1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Волга 2014

Тема в разделе "Отчеты со спиннинговых рыбалок", создана пользователем vovanton, 8 апр 2014.

  1. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Волга 2014

    2 выходных, 15 часов чистой ловли, больше сотни поклевок, больше полусотни пойманной рыбы, три зачетверки, одна запятёрка и порядка полутора десятков затрешек, все это наша рыбалка на выходных....

    Ехать на Волгу закрывать сезон, было решено еще в прошлые выходные. Время пришло, мы на месте.
    Накачиваем лодку, собираем снасти и вперед. Несколько минут по волна и мы на месте, заходим на перспективную зону, а там уже занято, не отчаиваемся и уходим в соседнюю ветку. Заходим шумно, на моторе, рыба проявляет себя, разворачиваясь и стремясь спрятаться от нас. Решаем в этот раз, не ходить, не месить грязь, а рыбачить с лодки. Останавливаем мотор и сплавом медленно движемся , по середине протоки и обкидываем перспективные места. Первым же забросом цепляю зачетную рыбу, хорошо. Через несколько забросов меняю приманку, и снова зачетная рыба в лодке. Купил лип-грип, он заметно упростил вытаскивание рыбы из воды, вставил в рот, щелк и рыба зафиксирована. Мастер, начинает радоваться, наконец то кто то ему составит конкуренцию, начал метать приманки в воду. У меня уже 2:0 в мою пользу, даволен, до соплей. Но Вовка, естественно не заставил себя долго ждать, и первая его рыба потянула сразу на 4.600:75:. Ну и дальше понеслось, заброс , поклевка, мимо, поклевка в догон, сидит. Я понимаю, что Вовка начинает отрываться от меня по счету и решил схитрить, вылезти на берег, т.к. такая тактика приносила раньше хорошие результаты. Вовка отплывает без меня и у него за десять проводок шесть поклевок, четыре рыбы, причем одна зачетверка. Решаю вернуться в лодку и помогать "геноцидить" щуку. День начал подходить к концу, к тому времени, Вовка уже оторвался от меня по счету и мне пришлось долго нагонять. На выходе из протоки, решаем пару раз еще бросить на прощание... Заброс...Поклевка... и у меня на крючке трешка, улыбаемся, принимаю поздравления. Но не тут то было, пока я возился с выниманием приманки и отпусканием рыбы, Вовка делает заброс и воооооот она , рыба моей мечты. Предлагаю свою помощь, беру лип-грип и пытаюсь принять "мамку". Но тут последовала коронная фраза, от Мастера -"Саша, это не та рыба, которая хочет, что бы ей что то в рот вставили!" Решаю брать рукой. Рыба в лодке, снимаем приманку и на фотосессию, далее весы...... 5.400, вес взят.
    Начало конкретно темнеть, решили перемещаться дальше, и уже прорабатываем план на завтра, составляя план передвижений. По дороге встречаем браконьеров, которые сказали, что в этих краях все перепутано сетями, и что нам лучше туда не соваться. Так и сделали, пошли на базу.

    На базе, как обычно, НОРМАЛЬНЫЙ ужин, душ и телевизор, в итоге спать легли очень рано.

    Утро. Подъем, НОРМАЛЬНЫЙ завтрак и снова в бой.

    Места определены, лодка дозаправлена, настроение боевое. "Осталось реализовать потенциал"(С).
    Долгая дорога выводит к намеченному месту, присутствие рыбы сильно выражено, по разбегающемуся мальку. Через пару забросов, понимаем, что это не щука, это хороший окунь и в хорошем количестве. Такие окуневые котлы, я ни разу не видал, вода буквально кипела, от окуневого "геноцида". Вовка для зачета ловит одного и мы решаем перемещаться на перспективные щучьи места.
    Так как наши запланированные места оказались не совсем подходящими для нас, в данный момент, решаем снимать активную рыбу, с любых, более менее интересных мест. Зашли в понравившуюся протоку, начали облов. Одна мелкорыба, вторая, тут у Вовки, поклевка, и длительное вываживание, очередная "мамка", хорошо. И так продолжается некоторое время.
    Решаем сделать очередной переход. Приходим на место, рыбы, тьма, видимо не видимо, но сталкиваемся, с такой проблемой, как "Рыба, есть, но она никак не клюет и не на что!" Как только мы не изголялись и не вымудрялись, удалось замучить только одну глупенькую рыбешку. Нервы уже начали сдавать и решили уйти, искать свою рыбу.
    Очередное место, на вид очень перспективное, начинаем облов, рыба есть, но она не клюёт. Ставлю хитрый, специально преобретенный для поездки воблер, и вот на очередной проводке. чую мощнейшую потяжку, утомительное для рыбы вываживание и вес снова взят, очередная зачетверка. Далее череда холостых щучьих выходов и мы снова ретировались.
    На последнем месте, решили вообще не якориться, а ловить прямо с дрейфующей лодки. Поставили активные приманки и устроили настоящий "колбасинг". Заброс, пауза потяжка, рыба и так продолжалось некоторое время, пока не наступило время возвращаться.
    Короткие сборы лодки, погрузка, на берегу встречаем Пензенских ребят-рыбаков, желаем им НХНЧ и в путь-дорогу.



    Владимир, разбавит отчет фотографиями!




    Всем спасибо за внимание.




    P.S. В итоге я проиграл 32:23 в пользу Вовки.
     
    denih, Сергей 77, Артурик и 24 другим нравится это.
  2. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #102 vovanton, 10 ноя 2014
    Последнее редактирование: 10 ноя 2014
    Ответ: Волга 2014

    Выходить на рельеф не планировали, хотели поискать больше рыбы и как следствие много плавать по узким и мелким протокам... взяли мой легкий комплектик: скорость выше, расход бензина меньше... а недостаток места компенсировался минимумом снастей и приманок для ловли.
    Много ходили


    и часто на веслах:


    Порой было трудновато:


    Кое-кто еще и снимал


    Минимальный набор приманок дополнили одним воблером. И он "выстрелил":


    Срабатывала каждая постановка. Но наколбасить получалось на каждой четвертой постановке. Уж не знаю чего-то Санек меня мастером кличит... ловит не рыбак, а лодка. Я с ним не соревновался. Просто повезло, не более. Да нет никакого мастерства в ловле травянки по низкой воде. Колбасинг в удовольствие.

    Спасибо Волге и красным курткам.


    PS: Вся рыба отпущена.
     

    Вложения:

    Александр80, vegas, Idler и 32 другим нравится это.
  3. phen0men

    phen0men Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    851
    Одобрямс:
    1.073
    Ответ: Волга 2014

    малас равномеркой проводили?
     
  4. Bizon

    Bizon спился

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    3.616
    Одобрямс:
    4.218
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Волга 2014

    Не, ну такие отчеты про щук... не знаю, что и сказать... просто завидую молча... Красавцы! :)
     
    FiX нравится это.
  5. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Волга 2014

    Мелкий дрочинг
     
  6. MihaelMMM

    MihaelMMM Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 окт 2014
    Сообщения:
    262
    Одобрямс:
    120
    Адрес:
    Нижний Ломов - у нас нет огородников
    Ответ: Волга 2014

    Подскажите, что за лодка на фото?
     
  7. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Волга 2014

    Баджер Фишинг Лайн 360
     
    MihaelMMM нравится это.
  8. ArchitektoR

    ArchitektoR Сенсей

    Регистрация:
    15 май 2009
    Сообщения:
    1.721
    Одобрямс:
    745
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Волга 2014

    Селфи убойное)))
     
    Pashka нравится это.
  9. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    #109 DenKey, 16 ноя 2014
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2014
    Ответ: Волга 2014

    В пятницу закрыли сезон 2014.
    Сезон очень тяжелый и с малым количеством выходов на воду, надеюсь следующий год даст возможность вернуться в строй.
    На рыбалку ехать опасался, предыдущий выезд неделею назад закончился для меня сердечным приступом на нервной почве, благо со мной люди которые не растеряются и помогут.
    Но пройдя за неделю все обследования и поговорив с врачами понял что ехать нужно, свежий воздух рекомендован :)
    На воде оказались около восьми вечера, погода хорошая, легкий бриз с крупой, волны практически нет.
    Ловить решили на свежей, не задроченной точке.
    Точка новая и очень переспективная, представляет собой затопленные плоты рядом с основным руслом. Не так давно на этой точке я улучшил свой личный рекорд по судаку, 10940 гр.
    На воду пошли на лодке Прототипе ХХХ, тестовый вариант катера о котором вы скоро узнаете, совсем скоро;).
    Ловить начали на точке примерно через час, долго переставлялись так-как были с простым якорем на веревке. С каждым годом убеждаюсь все больше что залог успеха 50%, а то 70%-это правильная постановка лодки.
    На точке раздачи откровенно не было, но рыба клевала. В основном с нюансами в проводке которые и давала постановка лодки.
    В общем в начале первого снялись и поехали на базу.
    Итогом ловли стали 11 голов которые решили забрать в город, в них было 40 кг.
    Мелочи не было, как и не было откровенных бонусов, самый крупный чуть за пять кг.
    Вот такая вот получилась крайняя рыбалка по жидкой воде 2014..
    Хочу сказать всем спасибо за этот не простой 2014 год, спасибо тем кто поддерживал и понимал, надеюсь что в 2015 мы будем чаще встречаться на воде и рыбалки будут еще интереснее.
    Всем добра !
     
    FiX, denih, саняй и 11 другим нравится это.
  10. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Волга 2014

    Ошибка в слове, даже не сразу понял значение... :)
     
  11. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Волга 2014

    Пишу с планшета...
     
  12. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Волга 2014

    Понятно... Ну мож админ исправит и потрет лишнее, а то уж больно слово глаза режет...