1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

"Волжанка" и "Орион"

Тема в разделе "Помощь рыболову. Новичкам сюда!", создана пользователем композитор, 5 май 2008.

  1. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Вопрос такого плана- Уже лет 10 ловлю "Волжанкой" углепластиковой 6,3 м. В магазинах не вижу их с производства сняли или как? Хотел купить вторую. Может продает кто-то. Тот же вопрос касаемо безинерционки "Орион 009"
     
  2. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #2 vovanton, 5 май 2008
    Последнее редактирование: 5 май 2008
    Ответ: "Волжанка" и "Орион"

    Болонки "Волжанка" производят и они продаются. В Пензе они одно время были в 173 универсаме.
    Я конечно выскажу свое ИМХО: три года назад, когда я единственный раз держал в руках эти удилища - это были дубины (http://megafish.ru/show_good.php?idtov=1059) плохого качества. Возможно сейчас изменилось что-то в лучшую сторону, но не верится.

    Маховые удилища "Волжанка" - 2 года назад продавались в сети магазинов Турист.

    про орион - их не производят. Если интересует безинерционная катушка для ловли карасей и карпят на поплавочную снасть, то рекомендую обратить внимание на Line winder FS (это что подешевле) или Line winder EU (эти подороже).
     
  3. Викинг

    Викинг Сенсей

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    1.588
    Одобрямс:
    257
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: "Волжанка" и "Орион"

    Насчёт волжанок добавлю, что 10 лет назад это были действительно Удилища, а теперь это как верно заметил Воватон - дубины.
     
  4. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    #4 композитор, 5 май 2008
    Последнее редактирование: 5 май 2008
    Ответ: "Волжанка" и "Орион"

    Спасибо. Сам знаю ,что дубины,заброс комфортно делать только из-за спины и т.д.,но привык я к ней за 10 лет. А есть ли альтернатива в этой ценовой и тэстовой категории? Это я вот к чему:Лет 6-7 назад рыбачил на одном из дачных прудов "Здоровье -2 " там раньше карп и карась крупный был,пока не спустили. Так вот к одному из соседей по берегу на дорогущую какую-то удочку японскую,как потом выяснилось, сел карпенок на1,5 кило где-то и... сломал . Катушка не спасла. через 15 мин. на мою такой же повис... Волжанка выдержала. Грубо ,не спортивно,но выдержала. Поэтому и питаю к ним нежные чувства.

    Про катушки. А где у нас их продают? именно эти модели ,и почему лучше они для карася и карпенка?объясните плиз:23: В магазинах от изобилия и цен глаза в кучу.
     
  5. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: "Волжанка" и "Орион"

    При наличии безинерционный катушки нужно обладать особым даром, чтобы спустить каhпенка внезависимости от типа и класса удилища. И тем более сломать удилище. Не показателен пример.

    Волжанка не далеко по своим характеристикам ушла от дешевых китайских стеклопластиковых или композитных телескопов. А цена Волжанки в два раза выше.
    Если устраивает вес и строй Волжанки - то я бы купил обычный китайский дрын, тем более рывки карпа он гасит лучше, а что на рогатинах лежит - рыбе вообще параллельно. Если есть прицел на эстетическую составляющую в ловле рыбы, то я бы тем более не купил Волжанку. Есть предложения со стороный Мао и число их растет с каждым годом: два года назад это был OSPRAY RO. В этом году Глеб привез отличные удочки Tango. Цена даже пониже.
     
  6. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #6 vovanton, 5 май 2008
    Последнее редактирование: 5 май 2008
    Ответ: "Волжанка" и "Орион"

    Про катушки:
    Продают их в магазинах "Дом Рыбака" и "Рыболов". Последний рекомендую, т.к. родной он нам. Хотя и первый магазин правильного направления.
    Это одни из самых дешевых катушек. Они не лучше для карася и крапенка - просто в поплавочной ловле требования к катушке ниже, чем скажем в спиннинге, т.к. нет плетенки, меньше забросов на порядок, меньше вес приманки. К тому же ловля карпенка и карася чаще всего асскоциируется что удилище лежит на рогатинах - а значит вес катушки идет боком при выборе модели. А значит нам вес важен не очень, качество укладки третьестепенно, бархатный ход тоже не важен, а фрикцион у катушек рыботает приблизительно одинаково хорошо. Так зачем платить больше?

    Механизмы конечно не вечные, но есть показательные примеры - по 60-80 рыбалок ходят катухи без ТО.
     
  7. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: "Волжанка" и "Орион"

    Еще раз спасибо за разъяснение и информацию. Спорить не буду,дорогих удочек по полторы -две тыщи р. и выше у меня не было ,сравнить не с чем, Но вот по поводу: Волжанка не далеко ушла от китайских дрынов- смею возразить. Ушла, и достаточно далеко.Тут уж опыт в сравнении имеется и не малый. Наверное прислушаюсь к совету и похожу сегодня по магазинам,поищу альтернативу,если не найду-куплю Волжанку и,как говорится ИМХО. А родной вам "Рыболов "это где? В ДР был,но проконсультироваться не смог,народу куча,а времени особо не было.

    Про катушки: Я так понимаю,судя по выше изложенному про удочки,что за 300-400р. вы и за катушки не считаете,так муляж, или я не прав? Та фирма ,которую советовали -это какая ценовая категория 200-300-500р.? Совсем гавно брать не хочется,а очень дорогую -рука не поднимется. Все должно быть гармонично я считаю,поэтому и спрашиваю специалистов.
     
  8. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: "Волжанка" и "Орион"

    Волжанка и спининги делает, я даже их штекер тряс - все говно, скажу я вам.
     
  9. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
  10. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Ответ: "Волжанка" и "Орион"


    по-моему, махалки 6м Волжанки под тысчу и стоили в Туристе ещё 2 года назад...
    а FS -это старые бойцы! соотношение цена/качество :69:
     
  11. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: "Волжанка" и "Орион"

    Для примера сам ловлю:
    Ospray RO 500 - 850 рублей.
    Катушка Line Winder EU 800 - 500 рублей. Модель FS - стоит где-то 350 рублей.
    Удилище Tango - 900 рублей. Где тут увидели высокие цены, какае 2000 руб.? Все эти девайсы я держал в руках и использовал, так же как и держал в руках Волжанку. Со всей ответственностью заявляю - Волжанку надо ставить на одну ступень ниже, т.е. в ценовую категорию 400-600 рублей, а не как 1000-1200 рублей.
    Есть удилища Salmo Supreme - такого же плана, но стоит 500 рублей, это если нравиться Волжанка.

    Вообще под маркой Волжанка сейчас выпускается десяток моделей телескопических удилищ (как с кольцами та и без). Чтобы быть объективным нужно сравнивать не марку, а конкретные модели. Но взглянув на вес топовых моделей ценой за 2000 рублей и вопросы у меня лично отпали.
     
  12. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: "Волжанка" и "Орион"

    Про магазин "Рыболов" есть спец. раздел на данном форуме
     
  13. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: "Волжанка" и "Орион"

    Пасиб,щас поищу.
     
  14. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    #14 композитор, 6 май 2008
    Последнее редактирование: 6 май 2008
    Ответ: "Волжанка" и "Орион"

    Мужики,щас почитал ветку"Статьи и обзоры" Так там говорят ,что Волжанка уже несколько лет в китае производится:eek: У меня -то старой закалки болоковская отечественная. Китайсцукую брать ни за что не буду. Спасибо что удержали от необдуманного поступка:23: Пойду в "Рыболов" доставать Глеба:87:

    Ну ,собственно "достал" ушел довольный с покупкой,магазину респект!!!!!!!
     
  15. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: "Волжанка" и "Орион"

    Чего купил?
     
  16. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: "Волжанка" и "Орион"

    Катушку тика с тремя металлическими шпулями за 500 рублей.;)
     
  17. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: "Волжанка" и "Орион"

    Вчерашний вечер был мягко говоря насыщенный:eek: В шок поверг уголь который показывал Глеб,но для меня это немного жиденько показалось-не решился,подожду нового завоза. А по катушкам пообщались плотненько,очень рад,что взял Тику,по цене ФС-ки. Катушку дома разобрал,изучил,ОФИГЕЛ:eek: Какой нах Орион...