1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Выбор катушки.

Тема в разделе "Архив", создана пользователем humbert, 11 авг 2006.

  1. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Re: Катушки

    Я понял так: можно брать Заубер 1000 и намотать Повер Про 0.12. и все будет океюшки?
     
  2. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Re: Катушки

    Все правильно. Шпуля у 1000 меньшей глубины, чем у 2000 - за счет этого меньше лески влезет и соотв-но общ. весь будеть чуть меньше.
     
  3. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Re: Катушки

    Спасибо. но еще мнения с удовольствием почитаю:)
     
  4. Maverick

    Maverick Будет рыба, буду там

    Регистрация:
    1 авг 2006
    Сообщения:
    238
    Одобрямс:
    2
    Re: Катушки

    У меня плетня Сальмо 0.19 (брал для пробы) проблем с "бородой" нет (правда катушка Ультегра). А по катушкам ,в пределах 3000 р. мне кажется можно из Дайв подобрать( они то лучше Зауберов ,но ничего плохого про них сказать меногу ,не пользовался).
     
  5. mongoose

    mongoose ...

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    532
    Одобрямс:
    121
    Адрес:
    Пенза, Южная
    Re: Катушки

    to Lin Катушка из штатов это конечно гут, а как же баланс спина и катушки? И если всётаки возникла такая проблема, как с этим бороться?
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Недавно услышал про катушки с "безконечным" винтом... якобы они обеспечивают лучшую укладку лески на шпулю... может кто знает что это за винт такой безконечный? В какую ценовую категорию эти катушки попадают?
     
  6. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Re: Катушки

    Володь, у тебя же вроде Заубер - так внутри у него бесконечник.
     
  7. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    #67 Lin, 16 янв 2007
    Последнее редактирование: 16 янв 2007
    Re: Катушки

    Честно говоря, не понял при чём здесь откуда катушка? Или Вы считаете что китайская катушка из Штатов не должна стоять на польском спиннинге? И какая проблема возникла-то? С чем бороться?
    Правильная балансировка зависит, прежде всего, от конструкции самого удилища. В данном случае, поляки применили свой стандартный подход - изготовить цельноуглевой бланк ( в данном случае верхнее колено) с заданными параметрами не представилось возможным, и было дороже, чем взять и вклеить в имеющийся бланк более тонкий хлыстик из стеклопластика. Я с такой конструкцией сталкивался на польском же Jaxon Atlantis Jig 2.40 4-14, который в статике можно было гнуть в кольцо, а в динамике он у меня сломался на одной из первых щучек.Из него, кстати, получилась неплохая зимняя удочка.Извините, отвлёкся. Так вот ... Вклееный хлыстик, пусь незначительно, но тяжелее родного-углевого, что смещает центр тяжести всей системы немного вперёд к бланку, при точке вывешивания близкой к катушкодержателю. Рычаг находится в равновесии тогда, когда силы, действующие на него , обратно пропорциональны плечам этих сил. Из этого следует, что для того, чтобы привести в равновесие всю систему, потребуется в комле больший вес. Поясню на цифрах: допустим система находится в уравновешенном состоянии. Длина спиннинга 270 см., длина одного плеча 45, другого 225см. Если добавить к хлыстику, допустим, 3гр., то, чтобы вновь уравновесить систему потребуется 225\45 = х\3 ; х=15гр. Эти искомые 15 гр. могут быть добавлены несколькими способами: первый -избыточным, для данной системы, весом катушки, второй - баллансировочными грузами, которые устанавливаются в комель спиннинга. Всё это , несомненно, ведёт к утяжелению всей системы вцелом. Производитель это понимает, и вынужден облегчать конструкцию за счёт толщины стенок бланка, катушкодержателя, пропускных колец. Но тут засада! Кольца оказывают на балансировку оч. важное значение. Ведущие фирмы-производители используют для изготовления лапок металлы с минимально допустимым удельным весом, а кольца стараются сделать максимально тонкими. Всё это ведёт к их удорожанию. Полякам такой вариант неинтересен. Катушкодержатель - по сути, центр тяжести системы, хороший и лёгкий стоит денег, да и отрегулировать им баланс оч. сложно. Остаётся бланк. И вариантов, в общем не дофига - толщина стенок и плотность материала....:mad:
    Теперь по сути. Для того, чтобы правильно подобрать катушку к уже имеющемуся спиннингу надо пойти со спиннингом в магазин, и попросить повесить на него различные по весу катушки. При этом , постараться запомнить, вес каждой из катушек, с тем, чтобы, впоследствии, подобрать катушку нужного веса, вне зависимости от номера. Это означает, что на спиннинг одинаково хорошо могут встать как тысячник, так и трёхтысячник одинакового веса.
    Вот что пишет о балансировке К.Кузьмин в своей книге "Джиг-спиннинг":
    "...Сама необходимость балансировки - вопрос довольно-таки спорный. Заметьте, что среди всего многообразия удилищ, известных в нашей стране, лишь очень немногие отбалансированы изначально или позволяют смещать центр инерции с помощью съемного или передвижного противовеса. Есть, например, митчелловский Fulcrum и, может быть, еще одна-две "палки". Это говорит о том, что компании-производители придерживаются того мнения, что балансировка - далеко не самое важное в спиннинге. Многие наши рыболовы с этим решительно не согласны и потому, купив себе новое удилище, первым делом приводят его к оптимальному, с их точки зрения, балансу.
    В принципе, баланс удилища способен повлиять на его чувствительность, дальность броска и общее ощущение комфорта от самого процесса ловли. Если вы намерены что-то в балансе вашего спиннинга поменять, то вам следует заранее принять во внимание несколько немаловажных моментов.
    Во-первых, тяжелые удилища (типа трехметрового "Вискера") лучше не балансировать вообще, иначе их и без того немалый вес становится совсем уж запредельным.
    Во-вторых, не следует стремиться сместить центр тяжести совсем уж вплотную к лапке катушки. На мой взгляд, он должен у отбалансированного уже удилища располагаться сантиметрах в пяти-восьми от этой точки, а общая задача балансировки - не в том, чтобы перенести центр тяжести удилища точно в место захвата, а в том, чтобы приблизить к нему.
    Здесь есть некоторое различие в подходе к одноручным и двуручным спиннингам. Первые, в силу того, что обладают меньшим весом, нуждаются в меньшей подгрузке комля для переноса центра тяжести строго в место захвата. Кроме того, сама техника заброса диктует необходимость свести момент инерции относительно проходящей через место захвата оси до минимума. Поэтому для одноручных спиннингов оправдана абсолютная балансировка, при которой центр тяжести ложится в правую руку.
    Для двуручных речь должна идти о тех самых пяти-восьми сантиметрах или даже более. К тому же, я часто держу во время проводки удилище так, что все пять пальцев правой (для безынерционной катушки) руки располагаются перед катушкой (способ называется "sensitive grip") - в этом случае тем более не стоит усердствовать, увеличивая вес балансира.
    [​IMG]
    Рис. 3.
    Регулируемые противовесы-балансиры: а) металлические шайбы, фиксируемые болтом или шурупом; б) жетоны (монеты) под пластмассовым колпачком
    В-третьих, общий баланса пары удилище - катушка может заметно "гулять" в зависимости от веса катушки, поэтому следует предусмотреть возможность оперативной регулировки балансирующей массы. Даже если вы пользуетесь одной катушкой, бывает полезно поэкспериментировать непосредственно на водоеме с различными грузиками.
    Проще всего это позволяет осуществить конструкция противовеса, показанная на рис. 3а. К комлю удилища приворачиваются с помощью болта или шурупа несколько увесистых металлических шайб. При поиске оптимального баланса вы можете задействовать любое их количество.
    Другой тип регулируемого противовеса, выпускаемый одной из американских фирм, представляет собой насадку из эластичного пластика или резины (типа внешней пробки от некоторых винных бутылок), в которую закладывается нужное количество металлических жетонов - можно использовать даже старые монеты (рис. 3б). При желании вы легко можете оборудовать свое удилище балансиром одного из этих двух типов.
    Подводя итог, следует сказать, что балансировка в гораздо большей мере требуется тем спиннингам, у которых недостаточно чувствительный бланк. После доводки такого удилища вам станет легче отслеживать проводку и поклевку, но достичь за счет этого чувствительности "правильных" бланков не удастся..."

    Бесконечный винт , вообще-то, изобрёл Архимед.... :) это я к тому, что на физику в школе ходить надо было....:D
    "...Правильное название - винтовая передача с бесконечным винтом. Просто пишется она по-английски так же, как и червячная передача - endless screw. И хотя по сути "червяк" и "бесконечник" - ближайшие родственники, но функционально первый предназначен для обеспечения большого передаточного отношения (аж до 300!) между скрещивающимися валами, и червяк является ведущим элементом, а второй - винтовая передача с небольшим передаточным числом (в нашем деле - до 8), и бесконечный винт - ведомый. Собственно, он-то и способствует тому, что катушечная шпуля при вращении рыболовом рукоятки совершает возвратно-поступательные движения.

    Разумеется, от этой детали зависит качество и тип намотки лески. Но о качестве - чуть позже, а, что касается типа укладки лески, то катушки с "бесконечником" специализируются на так называемой крестообразной намотке, которая, надо признать, является на сегодняшний день наиболее практичной.

    Для некоторых фирм и моделей это достигается посредством разности углов захода канавок "бесконечника", и получается, что скорость движения шпули в разных направлениях неодинакова, за счет чего леска ложится на шпулю крест-накрест.

    Так как витки при такой намотке не цепляются друг за друга, дальность заброса увеличивается, а число случаев запутывания лески (тем более - "плетенки") сокращается..." (Спортивное Рыболовство №6 2006)
    Конкретно по Зауберу. Бесконечник в нём есть..., но производитель даёт по 1000-2000 тяговое усилие (если я правильно перевёл) 2.5 кг , при весе катушки в 280гр. Стандартным считается усилие в 5кг. Так же важным элементом катушки является материал(ы) из которого изготовлены шестерни редуктора... тяговое усилие, во многом, определяется так же величиной и количеством зубьев шестерен...
     
  8. mongoose

    mongoose ...

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    532
    Одобрямс:
    121
    Адрес:
    Пенза, Южная
    Re: Катушки

    Спасибо за такой развёрнутый и содержательный ответ.
    Ну скажем на том же самом Cabelas в характеристиках катушек её вес указывается? Если указывается то вопросов нет... а если нет, то как тогда быть? Это я к тому что
    Ведь не всегда "тут" пожно "пощупать" то что продают "там" ;)
    Шуточки у вас! С физикой в школе проблем никаких небыло, но тот урок наверное всётаки пропустил :rolleyes:
     
  9. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Re: Катушки

    Интересно расходятся цифры по усилию на http://myfish.by/section/608-2/156.html совсем другие данные, допускаю что там реклама. но не до такой же степени!:eek:
     
  10. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    #70 Lin, 16 янв 2007
    Последнее редактирование: 16 янв 2007
    Re: Катушки

    Вес катушки указывается, практически, всегда... Это один из основных параметров любой рыболовной катушки.... Кстати, у американцев достаточно жесткие требования к качеству продукции... Откровенное фуфло они не продают.
    Кстати , очень часто указывается ещё и вес спиннингов... по крайней мере, это -один из основных параметров, который , наверняка есть на сайте производителя. Таким образом, можно сделать предварительную прикидку о допустимости сочетания тех, или иных девайсов между собой.

    То vovanton
    Володь! Я утверждаю, что с комплектом меньшего веса, удовольствие от рыбалки получишь больше...На совместной рыбалке, когда ты брал мой спин., помнится, ты обратил внимание, что он значительно легче твоего комплекта... Так? И это при том, что тест спиннинга был выше, чем у твоего. Я помнится, говорил, что хотел взять на ту рыбалку новый комплект, но из-за задержки доставки не смог это сделать. Позже его привезли. Так вот этот , новый комплект, если не вдвое, то в 1.5 раза точно, легче твоего, при той же цене, и близких параметрах. Согласись, что в большинстве случаев, стоимость снасти на количество вылавливаемой рыбы не влияет.... Т.е. мы платим за получаемое удовольствие.... В твоём случае соотношение палка\катушка тебе понравилось... и это - хорошо... Но, имхо, оно не "отлично"...

    И ещё. Исходя из вышеизложенного, я бы, всё-таки, посоветовал не полениться, доехать UazFan до магазина, и попробовать , как уже писал, несколько разных катушек.... Я не утверждаю, что Заубер плохая катушка. Отнюдь. Я лишь привел аргументы почему она хуже других. Может оказаться так, что поставив её на свой Mikado человеку ничего другого уже не надо будет.

    Я понимаю, что у тебя на тот момент иного выбора катушки за эти деньги , просто, не было... У UazFan он есть... Воспользуется он им, или нет, его дело....
     
  11. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    #71 Lin, 16 янв 2007
    Последнее редактирование: 16 янв 2007
    Re: Катушки

    Допускаю следующее. У производителя указано усилие в килограммах. 2.5 кг. для 1000-2000, и 5кг. для 3000-4000. По Вашей ссылке , возможно, указано усилие в фунтах: 6 фунтов - 2.5кг\ 12 фунтов 5 кг. (очень примерно) . Повторюсь, возможно, я неправильно перевёл.
     
  12. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Re: Катушки

    Все правильно , на коробке написано 1000-2000 2.5 кг. Соотв-но 3000 - 5 кг.

    to Lin: согласен. Выбора-то особого не было, плюс Agres очень убедительно все сказал и предупредил по поводу экслуатации. Выбор всегда компромисс, я склонился в сторону надежности. Плюс цена (сейчас-то я знаю как можно хорошую вещь купить дешевле :)), знаю сколько перплатил.
     
  13. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Re: Катушки

    У буржуев написано: 2.5-5kg.drag promises smooth, stable drag performance. механизм с тягой 2,5-5 кг ( в зависимости от размера катушки) обеспечивает плавный и надежный ход.
    С сайта производителя:
    http://www.ryobi-fishing.com/zauber_zr.html Из таблицы видно, что усилие 2.5 кг. Кстати, 3000 легче , чем 4000....
     
  14. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    #74 Lin, 16 янв 2007
    Последнее редактирование: 16 янв 2007
    Re: Катушки

    Полазил по сайтам Дайвы. Судя по всему тяговое усилие их катушек размера 1500 , примерно, аналогично Зауберу...
     
  15. Кондрат

    Кондрат Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    562
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Рабочий
    Ну вот теперь спать перестану... за что так Вискер Куьмин не любит? Мне он шибко к душе пришелся, в руку, как говориться лег....Все , блин , увольняюсь и еду
    к Мамбе(на Дон в смысле) в гости судаков ловить ....небалансированным Вискером....
     
  16. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Никогда не загонялся этой балансировкой. хотя по памяти у меня у всех спиннингов 5-8 см выдерживаются, неужели все это так критично? Мы же не бель ловим. уж если взяла так взяла ( особенно "перекусыватель поводков"!) А на счет усталости. так это восполнение недостатка физ нагрузок для городского жителя!
     
  17. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Про катушки ещё вопросы есть? Про критичность балансировки могу, если надо, ответить в другой ветке.
     
  18. SerTr

    SerTr Продюссер

    Регистрация:
    22 авг 2006
    Сообщения:
    186
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Не могу не похвастаться - получил катуху Daiwa Exceler 2500 с америкосовской плетёнкой Power Pro.
    Рыпы - бойтесь меня теперь.

    Персональная благодарность Lin`у за качественный и быстрый заказ. Спасибо.
     
  19. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Выбор катушки.

    для тех, кто задумывается над выбором катушки для УЛ. появились некоторое время назад шимановские катушки с конусообразным бортиком шпули. через Lin-а я взял такую на кабеласе shimano saros 1000. дело было глубокой осенью, но один раз половить всё же успел. ощущения непередаваемые. 6 подшипников обеспечивают великолепный ход, но самое главное-дальность заброса, что для УЛ наиважнейшее условие. так вот, с новым бортиком шпули дальность увеличилась минимум в полтора раза. причём для чистоты эксперемента я намотал ту же плетню с которой ловил всё лето.
    я понимаю, что shimano saros в россии вряд ли найдёшь, но выпускается ещё одна шимана с такой же шпулей это ultegra advansed и то же на 6-ти подшипниках.
     
  20. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Джиг-спиннинг

    Павел! У Дайвы в ценовом диапазоне Сароса так же очень неплохие катушки....