1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Ультралайт

Тема в разделе "Выбор спиннинга", создана пользователем Голованов Александр, 18 дек 2009.

  1. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Ультралайт

    читал читал.. допустим спин длиной 213 весом 103, весом вершинки 13, графитом 9+, кольцами SIC, строем фаст и тестом 0,5-5гр. можно отнести к УЛ или надо это к ощущениям от ловли прислушиваться и смотреть баланс с катушкой и леской?
     
  2. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ультралайт

    Это ты все ультру пытаешься отстоять?;)
    Про нее ничего не писал, т.к. не ловил и не тряс в руках. Норстримовцы всегда честно пишут и вес и тест. Но они нигде не пишут марку карбона типа бреда 9+. Откуда?
    Я бы посчитал ее ультролайтом, но опять же надо спросить мнения людей которые ей ловили . Иначе (если спросить некого) - однозначно ставить катушку и леску. Попросить половить, поэксплуатировать. Ну как иначе?
     
  3. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    #83 Death_Angel, 24 дек 2009
    Последнее редактирование: 24 дек 2009
    Ответ: Ультралайт

    про 9й может я и попутал(из памяти брал примерно) ясно короче.. советуешь или банакс мегу или еще 2 раза по столько доложить на мажор крафт.... это я уже себе подбираю.... вот только понравиться ли ул, вот в чем вопрос.. может это и не мое.. или купить какую нить колу или норд тот же попробовать, а потом уже что то нормальное брать.. вот блин заморочка... да и жалко просто по кустарнику непроходимому лазить с майором в надежде поломать его в 3х местах в буремоле и поцарапать.... что подскажешь? т.е. нужна катушка и ул спин длиной макс 2м. по бюджету в принципе не критично , но конечно не daiko с дайвой инфинити...

    Добавлено через 19 минут
    забыл добавить. воблеры граммов до 4х микро вертушки, как вариант микроджиг(не приоритет)
     
  4. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Ультралайт

    Насчет меги та что шестерка до семи грамм могу сказать что воблерами до 4х хорошо, если дергать ненадо то 6 можно,а вот джиг до 4 грамм только по шнуру по концу напряжно.
    Я кстати думаю свою продовать.;)
     
  5. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ультралайт

    Death_Angel - я сам на УЛьтролайт не ловлю. Мой твичевый динамик тестом 2-7 гр ОЧЕНЬ условно соприкасается с границей уль и лайта. Вертушки, воблеры от 3 грамм кидает хорошо, анимирует все воблеры хорошо в диапазоне теста. Вертушками ловить неудобно им.
    Что посоветовать? Банакс Мега - если мало денег. А еще лучше взять у знакомых половить уль-палкой пару дней - очень многое станет яснее.

    Катушку могу посоветовать только из Шимано (в Дайве не разбираюсь). TwinPower 2000s, Biomaster 2000s, New Ultegra 2000s, Sephia C3000s, Ultegra Advance 2000s, Nasci 2000s, elf 2000s (к последним трем сразу рекомендую сразу купить подшипник в ручку и поставить с новья - очень продлит жизнь). Ну если вообще бюджет раздутый сильно, то Cardiff.
     
  6. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Ультралайт

    ну кардифф это перебор...
     
  7. energo007

    energo007 Сенсей

    Регистрация:
    6 июн 2008
    Сообщения:
    1.068
    Одобрямс:
    139
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ультралайт

    Привет Денис а кем ты работаешь и есть у тебя дети,при нашей зарплате не накопишь на хорошие снасти,я тоже хочу УЛ но не имею возможности и это не отговорки!:mad:
     
  8. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Ультралайт

    Не хочу спорить , на эту тему . Сори........ Каждый решает сам для себя ..........
     
  9. Миша

    Миша багрю кошек с балкона:)

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    482
    Одобрямс:
    55
    Адрес:
    Западная, лес
    Ответ: Ультралайт

    Дэн, ну ты одними отговорками и живешь;) Ну просил же - опиши хотя бы малую долю ощущений от вываживания пиписона на УЛ! Интересно осенема, насяйникэ:)
     
  10. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Ультралайт

    Миш не понял про отговорки ????Мне нужно справку о доходах выложить ??? Или ты про что ???

    Я не знаю как описать , честно . Да и думаю это просто не реально ..........Хотя может кто и сможет .........Я нет !!!
     
  11. Миша

    Миша багрю кошек с балкона:)

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    482
    Одобрямс:
    55
    Адрес:
    Западная, лес
    Ответ: Ультралайт

    Я конкретно вопрос про твой заработок не спрашивал!!!! Ждал фразы, типа... и чувствуешь на проводке в руку вибрацию, от блесенки 000, как от перфоратора.....
     
  12. МихалычЪ

    МихалычЪ Рыбак с опытом

    Регистрация:
    19 июн 2009
    Сообщения:
    96
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ультралайт

    а ведь и правда на салмо с нижним тестом 2 вращалку 00 чувствуеш очень плохо, а вот на ультролайте действительно как от перфоратора вибрация, и колебания воблера тоже очень сильно чувствуеш!!! и каждое касание травы в воде кажется чуть ли не поклёвкой!!!
     
  13. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Ультралайт


    Миш ну у меня все немного по другому !!! Не знаю шо такое перфоратор и в 9 случаях из 10 ловлю воблерами !!! И на проводке чуствуеш косание каждой тровинки .

    Ну и т.д.........
     
  14. Миша

    Миша багрю кошек с балкона:)

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    482
    Одобрямс:
    55
    Адрес:
    Западная, лес
    Ответ: Ультралайт

    Перфоратор - цэ ударная дрель, очень мощная и шумная. Есть и лайтовые модели, есть и мощные. Бетон для них - вжик и дырка. В некоторых есть функция отбойного молотка.

    Денис, снасть начинаешь чувствовать сразу, как начал ловить, или нужно время, чтоб прочувствовать, привыкнуть что ли? Деликатные приманки рыба берет аккуратно или жадно? И еще - после УЛ, какие ощущения от обычной джиговой снасти - нет такого, как после долгой поездки на Камазе сесть за руль легковушки, ну или наоборот?
     
  15. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Ультралайт

    я согласен с vovanton. считаю, что ультралайт - снасть для желающих поиграть в рыбалку. его применение весьма ограничено и, опираясь на собственный опыт, точно могу сказать, что УЛ по всем параметрам, в чистую, проигрывает лайтовой снасти. даже если брать притманки с ногть, то хорошей лайтовой палкой заброс можно осуществить не хуже чем УЛ.

    а уж на голавля или форель выходить с УЛ, особенно на малых реках, считаю верхом безрассудства. будте уверены, при вываживании килограммового голавля УЛ-ом, адреналин имеет место, но с огромным знаком минус. наслаждения борьбой нет никакого, но только одна мысль - как бы в коряги не утащил, или снасть не сокрушил, или нечто подобное.

    я даже не представляю себе условий, где применение УЛ было бы полностью оправдано, а разговоры про "нужно дорасти" смешны и несерьёзны. из УЛ нужно ВЫРАСТИ.

    мне вообще иногда кажется, что УЛ-овая снасть - чей-то неудачный опыт в попытке ловли микроприманками.
     
  16. SLAVA 58 rus

    SLAVA 58 rus Рыбак-профи

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    366
    Одобрямс:
    37
    Адрес:
    Пенза 2
    Ответ: Ультралайт

    С верхней частью сообщения согласен полностью.

    А, вот с этой цитатой позвольте поспорить.


    Представьте человека решившего в первый раз в жизни начать самостоятельно рыбную ловлю спиннингом именно с УЛ. 90% ,что после первой рыбалки он забросит это дело, потеряв приманки, порвав леску и возможно сломав бланк. Не буду расписывать почему, надеюсь ,как спиннингист Вы меня понимаете. ИХМО.
     
  17. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    #97 DenKey, 24 дек 2009
    Последнее редактирование: 24 дек 2009
    Ответ: Ультралайт


    Миш к снасти нужно привыкнуть , особенно к забросу . По деликатности хватки всегда по разному , очень интересно наблюдать поклевку через полярики . Очень интересны "весеннии" поклевки головля на подении, когда начинается вылет насекомых

    Добавлено через 9 минут

    По этому поводу можно спорить бесконечно !!! И многие точки зрения имеют право на жизнь .
    Ваши рассуждения с точки зрения рыбака для которого важен результат в виде куска мяса(рыбы) ( это мы вдоволь на обсуждали в другой ветке) , а я же рассуждаю как рыбак для которого в первую очередь важны ощущения от процесса.

    Про форель .......... У многих компаний( с большой буквы компаний) есть целые серии удилищ с пометкой Trout , форелевые . И я уверен что вы видели эти удилища ! Вы видели их строй ??? Все для ощущений и для работы приманками под этот вид ловли , в большей степени под вертушки и колебло.
     
  18. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Ультралайт

    DenKey, я рассуждал именно с точки зрения процесса рыбалки. в том-то и дело, что подцепив трофей на УЛ совсем не думается о том, как бы хапнуть рыбу. не нужен уже никакой 2-х кг. голавль или форель. снасть бы сохранить, а , наипаче, дорогостоящий воблер, который, к тому же, ещё и трудно потом купить.

    про форель...У многих компаний подобные серии есть. ну и что? под какие вертущки и колебло? 000? и какой в этом смысл? на далёких американских или канадских форелевых речушек применение подобных палок может быть и оправдано. не знаю. не бывал и не ловил. но у нас-то...я ловил форель на двух водоёмах нашей области и можно с уверенностью сказать, что вертушки еденица(по нумерации meps) оптимальный вариант, но тут УЛ вовсе ни к чему. ну если уж кому приспичит, то всегда можно применить бомбарду. дёшево и сердито. хоть мушки нахлыстовые забрасывай.

    что же касаемо другой рыбы... ну не годится УЛ ни для щуки, ни для голавля, ни для...и далее по списку.

    можно снова и снова говорить о каких-то мифических ощущениях при вываживании, но те же фантастические эмоции легко можно поиметь и с лайтовой снастью. и куда более качественные эмоции. во всяком случае вываживанием руководит-таки рыболов.

    да имей рыбак хоть супер-пупер УЛ, но при поклёвке полуторакилограмогого голавля в малой реке, да и в любой другой, понятно кто будет руководить процессом вываживания. так в чём прикол-то?
     
  19. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    #99 DenKey, 24 дек 2009
    Последнее редактирование: 24 дек 2009
    Ответ: Ультралайт


    Вов не вопрос , на днях выложу фото какие есть . Славо богу они у нас(в магазине одном) сейчас есть в продаже .
    Цена 220 р. Выбрать есть из чего ......

    Добавлено через 10 минут
    Я не буду спорить . У нас славо богу разные взгляды !!! И наче сейчас опять все сведется к : " понахватались с запода ".........

    Если вам не понять в чем прелесть УЛ в отличии от Лайта , то это не значит что этот класс в спиненги безнадежен . И поверте контролировать рыбу можно не только "колом", в этом и есть класс и умение рыболова !!!
     
  20. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    #100 game, 24 дек 2009
    Последнее редактирование: 24 дек 2009
    Ответ: Ультралайт

    тут и представлять ничего не нужно. я начинал именно с УЛ и весьма успешно. где-то даже начинал горждится, что-де какой я лихой ультралйтщик. таких монстров одолевал с тонкой леской и маленькой катушкой. потом, случайно, продираясь по прибрежным зарослям, слолмал кончик своего спина. ну что делать. бывает. взял свежекупленный спинниг, которым ещё ниразу не ловил, лёгкого класса размышляя при этом, что дескать тяжеловат для голавлиной охоты, и начал... вот тут-то и открылись новые горизонты(простите за высокий стиль)

    в дальнейшем я честно пытался ловить УЛ, но нет, всё не то. но я так и не понял. в каких условиях применение УЛ полностью оправдано? в чём смысл его кроме как якобы дальнего заброса сверхлёгких приманок? какую такую ужасно осторожную рыбу собрался поймать рыбак с УЛ-кой палкой? голавля? да бросьте. когда эта рыба осторожнна УЛ тут не поможет. верте мне.

    выходить с УЛ на мирную бель? вот это я и называю игрой в рыбалку.

    Добавлено через 13 минут
    про класс и умение рыболова... это вы зря, да и про кол тоже. вам, верно, не приходилось вываживать крупного голавля УЛ-ом на мленькой речушке. будь рыболов хоть по самые брови накачен мастерством и классом... первые минуты после поклёвки физически невозможно управлять рыбой. тут уж как повезёт. говорю потому что ЗНАЮ и не только по собственному опыту. вот и спрашиваю: в чём прикол, когда процессом руководит рыба? какое уж тут удовольствие, когда не знаешь что выкинет трофей в первые минуты, а ты при этом не в состоянии ничего поделать. и хорошо, если рыба благополучно сойдёт без материальных жертв со стороны рыболова.