1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Вести с Нижней Волги .

Тема в разделе "Просто разговоры (курилка)", создана пользователем Gleb, 26 май 2011.

  1. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Ответ: Вести с Нижней Волги .

    Спасибо, Игорь! Меня местные всегда звали туда в мае, но рыбу ловить люлькой не интересно, да и не нужно мне столько...
     
  2. Gleb

    Gleb Отчаявшийся рыболов .

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    671
    Одобрямс:
    44
    Адрес:
    Заречный
    #22 Gleb, 16 мар 2012
    Последнее редактирование: 16 мар 2012
    Ответ: Вести с Нижней Волги .

    Вот мнение эксперта (кому интересно) :


    " Паводок на Нижней Волге, безусловно, главная тема, обсуждаемая рыболовами в начале апреля. Вешняя вода, регулируемая волжскими гидроэлектростанциями, ежегодно ставит перед ними три основных вопроса: когда начнется паводок, каким он будет и какой в этот период может быть рыбалка?


    Когда начнется паводок?

    Пожалуй, это самый интригующий вопрос, потому что многие рыболовы, зная, какой хорошей бывает рыбалка в Волго-Ахтубинской пойме непосредственно перед паводком, отправляются туда, но им не хотелось бы проснуться в палатке на острове, который вчера был обыкновенной поляной. С некоторых пор я перестал верить а прогнозы о начале паводка, которые делаются на основании данных о величине снежного покрова, питающего Волгу, реального уровня воды в водохранилищах и о предстоящей погоде. Размер снежного покрова -величина очень нестабильная и вычисляется весьма приблизительно. Да и таяние снега происходит по-разному. Что касается уровня воды в водохранилищах, то здесь, казалось бы, все должно быть точно. Замерил уровень и сообщил цифры. Но цифры - это не только уровень, а еще и отчетность, которая, как мы знаем, не всегда отражает действительное положение дел. Ну а долгосрочный прогноз погоды на такой большой территории, как верховье Волги с ее притоками, сделать практически невозможно. Я никого не виню, а просто хочу подчеркнуть, что прогноз начала паводка - это лишь предположение, а не предсказание. Сообщение о том, что паводок в этом году будет ранним, ни о чем не говорит. Еще следует учитывать, что прогноз строится без учета плана сброса вешних вод, который формируется тогда, когда снег уже начал таять и водохранилища стали заполняться водой. Интенсивность наполнения водохранилищ дает более-менее реальное представление о времени достижения критической точки и о начале паводка, Я обычно ориентируюсь на статистику и вычисляю вероятность раннего или позднего паводка чисто математически. Родившись в Волгограде и прожив всю сознательную жизнь около Волгоградской ГЭС, я имел возможность наблюдать это событие каждый год.

    А с некоторых пор стал вести дневник наблюдений и теперь, когда накоплена определенная статистика, могу ее анализировать. Хочу предупредить, что это лишь мои наблюдения, а не официальные данные. В некоторых случаях паводок совпадает с первым днем открытия шандор, а порой он наблюдается тогда, когда Волга и Ахтуба уже начинают выходить из берегов. Перед тем как ГЭС открывает шандоры и до того, как уровень в водохранилище достигнет контрольной точки, сброс воды увеличивается. Уровень воды в Волге и Ахтубе стоит высокий, но реки из берегов не выходят. Шандоры открывают при достижении сброса примерно в 10 ООО м3/с, и сразу же ниже плотины появляется огромный шлейф из пены, течение в Волге и Ахтубе усиливается, вода начинает заходить в полой. По моим наблюдениям, в период с 1994-го по 2010 гг. на Волжской ГЭС им. XXII съезда КПСС шандоры открывали не раньше 13 апреля и не позднее 8 мая. За 17 лет лишь дважды шандоры открывали до 15 апреля. Значит, с большой долей вероятности и в этом году раньше 15 апреля паводок вряд ли начнется. Более точную информацию о начале паводка и о его силе можно узнать на сайте ФГУП «Центр Российского регистра гидротехнических сооружений и государственного водного кадастра», но мне проще каждый день, выглянув в окно, записывать то, что вижу.


    Первые признаки начала паводка

    Долгое время я пытался найти человека, который бы сообщал мне о запланированном дне открытия шандор. Но все, что я мог узнать от людей, работающих на ГЭС, это то, что с начала апреля назначается так называемая паводковая вахта, в обязанности которой входят:

    - отслеживание уровня Волгоградского водохранилища по контрольным уровневым точкам;
    - осуществление связи с Куйбышевской ГЭС;
    - поддержание механизмов открытия шандор в рабочем состоянии;
    - открытие шандор и регулирование объема сброса воды. Как выяснилось, ситуация настолько динамична, что ни один работник паводковой вахты не может за три-четыре дня четко сказать, когда начнется сброс. Думаю, что темп наполнения Волгоградского водохранилища - величина непостоянная, а порядок принятия решения о начале паводка очень сложный. Обязательно согласование с другими структурами, которые создаются на период паводка. Несомненно, решение о начале паводка принимается не случайно, но никто не возьмет на себя ответственность утверждать, что через три дня начнется сброс воды. Обычно говорят, что паводок начнется со дня на день.

    Сигналами о скором начале паводка для меня являются такие факты:
    - за день или за два до сброса паводковая вахта обязательно «дергает» шандоры, чтобы проверить их работоспособность;
    - за день до начала сброса воды ниже плотины, как по команде, исчезают сети.


    О величине паводка

    Каким ожидается паводок? Этот вопрос поднимается всякий раз, когда Приволжский регион засыпает снегом. Про Волгоград и Саратов говорить не приходится. И снега у нас не много, и речек, которые серьезно питают Волгу весенней водой, нет. Основные вешние воды дают Валдайская возвышенность, Кама и Ока с их бассейнами. И паводки здесь, как правило, бывают намного скромнее, чем ожидалось. Мне кажется, что сила паводка сильно зависит от момента вскрытия Камы и Оки и пикового уровня воды 9 них. Если они совпадают по времени, водохранилища вынужденно сбрасывают воду. Как и везде, сильные паводки приходятся на те годы, когда морозная зима сменяется холодным началом весны, а затем резким потеплением. Почва в это время еще промерзшая, а солнце уже растопило снежный покров, и талая вода практически не уходит в землю, а стекает в реки.


    Рыбалка перед паводком

    По существующим правилам в Волгоградской области весенний запрет начинается с 1 мая. Таким образом, весь апрель (самое золотое время для весенней рыбалки) ловить рыбу можно. Вода в Ахтубе и Волге остается прозрачной весь март и половину апреля. Пик активного клева ниже Волжской ГЭС приходится на последнюю неделю перед открытием шандор. Ловятся и хищник, и «белая» рыба. Хищник, выходя из ям, начинает активно питаться и концентрируется в определенных местах, которые соседствуют с будущими нерестилищами: затонами, оврагами, ериками, заливными балками. Язя и леща перед паводком ловить сложнее, так как непросто выследить день, когда они выходят из ям. Ловля весеннего жереха джигом вызывает предпаводковую эйфорию, которую ждешь, как первого льда.

    К щукам-домоседкам приходится ходить в гости, а бродягу-жереха нужно искать. Порой создается впечатление, что в это время и жерех усиленно ищет вашу приманку. Чаще всего поклевка весеннего разбойника настолько резка и неожиданна, что после зимы и продолжительного бесклевья в период ледохода она воспринимается как вызов. По моим наблюдениям, жерех весной чаще пасется недалеко от крутояров, нередко подходя совсем близко к берегу, где муть от высокой воды граничит с прозрачной водой. В таких условиях «Кастмастером» ловить не стоит, так как он станет цепляться за корни, торчащие на обрыве. Весной меня выручает обыкновенная «поролонка-незацепляйка» на ушастом грузиле. Однако незацепляющаяся приманка плохо подсекает жереха. Чаще всего из пяти-семи бешеных поклевок получается реализовать только две-три. И это за целый день! Однако именно такая рыбалка мне более всего по душе: и поклевок насмотрелся, и рыбы поймал ровно столько, чтобы побаловать домашних рыбными котлетами. Для ловли весеннего жереха я использую грузила массой 28-30 г и удилище с соответствующим тестом; «плетенку» с разрывной нагрузкой 20 lb, что позволит разогнуть крючок при зацепе, да и жереха поднимать на высокий берег на толстом шнуре сподручнее. При ловле с крутого берега не помешает подсачек на длинной рукоятке.


    Рыбалка в период паводка

    Самой сложной бывает рыбалка в начале паводка. Порой попадаешь в пойму, когда вода прибывает буквально на глазах. Многим из нас уже приходилось, теряя номера и отрывая бамперы, форсировать залитые водой балки, которые еще два часа назад были абсолютно сухими. Съезжать с трассы или с грейдера в период подъема воды очень опасно, не столько для жизни, сколько для автомобиля, Любителям спиннинга можно только посочувствовать. Щука уже «ходит парами», но не обращает на приманки никого внимания. Кое-где ловится окунь на «вертушки», а найти судака в период нереста, на мой взгляд, вообще нереально. Есть только информация от местных рыболовов, которые ловят сетями, что судак пошел на нерест. Иногда он встречается в затопленных ериках, куда попадает, чудом минуя сети, но рыболову добраться до таких мест очень трудно. Остаются только поплавочная удочка и донка. В период подъема воды рыба неплохо ловится в какой-либо балке, затопленной водами реки или ерика. Здесь медленно поднимающаяся вода становится более прозрачной, чем в реке, и рыба заходит в чистую и теплую воду в поисках корма и мест для нереста, Подобные места нетрудно найти вблизи всевозможных дамб и насыпей. Обычно с одной стороны вала уже плавает мусор, а с другой - балка еще сухая, Под мусором можно встретить язя, леща, сазана, плотву, густеру. В чистых «окнах» играет уклейка, за которой нередко выходят охотиться отнерестившиеся окуни. Рыбалка в таких местах непредсказуема, а потому интересна.

    В период подъема воды в системах гидромелиорации имеются места, где вода поступает в озеро через трубу. Здесь создаются некоторое течение, приток свежей, мягкой, насыщенной кислородом воды, на которую выходят старожилы озера. Сазан, крупный карась, линь совершают набеги в эти места, рвут лески рыболовов, которые ловят плотву и густеру. Конечно, таких участков, как правило, немного, но «свято место пусто не бывает», и тут обычно уже кто-то сидит. Тем не менее если вы отдыхаете на рыболовной базе в период подъема воды, то стоит подобные места расчистить от коряг и прочего мусора, спилить сухие ветки, чтобы потом они не мешали забросу, и, пока балка сухая, постараться запомнить точки, где можно будет ловить на донку.

    Советую рыболовам, собирающимся посетить Волго-Ахтубинскую пойму в период с 10 по 28 апреля, обязательно попросить кого-либо из друзей сообщить вам о начале паводка. Суток вполне хватит, чтобы свернуть лагерь и перебраться в безопасное место. Информацию о начале паводка можно найти на одном из волгоградских сайтов, а своевременное SMS-сообщение спасет вас от ненужного экстрима. "


    Алексей Коломиец .

    Добавлено через 4 минуты
    А кто говорит про люльку . Я вот ,сегодня, заполучил первый в жизни УЛ спининг производства Алексея (Композитор) и в апреле поеду на НВ разлавливать его .