1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Выбор катушки.

Тема в разделе "Архив", создана пользователем humbert, 11 авг 2006.

  1. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Джиг-спиннинг

    извиняюсь, забыл добавить "имхо". я уже убедился, лучше переплатить чуть-чуть и спать спокойно.
    да, вечный спор между дайвавцами и шаманистами
     
  2. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Джиг-спиннинг

    Кстати, в диапазоне УЛ, дайвовским Игнису и Лувиасу альтернативы почти нет.
     
  3. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор катушки.

    Выбор катушки и для меня актуален: есть как-бы такое определение товара "лучшее за свои деньги" - я как бы раньше ему следовал. Но вдоволь намучавшись с этими усеченными вариантами реализации цели для себя решил: лучше буду год (2,3, -5) копить зато потом куплю то что нравиться, а не то что выгоднее.
    Вопрос: начиная с какой модели у Shimana и Daiwa о катушке можно забыть? Когда все замечательно ты ее просто не замечаешь и все и всегда тебя устраивает.

    Для примера:
    Twin Power - это навсегда или же буду мечтать о стелле? Пока мое мнение что Стелла - это больше уже "для понтов" - давно на бороде вычитал статью про категории катушек. Покрутив раз Твин - на остальное даже смотреть не хочу (справедливости ради Игнис и Лувиас не крутил).

    Если коротко: брать твина (и какого FB, SR) или же обратиться к более дорогим моделям: aspire, fireblood, stella? Вес приманок буду использовать от 5 до 25 грамм.
     
  4. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Выбор катушки.

    В этом году исполняется 10 лет, как я ловлю Твином. Это показатель? У меня 4000F. У Гоши года четыре Твин 1000 с задним тормозом (полуживой после нескольких экстримов со щуками за 5 кг). А это показатель?
     
  5. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Выбор катушки.

    вот то же пример. целый сезон отловился шиманой бюджетной серии catana. плотно отловил и коряги таскал, и крупняка. да, она 2500. вот продал на прошлой неделе. ни каких погрешностей не замечено в плане люфта. или посторонних звуков. помимо твина, считаю не плохой и ультегру, но только серии S
     
  6. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор катушки.

    Мое мнение - передний фрик, это хуже для спиннинга, имхо это было определяющим при выходе из строя катухи. Я думаю что всеже механизм катушки убивают приманки в первую очередь - частое превышения веса джиг-головки, сверх упористые воблеры и вертухи.


    to game:
    так зачем продал, раз катушка хорошая?

    Все это к чему, что есть какой-то предел, когда уже ничего не надо и ты ловишь не отвлекаясь на матчасть.

    Из катушек я пока считаю нижним пределом Twin Power FB (SR). Все остальное это компромисные варианты, которые рано или поздно (а скорее рано) потребуют замены - мало того еще будешь все это время обламываться.

    Павел, пример с катаной совсем не катит - катушка фиговая, на 10 рыбалок в описанных мной условиях (5-25) - после начнется шуршание, люфт ручки и т.д.
     
  7. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Выбор катушки.

    да это я к тому, что даже бюджетные шиманы показывают себя прилично, а уж серии подороже... вот я иговорю, взял нормальную шиману и вместе с ней приобрёл увереность.
     
  8. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Выбор катушки.

    Столько лет ловлю -не замечал, что передний хуже...
     
  9. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор катушки.

    МЛЯЯ- оговорился (зарапортавался) - передний лучше - конечно же. Задний хуже - пойду впещеру лягу спать подопрусь камнем. :)
     
  10. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: Выбор катушки.

    Кидайте в меня камнями, спинингуи!
    Абу гарсиа в этом году сделала очень неплохие бюджетные катушки.
    Володь, посмотри Страдик переднефриковый. Побюджетней твина будет. Копить на пару лет меньше придется.:D
     
  11. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Выбор катушки.

    вот кому интересно новая концепция шимановской шпули
     

    Вложения:

  12. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор катушки.

    Страдик 6 к 1 передаточное - он скоростной.
     
  13. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    #93 Lin, 1 фев 2008
    Последнее редактирование: 1 фев 2008
    Ответ: Выбор катушки.

    Глеб, а что у нового страдика на лапке написано? Какая страна?
    Где Абушки делаются я и так знаю. Назови марку и цену того чуда, что ты Вове предложил.;)
     
  14. Monax

    Monax Хочу в мир Вечной рыбалки

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    171
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Пенза Арбеково
    Ответ: Выбор катушки.

    Е мае я уже и боюсь и спрашивать сколько мне нормальная катушка обойдется ! Но попробую :) . В магазинах смотрел понравилось три 1. Шимана (ультегра) 4000р 2. Риоби (точно не помню чтото типа забер! ну как то так ) 3000р. 3. Дайва 4000р. Я так понимаю что шпуля для джига нужна побольше ? ( а вот что значет числа 1000. 2000. 3000 и т.д до 10000) это их передаточное число ? Тоесть скорость наматывания лесли ? "и спасибо за спин ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ".
     
  15. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Выбор катушки.

    1000, 2000, 2500. это размер шпули. число это не универсально. у разных производителей оно разное. например у шиманы 1000 серия чуть ли не в двое вместительнее чем у дайвы та же 1000. для купленого тобю спина подойдёт 2500 или 3000 по шимановской нумерации. теперь совет. катушку заказывай на буржуинских сайтах. на кабеласе или инжапане. дешевле выйдет и в качестве будешь уверен, даже если девайс китайский. если присмотрел ультегру, то лучше если после числа стоит S. например 3000S. это означает, что шпуля не глубокая и подшипников в такой ультегре будет в двое больше.
    старайся подыскать катушку не менее чем на 5-6-ти шарах. своё мнение я высказал. шимано рулит.
     
  16. Monax

    Monax Хочу в мир Вечной рыбалки

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    171
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Пенза Арбеково
    Ответ: Выбор катушки.

    Рулит то она рулит ! Только через инет как заказывать ? На сколько она там дешевле ? У нас 4000 а там ? Про шипаму плохого не могу сказать доволен ( у меня одна есть никсава)! Брал дешовую за 1500 р думал за сезон убью не фига и рыбу тоскает и коряги :) ! Передам жене по наследству пусть радуется ! Себе хочу что нибудь в пределах 4 взять ! Вопрос: а в Тайге ултегра подделка ?
     
  17. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Выбор катушки.

    Их не подделывают. Но на тыльной стороне лапки катушкодержателя (тем, чем он прикладывается к спиннингу) должно быть выграверовано заветное слово (именно выграверовано, а не приклеено).....
    С размером -верно. Или 2500 Daiwa или Shimano 2500-3000. Я бы поставил Twin Power на эту палку....
     
  18. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Выбор катушки.

    беря "там" минимум тыщу экономишь и это с учётом пересылки.
     
  19. Monax

    Monax Хочу в мир Вечной рыбалки

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    171
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Пенза Арбеково
    Ответ: Выбор катушки.

    Lin я таких не видел ! Вы раньше их в наших магазинах не видели? Или ее надо через инет заказывать ?
     
  20. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Выбор катушки.

    Видимо, плохо смотрел. Shimano Twin Power был, помнится в Робинзоне, но этот магазин куда-то переехал.... Сразу говорю, вещь дорогая... Но она своих денег стоит...
    Не буду утверждать, что Ultegra значительно хуже ( я отловил 2000-ой года четыре), у моей был один недостаток - в конструкции не был предусмотрен один опорный подшипник на валу рукоятки. Вместо него стояла фторопластовая шайба, которая , со временем, разбилась. Но у меня была старая Ultegra (не A-RB) , возможно в новых этот недостаток устранён. Надо смотреть кинематическую схему. Есть ещё Biomaster у Shimano. О нём вызовы читайте в инете.
    Кстати, новый GL 2 стоит порядка 7500р.... Так, что сэкономленные деньги можно добавить на катуху...