1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Волжская Щука 2010

Тема в разделе "Спиннинговые соревнования", создана пользователем LIV, 9 окт 2010.

  1. Idler

    Idler подвох рядом ....

    Регистрация:
    22 дек 2009
    Сообщения:
    1.677
    Одобрямс:
    859
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Волжская Щука 2010

    Отличные отчеты. Действительно бесценный опыт.
     
  2. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Ответ: Волжская Щука 2010

    Дорога потрепала нам нервы, ехали и думали успеем или нет? но все обошлось, приехали, зарегились, бегом собрали спиннинги и на построение. Водоем был для меня совершенно новым и я мог разработать едва обобщенную стратегию действий. Вова предложил разделиться на две группы, я по своей воблерной натуре выбрал коряжник с мыслю начать ловить на то на что умею. После старта первого тура рванул первым и не заметил ажиотажа среди соперников, все неспешно передвигались по берегу и большинству было не по пути со мной, шли на яму. С мыслю что все остались позади я остановился у первого попавшего коряжника. Но после прошествии 20 минут в далеке я увидел рыбака, как оказалось на самом лакомом месте, и не придал этому значения, подумал, что местный. Смотрю он уже тащит, я не долго думая направляюсь туда и узнаю местном Славу из Пензы, который приехал отдельно от нас. Тут я понял что оплошал и принялся усиленно работать мозгами. Так как он ловил на джиг, то я тоже соответственно поставил твистер, но сделав забросов 10 понял, что любви и веры к этой снасти не питаю и поставил воблер. И тут у меня появилось, как мне показалось приимушество перед всем джиговиками, я мог вылавливать щуку из гущи коряг, которую они просто выматывали избавляясь от зацепов и перетирания лески о ракушечник. Первую щуку я поймал только с третьего раза, видно воблер ей очень понравился, меткостью волжская щука не отличалась. Таким образом весь певый тур провожу в корягах и в итоге 3 щучки общим весом 1470г.
    Как и на любых соревнованиях второй тур обещал быть тяжелее первого и на кануне у меня была дилемма, куда же бежать завтра? Но сделав выводы о случайности поимок щуки на яме я решил сначала "взять" активную небольшую, но зачетную щуку из корягм тем самым уйти от 0, а потом бежать на яму и пытать удачу. На этот раз я не стал терять время непонятно где и быстро направлялся в лакомый, самый бурелом. Тут я быстро снимаю двух щучек, потом печальная потеря воблера, ставлю запасной. Самой главной проблемой моей ловли за дня были лодки с мотором, которые периодически курсировали взад вперед, тем самым выматывая, итак накалившиеся до предела, нервы. После каждого прохода вода у берега становилась мутная и щуку становилось ловить бес толку. Тем временем народ с ямы стал подтягивать к корягам, чего я не ожидал, но это говорил о том, что на яме пусто. Тут я успокоился и стал ловить в привычном режиме, увидел два выхода, потом одна из них у меня сошла, а вторая так и не вышла снова. До финиша оставалось два часа и я решил обловить траву у лагеря, где вчера отец поймал пару щук. Постепенно облабливая берег я подошел к траве, уже стояло много народу. Промелькнула мысль о том что, все побили давно (на самом деле никогда не надо так думать, это ошибка спортсмена), но все же принялся тщательно пробрасывать каждое окошко. Некоторые спортсмены уже просто сидели на берегу и ждали финиша. За пол часа до финиша к моему удивлению ловлю еще одну щучку и еще раз убеждаюсь в актуальности выборы стратегии (не могу назвать ее правильной). Последние 10 минут докидываю драмом, пришедший Константин Каремулин долавливает свою 4-ю щуки с одной точки, где наши долго стояли до этого.
    Затем финиш, подведение итогов, я 8-й.
    Опыта получил не много, но получил: частично изучил водоем, познакомился с новыми людьми и некоторыми новыми проводками. К следующему разу подготовлюсь к джигу и буду ловить щук во всеоружии)
     
  3. LIV

    LIV Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    392
    Одобрямс:
    36
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Волжская Щука 2010

    А что именно заинтересовало в работе с катушкой?

    Не пустили через новый мост в Пристанное?
     
  4. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: Волжская Щука 2010

    О том, что они будут героями, они еще не знают (перед взвешиванием во 2-м туре).
     

    Вложения:

  5. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: Волжская Щука 2010

    Вот оно взвешивание...
     

    Вложения:

  6. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: Волжская Щука 2010

    Постсоревновательное общение...
     

    Вложения:

  7. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    Ответ: Волжская Щука 2010

    Григорич, не томи, кто же это?!:eek:
     
  8. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: Волжская Щука 2010

    см. протокол...
     
  9. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    Ответ: Волжская Щука 2010

    странно, ничего не ясно
     
  10. vecheslav63

    vecheslav63 Активный рыбак

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    153
    Одобрямс:
    61
    Адрес:
    Н-ск - Зап.поляна
    Ответ: Волжская Щука 2010

    Напишу и я немного.Первыи раз мы с Денисом были там в прошлом году летом и попали на эти соревнования (хотя сами в них неучавствовали),просто приезжали порыбачить.Ночевали мы на берегу у коряжника и до начала тех соревновании отловили там около 5 часов (хоть немного и штормило нас) но места более-менее понял.Поэтому на этих соревнованиях я пошел сразу туда,потому что знал что там уиду от 0 ,что мне и удалось. На поимке рыбы и места я не зациклевался потому что приехал посмотреть и поучиться как ловят Балаковские и Саратовские там (на Иргизе) поэтому и пошел на 2 день с основнои массои ,хотя так и тянуло вниз к коряжнику.Кое-что понял,кое-что пересмотреть надо,в том числе и по снастям для тех мест.Вобщем все отлично и пацаны нормальные и 14 летнии Санек Шапошников молодец.
     
  11. Сергей 77

    Сергей 77 Только спиннинг

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    447
    Одобрямс:
    1.603
    Адрес:
    Пенза.Карпинского
    Ответ: Волжская Щука 2010

    Не буду рассказывать про дорогу,т.к.о ней уже поведали ранее ,а перейду сразу к первому туру. Перед соревнованиями было решено разделиться на две группы ,чтобы ловить и в корягах,и на яме. После старта я,мой отец, Лёха(79) и Диман(Jackall) отправились в коряжник. По дороге заметили,что очень много шурков (100-150)гр. стоит прямо под берегом. Значит зачётная должна быть чуть дальше,на ближней бровке и в корягах. Ускоряем шаг,чтобы занять самые перспективные места и составить конкуренцию балаковцам. Доходим до места и дружно удивляемся: кроме нас здесь никого нет.Ну и ладно,зато вся щука-наша.
    Решаю джиговать,т.к кое какой опыт (как я думал) имеется. Двадцать минут на одном месте-ни тычка. Ладно,перехожу дальше. Третий заброс.Джиг уже в 1,5м. от берега,глубина примерно чуть больше метра,вода прозрачная,так что всё как на ладони. Откуда-то стрелой вылетает щучка примерно на 600гр. и... пролетает мимо.Ещё некоторое время на этом месте ,меняю твистеры,джиги-тишина. Перехожу дальше-ноль. Ещё дальше. На пятом забросе перетаскиваю джиг через последнюю корягу под берегом и ,в мгновение ока выброс щуки до джига и назад.Скорее всего она меня видит. В это время Диман ловит свою первую щуку на воблер. Начинаю эксперименты с воблерами,колебалками,вращалками. Потратил на это около часа,а результат ноль. За это время Диман поймал ещё одну. Начинаю нервничать. Вешаю джиг. Выбираю место,где можно максимально далеко отойти от кромки воды. Через некоторое время удар на дальней бровке-мимо. Да, сегодня явно не мой день. Продолжаю. Нащупал корягу. Следующий заброс, завожу под неё,удар! ЕСТЬ!!! Потяжка, доля секунды,джиг на коряге,щука сошла. Диман вытащил ещё одну. Я так не играю. Остаётся полтора часа до конца первого тура.Больше ни у кого ничего.
    Почти пол ночи беседовал с Алексеем Козловым (будущим чемпионом). Очень понравилось. Получил кучу советов и несколько твистеров в подарок. Оказывается в том коряжнике щука ,особенно трофейная, держится очень неохотно,поэтому во втором туре решаю ловить в яме.
    Второй тур. Иду вместе со всеми на яму.Встаю чуть выше Славы (Дарси) и Володи. Пока у всех ноль. Переходим на другие места,потом переходим ещё и ещё. Тишина. Прошло два с половиной часа. За это время на яме Были пойманы щука на 8кг., и около двушки. Разогревает. Решаю перейти в коряжник. Делаю последний заброс (ловил с этого места примерно пол часа). Подходит Алексей Козлов: "Привет"-"Привет". "Клюёт?"-"Нет." Я сматываюсь и собираюсь в коряжник. Алексей встаёт на моё место и с первого заброса вытаскивает щуку на 2.5кг. Я ловить НЕ УМЕЮ!
    Перехожу в коряжник (примерно 2,5км.). Диман там уже поймал 2 шт. Начинаю джиговать, удар,подсекаю,есть. Блин мелкая, скорее всего не зачёт. Вынимаю-окунь. Ладно,ловим дальше. Проходит час, больше ни одного удара. Потихоньку смещаюсь к нашему лагерю,и начинаю больше наблюдать как ,и на что ловят мастера. Забываю ловить сам. Мне ещё учиться и учиться.
    Итог-оба тура нули. Может мне хоть капельку везения ,и я смог бы закрыться, ведь шансы у меня были.
    Следующие соревнования на Б.Иргизе ни за что не пропущу.
     
  12. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Волжская Щука 2010

    Спасибо за отчеты...:75:
    Слава,у тебя кроме рыболовного таланта , есть еще талант писательский (кроме шуток)...
    Местами здорово Ильфа и Петрова напоминает по стилю...;)
    Читать одно удовольствие...
    Пиши по-чаще...:75: