1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Выбор катушки.

Тема в разделе "Архив", создана пользователем humbert, 11 авг 2006.

  1. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Ты скорее всего просто этого не замечал - это проблема практически всех катух эконом-класса, по крайней мере, подавляющего большинства.
     
  2. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ну не всех. У меня есть древняя Okuma, кладет супер.
    Недавно купил маленький LineWonder, то же ничего.
     
  3. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    В соседней ветке Lin продает катушку. Хорошая штука, советую. Я бы взял, но далеко во первых, во вторых недавно купил.
     
  4. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Катушки

    Предлагаю здесь обсуждать у кого какие катушки. Просто интересно, кто на что ловит. Короче все про катушки, спиннинговые катушки. Может про достоинство каких либо или не достатки. Обсуждаем катушки.

    Я например ловлю на Riobi Zaber Zester 2000, раньше ловил на Tica Libra 1000, ну а до этого даже вспоминать страшно. Неплохие мясорубки.
     
  5. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    #45 humbert, 13 окт 2006
    Последнее редактирование: 13 окт 2006
    Re: Катушки

    Jackall, я рад, что ты хочешь общаться, но, извини, мерится снастями ни к чему.

    Ты просто спроси, что-то про ту снасть, которая тебе интересна, тебе нормально расскажут про неё все.
    А то, что у тебя такая катушка, а у другого такая, на самом деле ни кому не интересно

    P.s. с Lin не советую мериться пипи..снастями, обмерит всего


    Тема закрыта.

    P.s. звиняюсь, если обидел.
     
  6. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Re: Предложение

    Поддерживаю, кто что может сказать о Zaubere 1000? В "Поплавке чичас лежит?
     
  7. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    #47 Lin, 14 янв 2007
    Последнее редактирование: 15 янв 2007
    Re: Катушки

    Катушки Заубер с 1000 по 2000 весят одинакого , т.е. примерно 280 гр., что для 1000 явный перебор. При этом шпуля от 1000 -2000 взаимозаменяемы. Это влияет на балансировку удилища. Каждый лишний грамм изменяет тактильные ощущения спиннингиста. А это и пропущенные поклёвки и более быстрая усталость. И ещё. Rioby лет пять назад прекратил заниматься рыболовными снастями, торговая марка Rioby в рыболовных снастях выкуплена KenCraft-ом, у которого заводы в Китае и в Таиланде. Они делают одни и те же катушки для всех (например, для Sert, и др. под разными названиями, но пишут Rioby). Сравните Заубер и Хеликс от Серт. Из моих знакомых четверо используют различные модели Rioby- KenCraft. Проблемы с этими катушками есть у двоих. После 1-2 лет эксплуатации появляются посторонние звуки.
    Если Вы не планируете ловить этой катушкоё лайтовой снастью, а уж , тем более, УЛ, то Заубер некоторое время Вам послужит...
    Если же речь идёт о лёгких снастях, то лучше поискать катушку полегче. Для сравнения мой Дайвовский тысячник весит 210 гр.
    Лайт тем и отличается, что используются снасти не просто с небольшим тестом, но и небольшим весом.
     
  8. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Re: Предложение

    Я Zauberом 1000 ловлю щас, а тему можно было и не закрывать тогда, рано или позно
    кто-нибудь решил поговорить на счет катушек...
     
  9. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Re: Предложение

    Да тему надо открыть.
    zauber 1000-2000 = 280 грамм, отличие только в шпулях.
    3000-4000 = 310 грамм, шпули взаимозаменяемы, но по моему есть и в механихме различия.
     
  10. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Re: Катушки

    Спин 0-18 ( Врут конечно), нужна катушка и плетня, посоветуйте, катушка в пределах 2500-3000.:confused:
     
  11. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Re: Катушки

    А длина какая?
     
  12. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Re: Катушки

    Длина 2.7. Микадо с вклееной вершинкой тоненькой, тоненькой. Никогда не связывался с УЛ, а тут решил попробовать...
     
  13. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    #53 Lin, 15 янв 2007
    Последнее редактирование: 15 янв 2007
    Re: Катушки

    Попытка-не пытка... Если память не изменяет, бланк темно-синего цвета? Это не УЛ...
    В принципе, самое правильное, брать палку, ехать с ней в магазин, вешать на неё катушку , и смотреть что да как.
    На палочку такой длины не всякий 1000-ник хорошо встанет. У меня есть палочка Беркли со схожими параметрами. У меня на ней стоит 2000-ник Mitchell. Но если брать Дайву, то и 1500 очень неплохо встанет.
    По пензенским магазинам я вряд ли что подскажу... Видел где-то Ультегру 2000, но она чуть дороже 3000р. Если в Штатах заказывать, то это либо 7 шаровая Daiwa Exceler (обойдётся в 2250р.)
    http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/product/standard-item.jsp?_DARGS=/cabelas/en/common/catalog/item-link.jsp_A&_DAV=MainCatcat20166-cat20333&id=0037057120730a&navCount=3&podId=0037057&parentId=cat20333&masterpathid=&navAction=push&catalogCode=IH&rid=&parentType=index&indexId=cat20333&hasJS=true ,
    либо 8 шаровая Cabela's Tournament ZX(2620р.) -я себе этой серии взял 2 катушки (1000 и 2500). Ещё одна (2000) заказана одному из форумчан - через неделю она в Пензе будет...
    http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/links/link.jsp?type=product&cmCat=Related_IPL_121810&id=0041922121428a ,
    или , например, 10 шаровый Mitchell 308XGE ( 2060р.)
    http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/product/standard-item.jsp?_DARGS=/cabelas/en/common/catalog/item-link.jsp_A&_DAV=MainCatcat20166-cat20333&id=0042971121810a&navCount=3&podId=0042971&parentId=cat20333&masterpathid=&navAction=push&catalogCode=IH&rid=&parentType=index&indexId=cat20333&hasJS=true

    В принципе, если не особо загоняться, можно будет подобрать что-то и более дешёвое, но по качеству и весу Зауберу не уступающее...
     
  14. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Re: Катушки

    5 копеек по поводу Заубера (весь сезон и в хвост и в гриву его). Так вот: вес 14-15 грамм для 1000-2000 предел, дальше начинаются неприятные ощущения в руку - катуха не тянет. Вертушки только до второго номера. Третий номер уже явный дискомфорт и ощущение нехватки тяги.
     
  15. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Re: Катушки

    Планируется: легкие воблеры до 5 гр, вертушки мах 2 номер, джиг до 14 грамм ОБЩИМ весом, нужна катушка , позволяющая кидать без мотни тонкую плетенку диаметром 0.1-0.12
     
  16. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Re: Катушки

    А про 5 копеек не понял, это похвала или ругань:confused:
     
  17. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #57 vovanton, 15 янв 2007
    Последнее редактирование: 15 янв 2007
    Re: Катушки

    У заубера со сбросом петель проблем нет (пользывал Прошку, но не кидал воблеры и соответсвенно не использывал рывковую технику проводки). Но на УЛЬ катушка так себе, она тяжеловата. У меня спин 4-16, баланс нормальный, но сам спиннинг дешевый и не особо легкий. Если не превышать пределы по весу, то мне думается проблем с катухой не будет. Ход у заубера не такой бархатный как у шиманы, но это уже субъективно.

    Про 5 копеек: я доволен и рад что пользую эту катушку, за эти деньги (2600р) я не мог купить что-то более лучшее, к тому же на мой спин она встала отлично. А это я описал для того, чтобы не было в будущем проблем с эксплуатацией. Вообще если остановишь свой выбор на Заубере, рекомендую зайти на vlasenko.ru и почитать высказывания Agres по поводу выбора катух, мужчина хорошо разбирается в устройствах - он там все подробно расписывает что и как делать и что выбрать.
     
  18. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Re: Катушки

    Есть ещё вот такой вариант. Если не загоняться на материал корпуса катушки, то м.б. приемлемым.
    Regal XI http://www.daiwa.ru/catalog/item.asp?itemID=624
    Возрожденная к открытию сезона 2006 г. серия катушек REGAL предлагает самый продвинутый набор технических решения DAIWA по очень приемлемой цене. Системы ABS; Advanced Locomotive Levelwind установленные на катушках этой ценовой категории впервые обеспечивают РЕАЛЬНО!!! необычайно ровную намотку лески.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    TWIST BUSTER II - противозакручиватель лески из точеной бронзы с покрытием твердым хромом и нитридом титана, защищенный от проникновения воды.
    Система абсолютной балансировки - GYRO SPIN.
    10 высококлассных шарикоподшипников и один роликовый из сверхпрочной нержавеющей стали.
    Алюминиевая шпуля системы ABS.
    INFINITE ANTI REVERSE - мгновенный тормоз обратного вращения ротора второго поколения.
    Прецизионно точная система перекрестной укладки лески – Gear-driven levelwind способствует недопущению перемешивания ее слоев под нагрузкой.
    Поставляется с запасной алюминиевой шпулей.
    BailSafe™ Система, блокирующая открытую дужку при забросе.
    Ролик лесоукладывателя с шарикоподшипником
    Усиленная рукоятка, со сменной стороной установки (право/лево)
    Пружина дужки лесоукладывателя повышенной прочности

    Из штатов эта катушка обойдётся в 1500 руб. http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/product/standard-item.jsp?_DARGS=/cabelas/en/common/catalog/item-link.jsp_A&_DAV=MainCatcat20166-cat20333&id=0035713120551a&navCount=1&podId=0035713&parentId=cat20333&masterpathid=&navAction=push&catalogCode=IH&rid=&parentType=index&indexId=cat20333&hasJS=true
     
  19. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Re: Катушки

    Это не у Заубера, а у Прошки проблем со сбрасыванием петель нет. Поставь другой шнурок, и они могут появиться....
     
  20. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Re: Катушки

    Не отрицаю, возможно. У знакомого Zester (аналог Заубера, только попроще модель), и плятня FirLine 0.15- постоянно бороды.