1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Виды плетенок

Тема в разделе "Плетенка, монофил", создана пользователем Lure, 7 май 2009.

  1. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Виды плетенок

    Слав прямого ответа не дам !!!Да и нет его. Зависит от колличества рыбалок , видов рыбалок .
    Если джиг то сезона два , если UL то два - три смело . Прошку можно смело выкидывать после сезона . Процент прочности снижается процентов на 30%. Сразу оговарюсь для меня сезон это с апреля по конец ноября начало декабря и в неделю две-три рыбалки в среднем. Как правило две.
    При джиге в любом слуи после каждой рыбалки срезаю от полу до трех метров .
    Предостерегаюсь , хотя многие этого не делают и все нормально . Ну UL обрезаю 10-15 см .
    Хотя может это лишнее.
     
  2. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Виды плетенок

    Просто по тебе можно посчитать насколько мне плетни хватит. Следующий сезон куплю Унитку на УЛ и все-таки прошку на более тяжелый вариант.
    FL Crystal 0.08 на второй сезон уже рвется на затяжке узлов, хотя я не отрезаю после каждой рыбалки плетню, жалко:)
     
  3. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Виды плетенок

    Вот тута сравнивают три вида плетни , многие вещи о котыр я написал выше тут озвучены http://fion.ru/obzor/194/
     
  4. Миша

    Миша багрю кошек с балкона:)

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    482
    Одобрямс:
    55
    Адрес:
    Западная, лес
    Ответ: Виды плетенок

    Дэн, спасибо.
     
  5. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Виды плетенок

    Да об чем речь;););)
     
  6. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Виды плетенок

    А вот вам ложка дегтя.

    Дороговизна плетенки вообще ниочем не говорит. Можно точно так же нарваться на некондицию.
    В начале сезона использовал плетенку YGK Gesox WX8. 2500 рублей. Сразу же начала отстреливать узел на услии 500 грамм. Заебсяя с ней. Причем у Гоши токая же плетня дрежит заявленные 4 кг без проблем. Выкинул ее, купил фаерлайн пинк 0.1 и горя не знаю. На след. год задом на перед перемотаю и и еще сезон половлю. Хотя плетенка конечно не идеальная, но Gesox сука отбил все желание эксперементировать. В поиске я пока плетенки для ловли голавля-жереха.

    Для джига и твича я свой выбор сделал: Power Pro 10Lb и 15Lb соотвественно.
     
  7. Миша

    Миша багрю кошек с балкона:)

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    482
    Одобрямс:
    55
    Адрес:
    Западная, лес
    Ответ: Виды плетенок

    вроде бы Gosen - японская дорогая?
     
  8. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Виды плетенок

    Правильно подмеченно .."ложка дегтя в бочке меда"...... Может попробывать узелок поменять ??? Может в этом узле он жет плетню ???

    Пример, товарисч купил Ul Shimano Cardif точно модель не помню . Стоит под 1000 пендосов , палка класная , звонкая , легкая........но сука гайка на держаке постоянно откручивается ........ Касяк ??? Касяк ......... Но палка класная ;););)
     
  9. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Виды плетенок

    ВСе известные узлы перепробывал (и не я один). В статике если просто держать и тянуть, то 4 кг как положено. а если сделать несколько рывков с усилием 1кг, то лопается как нитка. Малог того, она реально режется об рогоз, крючками перерезается и т.д.
    Я после нее намотал дубовый фаер и... счастлив.:cool:
     
  10. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Виды плетенок

    Самое главное это личное удовольствие ;););)
    А там хоть на шпагат ловить ...............
     
  11. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: Виды плетенок

    Плетенки обсуждали много раз - все в архиве.
    Второй сезон ловлю как раз Фамеллом от Яматойи, двуми диаметрами: для УЛ и выше.
    Не нерадуюсь!!!. С Фионовсой статьей полностью согласен. Конечно она конечно подороже будет, но не сильно критично.
    В этом году через Славика (Хумберта) на Спиннинглайне прикупил Юнитику, оч понравилась визуально и при тестировании, но в бой пока ее не пускал.
    Была возможность купить и испытать 8-ми прядевую LineSystem, но жаба задушила, да и визуально она выглядела толще, хотя и более круглая, да и заявленная разрывная меньше, хотя может и более износостойкая.
     
  12. LIV

    LIV Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    392
    Одобрямс:
    36
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Виды плетенок

    С этого сезона эксплуатирую в легкую(несколько рыбалок) Gesox WX8(фирмы YGK)
    диаметром 0,8. Пока замечаний нет. Все плетенки привязываю смачивая и складывая их в две нитки. А начал так привязывать после того, как при затягивании узла при небольшом усилии(не замерял) рвалась Salmo Elite Braid диаметром 0,12.
     
  13. Кондрат

    Кондрат Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    562
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Рабочий
    Ответ: Виды плетенок

    DenKey
    ни на что не претендуя....
    Дело было примерно так: загнавшийся на спине рыбак ( я то-есть) прикупаю в далекой и заснеженной ( февраль месяц) Чувашии спин с катуханом Шимано супер в только-что там открывшимся магазине РсН (кажется) и доездив в дальних командировках до апреля далекого 06 года, вдруг оказываюсь в Саратове в предверии весны.... но на катушку надо намотать плетню - это я знаю точно, :) .....где находиться офис филиала Саратовского МТС?!?.... улицы я не помню, но там к моему счастью был отдел рыболовных товаров, и , о чудо, ПП 0,15 у них было ....... Когда я тщательно подбирая бэкинг перематывал в третий раз эту плетню на новенькую катуху, перегорев от эйфории мой счастливый мозг выдал вопрос : " А что это за наплывы на поверхности такого высокотехнологичного шнура я в который раз пропускаю сквозь пальцы?????". то вторая прагматичная часть мозга так и не нашла ответ....... Вопрос этот ( как и демонстрация этого шнура) не раз выносилась на суд более старших товарищей..... короче, этот "дефективный" шнур служил у меня основным с того самого времени и по сегодняшний день является у меня рабочим (теперь уже на фидере - хотя в эти выхи я на него ловил и на спин, т.к отдал свой к-т батьке.... он доволен). А это уже 3 сезона эксплуатации данного девайса и всего одна перемотка задом наперед. По предпочтению шнуров (личному , ИМХО):
    1. Прошка
    2, Кристал.
    лайт и UL : Унтика, Стрен, Кристал (причем тонкие диаметры двух поседних практически одинаковы)
     
  14. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Виды плетенок

    Во всем бывают исключения !!! Такова природа вещества !!! На пальцах у вас была пропитка шнура !!!
    Как у любого товара есть исключения , так и PP!!! Вам повезло что он вам достался .
    C весны того года компании Пауэр Про больше нет , её поглотила компания Шимано . Которые в свою очередь обещают к Eftex2010 показать нам супер шнур по демократичным ценам !!! Ждем с нетерпением .
     
  15. Кондрат

    Кондрат Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    562
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Рабочий
    Ответ: Виды плетенок

    Да не , эти наплывы не сшибли даже мои:) пальцы, до сих пор живы как и шнур... При встрече покажу - я этот катухер как резервную всегда с собой на дальняка вожу....
     
  16. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    Ответ: Виды плетенок

    сегодня наматывал себе плетню Unitika 10lb на катуху Excia 1000 и ....она ушла вся - 150 метров.
    хотя я ожидал несколько другого.

    о впечатлении потом отпишусь как-нить.
     
  17. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    #37 DenKey, 27 сен 2009
    Последнее редактирование: 27 сен 2009
    Ответ: Виды плетенок

    Ром а что ожидал ???

    Добавлено через 1 минуту
    Это потамучто при заявленом сечении , реальное сечение у всех плетенок разное .
     
  18. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    Ответ: Виды плетенок

    думал сколько-то останется, но не гадал сколько, а вышло - нефига. вся ушла)
     
  19. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Виды плетенок

    Пару раз тоже так пролетал . Годал в магазине ,годал , а потом пришлось вообще еще и бекинг подматывать
     
  20. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Виды плетенок

    Вчера сравнивал свою ПП 0.15 с PE Super 0.19. Поводом для сравнения послужило то, что Димка своим Sabaneev Foton Jig 270 с тестом 10-35 перекидывал мой блюрапид 3.2 с таким же тестом метров на 5. ПЕ супер оказалась заметно тоньше.. Наверно, повер про больше брать не буду, т.к. требуется сверхдальний заброс, а диаметры тоньше 0.15 у нее уже плоские.