1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Волга 2016 г.

Тема в разделе "Отчеты со спиннинговых рыбалок", создана пользователем vip61, 28 фев 2016.

  1. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    max нравится это.
  2. phen0men

    phen0men Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    851
    Одобрямс:
    1.073
    Ответ: Волга 2016 г.

    наконец-то выдалось свободных полчасика, решил я катануть отчет о тренировке к предстоящим соревнованиям в саратовской области. Акватория знакомая, но не до дыр, так, провели рыбалку в прошлом году по осени, посему решили ехать на 2 дня, чтобы больше провести время на воде. Да и егерь-сокомандник - Саня Барсуков нам на что? У него же чуйка от бога, дай только на точку встать. Но сейчас не об этом, выезжать решил по темному, чтобы максимальное время провести на воде, небольшое опоздание на сборы и вот мы в 4 утра стартуем в сторону саратова, нас по пути накрывает дождь, тренировка обещает быть "мужской"... Дорогу не понмю, т к спал до этого по 3 часа двое суток, закрыл, открыл глаза - Волга-матушка.... Быстренько слипанулись, загрузили еду в катер и погнали!
    [​IMG]
    Сначала проверили лопушистый залив, место о котором многие паловцы отзывались как о классной точке, но ни белой рыбы ни хищной мы там не нашли, потом звонки от саратовских коллег( Саня у нас незкнаком разве, что с Обамой) и вот мы уже у них, едим плов, запиваем пензенским петухом и слушаем рассказы о 7ках, 10точках и 92кг в 9 рыбах... Дальше по приглашению плывем в залив и отрываемся по травянке - 4 шт за 10 минут, вся до 700гр, залив не зоне, поэтому не задерживаемся, а возвращаемся в сердобу и начинаем поиск рыбы, погода с нашим приездом кардинально поменялась и вместо проглядывавшего солнышка все небо затянуло тучами и закапал дождичок... за часа до темноты успели намокнуть, опробовать приманку, подаренную саратовскими спортсменами на окуне:
    [​IMG]
    и поймать пару щук:
    [​IMG]
    [​IMG]

    www.youtube.com/watch?v=FfGIri_oB7k
    дальше начало темнеть и мы свалили на базу Скала, где нас ждал радушный прием, обогреватель и чайник;) Второй день мы посвятили другой части зоны , где еще не были ни разу, рыба там походу тоже не была) поймали окуня на джиг и на одной из кос, мелкую полтарашку. А дальше... а дальше было веселье, встав на одну из бровок, мы рассекретили щучье гнездо, клевало у всех срзау из одной точки, клевало и на следующих забросах, было много сходов и срезов, получили около 10 поклевок, да таких, что отдай спининг, было очень приятно, получили кучу эмоций! трех отправили в лайвелл для фотосессии:



    потом клев подутих, но только у нас с Пашей, а Саня Брусков, с каждой точки доставал трешек, четверок и пятёрок) И только потом мы с Пашей поняли, что сокомандник наш принимает мельдоний:



    последней нашей точкой стала бровка, набитая лещом, между которыми стояли щуки:
    [​IMG]
    [​IMG]
    в итоге наш егерь-мельдонист обловил нашу двойку с разгромным счетом 11:6 :)

    так мы и не заметили как наступило время сматывать удочки, т.е. спининги, быстренько сорвались и поехали домой, вспоминая поклевки злых щук. Ну что ж до встречи, Волга!

    P.S. к сожалению на нормальную камеру удалось снять только первую поимку, дальше села баатарейка, а один видос, как я его не вертел, все равно не встает нормально, так что извиняйте за качество, в будущем исправимся;)
     
    Serega 58, razmolshik, doyeq и 51 другим нравится это.
  3. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    Ответ: Волга 2016 г.

    Погода этой осенью вообще не шепчет, всю неделю лило и дуло и на следующей неделе будет лить и дуть, лишь на пятницу обещали подозрительно хорошую погоду. Снедаемый тоской отсукиваю секретной морзянкой шифрограмму товарищу Пашке, как насчет сгонять в пятницу, а? Пашка радостно соглашается, попутно меняя планы на Саратов. :)

    В Саратове не был ни разу (ну почти), да и особых желаний туда сгонять ни разу не испытавал, но вдруг что-то накатило и, махнув рукой, решительно променял калорийных сурморских судаков на костлявых саратовских щук. :)

    Уехали в ночь, чтобы качественно выспаться и с самого ранья сосредоточиться на рыбалке. Заселились в какой-то интурист, сожрали элитных роллтонов с салом и попадали спать.

    Мне всю ночь снились огромные щучьи мамки, перекусывающие люминевое весло, а Пашке снился шланг от лодочного бензобака. :D Приснится же такое, срамота, тут несколько часов до выхода на воду, а ему всякая херь снится... :)

    Ранним утром, с первыми глотками кофе, в башку стремительно врывается безумная мысль, а не забыли-ли мы шланг от бензобака?!1 :eek: Забыли, блеать, вещие сны, туды их в качель!

    Шланг, благодаря Пашкиным коррупционным связям, таки удалось раздобыть и вот мы на воде. Тут встали, туда покидали, вон туда сплавали, везде одинаково чумовые рельефы, перепады с двух на восемь, везде вата и ноль щук. Наконец Пашка ловко кого-то всекает, радостно прет, каламаретти в дугу, вот уже щука рядом, сквозь непривычно прозрачную Волжскую воду ее прекрасно видно, явно трешница, вот щука плавно кивает башкой "нет", выплевывает приманку, смотрит на нас, как на говно и плавно так, важно, уходит вглубь. :) Паша рвет и мечет, матерится, но щаслев, гат. ;)



    Ага, вроде нащупали, поклевки стали происходить чуть чаще, но все равно очень редко. При проводке с мели на глубину так и не клюнуло ни разу, а вот если наоборот, то щука отзывалась. Но лучше всего клевало тупо в канаве, на ровном ватном дне.





    К вечеру джиговать щук уже порядком надоело и мы поехали кататься по Волге, разглядывая в эхолот дно. Внезапно на ровном гладком столе с плавным сваливанием до 14 метров обнаруживаем подозрительную картинку, вот примерно такую:



    Кое как встали, с небольшим запасом вверх по течению, нас тут же сдуло, аномалия оказалась метрах в 5-10 ниже лодки, изджиговали аномалию вдоль и поперек, хера с два. :( Хотя нет, рядом с этой аномалией удалось поймать по судачку, которых разорвало изнутри, как только они оказались на поверхности. :( На сурморе доводилось конечно видеть, как глубинный судак выпучивает глазки и потом выблевывает какую-то гадость, но такого стремительного выворота кишок лично я не видел ни разу.
     
    Serega 58, Леший, denih и 37 другим нравится это.
  4. alexpnz

    alexpnz Рыбак с опытом

    Регистрация:
    19 июн 2012
    Сообщения:
    58
    Одобрямс:
    191
    Ответ: Волга 2016 г.


    На картах река круиша ( трёхречье)
     
  5. teresch

    teresch Рыбаки рыбу не едят.

    Регистрация:
    6 сен 2010
    Сообщения:
    723
    Одобрямс:
    1.026
    Ответ: Волга 2016 г.

    Мужики, а как нынче дорога Саратов-Волгоград ? Можно ехать, или лучше через Тамбовскую ?
     
  6. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Волга 2016 г.

    Отличная дорога
     
    Олег67 и teresch нравится это.
  7. hz2

    hz2 Рыбак-профи

    Регистрация:
    5 июн 2014
    Сообщения:
    528
    Одобрямс:
    346
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Волга 2016 г.

    Всем привет!
    Пару часов назад вернулись из поездки на Нижнюю Волгу. Ездили Ниссаном и SL-470.
    Проживали с 24 по 29 сентября на базе "Дедушкин хутор".
    Заселились в трехместный срубовой домик.
    Питались: завтрак и обед сами, а ужинать ходили в местную столовую.
    Погода была на три с плюсом: один солнечный день, остальные пасмурные и чаще с дождем.
    Рыбалкой остался доволен. Побил все свои рекорды: поймать до обеда 7 хвостов на второй день и взять трофейного жереха утром третьего дня.
    На фото часть моего улова и просто фотки :)
     

    Вложения:

  8. hz2

    hz2 Рыбак-профи

    Регистрация:
    5 июн 2014
    Сообщения:
    528
    Одобрямс:
    346
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Волга 2016 г.

    Пробег почти 900 км в одну сторону. Время в пути примерно 12 часов. Дорога по качеству асфальта на 4 с плюсом. По деньгам за все по 10 т.р. с участника. В первый и последний день я пронулился. Рекордсмен - мой брат: в предпоследний день утром судак на 3 с лишним и такого же веса щука вечером.
    Еще немного фоток...
     

    Вложения:

    teresch, mixailba, саней 75 и 21 другим нравится это.
  9. ArchitektoR

    ArchitektoR Сенсей

    Регистрация:
    15 май 2009
    Сообщения:
    1.721
    Одобрямс:
    745
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Волга 2016 г.

    А где были кроме улицы Хорошей?)
     
    hz2 нравится это.
  10. hz2

    hz2 Рыбак-профи

    Регистрация:
    5 июн 2014
    Сообщения:
    528
    Одобрямс:
    346
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Волга 2016 г.

    Это батя при переходе к капитализму успел на кредитные деньги построить домик в районе автодрома. Получилось дешево и сердито. Вокруг дома сад и огород. Вроде как дом-дача в черте города.
     
  11. phen0men

    phen0men Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    851
    Одобрямс:
    1.073
    Ответ: Волга 2016 г.

    Всем привет! в эти выходные снова провели свой досуг на акватории будущих соревнований.Для этого пришлось серьезно подготовиться еще дома:
    [​IMG]
    выехали с большой задержкой, оказалось сел стартовый АКБ в катере. На танцы с перестановками акб из машины обратно и в машину и обратно ушло около часа, потом была дорога, которую я всю проспал в безмятежном сне и вот мы на водоеме! В этот раз решили уделить внимание травянке и алкоголю, так как компания собралась очень душевная:) С первого же заброса воблера ловлю зачетную травянку, потом долгая пауза, после которой кажется, что залив мертв, но нет.. Санек и Паша достают также по зачетной рыбе( в районе 1-1.5кг) и все.... Рыба выключилась напрочь, даже окунь, который был все разы в количестве отказывался брать на свои точках, ни одного за первый день. В следующем заливе снова поймали по травянке:

    после, устав от бесклевья решили устроить предзакатные соревнования по ловле джиговой щуки на проверенной точке, выделили 30 минут и вперед:

    на этом закончился первый день, дальше разместились в домике на базе "ВОлга", внтури так:


    День 2. день отсося и тяжелого самочувствия.
    Рыбы почти не было, ни травянки, ни джиговой, исключением стала поимки четверки утром вторым экипажем:
    [​IMG]
    ну а дальше поиски, карты, поиски, карты. К концу дня нашли мелкого окуня, половили его, решили поехать домой.... Оправив Брускова Санька и Липыча, решаем неожиданно доловить часок, который и стал звездным, нашли перспективную точку на русле сердобы и начались долгожданные поклевки, мощные, злые клевали такие рыбки:
    [​IMG]
    на вид семерочка, рекорд для Паши и для нашего экипажа! каждая Волга - новая тема и никогда не повторяющаяся, скоро снова сюда, на этот раз пытаться завозить семерок уже официально!
     
    denih, teresch, moroz581 и 19 другим нравится это.
  12. pashkakolo

    pashkakolo Хочу на рыбалку...

    Регистрация:
    5 июл 2009
    Сообщения:
    645
    Одобрямс:
    1.118
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Волга 2016 г.

    Не семерка в ней, а пять с половиной, хотч паровозила нормально. Но у меня это все равно рекордная щука...
     
  13. Шнивовод

    Шнивовод Рыбак-профи

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    386
    Одобрямс:
    1.166
    Адрес:
    славный город Заречный
    Ответ: Волга 2016 г.

    Интересуюсь из праздного любопытства, на какой глубине стоят сейчас такие красавицы?
     
  14. phen0men

    phen0men Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    851
    Одобрямс:
    1.073
    Ответ: Волга 2016 г.

    взвесил все-таки?

    7-11м
     
  15. vip61

    vip61 Ловил, ловлю и буду ловить...

    Регистрация:
    11 окт 2009
    Сообщения:
    788
    Одобрямс:
    658
    Адрес:
    Малая Валяевка
    Ответ: Волга 2016 г.

    phen0men, какие веса использовали на грузах приманок?
     
  16. phen0men

    phen0men Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    851
    Одобрямс:
    1.073
    Ответ: Волга 2016 г.

    vip61, если коротко то 28-32. А если длинно - то все зависит от параметров глубина+течение, которая определяет паузу падения.
     
    vip61 нравится это.
  17. phen0men

    phen0men Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    851
    Одобрямс:
    1.073
  18. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    Напишу небольшой отчет с крайней видимо в этом году летней спининговой рыбалке на нижней Волге. В прошлый вторник знакомые позвали в с . Ветлянка Енотаевского р-на Астраханской обл. Ехали одной машиной 2111 втроем около 10 часов.знакомые приобрели там пустующий дом и уже 3 года я иногда попадаю с ними в те края. Место отличнейшее единственный минус это спуск лодки. Обрывистый берег нет охраняемой стоянки и каждый день надо лодку на прицепе везти от дома метров 300 и спускать с помощью лебедки .лодка Казанка мотор был Нептун 22 лошади и сузуки 6 .Это обусловливало некоторую специфичность данной рыбалки ,но я гость поэтому свои условия не диктовал, а пытался поймать как могу .Напарники к Спинингу относятся критично типа ну поблеснишь ты полчаса а потом поедем рыбу ловить.-что означает ловить тарань ведрами .Я с таким раскладом был не согласен договорились так ,они везут меня на остров он находится где-то в километре от спуска там есть 3 озера набитые щукой и я буду целый день в вейдерсах рычит по озерам а они ловить свою тарань или калинку по нашему. Короче в первый день выехали только в 11 -разлетелась ступица на прицепе пока сделали пока сложили пока доехали спустили в общем полдня потеряли ...Говорю давай встанем в затон он прям рядом со спуском местные сказали есть щука .Встали я с первого заброса на колебалку ловлю щуку на 3 кг. Ну думаю щас попрет и поперло минут 40 ни одной потыкать Напарники кричат хорош едем на тарань я говорю давай меня на остров так и поступили. Вышел далеко от озера прошелся хорошо погода супер +17 слабый ветер. Озеро оказалось приспущенным опять со второго заброса ловлю двушку потом вижу много промахов ударов но все безрезультатно. Решаю идти на второе озеро перехожу на другую сторону с трудом все заросло ветлой по спущеной воде сложно идти но надо. Перехожу и с другой стороны получаю опять кучу выходов и промахов ловлю ещё 2 по полтора кукан с первой рыбой остался с той стороны пришлось вешать трофеи на ветлу за жабры. Чуствую время мало остается пошел на другое озеро километра полтора . Пришел уже темнеет но попал на эльдорадо почти каждый заброс поклевка сходы ,поимки но крупной нет около кило просто кишит. звонят Напарники домой пора ехать -собираюсь идти еще столько да по топи переться а так жалко уходить 6 штук поймал 1кг-1,2 мелких отпустил много сошло 2 или 3 крупные причина с ходов неизвестна что-то менять ,экспериментировать не было времени ловил то часа 3 всего с учетом переходов. Результат 9 шт и одну самую крупную в затоне. Фото нет есть видео потом смонтирую. Время нет больше писать потом продолжу извините за ошибки...?
     
    denih, ПростоСмотрю, kot58 и 12 другим нравится это.
  19. изнаир

    изнаир Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    582
    Одобрямс:
    254
    Спасибо за отчет! Ждем видео ))
     
  20. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    Ну вот вторая часть Мармизонского балета ....
    В первый день так устал что приехав кое как домой уже потемну обнаружил что одежда вся полностью промокла начиная с шапки и кончая кончиков носков .переодевшись и развесив все сушить ,что заняло около часа пошел к друзьям .они кстати тоже неплохо отловились около 30 кг тарани 300 -500 гр. Приняв в компании друзей и подоспевших местных соседей горячительного принял решение на следующий день ехать с местным парнем на судака .обещал оплатить бензин и весь улов отдать ему на что мне обещали провезти по всем судачьим местам но было как всегда одно но... ну во первых я должен быть завтра за рулем потому что после нашего приезда он в штопоре и второе -джиговую ловлю они не понимают, и считают бестолковой а сами судака ловят на "тюкалку" у них это называется "донить" то есть зимней блеснильной удочкой без кивка стучат по дну джиговой головкой 25-30 гр. Раскрашенной в ярко - оранжевый или кислотный цвет с белым глазком на которую подсажен мелкий живец 2-3 см. И туда же тройник видимо для подбагривания. Договорились в 6 утра у его дома я пошел спать так как устал да и за руль завтра ,а они часов до 2 сидели.
    Утром короче встал взял шотган 18-45 пошел к Витьке. Ну он болеет ,но собрались поехали Нива, Прогресс, опять же Нептун .В общем доехали и спустили поехали на Пасторову Суть километров 15 лодка идет хорошо хоть и Моряна. Пришли бросили подводный парус он по течению держит а ветер против получается лодка медленно по течению идет. там еще лодок 5 местных уже донили. Ну Витька донить а я на джиг. поролон повесил ,груз с учетом течки и движения 35 гр. Не совсем правильно конечно но всё таки подобрал проводку а Витька уже 3 шт недомерков 300 - 400гр. вытащил причем на тройник, а в рот ни одного говорит плохо -не берёт а прижимает ...Я тоже пробую разные -тишина.Тут Витька еще одного ловит покрупнее опять тройником ,а во рту червяк типа tioga светло -коричневый .ну думаю это шанс у меня есть такие . Одеваю быстро -2 проводки -поклевка -мимо ещё опять мимо еще штук пять есть УРА что-то хорошее тащу даже трещетка повизгивает Витёк даже подсак приготовил
    и тут удар и сход .... Не понял? Об парус этот чёртов ударился он же по течению стоит метр на метр железная рамка с банером метрах в трёх от нас а судак то же на течение вышел. Мне так обидно стало даже ловить бросил сижу наблюдаю за Витькой ,а он еще поймал.
     
    denih, ПростоСмотрю, wheelman и 6 другим нравится это.