1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Ультралайт

Тема в разделе "Выбор спиннинга", создана пользователем Голованов Александр, 18 дек 2009.

  1. SLAVA 58 rus

    SLAVA 58 rus Рыбак-профи

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    366
    Одобрямс:
    37
    Адрес:
    Пенза 2
    Ответ: Ультралайт


    Поймать можно и на дюралевый спининг, так же как и закинуть им легкую приманку.
    Только при этом ощущение и удовольствие от процесса вываживания по сравнению с графитлидер будут мягко говоря отличатся.

    Ну, вот, обиделся, так как прощение я попросил зарание, по этому отвечу сразу на цитату. Я сам абсалютный,полный нуб, не включающий мозг и не читатющий в интернете.... т.к. кидаю легкие приманки лайтовым нордстримовским бланком.

    Ну, что Вам сказать про УЛ (подчеркиваю не "о палке за 1000 которой можно ловить на лёгкие приманки") палку - их нет в природе. К сожелению УЛ класс подразумевает под собой, некие фин. затраты, явно не вписывающиеся в 1000 р. Как пример: Зайти в авто салон где продают иномарки с 100 000,00 руб.
     
  2. МихалычЪ

    МихалычЪ Рыбак с опытом

    Регистрация:
    19 июн 2009
    Сообщения:
    96
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ультралайт

    ну для каждого понятие ультралайта своё, для меня это ловля сверхлёгкой снастью на сверхлёгкие приманки белой рыбы, а уш почувствовать реальную разницу между финезой прототайпом и аико маргаритой сможет далеко не каждый
     
  3. atmis

    atmis Рыбак с опытом

    Регистрация:
    3 мар 2009
    Сообщения:
    61
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    пенза
    Ответ: Ультралайт

    Критик нашёлся в лице Slava 58 -новый Белинский,заодно ещё учитель-консультант.
     
  4. SLAVA 58 rus

    SLAVA 58 rus Рыбак-профи

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    366
    Одобрямс:
    37
    Адрес:
    Пенза 2
    Ответ: Ультралайт


    К кому притензии - к Белинскому или учителю - консультанту?
     
  5. atmis

    atmis Рыбак с опытом

    Регистрация:
    3 мар 2009
    Сообщения:
    61
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    пенза
    Ответ: Ультралайт

    Не надо брать на себя роль обоих.Считать себя супер продвинутым и лошить других. Можете обижаться.
     
  6. SLAVA 58 rus

    SLAVA 58 rus Рыбак-профи

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    366
    Одобрямс:
    37
    Адрес:
    Пенза 2
    Ответ: Ультралайт

    Продвинутым профессионалом себя не считаю. На ......в не обежаюсь.
     
  7. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Ультралайт


    По теме можете что либо написать ???? Можете обижаться .............:rolleyes:
     
  8. atmis

    atmis Рыбак с опытом

    Регистрация:
    3 мар 2009
    Сообщения:
    61
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    пенза
    Ответ: Ультралайт

    Но пытаетесь таким выглядеть и пальцы гнуть. Всё видели всё знаете.А на .....в я тоже не ОБЕЖАЮСЬ(грамотей).
     
  9. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Ультралайт

    Так, горячие финские парни, тема топика "Ультралайт", если есть что сказать по теме, пожалуйста. Если нечего, лучше промолчите.

    Нарушение зачинщику выдано
     
  10. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ультралайт

    Мне есть чего сказать.
    Ловил я себе щук и ловил на все подряд. И рыбы другой не знал.
    Захотелось новых ощущений, решил попробовать половить деликатной снастью. Попросил Димку заказать мне с кабылы УЛь палочку недорогую.
    http://www.sportco.com/productcart/pc/QUANTUM®-XTRALITE-XT-ROD-6-6-UL-2-6LB-582p46663.htm. Тест до 5 грамм. Было это в 2007 году.
    И начал я осваивать тонкости ловли микроприманками. Только катушки у меня не было соответствующей, и поставил я на спиннинг весом 110 грамм заубер весом 280 грамм. И намотал шнур 8Lb, потому как более тонкие шнуры заубер убивал за две рыбалки.
    [​IMG]
    И никак я не мог понять. В чем кайф-то: чувствительности у снасти нет, заброс точный не получается (да и как он получиться, когда такая гантеля в руке), села щука на полкило в корягах и намотала все вокруг на себя. Начал думать…
    Прикупил катушку LineWider самого маленького 600го размера и леску намотал 0.16 монофильную.

    И понемногу дело пошло, заброс получается, игра приманки стала чувствоваться. Но добавились минусы – не было чувствительности при поклевки, от вываживания тоже никакого удовольствия, леска-то тянется. Тащишь окуня грамм на 200, а ощущения как будто просто пакет с песком. В тот день взял я в руки свой лайтовый спин с тестом до 16 грамм и плетней на катушке (в-первые кстати за два последних месяца) и сразу появились те ощущения в руку, ради которых и едем на рыбалку.
    Продал уль-спиннинг, а катушка так и валяется дома где-то.

    Это вот я к чему все писал:
    - до УЛЬ нужно дорасти. И не только желанием, но и финансово. Минимальный уль спиннинг по цене, который я знаю – это Банакс Мега до 7 грамм (2500 рублей). Катушка тоже не дешевле 2500 рублей (Шимано или Дайва). И шнур рублей 600. И это будет самый простенький комплект с минимальной чуйкой в руку и не очень надежной катушкой, которую надо будет тюнинговать.
    - не надо боятся признаться окружающим, что не готов (или их просто нет свободных денег) тратить по 10000 рублей на палку и столько же на катушку. Но вот только в данном случае не стоит путать понятия ультралайт и бюджетный лайтовый спиннинг. На мой взгляд они будут пересекаться только в применяемых приманках и добытых трофеях.
    – спиннинг весом более 200 грамм априори не может дать и раскрыть возможности ловли на деликатные приманки размером с ноготь. Удовольствия точно не будет того, которое ожидали. Для меня рыбалка это в первую очередь баланс, баланс удовольствия. Если беру в руки палку до 30 грамм, то соответственно рассчитываю на трофей, который сможет нагрузить его до комля. И никакие шнурки околокилошные уже не заставляют выделятся адреналин в кровь. А если спин тестом до 7 грамм, то буду рад и окуньку грамм на 200.
    - Ловить можно много рыбы и на телескопы за 200 рублей. Удовольствие?
    - малые реки, крупные щуки, уль-палка. На мой взгляд вещи малосочетающиеся. Всетаки уль это на мой взгляд: или дальний заброс маленькой приманки ради того чтобы достать осторожного хищника, или же целенаправленная ловля мелкорыбы ради удовольствия.
     
    Рокки нравится это.
  11. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Ультралайт

    В начале сезона решил обзовестись легкой палочкой.В один из дней мая сел в машину и поехал по рыпмагам города Пенза, проехал все какие знаю.Готов был потратить до 4 килорублей край до пяти на удилку ростом 180-210 в тесте до 7г максимум.
    Самый богатый выбор в наших магазинах это всем хорошо известный Салмо и Микадо но этих я в расчет не брал сразу(есть уже опыт).
    В итоге обратил внимание на 4 спина в разнах магазинах это Класик элит(каторый из бюджета вылазил)Какойто китаец очень приятный на потрях,экстрим лайн от серручья и банакс мега.Вот эти четыре палочки каторые я нашол в наших магазинах были самые быстрые.Проехал еще раз по кругу и в итоге стал обладателем меги от банакс.
    Это я кчему все это не каждый готов покупать не глядя через интернет и ловят тем что есть.
    Правда последнее время не так все грустно.
     
  12. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
  13. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ультралайт

    Фристайл: легкий, удобная рукоятка, строй не сопливый. Не надежный, качество на уровне микадо и сальмо.
     
  14. Миша

    Миша багрю кошек с балкона:)

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    482
    Одобрямс:
    55
    Адрес:
    Западная, лес
    Ответ: Ультралайт

    Не знаю в тему или нет - мне Алексей "Hav" продал отличный спин, знаете какой, я например не задавался пока целью покупать специально для него мелкие, "с ноготь приманки", а приспособил свои имеющиеся под тест палки. Когда я Алексею сказал, что джиговал этой палкой, он таким взглядом меня окинул:17:(шутка)... но тем не менее, наловил щуки и самая крупная была 2,5кг! считаю одно - если и брать палочку, не имея достаточных средств в карманах - то более широкого тестового диапазона, например 3-15 или 4-21, чтобы иметь на рыбалке достаточный выбор забрасываемых приманок, да и просто на случай, если УЛ не доставит вам ожидаемого удовольствия. имхо.
     
  15. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    #55 Death_Angel, 23 дек 2009
    Последнее редактирование: 23 дек 2009
    Ответ: Ультралайт

    что значит "Не надежный, качество на уровне микадо и сальмо" ? в смысле можно запросто поломать? и что скажешь вот про это http://www.podsekai.com.ua/katalog?mod=607
     
  16. SLAVA 58 rus

    SLAVA 58 rus Рыбак-профи

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    366
    Одобрямс:
    37
    Адрес:
    Пенза 2
    Ответ: Ультралайт

    Вот, это правильно, я хоть и имею УЛ, но, как сказал vovanton «до УЛЬ нужно дорасти»
    По этому пользую пока лайтовый спиннинг, и оч. доволен.
     
  17. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Ультралайт

    Миш акстись :D:D:D Тема про УЛ ........... Какие нафиг три- пятнадцать ???? Давайте тему не будем засирать !!!!
    Диалог не про универсала , а про УЛ !!! И вообще все универсальное "Г", с большой буквы !!! ИМХО

    Что такое универсал ??? Это мы себя немного наё....ем в ощущениях тут и немного там !!! В итоге не там не сям . Не возможно и рыбку съесть и на заваленку сесть !!!

    Только просьба не нужно писать посты типа : " я ловлю и мне нравится " да ради бога !!! Тока тема не про это !!!

    Если говорим про УЛ , так давайте о нем и говорить , а не про то кто чем ловит хоть это и не Ул но близко ..........
     
  18. Миша

    Миша багрю кошек с балкона:)

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    482
    Одобрямс:
    55
    Адрес:
    Западная, лес
    Ответ: Ультралайт

    Денис, спасибо за критику:rolleyes:Но с нашими бюджетами только и остается ловить на 3-15, уверяя себя, что 3 это ультралайт, а 15 для джига...:D
     
  19. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Ультралайт


    Да причем тут бюджет ???!?!?! Этим нужно болеть и жить этим !!! По другому не получится !!! Я далеко не "олигарх", на снасти коплю долго и настойчиво !!! Самое главное желание. И вообще про деньги говорить гнилая тема .
    Все в наших руках!!!

    PS:Кто то ищет решение , а кто то придумывает одговорки !!!
     
  20. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Ультралайт

    давайте про УЛ. Так вот судя во вашим словам спин дешевле 3500 не может быть УЛ, потому что он дешевое гомно... Слова владельца мерседеса который пересел на него с копейки и теперь ее обсирает. Можно ловить и ул-спином тем же норстримом или колой, ценой до 2х рублей и получать нормальные ощущения от процесса ул-ловли. И не обязательно покупать сразу "майбах" и кричать что все что дешевле не имеет права на существование и оно ненадежное вложение денег. форум превращается в хвальбу своими дорогими снастями, воблерами и прочими погремушками, и навязывание своих идеалов другим, для того что бы оправдать свой выбор и показать всем, какоя типа я самый крутой и правильный и згающий. марки микадо и салмо оказываются чуть ли не позорными.... Короче пора завязывать.... С форумом.... Злые все стали...