1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

воблеры.

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Lin, 31 июл 2006.

  1. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Воблеры.

    В том-то и дело, что ловля тем способом как описал я, и тем, что практикуете вы принципиально разная... во-первых, голавль, как и другая хищная рыба на самом перекате держаться не будет...Не за чем...Он стоит либо до, либо сразу за перекатом. В моём случае под перекатом понимается донная возвышенность, чаще всего удлиннённой формы, расположеннная поперёк, или под некоторым углом к течению... На самом перекате, в точках с наименьшей глубиной, наиболее сильное течение, а вот чуть ниже, за ним, создаётся как бы "мертвая зона", где течение значительно слабее....там то голавль и стоит, подбирая то, что несёт ему течение... В этом есть общность с тем, что говорили вы про островки растительности... Здесь я с Вами согласен... Но! Голавль на сильном течении не станет подниматься за поверхностной приманкой -проверено... Из двух одинаковых по форме воблеров с разными лопатами, на такого рода перекатах, он предпочитает тот, который идёт ближе к месту его стоянки, т.е. глубже.... Тот воблер, который пройдёт не касаясь дна, он просто проигнорирует... Во-вторых, обратки у берегов почти везде "оккупированы" хищником, для которого голавль сам является добычей - щукой.... Поэтому, его проще найти за неровностями дна, чем у береговых обраток... (кстати, на малых реках ситуация иная - там то, что вы говорите , имеет место быть), и под корягами... Про нависшие деревья с которых всякая живность падает - отдельный разговор...
    В-третьих. Перекаты в дневное время-очень оживлённое место. Там и моторки шлынрают туда-сюда... и рыбаков тьма... В таких условиях трофейный голавль просто не подойдёт к приманке... А вот в сумерках он и поводка не пугается, и подходит очень близко...
    Теперь по поводу нависших деревьев... В детстве, когда я ловил только поплавошкой, учил меня один дедок, ныне давно покойный, великий рыбак... Никогда без рыбы с речки не уходил, и рыба была у него крупнее, чем у всех... Он проблему прикормки и конкурентов решал так: ловил несколько карасей, и вешал их в сетке над тем местом, где собирался ловить... Сетку тщательно маскировал так, что даже с нескольких метров её было сложно разглядеть.... И денька через четыре-пять приходил туда ловить... Находиться вблизи того места уже было нельзя от специфичного запаха... зато из сетки опарыш падал строго в определённое место и голавль его жрал.... Поймать его уже не составляло большого труда....

    PS Я дико извиняюсь, но не могли бы вы исправить ошибки в фразе про интернет и смерть...;)
     
  2. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Воблеры.

    маловато опыта у меня ловли на больших реках.тут я спорить не буду.но на перекатах малых рек .он берёт так как я описал.даже если не взял когда воблера тащит по течению.то зачастую поклёвка следует когда ведёшь приманку против течения.выскакивает неизвестно откуда и смело атакует поверхностный воблер.
     
  3. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Воблеры.

    про опарыш-это же великолепно.обязательно попробую
     
  4. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    #124 Lin, 16 июл 2007
    Последнее редактирование: 16 июл 2007
    Ответ: Воблеры.

    По проводке. Иногда и на малых и на больших реках работает такая схема. Воблер отпускаетс по течению на максимально возможное расстояние, а затем осуществляется очень медленная подмотка с длительными паузами через каждые 3-4 метра... иногда работает... не только по голавлю...:)
     
  5. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Воблеры.

    Народ! Вопрос. Кто-нибудь воблеры Viva видел у нас в продаже?
     
  6. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Воблеры.

    мой любимый способ и,по моему,самый результативный
     
  7. GL

    GL Магистр Брацтва Конца

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    211
    Одобрямс:
    7
    Ответ: Воблеры.

    Ну ребята, вы же можно сказать про совсем разных рыб говорите, мне так кажется, видимо сильно они разные по подходам голавли больших и малых рек. Дед мой ловил на Хопре и Сердобе , и тогда небыло воблеров и ловля заключалась в том чтобы пустить кузнечика по течению с мели на небошльшой омуток, тут он и брал. Я сам видел как вдруг из глубины омутка поднимается голавлик и хватает плывущего по поверхности крупного кузнечика. Причем заборос в сам омуток результатов не давал. То есть стоит он видимо в глубине, но охотнее берет именно поверхностные наживки. Это касается именно повадок голавля живущего в реках с небольшой глубиной.
     
  8. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Воблеры.

    и что характерно,не жалует он воблеры-имитации.
     
  9. GL

    GL Магистр Брацтва Конца

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    211
    Одобрямс:
    7
    Ответ: Воблеры.

    Алексей (hav) отметил что на ребеловскую муху берет охотнее чем на их же муравья. Я сам муху проверить не смог - оторвал её на первой же рыбалке, но купил похожую муху австралийского производителя -буду пробовать
     
  10. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Воблеры.


    Я, кажется, понял, что за муху ты купил (еще больше той, да?). Есть у меня такая, только другой расцветки. Ничего, вроде как голавль ее ест, только вот я у своей замучился гнуть туда-сюда колечко: вело в сторону изначально; иногда даже крен приводил к его всплыванию... И общий недостаток всех "мух": парусят, кидать хреново...
     
  11. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Воблеры.

    Жалует, еще как... Только вот если просто пытаться ему эти имитации в статике демонстрировать, тогда да, относится к ним безразлично. Хватает или при падении (тут только трудно засечь, нечасто получается), или при проводке воблера как любого другого (вряд ли голавль при этом думает, что это гигантская муха нырнула и хреначит против течения :)).
     
  12. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Воблеры.

    Прикупил сегодня саратовским друзьям по крапи...Цвет-их пожелание, лопаты то же... Если стрельнёт, себе куплю...потом :) Интересная приманка..... Приколол шильдик на одном из них -новинка 2002 года....:)
     

    Вложения:

  13. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Воблеры.

    у меня на упаковке ничего такого нет.а это с верху приклеено или напечатано?
     
  14. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Воблеры.

    Напечатано типографским способом и приклеено... Но только на нижнем (слева желтый овал)....

    А вот этого монстра я сегодня себе, по случаю, прикупил..... на волжского голавля.....:)
     

    Вложения:

  15. GL

    GL Магистр Брацтва Конца

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    211
    Одобрямс:
    7
    Ответ: Воблеры.

    Так то и не монстр вовсе :), а как раз головлями уважаемая супермуха.
     
  16. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Воблеры.

    На бочине красивая надпись :) Это что-то типа "лошадиное насекомое" или же "лошадиный овод" - бычий слепень по нашему. Это ребеловский монстр?
     
  17. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    #137 Lin, 19 июл 2007
    Последнее редактирование: 19 июл 2007
    Ответ: Воблеры.

    Сэр! Вы знаете английский.....:) Horsefly -слепень.... Летающая лошадь по аглицки будет Fly horse :D
    Ребеловский.... Стоит втрое дешевле чем крапи... взял последнего....
     
  18. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Воблеры.

    Дословный перевод - лошадиная муха.

    А сколько такая супермуха стоит и где еще осталась?
     
  19. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Воблеры.

    Взял за 150(скидка) в Робинзоне.... На Западной их нет... Может в Туристе остались?... Много Ребелов на володарского... но там они НЕРЕАЛЬНО дорогие... Более 200 рублей...
     
  20. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Воблеры.

    я не видел в пензе мегабасов,но на них отлично идёт голавль.не брался советовать,ибо цена кусается.что-то около 700р.ловит отлично,но когда мой друг отщёлкнул такую игрушку,то при взгляде на выражение его лица я понял,что пожалуй проживу и без мегабасов