1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Выбор катушки.

Тема в разделе "Архив", создана пользователем humbert, 11 авг 2006.

  1. ALF

    ALF Активный рыбак

    Регистрация:
    10 фев 2008
    Сообщения:
    158
    Одобрямс:
    8
    Ответ: Выбор катушки.

    из всех бюджетных вариантов по "цена-качество" вне конкуренции стоит "Банакс" (бывший "Бандо" )...
    это то, что могу с чистой совестью рекомендовать...
    все остальное - перевод денег...
     
  2. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор катушки.

    Какая моделька на Ваш взгляд?
     
  3. ALF

    ALF Активный рыбак

    Регистрация:
    10 фев 2008
    Сообщения:
    158
    Одобрямс:
    8
    Ответ: Выбор катушки.

    я говорил про марку...
    выбирай "под себя"...
    просто за те же деньги получишь гораздо больше чем от других...
    примено как и с корейскими автомобилями... :)
     
  4. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Выбор катушки.

    Хорошо,поставлю вопрос по другому. На основании личного общения с какой катушкой у Банакса
    Вы делаете вывод ,что именно Банакс лучше чем остальные? И второй вопрос : Вы сами хоть раз единовременно пробовали покрутить или хотябы сравнить Банакс и Риоби Эксию или Заубер? Как минимум с точки зрения тактико-технических характеристик?
     
  5. ALF

    ALF Активный рыбак

    Регистрация:
    10 фев 2008
    Сообщения:
    158
    Одобрямс:
    8
    Ответ: Выбор катушки.

    у меня банаксы с 1994-го года...
    тогда еще Бандо...
    поэтому и рекомендую...
    нравятся зауберы - бога ради...
    бери :)
    как ты качество и беспроблемность сравнишь по тактико-техничеким характеристикам7
    жигули тоже ездят...
    и стоят как корейцы...
     
  6. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Выбор катушки.

    Так, заканчиваем. Выпустили пар и будя:)
    Я, как авторитеное лицо, заявляю - ловлю дешевыми катушками, пока устраивает, но есть чувство, что на серьезной рыбе катушка сдохнет. У меня Shimano Exage 2500 FA. Катушка недрогая, вытаскивал окуней и шнурков - работает хорошо. Как-то щука на 2 кила села, вытаскивал с натягом, большую щуку вряд ли вытяну без последствий для катушки.

    Спор, имхо, ни о чем.
     
  7. GL

    GL Магистр Брацтва Конца

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    211
    Одобрямс:
    7
    Ответ: Выбор катушки.

    У меня кроме заубера 2000 есть еще и банакс si600, вроде всё нормально, только при резких забросах иногда соскакивает дужка - буду над этим вопросом думать, петли она тоже сбрасывает, но это я отношу скорее к плетенке чем к катушке.
     
  8. ALF

    ALF Активный рыбак

    Регистрация:
    10 фев 2008
    Сообщения:
    158
    Одобрямс:
    8
    Ответ: Выбор катушки.

    на бюджетных катушках не ставят блокировки дужки от самосброса...
    для этого же на хороших дужки делают полыми для снижения веса...
    дело в том, что если в момент заброса дужка находится внизу, то при резком броске ее инерционная масса увеличивается и она "сама себя закрывает"...
    лечится только одним - контролировать, чтобы она находилась сбоку в вертикальной плоскости...
    но тогда возникают проблемы с длиной свеса лески.. :)
     
  9. Миша

    Миша багрю кошек с балкона:)

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    482
    Одобрямс:
    55
    Адрес:
    Западная, лес
    Ответ: Выбор катушки.

    я давно приобретал две катушки Заубер 4000, но в разных магазинах. Работали обе отлично, но лишь спустя некоторое время я заметил, что на ложе крепления катушки к удилишу разная маркировка! На одной катушке написано мэйд ин Чина, а на другой мэйд ин Джапан!! (прошу прощения за Инглиш). А особой разницы в их работе АБСОЛЮТНО не было. (пока я одну катушку не разобрал для смазки и после этого она загремела при работе:rolleyes:)
     
  10. ALF

    ALF Активный рыбак

    Регистрация:
    10 фев 2008
    Сообщения:
    158
    Одобрямс:
    8
    Ответ: Выбор катушки.

    в чем засада малазийких симано - при покупке они по мягкости и "пробегу" АПППСОЛЮТНО не отличаются от японских...
    зато в полтора раза дешевле...
    вот экономные товарищи на это и ведутся...
    проблемы начинаются к концу первого же сезона...
    а если сезон был активным - можно смело выбрасывать....

    P.S. настоящий симано от подделки можно отличить только по звуку пружины лесоукладывателя....
    в мире есть три запатентованных звука - звук мотора харлея, звук закрытия дверки 600-го мерса (а то начали продавать девайсы на дешевые машины для его имитации) и звук пружины симано...
     
  11. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Выбор катушки.

    Сегодня купил дайву Fream Kix 3500, в субботу на соревнованиях испытаем. Лески конечно на это дело пришлось мотать немало, хорошо старого монофила под рукой много было. :) А пока по ощущениям - сделана добротно, люфтов практически нет, мотает бесшумно. Эксплуатация покажет, в общем. Банакс Si750 отправляется в руки к брату (считай что на покой) вместе с сотой мегой.
     
  12. Миша

    Миша багрю кошек с балкона:)

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    482
    Одобрямс:
    55
    Адрес:
    Западная, лес
    #372 Миша, 5 фев 2009
    Последнее редактирование: 5 фев 2009
    Ответ: Выбор катушки.

    жил я в коломне, спецов там "катушечных", как впрочем и своего сайта рыболовного нет. :p Сейчас переехал в Пензу, тут смотрю намного попроще с этим! Кстати кто считает правильным, ставить катушку на одноименную палку верным делом (шимано на шимано или дайву на дайву)? Проектируют ли на заводах, или хотя бы берут что-то в расчет, исходя из возможностей удилища и катушки?
     
  13. ALF

    ALF Активный рыбак

    Регистрация:
    10 фев 2008
    Сообщения:
    158
    Одобрямс:
    8
    Ответ: Выбор катушки.

    да нет, конечно....
    просто уже на генетическом уровне - к вертушке "техникс" такой же усилок брать :)
    типа, для сочетаемости...
     
  14. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Развенчиваю теоретические мифы.

    ALF как всегда: куча выверенной теории (неглубокой) и ни капли практики – как и с воблерами собственно. Да есть два бренда: Дайва и Шимано, это у нас так произносят и читают слово Shimano.

    Где интересно написано, что фирма гарантирует «…ГАРАНТИРУЕТ ровную и беспроблемную намотку шнура ТОЛЬКО в диапазонах, указанный ею…», на какой конкретно катушке, приведите пример и скан этого изречения. Вы по японски читаете?

    С чего вдруг сделали обобщающий вывод, что кому то посоветовали шнур 17 либровый, по моему парень спрашивал про марку, но никак не про диаметр.

    На шпуле заубера написано 0.285mm -100m, согласен что это написано для монофила (собственно на всех риоби написаны эти значения для монофила), Но следуя вашим спорным изречениям (умножаем на 5), все должны наматывать реальный шнур реальной толщиной 1.4мм. Т.к.только в этом случае какой-то производитель где то гарантирует нормальную работу механизма. Ваш идеальный мир непонятен совершенно, как вы можете давать такие абсурдные советы. Представьте себе картину, все в магазинах стоят и наматывают плетню на карандаш, а то что написано на коробке вообще игнорируют, а микрометр продавцам куда и зачем? Абсолютно согласен, что есть «реальный» диаметр и написанный на коробке плетни, и есть между ними расхождения, но не в 5 раз , а раза так думаю в 1.5 максимум.
    Я взял карандаш, разметил 10 мм, и намотал прошку 15Lb (или 0.19 европейский манер) - получился 31 виток, т.е. приблизительно 0.33. Внесем поправку на 10% неточности измерений и округлим в сторону теоретических показателей = 0.3. Т.е. этот шнур приблизительно в 4 раза меньше рекомендованного вами по какой-то теории. Умножив его значение в либрах получаем 60 Либров!!! И это для катушки весом 280 грамм. И вы по прежнему считаете Заубер плохой катушкой? Ах ну да бандо! Я уже и забыл… там наверно 70 либров.
    Может мне не миллиметры на 5 надо было умножать а либры сразу, на заубере как раз 16 максимум.

    Ультегра не элитная катушка, это всего лишь крепкий середнячок подходящий под определенные цели в рыбалке и есть некий разброс по качеству. Сам лично видел намотку на Лехиной ультегре - брак . Хотя если следовать логике и на 2000 катушку мотать шнур, толщиной с полтора миллиметра, то нормально.

    А как быть с катушками, у которых диаметр указан для PE, обычные плетенки можно применять на них, типа прошки или же на какой то коэффциент надо прежде умножит? Не надо мне теоретических выкладок как японское обозначение лески перевести в диаметр и разрывную нагрузку – это я знаю.:cool:

    Ваша теория, про расчет по формулам механизма катушки под опр-ые диаметры мне понравился.На катушку Shimano TwinPower 2500 указаны следующие диаметры PE 0.8, 1, 1.2, 1.5, по вашим словам механизм «этих космически-крутых изделий» точно рассчитан на работу только под эти лески, но… о чудо , если мы возьмем шпулю от катушки 2500S, то диапазон используемых лесок пополнится 0.6. мы не вносили в конструкцию никаких изменений, а производитель… это магия.:eek:


    :78:Ну и про Бандо, нет веры вашему мнению, потому как оно глубоко субъективно. Неполовив катушками фирмы Риоби ни разу, вы поставили Банакс на порядок выше. А ведь он уже не тот что был в 1994 :) А вот вам объектив: у Банаксов на морозе пропадает стопор обратного хода, а еще эти катушки могут быть лидерами по отстрелу приманок на забросах из-за захлопывающейся дужки. Да и выглядят они мягко говоря не очень серьезно чисто внешне даже.

    Не забудьте запатентованный звук зажигали Zippo (сипо):9:
     
  15. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
  16. ALF

    ALF Активный рыбак

    Регистрация:
    10 фев 2008
    Сообщения:
    158
    Одобрямс:
    8
    Ответ: Все о катушках II

    отличный способ закончить спор, закрыв тему после своего опуса :)
    да я и не буду спорить...
    только пара реплик:

    - "На шпуле заубера написано 0.285mm -100m, согласен что это написано для монофила. Но следуя вашим спорным изречениям (умножаем на 5), все должны наматывать реальный шнур реальной толщиной 1.4мм."

    "Дядя, Вы дурак"? (к\ф "Серега")
    или твой способ спора?
    читай внимательно, что я писал... устал тебе по пять раз себя цитировать еще в терках про воблеры...

    - "все в магазинах стоят и наматывают плетню на карандаш, а то что написано на коробке вообще игнорируют, а микрометр продавцам куда и зачем?"

    мы так и делаем... в РЕАЛЬНОМ, а не в "статейном" мире...
    а микометром дебилы-продавцы втюхивают шнуры дебилам-покупателям...
    еще раз - читай внимательно, что я писал... микрометром можно сжать шнур хоть до нуля....

    - "Я взял карандаш, разметил 10 мм, и намотал прошку 15Lb (или 0.19 европейский манер) - получился 31 виток, т.е. приблизительно 0.33. Внесем поправку на 10% неточности измерений и округлим в сторону теоретических показателей = 0.3. Т.е. этот шнур приблизительно в 4 раза меньше рекомендованного вами по какой-то теории. Умножив его значение в либрах получаем 60 Либров!!! И это для катушки весом 280 грамм. И вы по прежнему считаете Заубер плохой катушкой? Ах ну да бандо! Я уже и забыл… там наверно 70 либров.
    Может мне не миллиметры на 5 надо было умножать а либры сразу, на заубере как раз 16 максимум."

    Даааа! Дурная голова рукам покоя не дает....
    я говорил, что если на шпуле твоего зауберанаписано 0,285 то шнур должен быть НЕ 1,4мм , а на коробке шнура должно быть написано 0,07мм, тогда реально он будет соответсвовать леске 0,285...

    - "если мы возьмем шпулю от катушки 2500S, то диапазон используемых лесок пополнится 0.6"

    задай это вопрос японцам, если по японски ямеешь...

    - "приведите пример и скан этого изречения. Вы по японски читаете?"

    о, как! как гвоздь забил! теперь буду ВСЮ полученную информацию копировать и в шкафу хранить... только семья меня скоро в дурку определит...
    (а неплохие у тебя аргументы в споре .. а как ты узнал, что "лодка" называется "лодка"? дай источник или скан с него... не дашь - значит сам придумал... )

    - "Неполовив катушками фирмы Риоби ни разу, вы поставили Банакс на порядок выше."

    опять о,как!!! еще один прием в споре... главное, прокукарекать...
    вот так случилось, что на выставке в 94-м году я вместе с Бандо купил еще и Риоби... стоила она 600 баксов... это из верхней ценовой серии...
    а из нижней - слава богу полно знакомых клюнувших на брендовое название...

    - "у Банаксов на морозе пропадает стопор обратного хода, а еще эти катушки могут быть лидерами по отстрелу приманок на забросах из-за захлопывающейся дужки"

    - а кто спорит? или ты опять не дочитал, что я писал? отвечать бросился....
    говно оно и есть говно... просто спросили, "какое говно посоветуешь, чтобы пахло поменьше"...
    а по поводу дужки - или ты опять меня не дочитал или издеваешься...
    нет в говне защиты от этого... защита там одна - "ЧИТАТЬ ИНСТРУКЦИЮ" !!!!
     
  17. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Все о катушках II

    vovanton
    У меня видимо какой-то неправильный банакс. :) В -20 ловил им, купал катушку в снегу, ничего не пропадает. Дужка не припомню, чтобы сама захлопывалась на забросе. Вот чего в банаксе действительно много - так это веса и люфтов. Все же останусь при своем мнении, что старые сишки в бюджетном сегменте под джиг очень неплохи.
     
  18. ALF

    ALF Активный рыбак

    Регистрация:
    10 фев 2008
    Сообщения:
    158
    Одобрямс:
    8
    Ответ: Все о катушках II

    кстати, обозначение S на катушке означает мелкую (матчевую) шпулю...
    и за счет того, что там нет нужды формирования "креста" на витках малого диаметра, фирма дала добро" на еще один более тонкий размер лески...
    это если логически рассуждать...
     
  19. ALF

    ALF Активный рыбак

    Регистрация:
    10 фев 2008
    Сообщения:
    158
    Одобрямс:
    8
  20. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: Выбор катушки.

    Альберт, вопрос к Вам.
    Вы утверждаете. что фирма-производитель указывает диаметр при разрывной нагрузке. Согласен, что для рыхлых плетенок (ну та же салмо, штрен фидер и много других) он будет отличаться, ну а для "плотных" - ну типа фл того же... Абсолютное удлинение плетни перед разрывом - 2-3%, то есть 2см на метр. Даже физиком быть не надо. чтобы понять, что диаметр при таком удлинении изменится в пределах погрешности даже электронного микрометра.