такое отстрел:) С мультом всегда и днем и ночью и в дождь и в ветер. Только с берега не ловлю мультом...
     
  16. C@НblЧ

    C@НblЧ Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    359
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Выбор мультипликаторной катушки (casting)

    DenKey, Денис, давно мультом ловишь? Как добиваешься столь стабильной работы катушки? Только регулировками тормозов? Тюнингом? Мастерством? Пальцем большим при забросе шпулю подтормаживаешь?
     
  17. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Выбор мультипликаторной катушки (casting)

    Мультом ловлю с 2008-9 года.
    1) Поставлен заброс
    2) Не ловлю родными подшипниками(они слабо стартуют, поэтому и перебеги и т.д)
    3) Предпочитаю магниты( воблерами практически не ловлю, только весной и с берега, а там "мясо")
    регулирую только когда резкий перепад веса, например ловил на 32 гр., и сразу поставил каст из вольфрама 14 гр. Если не добавить пару магнитов на 80% будет перебег, при условии нормального заброса.
    4) Пальцем вроде не держу( честно не помню и не обращаю внимания :))
    5) В большинстве случаев по дальности заброса превосхожу мясочников с которыми ловлю в лодке.
    6) Сейчас на строй удочки вообще фиалетово, чем тока не ловил в прошлом сезоне.
    Лучшей удочкой для джига в весах от 12 до 60 гр. считаю Коркиш 78"-ой до 21 гр. и Талон ИТМ 74"-ый до 28 гр.
    7) Шнурами ловлю разными.
    Весна и лето 15 лб. (Последний год Fins)
    Осень и начало зимы 30 лб.( Sunline Super PE)
    8) Самые неприхотливые катушки в забросе Дайва Т3, Z2020, Зиллион Жапан Дримс и как ни странно Дайва Сол, очень прочная и живучая катушка и кидает изумительно(если шарики поменять)
    9) Хер знает что еще написать ))))))))
     
    Pikeperch 74, ION, Михаил М и ещё 1-му нравится это.
  18. C@НblЧ

    C@НblЧ Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    359
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Выбор мультипликаторной катушки (casting)

    Денис, большое спасибо за подробные ответы.
    Интересно сколько стоит поменять родные подшипники на Стизе? Думаю, что им все равно скоро писец должен прийти - три сезона и в хвост и в гриву. И улучшить его характер бросковый заодно - было бы не плохо.:)
     
  19. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Выбор мультипликаторной катушки (casting)

    Два подшпульных подшипника АБЕК 5(самые доступные) обойдутся в 700 рублей с доставкой, АБЕК 7-1200 рублей.
    Остальные чуть дороже....
    Минус один, особо раним с чутким слухом ловить не комфортно. Так-как они посвистывают и складывается ощущуение что в катушке пыль :)
    Я на своем Стизе разницу сразу почувствовал.
    Стиз катушка сделанная под Флюр и толстое моно, очень нервная катушка, заброс нервный.
    Это не заметно когда ловишь ей все время.
    Керамика сильно сглаживает заброс, не столько выростает дальность, сколько комфортность.
    Дальность это вообще вещь субъективная.
     
    C@НblЧ нравится это.
  20. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор мультипликаторной катушки (casting)

    Вопрос к мультоводам. Кто-нибудь берёт с собой на воду дополнительную шпулю (или несколько) со шнуром другого диаметра? В смысле насколько просто в мульте заменить шпулю при необходимости (в случае, например, смены условий ловли)? В мясорубке всё понятно, а вот в мульте...