1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Вечный вопрос: плетенка лучше монофила?

Тема в разделе "Плетенка, монофил", создана пользователем humbert, 18 дек 2010.

  1. Валико

    Валико Рыбак-профи

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    883
    Одобрямс:
    16
    Адрес:
    пенза
    Ответ: Вечный вопрос: плетенка лучше монофила?

    Что верно , то верно. У меня на донке флюрик намотан. Один раз получился такой зацеп, что пока на рукав бушлата ее намотал только тогда вытащил, и вытащил вместе с пружиной, которая веером вдруг стала, поводок правда оторвался. Да, по крепости флюрик мало плетне уступает. Только вот диаметры я не сопостовлял, как то не интересовался.
     
  2. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Вечный вопрос: плетенка лучше монофила?

    так оно и есть.
    За исключением того, что чуйка все же с ней почти как с плетней. Он не растяжим (если можно такое определение применять к нему и плетенке)
     
  3. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    #63 Den, 2 янв 2011
    Последнее редактирование: 2 янв 2011
    Ответ: Вечный вопрос: плетенка лучше монофила?

    Я еще раз повторюсь, ловим мы видимо разную рыбу (смотри выше), на тех дистанциях, что ловлю я и большинство рыболовов пенз. обл (которые ловят аналог. рыбу). , растяжимость монофила играет мало роли. И если я с монофилом ловлю нормально, нах. мне что то другое.

    Добавлено через 1 минуту
    Ловля белого хищника имеется в виду.
    Для моих дистанций, впрос о предпочтительности флюрика как менее растяжимой, не стоит на первом месте, стоит вопрос о прочности лески, монофил прочней на разрыв.
     
  4. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Вечный вопрос: плетенка лучше монофила?

    Да и я о тех же 15-40 метрах.
    Это можно определить только сравнением.
    Сначала половить часок плетенкой, а потом сразу взять снасть с монофилом.
    Если же постоянно ловить монофилом и не пробывать плетенку - то будет казать что все нормально.
     
  5. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Вечный вопрос: плетенка лучше монофила?

    Володь, полностью согласен с тобой. Можно сказать обратное.:) А я и сравнивал. Только не с собой, а с теми кто рядом ловил. Впору соревнования проводить.
     
  6. Валико

    Валико Рыбак-профи

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    883
    Одобрямс:
    16
    Адрес:
    пенза
    Ответ: Вечный вопрос: плетенка лучше монофила?

    Вот, может кому будет интересно. У меня правда немецкая Игуана. поисках наилучшего из возможных решений в рамках программы реализации концепции новых лесок, фирма Balsax приложила особенные усилия для обеспечения реальной надежности лески во время борьбы с рыбой - от момента ее подсечки и до завершения вываживания. Рыболовы получат сверхэффективную леску, которая позволит им изловить рыбу несмотря на ее рывки и сопротивление. ИГУАНА это леска, сочетающая в себе мощность с чувствительностью в приложении к любым условиям рыбалки и полностью отвечающая самым серьезным требованиям рыболовов. Стопроцентное сохранение прочности на узле. Обычно каждый узел ослабляет леску, ИГУАНА же - совсем другая: даже два узла, завязанные на ней, не сильно ослабляют ее. Низкая степень растяжимости. ИГУАНА успешно амортизирует внезапные рыбьи рывки, одновременно имея невысокую степень растяжимости, что позволяет наиболее успешно укротить рыбу. Сопротивление истиранию. Любой надрез, насечка или царапина на кополимерных лесках обычно быстро приводят к их разрыву, разрушению. ИГУАНА полностью лишена такого недостатка
     
  7. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Вечный вопрос: плетенка лучше монофила?

    Валико, ты процент от реализации ИГУАНЫ не получаешь? А сам плетенка, плетенка.:)
     
  8. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Вечный вопрос: плетенка лучше монофила?

    Но мы же их не знаем ;) к тому же с плетенкой 0.14 мм.:eek:

    В любом случае, я сравнивал не результат рыбалки, а ощущения от процесса. С монолеской меня они не устраивают.
     
  9. Валико

    Валико Рыбак-профи

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    883
    Одобрямс:
    16
    Адрес:
    пенза
    Ответ: Вечный вопрос: плетенка лучше монофила?

    Den, Нет,когда мягкий спиннинг ею не всегда просекаешь рыбу, отсюда и сходы часто. Я так-же ее использую но на другом спиннинге. Незнаю как у других мнения, но я подметил, что на монку больше поклевок и чаще, чем на плетню.Хотя монка 0,18 а плетня 0,15. И ребята рыбачившие рядом со мной спрашивали на что ловлю, какая приманка.
     
  10. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    #70 Den, 2 янв 2011
    Последнее редактирование: 2 янв 2011
    Ответ: Вечный вопрос: плетенка лучше монофила?

    Согласен, не знаете( не спортсмены, как и я)), плетня 0.1. Правда ловили на разное, я на приманки по 50 руб., оне на приманки по 400-600 руб.:) Ощущения конечно в рыбалке - это главное, только у меня они почаще были, правда и сходов много(я их связываю с не с леской):) (у них тоже не мало).
    И Валико говорит, на монку больше поклевок.
     
  11. Валико

    Валико Рыбак-профи

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    883
    Одобрямс:
    16
    Адрес:
    пенза
    Ответ: Вечный вопрос: плетенка лучше монофила?

    Den, Вот ты и сам согласился что и сходов чаще становиться. Но когда спиннинг пожеще, то сходы это уже на втором плане. Тут еще острота жала крючка тоже не малую роль играет.
     
  12. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Вечный вопрос: плетенка лучше монофила?

    Валико, ну сходы зависят от настроения самого рыбака и кончая активностью рыбы в определенный день и еще от кучи фактороф, вообще рыбалка не предсказуемая вещь, поэтому она нам и нравится. С Новым годом!
     
  13. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Вечный вопрос: плетенка лучше монофила?

    я тоже не спортсмен, и мне как бы +\- три рыбки погоды не сделают...

    Но давай-те обратимся действительно к спорту:
    - чемпионат "Московский окунь" ловят дристню и ... почему-то плетенкой и флюриком :)
    - чемпионат мира по ловле басса. Все ловят флюриком и плетенкой.
    - чемпионат россии/мира по ловле с лодок всякой рыбы призеры и чемпионы конечно же ловят плетеной леской.
    - даже малоизвестный чемпионат "Весенний голавль" - у всех "известных рыболовов" плетенка.

    DEN, это пишу вот к чему. А то что твои знакомые поймали мало, это всего лишь относительно тебя не потому что у тебя монофил, а потому что ты ловишь лучше их. Если тебе дать в руки нормальную катушку с "адекватной" плетенкой, то ты поймаешь рыбы не меньше. Использование монофила - это средство съэкономить, но никак ни средство увеличения улова.

    ФАер сейчас стоит в районе 600 рублей. Мне кажется достойная замена монке.
     
  14. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Вечный вопрос: плетенка лучше монофила?

    Володь, твоим доводам нечего противопоставить. Спасибо за комлимент из твоих уст. Видимо ты прав. Единственный мой контраргумент - может быть они ловят на чемпионатах плетенкой в надежде на хороший трофей, который может сыграть решающую роль? и дать бы возможность всем этим спортсменам по ловле басса половить на нашей Суре, запресованной браками и электроудочниками.
    А в следующуй сезон возможно и попробую то, что советуешь, хотя пока не вижу смысла, организуем совместный выезд по сравнительной рыбалке, только там наверное уже другой спор пойдет, что эффективней, воблер или блесна, или еще что то;).
     
  15. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Вечный вопрос: плетенка лучше монофила?

    Денис, сколько у тебя в среднем ходит одна леска и по какой она цене?
     
  16. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Вечный вопрос: плетенка лучше монофила?

    поверь - лучше не проверять. Они рыбу поймают, когда будет казаться что ее вообще нет.
    Первый мой опыт общения со спортсменами разрядниками в Балаково меня многому научил.
    Да и у нас в области hav c jackalом удивят кого угодно.
     
  17. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Вечный вопрос: плетенка лучше монофила?

    Брал ранней весной в Авалоне, 150 м., весь сезон отлавил ( и не плохо) оторвал какое то кличество конечно, но не существенно, думаю весной добить (если получиться), а так и еще на много хватит я думаю. Цена в районе 270 руб. была вроде. (череполостица идет).
     
  18. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Вечный вопрос: плетенка лучше монофила?

    Я плетенку FireLine кристал 0.1 брал за 500 рублей с чем-то, отходила два лета, с учетом весны и осени. Т.е. по цене сопоставимо с леской, в принципе.

    На донке стоит леска, которой уже года 3 минимум, думаю, что еще парочку лет отходит.

    Я к чему - ты ловишь тем, чем привычно, на самом деле дело не в цене, хотя тебе так кажется:)

    P.s. леской на спиннинг и правда не удобно ловить, мне по крайней мере. А вот на донку милое дело.
     
  19. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Вечный вопрос: плетенка лучше монофила?

    На спиннинг и леской и плетенкой(файр лайн) ловлю, в соответствии с условиями.
     
  20. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Вечный вопрос: плетенка лучше монофила?

    Т.е. это личное предпочтение, удобство пользования, а не влияние чего-то суперглобального и объективного.