1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Выбор катушки.

Тема в разделе "Архив", создана пользователем humbert, 11 авг 2006.

  1. ALF

    ALF Активный рыбак

    Регистрация:
    10 фев 2008
    Сообщения:
    158
    Одобрямс:
    8
    Ответ: Выбор катушки.

    согласен... я говорил, что удлиннение шнура под нагрузкой - вопрос плетения и количества прядей....
    у ФЛ он почти нулевое...
    ну ее и "плетенкой" зовут по инерции... имхо, безграмотно...
    это спеченный полиэтилен...
     
  2. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #382 vovanton, 8 фев 2009
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2009
    я а буду спорить:78:, т.к. мягко говоря притомили ваши теоретические саги с "высока" и ничем не подкрепленные кроме "инсайдерской информации", которую мы должны как догму воспринимать. То воблеры у вас кувыркаются, то вертушки трудно крутить, то малька на Волге селедочного везде можно купить, то не на те мы приманки ловим и… многоточия…
    И про воблеры нечего здесь флудить, там много смешных вопросов не закрытых, вы сами решили закончить разговор. Данную ветку почему-то закрыли модраторы/администраторы.


    Вот что ВЫ написали в своем первом посте, и все это видели и читали, а ниже вы же его же подтвердили:

    "фирма ГАРАНТИРУЕТ ровную и беспроблемную намотку шнура ТОЛЬКО в диапазонах, указанный ею И ДЛЯ ЭЛИТЫ И ДЛЯ БЫДЛА прямо на шпуле...
    ...
    З.Ы. только там дается диаметр монофила.... при использовании шнура его можно смело умножать на 5 ...
    "
    Как это правильно понять?
    Если и любой др. человек намотает на заубер плетенку с толщиной 0.07 по коробочному - ну-ну... это же заубер 2000 весом 280 грамм чистый ультролайтовый аппарат. ЧЕм тоньше шнур, тем выше требования к катушке и укладке шнура. Петли с него слетать будут даже без забросов. Я знаю о чем говорю. У меня было два заубера в сегодняшней реинкарнации, которых полно в магазинах
    Не морочьте пожалуйста нам голову. То так запутаете, тот так. Написано на катушке 0.285 - столько и надо мотать реально и ничего не надо не делить не умножать. И не отличается диаметр плетенки фактический от написанного в 3-6 раз. Максимум в 1.5, что укладывается в диапазон рекомендованных лесок (от и до). Но самое важно в этом моменте, что вот этой своей теорией вы путаете нас ОБЫЧНЫХ рыбаков (тех, которых вы дебилами считаете). Много людей, у которых есть дела поважнее, чем проверять теорию и они воспринимают посты на подобных форумах как руководства к действию - так проще.
    Вот кому не интересно самостоятельно докапываться до истины: используйте диаметры плетеной лески, которые написаны на коробке и/или шпуле катушки. Конечно будет гораздо лучше, если это будет японская катушка, в этом случае там будет указан диаметр для плетенок PE. И вам останется в магазине только купить соответ-ую именно этому показателю.





    этот ворос я задаю ВАМ, т.к. именно вы написали
    "
    сама МЕХАНИКА катушки, разноскоростной ход оси, которое обеспечивает перекрестную намотку, РАССЧИТАВАЕТСЯ ПО ФОРМУЛАМ под определенные диаметры...
    не будет "креста" - витки врезаются друг в друга и потом сбрасывают петли...
    равномерная намотка - тоже ТОЛЬКО В УЗКОМ ДИАПАЗОНЕ ДИАМЕТРОВ...
    потому что кинематическая схема должна компенсировать торможение катушки в верхней и нижней мертвых точках...
    в противном случае будет "бочка"...
    или "верблюжьи горбы"...
    что у вас и происходит...
    и катушка здесь НИ ПРИЧЕМ...."

    А я же привел пример, как не внося никаких изменений в кинематическую схему:D расширили диапазон рекомендованных для катушек лесок еще одной!


    http://ru.wikipedia.org/wiki/Лодка
    Где?



    Похоже близкая вам тема (про птиц). А знакомые умножали диаметр используемой плетенки на 5? Сейчас мы говорим про Риоби сегодняшней реинкарнации, массовой так сказать, китайской.

    Колян, я тоже считаю Банакс вполне рабочим аппаратом, но абсолютно сопоставимом по свои качествам с Риоби. :rolleyes:
    ***************
     
  3. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: Все о катушках II

    Крутил правильный (наверное) банакс си700, аки в руках отбойный молоток - ходуном ходит, такая вот балансировка.
     
  4. ALF

    ALF Активный рыбак

    Регистрация:
    10 фев 2008
    Сообщения:
    158
    Одобрямс:
    8
    Ответ: Выбор катушки.

    побольше половишь на воблеры - поймешь, что они кувыркаются...
    селедочного малька вчера перед рыбалкой около дома купил...
    вертушки крутить нетрудно - ловить трудно... для этого надо крутить ПРАВИЛЬНО...
    про не те приманки говорил, если они в самом деле не те....

    блин... А ГДЕ Я ПРЕДЛАГАЛ НАМОТАТЬ 0,07 ???
    в сотый раз - толщина 0,285 монофила соответствует В НАМОТКЕ 0,07 плетне...
    И НИЧЕГО БОЛЕЕ!!!

    ну, слава богу, дошло... с десятого раза... только 0,285 монофила...

    ты опять понял все поверхностно...
    есть реальный диаметр шнура (он - да, в 2-2,5 раза болше заявленного)
    а есть размер шнура В НАМОТКЕ...
    за счет не круглой формы и крестообразной намотке в шпуле остается до 30% "межвиткового" воздуха... по сравнению с монофилом...
    поэтому диаметр шнура В НАМОТКЕ (а нам нужен именно он) как раз больше 2 4-5 раз....

    в пятисотый раз - читай до конца...
    первые витки на обычной (глубокой) катушки отличаются по диаметру от последних раза в два....
    у "мелкой" шпули "S" (шеллоу) - всего процентов на 20....
    тут другая кинематика....
    поэтому (Я ТАК ДУМАЮ) фирма расширила "допуск" на одну ступень...
    так ли это - спроси у производителя...
    но то, что намотка на "S" ооочень сильно отличается от обычной - очевидный факт...

    ты опять прочитал не до конца...
    я спросил, ГДЕ ТЫ УЗНАЛ, что лодка называется лодкой...
    это было давно, и наверняка ты этого не помнишь...
    просто осталось в памяти, что лодка - это лодка....
    или ты об этом узнал только из википедии????
     
  5. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор катушки.

    Чтобы не запутывать окончательно и не выдавать изречений, которые можно было бы трактовать двояко, давайте разберемся с толщиной плетенки на конкретном примере.

    Какой толщины плетенку (в мм) можно рекомендовать использывать для катушки с нижеследующими параметрами, чтобы не было проблем со сбросом петель (в данном примере будем использывать идеальную катушку, которая НИКОГДА НЕ сбрасыват петли в силу своей конструкции, если использывать рекомендуемые диаметры лесок):

    0.235mm - 150m
    0.285mm - 100m
    0.300mm - 80m

    ? Это был первый вопрос

    Для чего нам нужен диаметр шнура в намотке? Это второй вопрос.
     
  6. ALF

    ALF Активный рыбак

    Регистрация:
    10 фев 2008
    Сообщения:
    158
    Одобрямс:
    8
    Ответ: Выбор катушки.

    диаметр шнура в намотке во - первых нужен для определения лесоемкости шпули (т.е. шнура влезет не в два раза меньше, если считать по реальному диаметру, а в 4-5 раз... если учитывать "межвитковое пространство"...
    во-вторых - для гарантии той - жебеспроблемности...

    по-хорошему, надо знать что за шнур... форма сечения (считай, количество прядей)...
    но "на круг" смело можно ставить 6-ти - 8-ми либровый.....
    (кстати, мой основной диапазон диаметров)...
     
  7. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор катушки.

    Вот опять у вас все ответы не четкие на 100%, но как ... и не могу ничего сказать, т.к. этого сообщения ветке уже нет, а это было самое первое сообщение ваше про катушки, элитность и быдло. Магия какая-то на форуме.

    Да уж,
    вот что могу сказать и практики использывания данной катушки: 8 либров не подойдет, она сваливается с нее петлями. Данная катушка идеально работает с PP 10Lb, и не плохо с PP 15 Lb.
    При замере микрометром PP 15 Lb оказывается толщиной 0.28. При замере вашим методом (карандаша) PP15Lb оказывается толщиной 0.3мм. Как видно именно эти диаметры указаны в списке рекомендованных. Войдет туда шнура не 100 метров, а 70 метров (по вашему же я так и не понял сколько должно войти, но наверно метров 25-30). Именно об этом я писал и именно это пытаюсь вам доказать, но не получается.
     
  8. ALF

    ALF Активный рыбак

    Регистрация:
    10 фев 2008
    Сообщения:
    158
    Одобрямс:
    8
    Ответ: Выбор катушки.

    ну бог с тобой...
    15либров - так 15 либров...
    я осенью по донной щуке больше 10 не ставлю...
    и то запредел....

    а ясные ответы на все только у идиотов (админ - это медицинский термин)...
    чем больше знаешь и понимаешь - тем больше "входящих" нужно для ответа...
    поэтому рузвельт и искал "одноруких экономистов" ...
     
  9. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор катушки.

    вот он отличительный аспект наших рыбалок. Мы ловим на рекчах-переплюйках, где море коряг, деревьев в воде и тростник, аж не пролезешь. И хотя ловим на воблеры весом граммов 10, плетенка 15 - это минимум который можно позволить себе использывать, т.к.
    воблеры (да и любые др. приманки) жалко,
    и дальний заброс не нужен,
    а щуке побарабану.

    ВЫ же ловите на просторах, там есть возможность применять отцепы и форсированное вываживание не нужно, можно дать мамке погулять. Да и дальний заброс лишнем точно не будет.
     
  10. ALF

    ALF Активный рыбак

    Регистрация:
    10 фев 2008
    Сообщения:
    158
    Одобрямс:
    8
    Ответ: Выбор катушки.

    коряг и у нас полно...
    и ловим ы траве форсированным вываживаниям...
    но не поверишь - стрен 8 либров НА КЛИПСЕ я НИ РАЗУ не смог порвать, даже наматывая на палку...
    крючки разгибались, карабины рвались...
    а шнур - ну никак....
    один из случаев, когда теория не катит.. :)
    мистика...
     
  11. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Выбор катушки.

    Сегодня сравнил заубер и эксию и обратил внимание что у первой шпуля полный цыкл делает за 4 оборота а у второй за 2 ну и озадачился вопросом какой вариант предпочтительней вплане заброса и петель.
     
  12. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор катушки.

    а у нас условия настолько суровы, что мы даже карабины не используем :)
    А так да, тройники ломаем на раз.
     
  13. алексей меганович

    алексей меганович Активный рыбак

    Регистрация:
    18 янв 2009
    Сообщения:
    100
    Одобрямс:
    0
    Ответ: Выбор катушки.

    Тема называется "Выбор катушки" а не спор кто более мутит теории......

    В прошлом году под Астраханью с одновременно с нами рыбачили молодые москвичи. Снасти у них самые топовые - спиннинги крутые, катушки, куча дорогих воблеров, джерков.....садок сразу видно ни разу в воде не был, экипировка в полном фарше....
    В общем ребята в полном топе.
    Сразу видно, подковны ребята теоретически, наверное не один месяц в инете висели, кучу журналов перечитали, не в одном магазине тарились........

    Короче, когда мы возвращались с рыбалки на базу с полным садком щук, эти спецы вернулись с двумя окунями, хотя там где они рыбачили щука просто бесилась, как нам потом поведал местный мальчишка.

    Хорошая снасть - залог успеха, не более того.

    Местные ребята, рыбача безымянными спиннингами, дешевыми катушками на самые дешевые приманки порой возвращались с самыми лучшими уловами......

    Удачной рыбалки!
     
  14. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: Выбор катушки.

    У Заубера крест укладки с более острым углом по ходу укладки, поэтому шпуля "медленная", у Эксии крест укладки круче, угол больше. Расстояние между витками у Заубера меньшее чем у Эксии. Заубер кладет "почти" виток к витку.
    В плане петель ниче сказать не могу. У Заубера попадал на отстрел после поимки щуки на 4 кг. При вываживании плетня врезалась меж другими витками, следующим забросом джиг отстрелил.
     
  15. алексей меганович

    алексей меганович Активный рыбак

    Регистрация:
    18 янв 2009
    Сообщения:
    100
    Одобрямс:
    0
    Ответ: Выбор катушки.

    Аплаус 3000 проблем ноль.
    Ловил и окушков и щучек и щуку трофейную. Проблем ноль.
     
  16. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: Выбор катушки.

    Апплауз более низкого класса в сравнении с Эксией и Заубером из-за своих конструктивных особенностей.
     
  17. ALF

    ALF Активный рыбак

    Регистрация:
    10 фев 2008
    Сообщения:
    158
    Одобрямс:
    8
    Ответ: Выбор катушки.

    алексей меганович,
    ты же уже где-то писал об этом...
    и там говорил, что щука брала в траве на меляках, а у них не было поверхностных приманок...
    а у вас были...
    в этом и весь секрет...
    в следующий раз приедут и надерут...

    мы когда в первый раз приехали на "кубанскую весну" никто не знал, что там метр глубины и 5 см. свободной воды...
    а поверхностных приманок тогда в природе не было....
    местные кошками продирали канавы в траве и там блеснили...
    первый тур были в жопе...
    во втором перестроились и перешли на ловлю красноперки...
    надрали всех..
    в итоге - второе место... :)
     
  18. ALF

    ALF Активный рыбак

    Регистрация:
    10 фев 2008
    Сообщения:
    158
    Одобрямс:
    8
    Ответ: Выбор катушки.

    одно с другим ВООБЩЕ никак не связано...
    количество циклов за оборот - т.н. "ratio" - передаточное число... пишется на шпуле...
    означает только мощность катушки - скоростная или тяговая...
    как передачи в редукторе....
     
  19. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор катушки.

    ну пиппец, понеслось кто круче ловит, у кого длинней спиннинг. Пофиг, обсуждаем катушки и мереем катухеры и все что с ними связано - давай-те не будем отвлекаться (это про ахтубу, спорт и масквичей с крутыми снастями).

    Вот присмотрел под "идиотбейты": http://www.injapan.ru/auction/t100238520.html
    или же взять дайву http://www.fishing-price.ru/daiwa_emeraldas_2506_13757.html
    ?
     
  20. алексей меганович

    алексей меганович Активный рыбак

    Регистрация:
    18 янв 2009
    Сообщения:
    100
    Одобрямс:
    0
    Ответ: Выбор катушки.

    А-а-а! Пардон! Надо купить катушку классом выше потом как Вы здесь спорить про сбрасываемые петли, про некачественную намотку.

    Понял. Куплю. Тогда присоединюсь к вашему спору. А Аплаус выкину. Он хорошо справляется с вываживанием рыбы, но поговорить про него нечего.

    Кстати уже взял Эксию. Жду вены, потом буду с вами полемизировать .... в то время когда жена будет проверенным непрестижным Аплаусом щук таскать.