1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Ультралайт

Тема в разделе "Выбор спиннинга", создана пользователем Голованов Александр, 18 дек 2009.

  1. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Ультралайт



    Читайте все слова в предложении. Вам не навязывают , вам говорят что и как есть . Если вы не готовы этого принять это ваши проблемы . Ловите чем хотите , хоть веслом . И причем тут машины ??? Тыкните меня где написанно что все дешевое гавно ??? Или это ваши слова которые вы просто боитесь озвучить ???
     
  2. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Ультралайт

    А злые потому что надо злых осаживать, но не оскорблениями, а опытом и знанием.

    Я вот не в курсе, започем нынче хороший УЛ. Но, спасибо Вовке, ловлю Banax Ultra 2-11, мне он кажется УЛ снастью:) Правда, как мне сказали, это не УЛ вовсе, а Лайт.

    Но с уверенностью могу сказать, что джиговый спиннинг стоимостью 2.000 рублей значительно уступает палке стоимостью 5.000 рублей, как по весу, по чуялке так и по удовольствию от ловли.

    УЛ за 1.500-2.000 рублей можно найти, но УЛ, который стоит дороже, вот тот будет лучше и намного.

    Т.е. делаю вывод - ловить можно чем угодно и это будет доставлять удовольствие на все 100%, но до тех пор, пока ты не возьмешь что-то более легкое и качественное. Это как езда на ВАЗе, хорошая машина, отличная, но до тех пор, пока не сядешь на иномарку.:)

    P.s. Народ с опытом себя мнит гуру, но мы их остановим, ибо зарвались ребята. Остановим своими уловами на наши дюральки:)
     
  3. Cepreu4

    Cepreu4 Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    352
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Ультралайт

    месяца два назад мне нечто подобное в руки попало, тоже норстрим, модель не помню, верхний тест в районе 7 гр (товарищ подшаманить попросил), мне соплеватой показалась, но в последнее время ловлю в основном колами....
     
  4. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Ультралайт

    У них у всех ( которые я крутил в наших магазах) есть один большой косяк , кривые кольца !!! Точнее расстановка колец . Ром ты не заметил такую весчь ???
     
  5. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Ультралайт

    вроде быстрый строй, на сопли типа шимано катана совсем не похож, хотя представление о соплях раное у всех
     
  6. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ультралайт

    Ты ничего не понял из моего поста. Да и видно не хотел понять, а просто решил обнажать свои комплексы.
    Хочется тебе ставить эксперементы и верить, что купил отличные палки. Да пожалуйста. Я не могу себе это позволить - они у меня ломаются. И я могу кричать, как ты выразился. Потому как покупаю за свои деньги купленные. Да еще тебе советую, предостерегаю.
    Да, ты прав - "Микадо" и "Сальмо" говенные спиннинги - тяжелые, хрупкие и "ватные". Просто в низком ценовом диапазоне им альтернативы нет у нас в городе. Но за 2000 рублей я бы пригнал что-нибудь надежное, легкое и фирменное из японии или америки. НУ ты же не будешь заморачиваться, правильно? Тебе же удобнее здесь "ярлыки" навешать на людей. И "обидюльку" включить - я не могу себе купить дорогую вещь, а они могут. Вот они какие плохие и нехорошие. А дорогим спиннингом и на дорогой воблер каждый дурак может поймать.

    Я тебя понял.
     
  7. Cepreu4

    Cepreu4 Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    352
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Ультралайт

    2-11, 3-15гр имеют к УЛ такое же отношение как я к балету :) да, палками с таким тестом можно кидать 2-х - 3-х граммовые приманки, но на этом все и заканчивается... это Лайт...
     
  8. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Ультралайт

    не понял ты меня совсем. вообще, извини за выражение, тебя в другую сторону понесло. И обидюлек я не включал, и могу себе позволить купить дорогую вещь, и ярлыки ни на кого не вешал. вообще не про это... Говееные спиннинги тоже являются ультралайтами(о чем собственно и тема) и у многих не ломаются, и человек просил подобрать спин в пределах какой то цены а тут понеслось...... Да ладно, понимайте как хотите......
     
  9. Миша

    Миша багрю кошек с балкона:)

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    482
    Одобрямс:
    55
    Адрес:
    Западная, лес
    Ответ: Ультралайт

    Прошу понять меня правильно - неужели вываживание 200г язя или окуня на УЛ доводит до экстаза, ради которого стоит так отдельно заморачиваться? без шуток и иронии, пожалуйста.
     
  10. Cepreu4

    Cepreu4 Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    352
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Саратов
    #70 Cepreu4, 23 дек 2009
    Последнее редактирование: 23 дек 2009
    Ответ: Ультралайт

    не присматривался, так потряс пару раз, сделал и отдал....

    Добавлено через 2 минуты
    возможно, я ж грю, последнее время ловлю колами :)
     
  11. айдахо

    айдахо На рыбалке даже во сне!

    Регистрация:
    25 ноя 2008
    Сообщения:
    217
    Одобрямс:
    50
    Адрес:
    ул.Ладожская
    Ответ: Ультралайт

    Прежде,чем говорить друг другу гадости,определитесь для себя-что такое-ультролайт,что-лайт.Почитал одну статейку http://www.litportal.ru/genre217/author5332/read/page/14/book25297.html и понял,что темы разговора никто и не знает.
     
  12. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    #72 DenKey, 23 дек 2009
    Последнее редактирование: 23 дек 2009
    Ответ: Ультралайт


    И в чем "цинус" ???

    Добавлено через 2 минуты
    Сори .За ответ на вопрос вопросом .........А ради чего Миш стоит заморачиваться ???
     
  13. Миша

    Миша багрю кошек с балкона:)

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    482
    Одобрямс:
    55
    Адрес:
    Западная, лес
    Ответ: Ультралайт

    Покупка отдельного комплекта из: палка, катушка, леска, приманки. ;) Я видел раз блесны, одного Коломенского мастера, вроде 0, 00, 000 и 0000. Это ж типа подкованной блохи!!!
     
  14. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Ультралайт

    Ну вот ты и сам ответил на свой вопрос !!!!


    Я покупаю самодельные блесна мастера Вьюнова в размерах 00 и 000.

    У тех что на фото вес 1,7 гр.
     

    Вложения:

  15. Fishman

    Fishman Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    421
    Одобрямс:
    690
    Адрес:
    Грабово
    Ответ: Ультралайт

    Ну вы ребята разошлись тут! Такой безобидный вопрос, и такая буря поднялась ))) А мы с братом меж тем купили отличный лайтовый комплект, бу, но в отличном состоянии, чему безмерно рады, обмыли и теперь ждем когда спадут морозы и сура вскроется, пойдем "щУчков" тренировать :) А споры про дешевый\говнястый - дорогой\хороший беспочвенны - это же просто естественно, что более дорогая вещь практически всегда лучше более дешевой, и это касается всего в нашем мире, начиная с женщин и заканчивая спиннингами. И ни разу не видел чтобы было наоборот! А насчет того что кто-то хвалится своей снастью - так это же отлично! Можно порадоваться за человека, что он ещё больший маньяк, чем ты ))))
     
  16. Голованов Александр

    Голованов Александр Рыбак с опытом

    Регистрация:
    18 дек 2009
    Сообщения:
    26
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Заводской
    Ответ: Ультралайт

    Короче почитал я тему. И понял сколько людей столько и мнений. Решать все равно мне. Пока останусь на старой палке. Благо меньше 1 аглии номера не ловлю.Так что вот так. и не ругайтесь пожалуста ))))
    P.S. С наступающим еще раз )))
     
  17. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Ультралайт

    Раздел называется всё о палках если не в тему удалите. Какого класса палка необходима для ловли рыбы воблером Rapala Original Floater (S) 9см., 5 грамм или 7 см. или 5см. сколь в граммах уже не помню.?
    Я начинал с удочки 10-30 (летело плохо, но всё остальное --АЙС), потом 5-20(полетело лучше, но с подсечкой пошли проблемы на судачке и сомике), воблеры становились меньше и легче купил 1-10 с врощенной вершинкой -кроме заброса и не всегда точного, ни проводки ни подсечки. Оставил на некоторое время это занятие. Но работа есть работа надо тестировать и свои воблеры и чужие. Пять дней назад купил 1-7 гр 1.8 метра относительно быстрого строя буду пробовать его. Разделение на классы и подклассы УЛ, суперУЛ, Супер -суперУЛ, ультра -суперУЛ, корректно в плане вертушек, колебалок и мормышек(микроджига), а в плане воблеров не катит. Любая лопасть воблера более копеечной монеты ведет к не комфортной ловле сверх легким спиннингом.
    Считаю нужно идти от рыбы к приманке, а потом к удочке,- вот здесь начинается поиск золотой середины между всеми хорошо: Хорошо кидает, плохо засекает и не комфортно, хорошая проводка -плохой заброс, быстрый короткий спин- не можешь обвести траву или высунуть для заброса из кустов и много еще, что кому нравится или нет. И ещё надо учитывать размер приманки для каждого объёма воды(места) малые приманки при неточной подаче могут не привлечь рыбу(она их или не увидит или не услышит--- чуть в стороне или на бурлящем перекате). Пример: перекат большой реки для нашей области IC-минноу не привлёк ни кого, а зурик 33мм исправно приносил рыбу с одного места в один день, на глубине порядка 70 см. чередуя друг друга. А при ловле в заливе с травкой эта парочка исправно приносила хвосты, маленький даже больше по количеству и меньше размером. --- Это я про строй спиннинга и точность заброса. Так получается, что для этих двух воблеров в разных условиях нужны и ещё и разные спиннинги. Вообще Абзац. Вывод,--- а его просто нет. Каждый подбирает под себя, под свои условия и возможности, ведь УЛ это почти нахлыст здесь не ходят по берегу толпами, --это охота одиночки тихая и спокойная без показухи, для себя- здесь некому читать названия и цифры на бланке.

    Всем пока.
     
  18. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #78 vovanton, 24 дек 2009
    Последнее редактирование: 24 дек 2009
    Ответ: Ультралайт

    ВОт и я точно также всегда рассуждаю. Здоровый прагматизм должен быть. Лучше два года копить на нормальную вещь и потом ловить ее.

    Death_Angel. Я не соглашусь - "говенные уль-спиннинги" не УЛЬ ни в каком месте. Хоть на них и написан тест 1-7, 2-5 и т.д. Это обычные бюджетные лайтовые палки. Попробую объяснить почему. В них применен самые дешевый низкомодульный графит с большим количеством связуещего, самая дешевая тяжелая фурнитура :
    - Из-за этого они весят непомерно много 150-200 грамм. Для ориентира, джиговая палка средней цены с тестом до 28 грамм весит 160 грамм.
    - из-за этого у них низкая чувствительность на малых весах, т.е в руку почуять джигу весом 2 грамма или вертушку весом 2 грамма ну просто не реально. Т.е. нужно вкрадчиво прислушиваться к ним. Тоже самое позволяет делать лайтовый спиннинг средней цены с тестом 4-12.
    - из-за низкой цены "абстрактного говенного" уль-спиннинга рыбак не будет ставить на него качественную чувствительную легкую дорогую катушку. Он поставить обычную риоби весом 280 грамм или лайн вадер весом 300 грамм. Нарушится баланс снасти, и заброс будет не контроллируемым и не точным (Димка года два назад выкладывал здесь статю Балаченцова, там все очень подробно разложено по полочкам). Но таже самая катушка на обычном лайтовом спиннинге будет уместна и снасть будет сбалансирована. В результате мы получаем более точный заброс и одинаковую дальность.

    Заметь именно это все я описал на своем примере вот здесь
    Так в чем преимущество "говенного" уль-спиннинга перед обычным бюджетным лайтовым? Типа понты "я на ультролайт ловлю"?

    Добавлено через 11 минут
    DenKey, Денис - продай парочку блесен?
     
  19. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Ультралайт

    хорошо, согласен. теперь спросим по другому: где проходит черта между именно говенным ул-спиннингом(которые на самом деле и не ул вообще и производитель просто лукавит и от балды обзывает эти палки так)(какой именно графит считаешь низкомодульным 8Й, 9Й,... и сколько должен весить идеал?) и средним ул-спином(или таких не существует?)
     
  20. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ультралайт

    Ленишься читать?

    Банакс Мега это средний уль-спиннинг! 110-120 грамм - это максимум для уль.
    А идеал должен весит грамм 70-90.
    Про 8, 9 карбон и т.д. это ты в магазине спрашивай, я в эти сказки не верю. Помнится на моей микаде было написано карбон ИМ9 и весила эта микада 300 грамм:D. А блекхолл классик с материалом бланка ИМ8 весит 105 грамм. Поэтому на твой вопрос не знаю как ответить, это относительное понятие.