1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Выбор катушки.

Тема в разделе "Архив", создана пользователем humbert, 11 авг 2006.

  1. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Выбор катушки.

    биомастер щас новые делают. на японском аукционе они называются vaio master.
    цены такие: ultegra-$95-120
    vaio master-$120-140
    twin power-$180-220
    shimano nasci серии S- $70-90
    прибавим все расходы по переводу денег пересылки . это порядка $40
    цены даны на новые катушки.
     
  2. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    6000руб. за Твин хорошая цена.... В пензе будет на 1000-1500 дороже.

    Два слова в догон... Из того, что ещё не обсуждалось, могу предложить Fin-Nor MegaLite , думаю,размера 3000.... Цена примерно 5500 здесь... Марка у нас менее раскрученная, чем Дайва и Шимано, но такой катухер поставить на эту палку будет не стыдно... Преимущество перед Шимано - при примерно такой же лёгкости хода более мощная тяга за счёт большего модуля зубьев. По субективным ощущениям пользователей ход сравним со Страдиком, т.к. нарезные зубья, в отличае от накатных, позволяют получить более качественное сопряжение шестеренок несмотря на больший модуль зуба ФинНора.
    Если время терпит, могу посодействовать с приобретением сего девайса в Штатах.
     
  3. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор катушки.

    6000 за твин - вряд ли. Тему продолжил в др. ветке.
     
  4. Monax

    Monax Хочу в мир Вечной рыбалки

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    171
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Пенза Арбеково
    Ответ: Выбор катушки.

    А по времени за сколько дайдет ?
     
  5. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Выбор катушки.

    с инжапана дойдёт дней за 10, сейчас возможно и быстрее.
     
  6. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Выбор катушки.

    $220+$40=260 бакинских 260х24.6=6400 руб. это -максимум...
    Из штатов, если в самаре аэропорт не занесёт, дней за 10 привезут...
     
  7. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: Выбор катушки.

    И что из этого?
     
  8. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: Выбор катушки.

    И что? чем плохо?
    Абушки щас названий не помню, каталога нет под рукой.
    Привезем, посмотрим.
    Я тестовый образец крутил - очень даже неплохо. Они еще и серию мультов низкопрофильных буджетных запустили.
     
  9. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор катушки.

    ЧЕм меньше передаточное отношение - тем комфортнее делать проводку - т. к. чаще всего рыба клюет на очень медленную проводку на грани срыва работы приманки.
    Мне лично крутить медленнее ручку катушки труднее, чем крутить ее быстрее - думаю я не один такой.

    Дим, а я на кабеласе твин не нашел - только страдик.
     
  10. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Выбор катушки.

    Для американского рынка он идет под названием Sustain... Но на Кабеласе он дороже, чем из Японии. 6400 это если с инджапана заказывать....

    Глеб! Огласи страну производитель нового страдика!!!
     
  11. Monax

    Monax Хочу в мир Вечной рыбалки

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    171
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Пенза Арбеково
    Ответ: Выбор катушки.

    Не мужики это Вам просто через инет а для меня гемор ! Да и цены 6300! Куда!, мне по бюджетней в 4000 бы уложится. В принципе в туристе дайвы 4200. В тайге ультегры 4000 ! Я на все планировал 10000 не больше ! Мне еще на карпа собиратся! Рублей 5 убью . Если что то лудше есть за эти деньги предложите . . .
     
  12. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    #112 Lin, 3 фев 2008
    Последнее редактирование: 3 фев 2008
    Ответ: Выбор катушки.

    Тогда, по таким деньгам, в Пензе только Ультегра. Странный подход к выбору... Надо было катуху нормальную брать, а на палке сэкономить.... Предупреждал же!!!
    Херовая катушка на такой палке, как колёса от жигулей на мерседесе...;)
     
  13. Maverick

    Maverick Будет рыба, буду там

    Регистрация:
    1 авг 2006
    Сообщения:
    238
    Одобрямс:
    2
    Ответ: Выбор катушки.

    У меня Shimano Ultegra SR 2500 ,купил 1,5 года назад (и как было написано ранее в посте от Lin ) , люфт в ручке присутствует, он заметен даже на новой катушке. Кол-во подшипников 3+1, передаточное число 5.0:1 (это так ,для сведения ) ,но вобщем катушкой даволен.
     
  14. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Выбор катушки.

    2Monax
    бери ультегру если она серии S. там хотя бы 6 шаров.
     
  15. Monax

    Monax Хочу в мир Вечной рыбалки

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    171
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Пенза Арбеково
    Ответ: Выбор катушки.

    Ну давайте не экономить пусть будет 6 р. Тогда что брать ?
     
  16. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Выбор катушки.

    на shimano biomaster должно хватить. путёвая катушка.
     
  17. Monax

    Monax Хочу в мир Вечной рыбалки

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    171
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Пенза Арбеково
    Ответ: Выбор катушки.

    Чем путевая ? И где лежит ? Да на счет абушек читал сегодня журнал "спининг" пишут страна производитель Китай ! Не стоит на них смотреть модели 2007.г. очень ломкие !
     
  18. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Выбор катушки.

    в доме рыбака биомастеры всегда были.
     
  19. Monax

    Monax Хочу в мир Вечной рыбалки

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    171
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Пенза Арбеково
    Ответ: Выбор катушки.

    Еще один вопрос! на сколько я знаю котушки различаются по способу наматывания лесли простой и крестовой! Какой предпочтительней для плетенки?
     
  20. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    #120 Lin, 5 фев 2008
    Последнее редактирование: 5 фев 2008
    Ответ: Выбор катушки.

    Перекрёстную намотку и бесконечный винт практикует Shimano, а кулису - Daiwa. Но кроме этого у обеих фирм полно наработок, делающих их катушки лучшими.

    "...
    Что предпочтительнее - катушка "дешевой" фирмы с бесконечным винтом или - "дорогой", но без такового?


    В последнее время наличию или отсутствию в механизме катушки бесконечного винта уделяется все большее внимание. Оно и понятно: от этого элемента во многом зависит качество укладки лески, что становится особенно актуальным, когда речь идет о многоволоконных шнурах. Если попытаться в лоб ответить на поставленный вопрос, то худший вариант это дешевая катушка без бесконечного винта, но с длинной шпулей. Удлиненная геометрия шпули нередко используется для того, чтобы пустить пыль в глаза - привлечь тем самым покупателя. Укладка лески на таких катушках получается совсем уж безобразной. Заметьте, что на дорогих катушках без бесконечника (от Ryobi, Fin-Nor) шпули относительно короткие. При этом качество укладки вполне приемлемое, ну а силовые параметры у таких катушек при прочих равных условиях выше. Впрочем, мнение о том, что недорогая "мясорубка" с бесконечным винтом не может гарантировать нужную тягу, неверно. И у катушек Banax (кроме самых дешевых серий), и у наделавшего лет пять назад шума "Швондера" (имеется в виду Wonder Dia Aswell Gold) нет никаких проблем ни с укладкой, ни с тяговым усилием.

    И все же - насколько обязателен в механизме катушки "червяк"?

    В существенном большинстве тех катушек, которыми пользуюсь в последние годы я, "червяк" (он же - бесконечный винт) имеется. Необходимость его наличия зависит во многом от метода ловли и вида приманок. Если вы, например, ловите только на "вертушки", воблеры-крэнки или - классическим методом - на джиг, то вас должна полностью устроить качественная катушка без бесконечника. В случае же, когда вы практикуете те разновидности ловли, которые требуют рывковой техники проводки, и натяжение лески в процессе намотки сильно переменно, отсутствие "червяка" может сказаться самым негативным образом - то и дело будут слетать "бороды". Причем чисто внешне намотка на катушках смежных серий, но с винтом и без, может почти не отличаться, однако при ловле, скажем, на попперы разница в рабочих достоинствах таких катушек проявится очень скоро. Есть у меня, например, "Зестер" и "Эксия". Визуальных отличий в профиле намотки у той и другой катушки практически никаких, и по ловле, пока дело касается "вертушек" или джига тоже. Но вот стоит поставить воблер-минноу и начать ловить по методу "твичинг", разница обязательно проявляется: "Эксия", если и сбросит небольшую "бородку", то раз или два за рыбалку, тогда как с "Зестером" такое будет происходить в несколько раз чаще. Так что решайте сами - больше в зависимости от ваших предпочтений по приманкам и технике проводки - насколько необходима для вас катушка с "червяком".
    ..." (К.Е.Кузьмин, "10 вопросов по "мясорубкам",РОГ)