1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Воблеры своими руками

Тема в разделе "Приманки (воблеры, сликоновые и другие приманки)", создана пользователем humbert, 16 май 2009.

  1. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Воблеры своими руками

    Леш, а ты к Сереге (Рекет) обратись:) Он те продаст партеечку хорошего.:)
     
  2. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Воблеры своими руками

    :75:Полный АЙС:69: Только сильно не грузи, а то кастмастер получится, нужен здравый баланс между плавучестью и дальностью заброса( чем легче воблер, тем лучше он играет ), лучше тройниками отрегулируй - это проще и переделывать не придется.
     
  3. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    #23 композитор, 6 авг 2009
    Последнее редактирование: 6 авг 2009
    Ответ: Воблеры своими руками

    Большое спасибо за совет. Но увеличение массы огрузки продиктовано скорее природой материала(пенопласт),нежели желанием увеличить дальнобойность.Это лиш бонус к общему результату. Согласитесь,он(пенопласт) обладает куда большей грузоподемностью,чем,скажем грубо ,пластмаска с воздухом внутри. Поэтому я увеличил вес огрузки(в разумных пределах) и получилось в итоге ,что оригинал и копия ,в воде, заняли практически одинаковое положение ,а так же на проводке (в ванной по крайней мере) огромной разницы в поведении с не заметил. Буду эксперементировать дальше.

    Добавлено через 2 минуты
    Он ,думаю уже считает мысленно прибыль от маленького воблерного заводика.:D
     
  4. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Воблеры своими руками

    Цитата:
    Сообщение от Karlo
    Полный АЙС Только сильно не грузи, а то кастмастер получится, нужен здравый баланс между плавучестью и дальностью заброса( чем легче воблер, тем лучше он играет ), лучше тройниками отрегулируй - это проще и переделывать не придется.

    Большое спасибо за совет. Но увеличение массы огрузки продиктовано скорее природой материала(пенопласт),нежел� � желанием увеличить дальнобойность.Это лиш бонус к общему результату. Согласитесь,он(пенопласт) обладает куда большей грузоподемностью,чем,скаже м грубо ,пластмаска с воздухом внутри. Поэтому я увеличил вес огрузки(в разумных пределах) и получилось в итоге ,что оригинал и копия ,в воде, заняли практически одинаковое положение ,а так же на проводке (в ванной по крайней мере) огромной разницы в поведении с не заметил. Буду эксперементировать дальше.

    Добавлено через 2 минуты

    Цитата:
    Сообщение от humbert
    Леш, а ты к Сереге (Рекет) обратись

    Он ,думаю уже считает мысленно прибыль от маленького воблерного заводика.
     
  5. Виталя

    Виталя Активный рыбак

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    166
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    шуист
    Ответ: Воблеры своими руками

    Вопрос: как альтернатива пенопласту из какого дерева можно изготовить воблер?
     
  6. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Воблеры своими руками

    Дерево липа, это из самого простого. А из самого, самого простого и для тех кто кто живет рядом с ТЭЦ 1 - сухие корни ивы или ветлы(раньше сам заготавливал их ниже плотины ТЭЦ, на пляже у тех кустарников и деревьев, какие заливаются водой, или растут у воды) очень лёгкий и достаточно прочный материал. Искать нужно погибшие или подмытые деревья, с уже высохшими ветками и соответственно корнями.
     
  7. КИН

    КИН Лучшие рыбаки - пенсионеры!

    Регистрация:
    19 сен 2006
    Сообщения:
    774
    Одобрямс:
    95
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Воблеры своими руками

    Не знаю как правильно называется толстая кора от старой сосны. Режется легко, достаточно твёрдая, плавает как пенопласт.
     
  8. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Воблеры своими руками

    Да что ж за ерунда... сообщение 2 раза не прошло толком.

    Я хотел сказать ,что увеличение массы огрузки продиктовано, скорее природой материала,нежели желанием увеличить дальнобойность.Это лишь бонус к общему результату. Чтобы копия и оригинал,имеющие разные показатели плавучести при одинаковом объеме, заняли в воде одно и тоже положение ,пришлось добавить веса в пенопластовую заготовку. На проводке в ванной большой разницы я не заметил.
     
  9. Виталя

    Виталя Активный рыбак

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    166
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    шуист
    Ответ: Воблеры своими руками

    Karlo, а плодовые не пробовал (яблоня, груша....)?
     
  10. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Воблеры своими руками

    Вот часть процесса изготовления,как обещал выкладываю. Убедитесь,может сделать каждый.
     

    Вложения:

  11. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Воблеры своими руками

    продолжаем дальше
     

    Вложения:

  12. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Воблеры своими руками

    Едем дальше... Кстати. Нанесенный ровным слоем на пенопл. заготовку (под покраску) суперклей - служит вполне приемлемой альтернативой грунта. Лак (дамский),нанесенный на пенопласт,немедленно его разъедает. Влияет лишь на внешний вид вцелом.
     

    Вложения:

  13. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    #33 Karlo, 7 авг 2009
    Последнее редактирование: 7 авг 2009
    Ответ: Воблеры своими руками

    Чем легче материал, тем лучше игра. Это для играющих воблеров, если делать джерки и твичинговые воблеры можно делать и из тяжёлого материала. Плодовые -плотный материал, могут утонуть и не заиграть. Делал из клёна: половина плавала, половина тонула, половина из тех ,что плавала кое-как играла, а ловилось только на два или три из десятка. Можно вообще вернуться к истокам, как Рапала, первые воблеры он сделал из сосновой коры. Если найду свои заметки про материал на Стриборге -выложу там, где пишу про свои воблеры.

    Добавлено через 10 минут
    А я свои воблеры без компьтера делаю;), а у тебя смотрю всё строго, по технологиям и чертежам, не отходя от компьютера.:69:

    Добавлено через 7 минут
    Представленная технология используется в основном югославскими и сербскими воблеростроителями (из двух отдельных половинок).
     
  14. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    #34 композитор, 8 авг 2009
    Последнее редактирование: 8 авг 2009
    Ответ: Воблеры своими руками

    А почему Вы решили ,что делал свои С компом,а не просто за столом,где стоял и никого не трогал сей агрегат.;)

    Добавлено через 2 минуты
    Большое спасибо ,что просветили. Я просто делал, как мне было удобно на "коленках" (ой простите С компьютером),правда,как выясняется по югославской и сербской технологии.

    PS Заходил на Стриборг... Вот где есть чему поучиться!!!!:eek:

    Добавлено через 23 минуты
    Вот и неправда Ваша.Никаких чертежей нет... пока! А то что это технология!,да еще и югославо -сербская:eek: ,я узнал только сегодня,причем от Вас.

    Добавлено через 4 минуты
    Прекрасно. Значит Вы тоже скоро ,надеемся ,выложите здесь весь техпроцесс!!! Даешь "опиум"воблеростроения в массы:84::69:

    Добавлено через 9 минут
    Кстати,являясь счастливым обладателем одной "сороковочки" я пытался применить ее в условиях мелководного перекатика. Но Голавль никак не хотел ловиться. Памятуя ,что в одном из своих сообщений ,Вы, категорически не рекомендовали изменять угол наклона лопатки... я всетаки рискнул....... и ,о чудо:eek: начал ловить голавля (игра воблера не ухутшилась)

    Добавлено через 14 минут
    Кстати,как только обеспечу всех друзей которым обещал,с удовольствием сделаю и для Вас,если не возражаете. Ваше мнение мне будет особенно интересно:)
     
  15. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    #35 композитор, 8 авг 2009
    Последнее редактирование: 8 авг 2009
    Ответ: Воблеры своими руками

    Вот так,конечно очень далеко от совершенства,без применения компьютерных, и каких- либо других высоких технологий(включая клонирование), все же имеет место быть данная копия популярного голавлиного воблера:) осталось только крючки повесить и можно пробовать ловить.:)

    PS Мастеркласс по нанесению лака на заготовку может продемонстрировать вам жена,сестра,дочь, и.т.д. Только следите за сохранностью реактивов. После можете недосчитаться пары флаконов;)
     

    Вложения:

  16. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Воблеры своими руками

    Кстати,являясь счастливым обладателем одной "сороковочки" я пытался применить ее в условиях мелководного перекатика. Но Голавль никак не хотел ловиться. Памятуя ,что в одном из своих сообщений ,Вы, категорически не рекомендовали изменять угол наклона лопатки... я всетаки рискнул....... и ,о чудо:eek: начал ловить голавля (игра воблера не ухутшилась)

    Возможно вам просто повезло, а может и нет. На другом перекате где скорость течения будет больше - будет уводить в сторону, но теперь это для вас не проблема,- лопасть люминиевая и держится нормально- перенастроите.
     
  17. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    #37 композитор, 8 авг 2009
    Последнее редактирование: 8 авг 2009
    Ответ: Воблеры своими руками

    Ну вот,не успел сделать 2 воблерочка и уже "вы". Раньше Вы ,при встречах в магазине,обращались ко мне на ты,предлагаю делать это и дальше,а то даже неудобно как-то.:confused:

    Добавлено через 4 минуты
    Лучше куплю еще пару.
     
  18. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Воблеры своими руками

    Понял исправлюсь. Вспомнил. - на выставке общаясь с людьми, узнал: Одна наша серьёзная столичная фирма пыталась заниматься воблерами. Делали их тоже из пенопласта и делали упрочнение поверхности( один вариант это ПВА с наполнителем типа тальк, гипс, цемент),но вариант не прокатил, что -то не получилось. В итоге заказали воблеры в поднебесной.
     
  19. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    #39 композитор, 8 авг 2009
    Последнее редактирование: 8 авг 2009
    Ответ: Воблеры своими руками

    ПВА вроде на водной основе. Возможно при попадании влаги на уплотнение(щуки там большие судаки клыкастые) ПВА прсто растворялся,а следом и лак отслаивался. Но то раньше,а сейчас Тайбонд влагостойкий есть. Кстати очень интересна технология изготовления венграми поплавков "Кралусо" Не убиваемые просто. Сдается мне они с отливкой в разных терморежимах или с какими-либо хим. составами "балуются";)
     
  20. Виталя

    Виталя Активный рыбак

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    166
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    шуист
    Ответ: Воблеры своими руками

    ПВА на водной основе, но после высыхания в воде не растворяется. Я раньше поплавки грунтовал перед покраской.