1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Ультралайт

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Fishman, 5 сен 2009.

  1. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    #21 композитор, 6 сен 2009
    Последнее редактирование: 6 сен 2009
    Ответ: Ультралайт

    Сергей,(извините не помню как по батюшке) я не собирался с вами спорить. Вы описываете ситуацию как -будто речь о соревнованиях и дорог каждый грамм пойманный. Человек,если я правильно понял,просто не хочет терять приманки на забросах это ему мешает отдыхать спокойно размеренно,проблема в КАТУШКЕ,а не в непойманных жерехах.я думаю на отдыхе 1,5 сек.(на доворот) и еще какое-то время на ожидание всплеска для него скорее в радость,чем судорожно пытаться поймать больше. И приманки целы,и удовольствие получит и рыбу поймает,может одну из пяти,но поймает. Ну не каждый же день жерехов ловить на всплеск иногда и просто покидать интересно бывает.:)
     
  2. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Ультралайт

    Харош спорть мужчины !!! На половину согласен с Алексеем и на половину с Сергеем .
    Леш по поводу каждого грамма и спорта .
    Не спортсмен , но предпочитаю использовать каждый данный шанс , всплеск , поклевку . Причем всю рыбу отпускаю . Я щитаю что оправдывать каждый целеноправленный заброс на каждый всплеск и поимка трофея это признак мастерства . Можно за час не спеша сделать пяток забросов и паймать пару жерехов , тоже факт . А откуда мы знаем что этот всплеск не последний за севодня ????
    Палка о двух концах .
    Охота по перу .Есть у меня дружек один .....Он на вечерку без двух-трех потранташей не выезжает . Ху.....рит во все что отдаленно напоминает утку , причем ему насрать что она идет 90-100 метров , а в потроне у него не контейнер , а самолейка . Вот в сандалит 50-60 потронов 2-3 привезет дамой . А второй напарник за выезд 6-8 выстрелов делает и привозит столько же . Тоже мастерство

    Ну надеюсь вы меня поняли коллеги .......
     
  3. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ультралайт

    Fishman, описанная тобой ловля мне кажется требует наличия катушки классом повыше (ты уже приманок наотстреливал на сумму дороже товей катукши). Купи как минимум Nasci - у нее проблема самосборса дужки уже решена.
     
  4. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ультралайт

    Денис,у тебя катухер дужку сбрасывает,и дорогие приманки часто отстреливает? Человек удовольствие от ловли получить не может,куда уж там кол-во забросов У него с катушкой проблемы...
     
  5. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Ультралайт


    Леш почему я написал что согласен с обоими........... В посте сергея было написано что сброс дужки при забросе легких приманок заброс более инертный и из-за этого происходит сброс дужки . Вот с этим я знаком и это есть и на дорогих катухах . На Прессо напремер . И отстреливал не мало ........

    А катушечку надо сменить. Либо до ума довести .......
     
  6. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    #26 композитор, 6 сен 2009
    Последнее редактирование: 6 сен 2009
    Ответ: Ультралайт

    Идея идеальная ,но требующая вложений(не факт что имеющихся свободных средств) может посмотреть для начала катушку...
    Я тож хочу Твин,но ловлю Эксией.

    Добавлено через 2 минуты
    Вот именно это я и имею в виду, НИКАКИХ споров я не хочу,наспорились уже. Обсуждать проблемы и сообща находить решения.

    Добавлено через 2 минуты
    Так и есть и чтобы этого избежать на бюджетной катухе можно доворачивать ротор... Есесно потеряв пару секунд,но сохранив дорогую приманку. Выбор за рыболовом Либо поставить ,если позволит конструкция одну хитрую втулочку...но при этом ротор на забросе так и будет мешаться болтаясть под пальцами(мне мешает):)

    Добавлено через 16 минут
    А вообще ,мне лично, легкий спиннинг стал нравиться все больше и больше.Может и до ултролайта скоро дорасту.Одной палочкой всеравно не получится ограничиться их под разные условия надо минимум2-3,а то и больше.;)
     
  7. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Ультралайт

    Пост №10 в данной теме есть прямой ответ на вопросы поднятые в посте №1 с описанием моих собственных шишек и граблей, Тема с жерехом и язем меня занимала 9лет подряд и именно на Суре ниже города Пензы. Начинал я там с удочки Шимано и катушки Орион со знаком качества СССР. Потом катушка FS- умерла через 2месяца., EU-1000 -продержалась сезон, Тика-Либра2500- отстрелы, потом была другая катушка один день, потом доплатил и Ультегра, ну и удочки менялись.
    У человека отстрелы, я сказал как их избежать, причём в двух вариантах:
    первый катушкой с подтормозкой ротора;---к которому пришел я.
    второй долгий, но хорошо работающий, с доворотом ротора до места сброса при включенной обгонной муфте. лишние движения, лишнее время, --через этот метод я тоже прошел, но он мне не понравился, потому что он мне НЕ ПОНРАВИЛСЯ и именно при ловле жереха на легкие приманки.
    Пример с жерехом я привел чтобы показать, что не я хочу ловить быстрее и больше, а рыба требует моментальной реакции и нет времени на плавную доводку ротора до места сброса дужки, при чем на более-менее нормальных катушках это нужно делать аккуратно(сброс то легкий) и рукой за ротор.
    Т.е у меня получалось так: подмотал до нормального свеса, дужку открыл, переложил руку на комель и забросил и всё это одним движением.
    А при доводке рукой: подмотал до нормального свеса, дужку открыл, рукой аккуратно, чтобы не сбросить дужку довернул ротор и только потом переложил руку на комель и забросил, тут одного движения не получится. --это мне не понравилось.
    И ещё существуют разные подходы к рыбалке: я стараюсь охотится целенаправленно, не люблю ловить по площадям. И ещё интересный факт если круги(волны) от ударившего жереха на течении разошлись уже далеко бросать в эту точку смысла нет, только выждав немного. Речь идет о больших объёмах воды, где жереху есть куда уйти, а не малые реки где он живет и ест на одном месте.
    При ловле жереха с лодки и в забродку, он подпускает очень близко(иногда берет под удочкой) и здесь ловля на легкие приманки очень актуальна они позволяют задержаться в зоне охоты жереха и при забросе на всплеск и без него. Так вот, взаимосвязь: легкая приманка, необходимость заброса в любую сторону от себя и в любой момент( даже если остается проводки два, три, четыре метра- быстрая подмотка и тут же заброс) и достаточно резкий заброс с откидыванием дужки в момент заброса и привело меня к катушке с подторможенным ротором, -если ловить щуку, язя это не актуально, но удобно.
    Теперь про спорт и рыбу -не участвую и -рыбу речную не ем кроме уклейки(по крайней мере последние года три) и не беру или стараюсь не брать. На счет отдыха, я много общался с местными, для них полчаса -час после или до работы -это и есть рыбалка и отдых(у них нет выходных- в сельской местности всегда работа) и , что для них важнее просто так покидать или поклёвку получить - это пусть они сами решают.
    Да на счет рыбы поесть, обманул; недавно был в гостях угощали копченой форелью- попробовал.
    А так, я уже из спиннинга убежал (поймал заразу нахлыста), возвращаюсь к нему для тестирования воблеров и редко когда по щучке.
    Что то злой я сегодня- больше двух недель без машины и без рыбалки.
    Извините.
     
  8. Fishman

    Fishman Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    421
    Одобрямс:
    690
    Адрес:
    Грабово
    Ответ: Ультралайт

    Вчера, после работы, "наплював" на усталость, пошел на Суру, испытывать предложенный x-plorers'ом метод доворота катушки. Что скажу - немного непривычно, но вполне терпимо, а там гляди и привыкну. Скорострельностью не увлекаюсь, поэтому потратить пару секунд мне труда не составляет. Зато поймал пять язей от 400 до 550гр., и ни одного намека на захлопывание дужки. У меня ещё есть катушка Риоби заубер 2000, с ней ни разу не было отстрелов ни при каком силовом и резком забросе. Но она тежеловата на такую легкую палочку как Банакс Ультра. Karlo - мои соболезнования, две недели без рыбалки - это пипец, я б кого нибудь убил )))
     
  9. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ультралайт

    Поклевок много?
    Расскажи подробней:
    - как ловишь (на снос, против тека, апстрим)
    - глубина в месте ловли? С берега, в забродку или с лодки?
     
  10. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ультралайт

    Я привык после 3й рыбалки. Риобики вообще очень редко отстреливают...особенность конструкции. А про способ ловли это да, интересно было б послушать...
     
  11. Fishman

    Fishman Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    421
    Одобрямс:
    690
    Адрес:
    Грабово
    Ответ: Ультралайт

    Поклевок много, реализуется процентов 80. Но бывают дни, что одни только потыки и удары, несмотря даже на то, что ставлю блесенки 00-0 размера. Глубина в местах, где ловлю язя, от 40см до метра, не более. Главное условие - много травы, и той что торчит из воды, и той что стелется по течению, и не достает до поверхности воды (самые лучшие места). Течение обязательно. Ловлю и взабродку, это когда охота и жерешков половить, а чисто на язя охочусь с берега, он непугливый, берет даже буквально в паре метров от берега. После неудачной атаки, если я чувтствую, что язь не накололся на крючки, даю ему успокоиться пару минут, и сново провожу блесну в том-же месте - обычно атака повторяется. Ловлю язей только на вертушки, лепесток длжен быть широким. У меня это Аглия 0-1-2. Сейчас 2 номер, что называется рулит, серебристого цвета. Так как проводка требуется медленная (чем медленнее, тем лучше), наиболее часто провожу блесну против течения и поперек течения (получается снос), 50\50. По течению клюет редко, потому что приходится слишком быстро вести блесну, чтобы не зацепить траву. По местам - чаще всего ловлю в районе Грабово, прямо возле дома ))) От Грабово до Бессоновки места такие-же, но там пока не ловил.
     
  12. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Ультралайт

    У меня по язю практически тоже самое. Сейчас вертушки 1-2 (в основном-1. к октябрю - 2). Удлиненный лепесток тоже работает. Цвета использую в основном темные. Чаще проводка против течения, медленная. Попутно попадается голавль. Где я ловлю травы нет и попадается язь в самых неожиданных местах . Осенью действительно порой хватает блесну из под ног.
    Разговор про ловлю этой рыбы корректнее было бы продолжить в теме "Охота на белого хищника".
     
  13. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ультралайт

    Ну с катушкой разобрались немнего. А как Банакс на вываживании себя ведет,сдерж.ресурс. всмысле с учетом травы и.т.д.?самый крупный трофей сколько весил? Я тряс такой у Димы Джакала -показалось мягковат немного,как говорят к рыбе "липнет".
     
  14. Fishman

    Fishman Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    421
    Одобрямс:
    690
    Адрес:
    Грабово
    Ответ: Ультралайт

    Мне не с чем сравнивать, я просто опишу "очучения" ))) Спиннинг на мелких вертушках
    э особенно лонгах (0-00) нифига не чует вращения лепестка. Может быть так и должно быть, тест ведь от 1гр. Зато на вываживании просто красавец. Самый крупный рып на него был жерех на килограмм, пойманый метрах в 70-80 от берега на кастмастер, и на всем протяжении трава, трава, трава... И течение приличное. Рыбу пер даже не выкачиванием, а тупо как лебедкой (бедная катушка) Причем даже рыбу из воды вынимал удилищем, так как невозможно было руками дотянуться. Правда удилище держал где то 45 градусов вниз вершинкой, страшновато все таки... Была ещё щука на полтора килограмма, но на чистой воде, это не считается. Язей тащу по траве и камышам волоком. В общем, несмотря на мое не очень нежное отношение к удилищу, и трудные условия ловли, спиннинг за год эксплуатации показал себя только с самой хорошей стороны. Мелкие коцки пробковой рукояти были залечены без видимых следов ремонта. Очень мне нравится закрытый катушкодержатель, так как ловлю зимой. На крючки блесны часто липнут бурые водоросли, похожие на некий продукт жизнедеятельности человека, и когда неохота руки пачкать, кидаю блесну в воду и ударными движениями спининга удаляю "сопли" с крючков. Это удилище тоже спокойно терпит. Ловлю иногда на воблеры, миннохи, Tiny Magallon отлично твичится, а вот на JIB90 проваливается немного. Но опять повторю, сравнивать мне не с чем, до ультры были тока д.а.м. стеклянный и дубовый фламинго телескоп.
     
  15. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ультралайт

    А я вот Ультру не понял. У меня была 2.13 тестом 2-11. Мне не хватало мощности. Не мог я выдернуть полукилограмового голавля туда куда нужно. Слишком медленный строй не позволял анимировать приманки, особенно на течении.
    Нет комля у него, т.е. при хватке крупной рыбы удилище нагружается прямо до ручки катушкодержателя и чтобы вытащит рыбу вся нагрузка ложится на катухер (бедный катухер). А удилищем выкачивать бесполезно, оно прилипло к рыбе, согнулось в колесо и ... все. Ощущения от поклевки "глухие". На вываживании не управляешь рыбой, а ждешь когда она утомиться.

    Что понравилось: удобная ручка и катушкодержатель. Пробка опять же хорошего качества. На более дорогих динамиках пробка выкрашивается и неприятная на ощупь. Очень надежный спиннинг, не подводит и многое прощает. НЕ ЛОМУЧИЙ - это самое главное его достоинство.
     
  16. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Ультралайт

    А у меня мега еще сопливей ультры а с анимацией на окуневые минохи мне даже нравится особенно окуневый дроч вот с динамиком так не выходит. И рыба как говорят липнет сходов очень мало.
     
  17. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Ультралайт

    Вот вчера не много воблерки погонял.
    Товади мне нравится все больше и больше:)
     

    Вложения:

  18. Fishman

    Fishman Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    421
    Одобрямс:
    690
    Адрес:
    Грабово
    Ответ: Ультралайт

    Купил в Туристе Аглии 2 номера, и что-то у меня какие-то сомнения... В первых они слишком блестящие (по сравнению с теми, что покупал в спиннинглайне.ру), во вторых как то не очень хорошо работают на апстриме. Подделки что-ли... Или меппс разные "китайцы" делают...
     
  19. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Ультралайт

    У меня тоже такие сомнения возникали на счет Меппса. Наверное разные производители делают.
    А в целом блесна рабочие и доступные.
     
  20. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Ультралайт

    Fishman, подделка, ибо те, что на спиннинглайне идут с коробочкой, а эти на развес.