1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Виды плетенок

Тема в разделе "Плетенка, монофил", создана пользователем Lure, 7 май 2009.

  1. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Виды плетенок

    Николай. Может имеет смысл заброс ставить. Я еще пару недель назад думад,что кидаю хорошо. Но после мастер-класса. За 10 минут в забросе прибавил еще метров 5-8. И это было как раз на 0.15 ПП. Вчера же в ту же точку клал приманку на 0.19 ПП. От техники очень много зависит.

    Ты бы попробывал все же его спиннинг побросать, может не в плетне дело. ВСетаки ПП для джига разумный выбор. С ПЕ меня сегодня отсрелы заколибали, Прошка такого не допускает. Но летит ПП определенно хуже ПЕ.
     
  2. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Виды плетенок

    ПЕ и ПП у нас по отстрелам почти одинаково - махрятся об ракушечные бровки и на очередном забросе чебурашка летит метров на 300. :) Только без плетенки уже. Я отстрелил чуть меньше чем Димка, думаю именно из-за того, что ПП толще. Вообще я не гонюсь за толщиной плетни, коряжника на москве-реке мало, роль играет именно сверхдальний заброс, иначе до рыбы просто не достанешь. Я бы сказал, что 70% всех поклевок крупняка зимой приходятся на первые три-четыре "ступеньки". Вот на яузе, для сравнения, толстенькая ПП 0.15 была выгоднее, особенно с тонкими крючками - удавалось их просто разгибать, коряжника там масса.
    Димкин спиннинг я кидал, но кидал с целью попробовать чуйку, на дальность как то внимания не обратил. Кстати, спин прикольный, чуялка весьма и весьма, легкий и цена не высокая. Я уже не помню свои ощущения от спина тим-кузьмин того же сабанеева, но кажутся похожими.
     
  3. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Виды плетенок

    Вов,я искренне поражаюсь тому,что человек с немалым рыболовным опытом
    может быть неделю в восторге от того,что он узнал,про то,что заброс можно делать при помощи двух рук:)(а не одной)
    Скорее всего это побочный эффект после малых рек.
    Думаю,что ФилдСнилду это не грозит.
     
  4. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Виды плетенок

    Вов, так ты одной рукой кидал ближе всего на 5-8 метров? Признайся, ты вечером эспандером руки качаешь? :)
     
  5. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Виды плетенок

    :D:D:D:D:D:D:D:D:D:D
    Неееееее,исключительно перед забросом :D:D:D:D:D:D:D
     
  6. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Виды плетенок

    До того момента,как Саня раскрыл ему тайну силового заброса,Вова постоянно жаловался на боли в бицепсе правой руки со словами "Блин,вот болит и все,а почему не пойму!":) Когда я узнал причину-ржал,и до сих пор поражаюсь...
     
  7. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: Виды плетенок

    До недавнего времени, тоже заблуждался...
    Сезона три кидал только одной рукой, при этом на дальность особого внимания не обращал, самое главное точность.
    Всегда находились оправдания: спининг короче чем у других, плетня толще, строй не тот.
    На заре спинингования стеклом кидал двумя руками, но однажды на силовом забросе крякнул чуть ли ни первый мой карбоновый спин. И было его очень жалко, поэтому постепенно силовой заброс был заброшен... И я стал усиленно тренировать правую руку....
    Однако пришло время и его вспомнинать..
     
  8. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Виды плетенок

    ФилдСнилд Николай , к вам вопросик ??? Так-как вы фонат зимнего спиненга то подскажите чем плетню обрабатывете ??? что бы не мерза . Вазелин ?? Селикон ?? Или масло жидкое ??(не подсолнечное и даже не рафенированное)
     
  9. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Виды плетенок

    Это Славка преувеличивает:D, завидует он ;)
    Я конечно же всегда кидал двумя руками, просто силу прикладывал не в том месте: обеими руками в одном направлении талкал, а теперь разнонаправлено.
    Теперь заброс намного грамотнее: мышцы напрягаются меньше, заброс дальше, точность еще хромает
     
  10. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Виды плетенок

    Денис, исключительно силикон. Дешевый какой-то, рублей 80 баллончик стандартный. Называется "Кэмп" - типа, по заказу одноименной сети магазинов произведен. Минус - на морозе плохо распыляется. Обычно щедро поливаю шпулю и ролик прямо перед началом рыбалки, кольца протираю поролоновой губкой в этом силиконе смоченным, и если сильный мороз за минус 20 баллончик беру с собой. Некоторые товарищи советую пропитывать шпулю еще дома, чтоб за ночь и низлежащие слои плетенки были насиликонены - я особого смысла в этом не вижу, достаточно сделать заброс и попшикать на шпулю. ВД40 перестал пользоваться после сообщений, что из за нее клинит ролик [что после высыхания она оставляет белый порошок я и сам видел]. Идеальный вариант - шимановская смазка, но расходовать баллончик за 500рэ просто так - душит жаба. :) На русфишинге почитал - народ мажет чем угодно, начиная от джонсонс бэби и заканчивая гигиенической помадой для губ. )) Все же, считаю, что лучше силикона для обработки ничего нет.
     
  11. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Виды плетенок


    На 100% согласен. Тоже так же считаю . Спасибо за ответ !!!

    PS.KK еще где то писал что кремом от загара мона пшикать :D
     
  12. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Сравнение плетенок

    Последнии три рыбалки выовали из моих запасов три бабины разношерстных плетенок. ВОзникла необходимость восполнить потери. Выбор очевиден PP 0.15... но нет нигде. Ладно, дайте 0.19.. хм опять нет. Ну что же тогда эксперемент:

    Benkey PE 1 (5 кг) - в принципе должно было хватить, т.к. PP 0.15 держит максимум 4.5 кила и этого вполне хватает. Но на практике как всегда все не так. Отстрелы задолбали, рвется по ощущениям даже легче прошки. Тестирование показало 3,7 кг максимум. В топку - для джига не годиться. 850 рублей на помойку.:mad:

    Unitika Univenture Light Jigging 1 (200m)-(0.165mm)-(7kg). Про шнуры этой фирмы просто легенды ходят. Но чуда не вышло опять же. Тестирование в домашних условиях 3.5 кг на узле паломар и 2.5 на всех остальных. На забросе не проверял, но с такой разрывной нагрузкой конечно же отсрелы будут стабильны, особенно на морозе, когда плетенку немного прихватывает ледышком к кольцам.
    1200 рублей нафиг.

    Безусловно два этих шнура можно было бы оставить на лайтовый спин для ловли голавля, но
    FireLine Pink 0.1 просто кладет на обе лопатки эти ПЕ-шнуры. Безусловно толщина этого шнура не 0.1, а лишь немного тоньше унитики, но держит он теже 3.5 кг и стоит всего 550 рублей. :)

    :pВот такая арифметика. На собств опыте убеждаюс для джига и дальнего заброса не стоит брать шнуры тоньше 1.5 какая бы разрывная нагрузка там не была написана в реальности чудес не бывает.

    Надеюсь мой негативный опыт поможет многим избежать ошибок
     
  13. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Виды плетенок

    Про эту я тебя еще год назад предупреждал.Рвалась не только на забросах,но и на поклевках,я ни одного жереха не мог поймать,пока плетню не сменил.И здесь кстати тоже писал об этом,ты мне еще помню посоветовал сколы на кольцах поискать...

    FireLine на силовых забросах у тебя размахрится за три рыбалки и тоже не особо будет тебе нравится,особенно в мороз.

    Здесь я полностью согласен с мастером HG - спиннинга.:)
     
  14. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Виды плетенок

    Я же про фаер написал в привязке для ловли голавля. Джиговать фаером не собирался.
    Завтра еще пару прикуплю проверенных бабин, посмотрим...
     
  15. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Виды плетенок

    Значит я не так понял.На голавля фаера в самом деле на долго хватит,там заброс десять метров и от легких приманок он не так сильно махрится .А вот если джиг от 25ти или тяжелый каст,то за несколько рыбалок в лоскуты...И пропитать его не выйдет.
     
  16. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Виды плетенок

    Слав, не помню, ты сейчас какой плетенкой ловишь на джиг?
     
  17. Oleg

    Oleg Активный рыбак

    Регистрация:
    13 фев 2008
    Сообщения:
    192
    Одобрямс:
    50
    Ответ: Виды плетенок

    Я конечно не очень большой спец в плетенках,но я третий сезон пользуюсь Салмой Элит 0.17 на спине до 45 грамм.Ни про какие отстрелы не знаю.Даже не понимаю как это может быть.Последний раз был на суре в эту субботу.Лед на кольцах был 18-22 гр. джиги ,но отстрелов не видел ни разу.
     
  18. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Виды плетенок

    Вов я сейчас на мультах пользую вот такую http://www.pnrk.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=9486

    У нас она стоит 420 рублей за 150 метров. Взял специально подешевле что бы мультом учится .
    И она мне все больше и больше нравится. Чем я ее только не заливал (селикон, жидкая смазка, спрей от загара, масло вазелиновое) и хоть бы хны!!!
    Даже краска не слазиет .
     
  19. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Виды плетенок

    Чтобы понять, нужно просто увидеть как Вовантон выполняет заброс!Хайпер уже дал трещину...:)

    vovanton, Вов,у меня сейчас стоит Stern Super Braid 0.22 по моему...на мой взгляд тот же ПП только дороже но два сезона уже отпахал и как новый!
    Вот этот Сальмо Элит Брейд тоже хорошая по отзывам тех у кого есть,на разрыв очень крепкая,я сам пробовал желтую рвать.В Тайге летом она была.
     
  20. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Виды плетенок

    А сальмо хорошая потому, что толще раза в два заявленного диаметра. По крайней мере так далеко как ПП0.15 она не полетит точно. (вот ведь рекламу бесплатную лабазам устроили: Возите красную и белую прошку, спрос обеспечен!)

    DenKey хорошо у вас там, зашел в магазин, повертел, потрогал и купил!