1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Выбор катушки.

Тема в разделе "Архив", создана пользователем humbert, 11 авг 2006.

  1. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор катушки.

    Нет не к катушке, а именно к намотке ввиде двух бочонков, как раз на первом варианте такая имеет место быть. А что там за катушка - не видно. ;)

    Atol

    Если жаба душит, то поглубже ее загони и купи всеже нормальную катушку.
    Бесконечник ни на что не влияет. ВОн даже у доргих катшек фирмы Дайва нет бесконечника и ничего, ловят люди побольше нашего. На укладку и сбросы петель никто не жалуется.
    Если модель ультегры 05 года, то без разницы 2000 или 2500 - механизм один и тот же.
    Да полегче катушка, больше комфорта, но я бы сделал упор в сторону надежности и выбрал размерчик побольше 3000-4000 по Шимане или 3000 по Дайве.
     
  2. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор катушки.

    Вов,вот ты выдал! Басс Мания 2.13 имеет тест 4.5-16гр,зачем нужен этому изящному прутику 4000-ник?По мне,так там и 2500 по шимане до фига будет. ...Про то,что жаб глотать нужно согласен полностью!
     
  3. Bazic

    Bazic Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 июн 2008
    Сообщения:
    414
    Одобрямс:
    84
    Ответ: Выбор катушки.

    vovanton, Привет, меня вот тоже жаба душила , душила, но всетаки взял в пределах 3000 р.
    rioby zauber 3000-ник. Будем тестить.
    а спин взял ELITE JERK MASTER 180 Длина, см - 180 Секции - 2 Вес, г - 135 Тест, г - 20-80 под твитч.
     
  4. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор катушки.

    Ну по джигу скажем эта бассмания будет грамм до 21.
    Я же говорю "для себя я выбор сделал", а уговаривать не буду, потому как такие алогичные вещи надо через себя пропустить. И когда захочется резко твичить воблер весом грамм 16 - ну скажем Lucky Craft Pointer 100 - то многое станет яснее, но это уже будет др. катушка. К тому же rioby zauber 2000 весит 285 грамм, rioby excia 2000 - 290 грамм, по весу от Шимановских 3000 они ушли не очень далеко.

    Ага, мне уже Гоша показывал - правильный инстурмент. Тяжелый только мне показался, но тест подразумевает..
     
  5. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Выбор катушки.

    vovanton, увы, фото лучше не нашел. [​IMG] Думаю, человек понял, что я хотел сказать. Катушка на фото - Lineaeffe legend 206.
    PS: фримс петлю разок сбросил, когда я пытался твичить небольшим дуелом ночью джиговой палкой. Кто то плескался сильно возле берега - попробовать решил - воблерок как раз найденный в коробке оказался.
     
  6. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор катушки.

    Я как то больше склоняюсь к комфорту,т.к. не считаю,что надежность катушки зависит от ее серии.Про rioby и не мыслил даже,подразумевал Шиману или Дайву(о чем и шла речь) Я не держал в руках Басс Манию,по этому и представить себе не мог,что спином 4-16гр можно бросать 16 граммовый воблер,да еще и твичить им!
     
  7. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор катушки.

    Я дрежла Бассманию и даже ловил. Тест там указан как раз по воблерам (уже наверно 20 раз повторял).
    Тут стоит рассмотреть все шире и глубже:
    - если есть финансовые возможности, то имеет смысл покупать катушки под конкретные условия и приманки. И уж конечно лучше , если это будет дорогая Шимана или Дайва
    - чаще же всего у нас одна катушка на все случаи жизни и в этом случае нужно выбирать размерчик побольше, потому как чем больше размер катушки тем надежнее она, т.к. механизм больше, тяга больше, подшипники больше, ресурс выше. А когда твичишь, то нагрузки на катушку гораздо больше, чем при джигите
     
  8. Atol

    Atol Рыбак с опытом

    Регистрация:
    27 окт 2008
    Сообщения:
    42
    Одобрямс:
    0
    Ответ: Выбор катушки.

    Всем спасибо за ответы.
     
  9. nelper

    nelper Коллекционер снастей

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    29
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор катушки.

    Вообще-то на конус шимано не мотает,шайбы там нужны для того,чтобы избежать конусов.Их толщина подбирается исходя из диаметра шнура ,чтобы не было "сваливания" шнура в какую-либо сторону ,кот. и провоцирует сброс петель.Это не мое мнение,это утверждение разработчиков.А вообще-то любая катушка,класса biomaster и выше ,свои деньги отрабатывают на все 100 (в японском исполнении).
     
  10. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор катушки.

    nelper, Вот вот,Шиманы у меня все!!Давно чувствую,что конус там не нужен,не знал только почему.
     
  11. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор катушки.

    Абсолютно с этим согласен.
    Есть ссылка на первоисточник на каком-нибудь понятном языке (кроме японского)?
     
  12. nelper

    nelper Коллекционер снастей

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    29
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор катушки.

    DAIWA презентует конус как свое ноу-хау,и добиваются они этого по своему,а именно,профилем шпули,что в изготовлении гораздо сложнее чем просто шайба,а леску ложат,начиная с модели CFLDIA KIX ничуть не хуже TWINа с S системой,от которой они кстати в этом году отказались.Но мне все равно больше SHIMANO нравятся, они работают мягче.
     
  13. nelper

    nelper Коллекционер снастей

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    29
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор катушки.

    Конкретно по ссылке ничего сказать не могу.
     
  14. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор катушки.

    nelper, Кстати,вот у меня в столе лежит инструкция от Биомастера,в ней четко показано,как добиться двух разных конусов и прямой намотки.Это тогда зачем?Прочесть не имею возможности,т.к. написано на недоступном мне ипонском языке.
     
  15. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор катушки.

    Слав, а я наоборот трактовал это: как из разных конусов сделать прямой профиль намотки. Ниче же непонятно, все на иппонском.
     
  16. koresh

    koresh Заблокирован

    Регистрация:
    28 ноя 2008
    Сообщения:
    525
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    www.fisher58.ru
  17. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Выбор катушки.

    Иллюстрацией к спору о катушках может стать статья , напечатанная в последнем номере журнала "Спортивное рыболовство". Ибо он слово в слово повторил слова Альфа:)

     
  18. ALF

    ALF Активный рыбак

    Регистрация:
    10 фев 2008
    Сообщения:
    158
    Одобрямс:
    8
    Ответ: Выбор катушки.

    но вот что стало и для меня новостью - "Симано" дает разные коридоры диаметров для монофила и шнура....
     
  19. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Выбор катушки.

    Вот та самая статья, спасибо Альберту
     

    Вложения: